1

Тема: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

Из другой темы, навеяло:

> в красном кресте он работает волонтером, очень нравится и будет на санитара проходить обучение вскоре. а лет ему 46 и на пенсии после несч.случая!
... ох уж эти "Frühpensionisten"!  big_smile
Если кто не в курсе, то по-русски они зовутся так  - "вышедшие на преждевременную пенсию  по состоянию здоровья/по инвалидности".

Как работать - то инвалиды оне "после несч.случая", а санитаром в Красном Кресте очень нравится - хоть это жеж не бумажки на столе перекладывать, а больных таскать - как на носилках, так и на себе ...

***

Хотя в Красном Кресте санитаром  - это ещё ничего, а в теннисных турнирах учавствовать - вот это да!  cool

Правительство готовит реформы в пенсионном законодательстве:  в скором будущем лиц моложе 50 отправлять на пенсию по инвалидности больше не будут

Взамен - реабилитация и переобучение mit Mitwirkungspflicht (sic!)  Т.е. "Hе можешь – научим, не хочешь – заставим".

Полностью: DerStandard

2

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

венка, зря над ранними пенсионерами насмехаешься, я бы вот с ним не стала меняться местами, у них такая авария на предприятии была что его на вертолете только спасли. с тех пор горстями таблетки глотает. но вот в красном кресте ему это не мешает работать, справляется.

венка* > Полностью: DerStandard
в шоке, с каждым годом наше общество все больше скатывается в нищету. для этого делается все.

3

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

> зря над ранними пенсионерами насмехаешься
> общество все больше скатывается в нищету

Почему? Если 46-летний инвалид способен работать волонтёром в качестве санитара в Красном Кресте - а работа эта нелёгкая, связанная как и с психическими, так и с физическими нагрузками - то почему бы ему не переквалифицироваться в Altenpfleger и поработать до наступления пенсионного возраста (60 лет) в доме престарелых или в хосписе для онкобольных?

Или например, 46-летний столяр по мебели, неспособный к работе по состоянию здоровья, переучивается на продавца мебели.

В чём проблема-то? Не вижу никакой проблемы  smile

4

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

венка* собственно, переквалифицироваться способен однозначно, а вот с его работой не справлялся, там нужна высокая концентрация а у него именно в этой сфере конкретно проблемы. а вот физическая работа-тут он вполне пригоден. да. он так и думал, что если раннюю пенсию не дали бы то он бы и так и сделал, переучился бы на другую профессию, потому что дома сидеть такой молодой мужчина не привык и не хочет. вот и сейчас планирует начать обучение на санитара!

5

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

чива,  smile  и ещё раз - что мешает 46-летнему переквалифицироваться в Altenpfleger и поработать до наступления пенсионного возраста?  И какая связь здесь с твоим заявлением "наше общество все больше скатывается в нищету"?

По-моему, 46-летний столяр-краснодеревщик, переучившийся на продавца мебели, станет высокопрофессиональным и востребованным.

6

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

венка, и еще раз мое мнение по этому закону. цель его-сэкономить деньги и все. о людях не думают как всегда. далеко не каждый 46-летний инвалид в состоянии пойти на полную неделю в онкоцентр или дом для престарелых, даже если заставят переквалифицироваться то еще не значит что из этого выйдет толк. поэтому, лишая этих людей ранней пенсии их практически вынуждают пополнить армию сидащих на социале. и это таким образом гос-во наказывает людей, проработавших всю жизнь и проплативших налоги. а хотелось бы мнение других форумчан тут почитать.

7

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

Чива, полностью разделяю Ваше мнение. Если человек способен работать, то не надо ему дать статуса ИНВАЛИД, а если человеку дали статус ИНВАЛИДА, то пусть оставляют его в покое.
Не надо заставлять людей, а просто добровольно, кто хочет и чувствует себя, что сможет переучиться и работать, тот пусть и пойдет.
Я прочитала не только статью, но и комментариев и мало кто был в восторге от этого предлагаемого закона. Извините, какая фирма согласится взять таких людей, когда мы каждый день такие умные объявления читаем (нужен молодй специалист, с опытом, красивый, сильный, умеющий все и т.д). Иногда читаю их и думаю, надо же какая развитая фантазия у работодателя.
В конце статьи автор подчеркнул сумму денег, которая будет сэкономлена этим законом, так что......
Мое мнение по поводу этого закона-трата нервов этих людей и трата денег на таких курсах, в общем как и курсы, предлагаемые АМС, такие деньги на них тратятся и такое низкое качество.

8

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

> мое мнение по этому закону. цель его-сэкономить деньги
чива, разве это плохо?

>о людях не думают
Почему? Думают и даже очень - например о твоих детях, которые будут тянуть 46-летнего физически крепкого (с твоих слов) инвалида - санитара Красного Креста.

> далеко не каждый 46-летний инвалид в состоянии пойти на полную неделю
а зачем на полную? Можно на неполную неделю.

***

Для справки

5500 человек подлежат реабилитации по новой программе. В настоящее время - каждый третий инвалид в Австрии - моложе 50 лет, общее их число составляет около 10.000.

nachrichten.at

PS. В основном конечно Frühpensionisten - среди гос.служащих. Простому смертному выйти на пенсию раньше положенного срока  очень сложно - сама познакомилась на курорте  с теми, кто совсем развалюха в плане здоровья, но на Frühpension их не отпускают  roll

***

> Я прочитала не только статью, но и комментариев и мало кто был в восторге от этого

Mona, для разнообразия можно почитать и другие статьи, например эту:

Österreich ist Paradies für Frühpensionisten  - узнАете много нового и интересного об Австрии - рая на земле для "молодых" пенсионеров  smile

> трата денег на таких курсах, в общем как и курсы, предлагаемые АМС, такие деньги на них тратятся и такое низкое качество

... вот-вот. Не знаю как курсы по переквалификации, но языковые я давно бы прикрыла  smile  Именно из-за низкого их качества и бюджетных денег на ветер  cool

***

> какая фирма согласится взять таких людей, когда мы каждый день такие умные объявления читаем (нужен молодй специалист, с опытом, красивый, сильный, умеющий все и т.д).

Mona, любой мебельный оторвёт с руками столяра-краснодеревщика, переквалифицировшегося в продавца - уверена, что и покупатели к такому в очередь стоять будут  smile

Кстати да - у меня знакомые австрийки, нашедшие хорошую работу в 40+  smile 
Правда квалификация у них - отличная. Есть таки фирмы, и немало, которые ценят  квалифицированных.

***

> Если человек способен работать, то не надо ему дать статуса ИНВАЛИД
Mona, нутк а я об чём?  smile
Тут у нас с вами полный консенсус -  способен работать - работай, а не сиди на пенсии в 40 с небольшим  cool

***

.. и закон обратной силы не имеет - если человеку уже дали статус ИНВАЛИДА, то и трогать его больше не будут. Но вот в скором будущем (в 2014)  будет по-другому - см. название темы  smile

9

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

недавно шли вечером с подругой, нам на дорогу вывалилась женщина средних лет, бухая вхлам, попросила до банкомата довести, а то у нее все плывёт))) молодая пенсионерка))) жееесть!

10

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

Прочитал по ссылке, правда, перевод машинный (немецкий ist sehr schlecht) так  из ссылки следует, что ранее установленные пенсии ранним пенсионерам не будут упраздняться.Они будут называться иначе. Правильно ли я понял?

11

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

венка, на неполную неделю? на какую з/п? проработавший много лет человек ушел на раннюю пенсию (сама пишешь, что не просто так они получают эту пенсию, их проверяют и обследуют да еще как) а мой знакомый на пол недели и бесплатно поработает потому что желание есть. а закон этот приведет к тому, что люди, проработавшие много лет и по состоянию здоровья вышедшие в тираж будут чувствовать себя выброшенными на помойку. вообще я этой принудиловки не понимаю: вот он должен переучиться на продавца или на санитара в онкодиспансер! а кто сказал что эта другая профессия ему по душе? если человек работал в оффисе на компъютере и получал высокую з/п то почему он обязан в 46 лет в срочном порядке переучиться на санитара или продавца и идти работать на пол недели за копеечную з/п? ну не каждый способен начать все с чистого листа да еще и инвалид.

12

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

> не каждый способен начать все с чистого листа да еще и инвалид
чивa, да какой он инвалид? 
Прочти ещё раз что пишешь: "физическая работа - тут он вполне пригоден (...) дома сидеть такой молодой мужчина не привык и не хочет. вот и сейчас планирует начать обучение на санитара"  big_smile  big_smile  big_smile

***

> из ссылки следует, что ранее установленные пенсии ранним пенсионерам не будут упраздняться (...) Правильно ли я понял?
CA, правильно. Кто успел стать "молодым" пенсионером до реформы, тот им и останется  smile

***

> человек работал в оффисе на компъютере
чива,  как говорится - упал под стул  big_smile  big_smile  big_smile
Чем человек на самом-то деле занимался? Какая у него квалификация, кто он по профессии?  cool

***

> почему он обязан в 46 лет в срочном порядке переучиться на санитара
чива, так ты сама пишешь - "сейчас планирует начать обучение на санитара"  tongue
О чём речь-то, а?    smile

13

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

Из ссылки в первом сообщении:

Тот кто по состоянию здоровья (из-за болезни)  не способен выполнять "erlernten Beruf"  - пройдёт переподготовку.

Для служащих и "gelernte Kräfte", т.е. имеющих диплом о спец.проф.образовании - действующая в настоящее время т.н. защита профессии, "Berufsschutz", станет "Qualifikationsschutz", т.е. защитой уже имеющейся квалификации.

Это означает, что потерявший работоспособность из-за болезни получит право переквалифицироваться на уровне своего Ausbildungsniveau, т.е. уровне, соответствующем его прежнему уровню образования, как то - Lehrabschluss, Fachschule etc.

Переподготовка будет проводиться по профессиям, соответствующим состоянию здоровья и "in dem es Beschäftigungschancen gibt" и  - внимание!  -  gemeinsam mit den Betroffenen ausgesucht wird.

Во время переподготовки будет выплачиваться "Umschulungsgeld" в размере пособия по безработице плюс 25 %.

В настоящее время пенсия по инвалидности составляет 914 евро 14 раз в году.

***

Так что переучившийся на продавца мебели столяр-краснодеревщик станет не только востребованным профессионалом, но и финансовое положение его улучшится - продавцов стимулируют процентами от продажи. ИМХО разумеется  smile

14

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

В контексте данной темы возник такой вопрос. Гражданин России (Украины, Белоруссии) переезжает на постоянное место жительства в Австрию. Является инвалидом, вследствие травмы на производстве. Инвалидность установлена 15 лет назад в возрасте 37 лет. По месту предыдущего жительства получал пенсию по инвалидности. Будет ли этот человек молодым пенсионером и в каком порядке будет ему оплачиваться отпуск по болезни в Австрии? Большое спасибо за ответ.

15

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

CA, двустороннего соглашения между Австрией/Украиной/Белоруссией  о выплате пенсий, к сожалению, пока нет.

Но в целом - отпуск по болезни (больничный лист?) работающим оплачивает гос.страховка - GKK, SVA der Gewerblichen etc  etc - в зависимости от того, где и как гражданин этот застрахован.

Неработающим естесственно больничный лист не оплачивается.

А вот процедура оформления пенсии по инвалидности  начинается с домашнего врача.

***

PS. Что касается конвенционных (признанных) беженцев, не проработавших в Австрии ни дня - пенсия по инвалидности им не выплачивается тоже.

Но все они получают т.н. Mindestsicherung - 812 евро в месяц, а по достижению пенсионного возраста - социальную пенсию в размере примерно как и  Mindestsicherung, но вот только не 12, а 14 раз в году.

16

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

венка* вот нашла, меньше чем 812 или по разным землям по-разному?

5. Wie hoch ist die Bedarfsorientierte Mindestsicherung?
Gültig ab 1.1.2012:
für alleinstehende Personen und Alleinerzieher/innen € 773,26
für volljährige Personen, die mit anderen Volljährigen im gemeinsamen Haushalt leben (z.B. Ehegattinen) € 579,95
für weitere Erwachsene im gemeinsamen Haushalt € 386,63
für das 1. bis 4. Kind € 146,92
ab dem 5.Kind  € 177,85

венка, про пенсии где обсуждаем? хотелось бы подробнее, какая минимальная? слышала от людей, что 400 с чем-то и все.

17

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

> или по разным землям по-разному?
... да, это так - величина Mindestsicherung зависит от федеральной земли, но, по-моему, больше всего платят в Вене  smile

***

> слышала от людей, что 400 с чем-то и все

чива, это не совсем так. Вернее совсем не так.
Погугли, ключевое слово -  "Ausgleichspension"  smile

***

> особенно среди женщин, которые не могли работать полную рабочую неделю из-за ведения хозяйства и воспитания детей

Тут имеются ввиду одинокие разведённые женщины, а вдовы получают пенсию за мужа.

***

В общем заботятся здесь не только о конвенционных беженцах, но и о своих  smile

***

Wie hoch ist die Bedarfsorientierte Mindestsicherung?
Gültig ab 1.1.2012:
für alleinstehende Personen und Alleinerzieher/innen € 773,26

чива, тут не стОит забывать, что € 773,26 - это чистыми, на руки. Страховка получателю Mindestsicherung не стоит ни цента.

А вот с получателя Ausgleichspension (ок. 820 евро) высчитывают где-то 40 евро в больничную кассу. "То на то" и получается ...

18

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

венка* Говоря об отпуске по болезни, я имел ввиду пенсию молодым пенсионерам в контексте проекта закона. Еще раз спасибо.

19

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

CA, гражданин России (Украины, Белоруссии), переехавший в Австрию на постоянное место жительства, являющийся инвалидом и получавший пенсию по инвалидности по месту предыдущего жительства, в Австрии молодым пенсионером считаться не будет (повторюсь - нет соглашения между Австрией и выше перечисленными странами)  и, соответственно, пенсию в Австрии получать не будет.

***

Хотя особые случаи какие-то должны быть. Скорее всего, связанные  с причиной (на каком основании) этот гражданин приедет в Австрию и получит здесь вид на жительство  smile

20

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

http://images03.oe24.at/laxenburg3.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/84.458.869

На заседании в Лаксенбурге  правительство подтвердило реформу пенсионного законодательства -  с 2014 года пенсию по инвалидности будут получать только лица, которых вернуть на рынок труда невозможно.

Все остальные будут либо реабилитироваться, либо проходить переподготовку, - сообщает сегодня ORF

***

Похоже обкурились они там в Лаксенбурге  cool