1

Тема: Штирия. Кадровый голод в сфере туризма

http://s61.radikal.ru/i174/1211/cf/070a52346e78.jpg
Несмотря на рост безработицы, в определённых сферах  (с одной стороны в технической области, с другой стороны - в сфере туризма)  рынок труда в гостиничном бизнесе Штирии  испытывает настоящий "кадровый голод" – срочно требуется от 400 до 500 работников – от поваров с официантами  до горничных и мойщиков посуды.

Заграница нам поможет! - сказали руководители штирийских гостиниц и вслед за коллегами из Верхней Австрии  кинулись на поиски работников в Испанию.

steiermark.orf.at

2

Re: Штирия. Кадровый голод в сфере туризма

мда, и ведь не приходит в голову своим нормально платить! sad  hmm  mad  так не же, дешевую рабочую силу им подавай. куда не поедешь-везде в гостиничном бизнесе работают исключительно иностранцы: оффицианты, кухонный персонал, уборщицы-если что спросишь ни слова по-немецки, только на английском. в зависимости от того, чья граница поблизости. а свои сидят на социале и работать за такую з/п им смысла нет. то ли еще будет.

3

Re: Штирия. Кадровый голод в сфере туризма

чива, ну в статье так и сказано - немецким по-белому: "... 40% занятых в сфере туризма и общепита - иностранцы. Без них всё бы встало..."

> а свои сидят на социале и работать за такую з/п им смысла нет
+ smile
***
Придётся таки применять к своим меры, чтобы работать им стало выгодно  cool

4

Re: Штирия. Кадровый голод в сфере туризма

венка, ну ты же прочитала, что о своих речь даже не идет sad , речь идет об иностранцах, они дешевле. зачем же своим больше платить когда можно набрать испанцев, венгров словен, немцев? если даже лерлингов набирают иностранцев! и политики полностью поддерживают это все да еще и сами предлагают.

5

Re: Штирия. Кадровый голод в сфере туризма

> ну ты же прочитала, что о своих речь даже не идет

чива, ты невнимательна. Эта фраза не из статьи, а мой отдельно выделенный знаком *** комментрий.

PS.

> ... даже лерлингов набирают иностранцев

чива, есть очень простое слово - ученик   smile 
Форум читают и те, кто немецкого не знает. Пиши пжл либо на русском, либо на немецком.  А то наш сленг может вызвать мягко говоря недоумение ....

6

Re: Штирия. Кадровый голод в сфере туризма

распрекрасно все поняла roll , бесит отношение политиков и работодателей к ситуации. sad

когда пишу сообщение не всегда могу быстро перевести на русский lol . задумалась об этом слове и - никак, ступор просто. (думаю, россиян эта тема вообще не интересует)

7

Re: Штирия. Кадровый голод в сфере туризма

> думаю, россиян эта тема вообще не интересует
... почему же? Тех, кто собирается переехать в Австрию - интересует.
Вон на форуме сколько "интересующихся", навскидку:

Хотим жить в Австрии

Иммиграция в Австрию. Мифы и реальность

cool