1

Тема: Австрийские волонтёры - кто они?

> Задумка неплохая. Но пункт насчёт добровольной (а значит бесплатной) службы в вышеперечисленных организациях спорный. Много ли самих австрийцев отличились подобным?

Honig, как я уже говорила (см. # 11) местных среди волонтёров много.
Да и мне самой поначалу сей факт казался удивительным.

Но - да, так и есть, волонтёрят раз (или два в неделю) и это что-то вроде хобби  smile 

Для справки

Волонтёры в Австрии — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов.

Часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.

Волонтёрство в России

Из-за многих социальных стереотипов волонтёрская деятельность в России плохо приживается и не пользуется одобрением большинства населения. Процент населения в РФ, занимающегося добровольчеством, ничтожно низок, в то время, как во многих странах Европы, Азии и Америки волонтёрство является обычным явлением.

(с) вики

2

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

>>> ... и  минимум три года работы на добровольных началах (ehrenamtlich) в одной из  волонтёрских организаций – пожарной дружине, Красном Кресте и др.<<<

05.11.2012 / ORF

"Последний пункт -  это интересная идея", -  считает Бернхард Шнайдер из Красного Креста.

"Но в любом случае мы подчеркиваем, что на "добровольных началах" - есть и  должно оставаться добровольным.

Это означает, что принуждения со стороны государства в этом деле быть не может.

Волонтёр работает не в целях личной выгоды, а помогает людям, причем  делает это бескорыстно и по собственным убеждениям."

***

"Добровольные пожарные дружины рады каждому, кто хочет и может помочь" , -  говорит Вольфганг Кронштайнер, главный пожарный страны.

"И тоже очень важно, что человек придёт к нам не только на время, необходимое для получения гражданства.  А  если у кого-то имеются серьёзные намерения - то и языковой барьер  вряд ли станет препятствием".

***

Важное значение имеет информационная поддержка относительно роли добровольчества.  Исследование Красного Креста, проведённое среди молодых мусульман Австрии показало, что они часто даже понятия не имеют о существующих  возможностях. Но готовность сотрудничать - есть.

3

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

у меня есть знакомый волонтер, он ранний пенсионист по состоянию здоровья и вот устроился в пожарники, нравится.

4

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

> ранний пенсионист по состоянию здоровья

чива, работа волонтёрская - нелёгкая, часто ночная.
Горит-то в основном ночью.
Там молодёжь в основном. Ну или работоспособные люди.
Сын нашего общего знакомого - ему нет и 20 - тоже в пожарной дружине своего посёлка  smile

***
Архитектор раздаёт воду в лагере для беженцев.
Домохозяйка помогает по уходу за больными.
Директор школы ездит санитаром на скорой.
Учительница выезжает в горячие точки на грузовике.

Администратор супермаркета - в команде санитарного вертолёта,  а сотрудники ORF - организовывают сдачу крови на предприятиях, в школах и коммуннах ...

Все эти люди имеют странное  хобби? Эти люди  - волонтёры Красного Креста.
56.000 человек по всей стране.

www.roteskreuz.at

PS. О традициях волонтёрства в царской России: во время первой мировой войны Императрица и Великие Княжны служили сёстрами милосердия ...

5

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

Студенты тоже занимаются волонтёрством в Красном Кресте, например, помогают развозить пакеты с едой для людей с ограниченными возможностями. А волонтеры-пожарники обязательно присутствуют на праздниках, таких как Krampus Festival, где участниками во время шоу часто используется огонь.

6

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

спросила у своего знакомого-не в пожарниках а в красном кресте он работает волонтером, очень нравится и будет на санитара проходить обучение вскоре. а лет ему 46 и на пенсии после несч.случая! так что вот! smile
не понимаю, а почему россияне не в восторге от такой работы?

7

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

а почему россияне не в восторге от такой работы?

старшее поколение рассказывает, что в советское время волонтерство было распространено и одобрялось обществом. Сейчас наверно время более опасное, высокий уровень преступности и как итог - недоверие к незнакомым людям, нежелание контактировать с ними. Менее развитая соц. система, неумение большого процента населения разнообразить свой досуг. И плюс сидение на работе более положенных 8 часов в день, как традиция. Это тоже играет свою роль.

8

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

> сидение на работе более положенных 8 часов в день, как традиция. Это тоже играет свою роль
о да! ))) Мне мои русские друзья говорили- ну когда же австрийцы работают? В 4 часа идешь - они в футбол гоняют )))

***

.. не понимают наши, что австриец этот в 6 (или в 7)  утра уже на работе )))

9

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

> а почему россияне не в восторге от такой работы?
... чива, как и сказала наша Dunkel, "старшее поколение рассказывает, что в советское время волонтерство было распространено и одобрялось обществом".

Примеров много - это и субботники, и выезд на овощные базы, и на картошку. Одобрялось ли это "добровольно-принудительное" обществом? Не думаю, но партией и правительством - да!  tongue

А вот я и мои родственники, друзья и просто знакомые дело это просто ненавидели. Может отсюда и теперешнее отношение к волонтёрству?
***
Почувствуйте разницу - 56.000 добровольцев в одном только Красном Кресте (!) на 8 млн населения (включая стариков и младенцев) в Австрии (см. # 5) и .... только 8% россиян хотели бы заниматься волонтерством и благотворительностью  roll

***

> ... очень важно, что человек придёт к нам не только на время, необходимое для получения гражданства.  А  если у кого-то имеются серьёзные намерения - то и языковой барьер  вряд ли станет препятствием

Например, в федеральной земле Форальберг среди добровольцев Красного Креста -  представители 14 национальностей и  "das funktioniere recht gut", - говорит директор Роланд Гоцци.

***

//off
> в красном кресте он работает волонтером, очень нравится и будет на санитара проходить обучение вскоре. а лет ему 46 и на пенсии после несч.случая!

чива, ох уж эти "Frühpensionisten"!  big_smile
Если кто не в курсе, то по-русски они зовутся так  - "вышедшие на преждевременную пенсию  по состоянию здоровья/по инвалидности".

Как работать - то инвалиды оне "после несч.случая", а санитаром в Красном Кресте очень нравится - хоть это жеж не бумажки на столе перекладывать, а больных таскать - как на носилках, так и на себе ...

***

Хотя в Красном Кресте санитаром  - это ещё ничего, а в теннисных турнирах учавствовать - вот это да!  cool

***

10

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

Хм, а вот тут наша last_hedgehog пишет:

... две недели отпуска работали волонтерами в горах на границе Австрии и Италии.. опять.. я 4 год, а мужчина 20й.. Завтрак в 7 утра, холод порой из-за ветра (и это две последние недели июля), что зимние вещи с собой брали и они очень пригодились)) Но.. было как всегда потрясающе!

... и молчит понимаете ли! Что за организация - расскажите, интересно жеж!  smile

11

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

Линц, Верхняя Австрия

http://static2.nachrichten.at/storage/scl/artikelbilder/oberoesterreich/724577_m0mst1w640h480q80v57085_LeoPallweinPrettner_weihbold.jpg?version=1353957378

После тяжелой продолжительной болезни на 75-м году жизни скончался бывший президент австрийского Красного Креста Лео Паллвайн-Преттнер (Leo Pallwein-Prettner), - сообщает издание Nachrichten

На пенсию он вышел всего год назад …

12

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

Здравствуйте
Я поступил в Венский университет и с зимнего семестра изучаю нем. язык на курсах при университете.
Для языковой практики хочу устроится волонтером.
Подскажите, кто владеет этим вопросом, куда мне обратиться
Спасибо.

13

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

Каритас, Красный Крест, добровольные пожарные дружины и т.д. .

Зы.

Адреса указаны в ссылках  smile  smile

***

Каждый второй житель Верхней Австрии работает добровольцем (=ehrenamtlich)

... таков результат опроса института исследования рынка ИМАС по заказу правительства Верхней Австрии, - сообщает сегодня ORF.

14

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

венка* Dolomitenfreunde. В общих чертах неплохо повествует википедия, но есть и сайт

15

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

last_hedgehog, вот даже и не знала, что такие в Австрии есть!

16

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

венка, ну вы же в Вене))

в музей нашего ферайна даже Хайнц Фишер приезжал в прошлом году smile и вообще, всякие политики и бундесхер и много кто его ünterstützt.. (кстати, очень интересно, продолжат ли армейцы помогать, если армию сделают профессиональной?) )

вот профессиональное видео классное обзорное

17

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

> очень интересно, продолжат ли армейцы помогать, если армию сделают профессиональной?

... слышала что да. Профессиональная армия будет что-то типа российского МЧС.

18

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

на самом деле я имела ввиду помошь ферайну в проекте Friedenswege. и прочих.

19

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

http://www.stmk.volkshilfe.at/images/user/48.jpg

Volkshilfe ищет волонтёров в Altersbetreuung - играть со стариками в настольные игры, читать им книги und so weiter und so fort ... Например, тут:

www.stmk.volkshilfe.at

PS

Это касается не только Штирии, но и всех федеральных земель.

20

Re: Австрийские волонтёры - кто они?

у моего знакомого волонтера в красном кресте 30 часов в неделю, он говорит: Es gibt genug Trinkgeld от стариков