1

Тема: Брак по принуждению. Себастьян Курц делает ставку на штрафы

http://s61.radikal.ru/i174/1211/48/7e9ed0d106d5.jpg

Совместно с министерством юстиции  статс-секретарь по интеграции Себастьян Курц работает над изменением федерального законодательства  в связи участившимися браками по принуждению в исламских общинах Австрии.

Курц считает, что такие браки -  "преступление, и нельзя по отношению к ним проявлять терпимость".

Согласно новым поправкам, прокуратура будет иметь право привлекать к ответственности жителей Австрии, которые заключили брак по принуждению в других странах. Нарушителям закона будет грозить лишение свободы сроком до 5 лет.

Источник: APA


Для справки

В настоящее время брак по принуждению не считается преступлением, если он был заключен в другой стране.  Подвергнуться наказанию за подобный брак жители Австрии могут лишь в случае, если он заключен на территории страны.

Принудительный брак в Австрии классифицируется законодательством страны как "принуждение при отягчающих обстоятельствах" и  наказывается  лишением свободы сроком от шести месяцев до пяти лет.

2

Re: Брак по принуждению. Себастьян Курц делает ставку на штрафы

Вполне нормальная реакция. Австрия -светское государство и нечего лезть в чужой дом со своим уставом.

3

Re: Брак по принуждению. Себастьян Курц делает ставку на штрафы

CA, да  smile  В Риме - будь римлянином, как говорили древние ...

PS. 

Для женщин-мусульманок, подвергающихся семейному насилию,  в Вене открыт консультационный центр "Orient Express": Beratungs-, Bildungs- und Kulturinitiative für Frauen, Frauenservicestelle

Schönngasse 15-17 / Top 2
A-1020 Wien

http://s018.radikal.ru/i504/1211/83/053320cbb459.jpg

Контактные данные:

Tel.: +43 (1) 728 97 25
Fax: +43 (1) 728 97 25-13

e-mail: office@orientexpress-wien.com

www.orientexpress-wien.com

4

Re: Брак по принуждению. Себастьян Курц делает ставку на штрафы

венка* это очень труднодоказуемо, как и изнасилование супругом. wo kein Kläger da kein Richter, что типа по-русски: не пойман-не вор

5

Re: Брак по принуждению. Себастьян Курц делает ставку на штрафы

> это очень труднодоказуемо, как и изнасилование супругом
чива, не скажи  cool 
Если интересно, погугли сначала статистику по федеральному Закону "Vergewaltigung in der Ehe", потом и поговорим ...

****
Статистики принудительных браков по Австрии, в отличие от Германии, не существует

http://imgl.krone.at/Bilder/2009/11/12/Zwangsehen_junger_Maedchen_in_Graz_ganz_normal-Untragbarer_Zustand-Story-170942_476x250px_2_yjjtuNjAZX_Zk.jpg

Итак, официальных цифр нет и консультационно-сервисный центр "Ориент Экспресс", финансируемый из бюджета Вены – единственная в Австрии организация, оказывающая интенсивную помощь женщинам, которым грозит принудительный брак (или тем, кого уже выдали замуж принудительно).

Гюль Айша, социальный работник центра "Ориент Экспресс" говорит, что:  "Одна из двух основных причин  принудительных браков -  родители боятся, что их несовершеннолетняя дочь может встать на т.н. ложный путь; другая -  это стремление сохранить финансы и имущество в семье. Поэтому некоторые браки по принуждению заключаются среди родственников".

Число женщин, обращающихся за помощью в  "Ориент Экспресс"  за последние годы  значительно возросло.  Если в 2004 к ним пришли 26, то в 2011 уже -  83 женщины.  54 из них "только" угрожали выдать замуж насильно -  в основном это были несовершеннолетние.

В превентивных целях  проводятся семинары в школах.  Многие девушки обратились в "Ориент Экспресс" по совету учительницы.   

Мнение, что принудительный брак – это вопрос интеграции, Гюль Айша считает ошибочным: "Мои клиентки часто с идеальным знанием немецкого и имеют австрийское гражданство.  Этот феномен встречается во всех социальных слоях, и не является ни вопросом уровня образования, ни религиозной принадлежности - в Турции он распространён как среди суннитов, так и среди христиан. Мы работаем и с  цыганками-католичками, и буддистками из Индии.  Последнее время возросло число женщин из Чеченской Республики".

Источник: WienerZeitung

6

Re: Брак по принуждению. Себастьян Курц делает ставку на штрафы

Брак по принуждению: Невеста в саване

http://images.derstandard.at/t/12/2012/02/17/1328550735200.jpg

"Меня зовут Хаджат. Мне 15 лет. Моему мужу - 70 лет. Платье на мне - не свадебное платье, а саван"

Репортаж австрийского издания Standard

7

Re: Брак по принуждению. Себастьян Курц делает ставку на штрафы

Австрийские дипломаты вызволили девушку из брака по принуждению

http://s019.radikal.ru/i605/1504/49/83ce3da7f724.jpg

17-летняя австрийка с миграционными корнями была насильно выдана замуж в азиатскую мусульманскую страну. Оттуда ей удалось связаться с МИДом и поднять тревогу.  Дипломаты вызволили несовершеннолетнюю  из "семейных уз" и доставили в Австрию, - пишет издание Krone

На родителей было заведено дело, но "das Verfahren wurde eingestellt, weil der Tatbestand (Paragraf §106 schwere Nötigung) nicht erfüllt war."

Законопроект §106a "Zwangsheirat", закрывающий лазейки в законе, вынесён на обсуждение в Парламент.  Поправки призваны устранить несоответствия между заложенными в закон идеями и их практическим воплощением: "Тот, кто принуждает к браку, будет наказан тюремным заключением до пяти лет!".

PS

Я бы ещё родителям счёт за вызволение несовершеннолетней выставила.