41

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Alinamirra, никто насильно гражданство вам вручать не будет  hmm
Кому надо - тот получит, кому не надо - нет. В чём проблема-то?

42

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Если обратно уезжатъ не планируете - то считаю да нужно.

Чтобы новый паспорт у себя в земле и без особых заморочек и месяцев ожидания получать, чтобы без визы в Англию и на Канары и т. д. и т. п.
Не говоря уже о том, что Fremdenrecht постоянно меняется и отнюдь не в пользу иностранцев...

Чтобы если FPÖ к власти придет, не пришлось чемоданы или еше что нить собирать ):-

43

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Я задала вопрос. А комментарии, венка, придержите при себе (или Вам больше нечего делать?)

nadeag Так я этого, так сказать, возвращения на Родину не боюсь (у меня там ВСЕ в порядке!). Я ведь выходила замуж не "за Австрию" smile

44

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Я задала вопрос. ... и вам было отвечено.  Мы ведь  на Форуме, а не в вашем  ЖэЖэ  smile

nadeag, FPÖ к власти приходил -  в начале 2000.
И как в период коалиции FPÖ/VPÖ Австрия приняла рекордное количество беженцев. 
И "русских" жён не выселяли, не было такого  smile

45

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

При чем тут боюсь - детский сад какой-то...

Если у человека теперь центр жизни в Австрии - муж, ребенок с австрийским гражданством, работа, привычный теперь уклад жизни - считаю получение гражданства просто логическим завершением истории.

46

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> считаю получение гражданства просто логическим завершением истории.

Полностью согласна. Я бы вот хоть сейчас побежала паспорт обменивать на австрийский, да нельзя. Мне еще 8 лет ждать  sad

> возвращения на Родину не боюсь

а мне вот кошмары снятся, что меня выдворяют из страны. Бррр, как представлю, что надо опять жить в России.

47

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

а почему - 8? для жен австрийцев - 6

48

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

А у меня муж - немец.  Насколько я поняла, то в такой ситуации я имею право подавать на гражданство только через 10 лет (2 года прошло, осталось 8).
Кстати, он тоже собирается австрийское получать (еще 4 года осталось из 6)
Поэтому куда ни глянь - еще ждать, ждать и ждать  smile

49

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> он тоже собирается австрийское получать

А из немецкого выходить придётся? Или между братскими странами есть соглашение?

50

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

bavariya Ваш муж просто должен вас включить в свои Antrag:

Erstreckung der Staatsbürgerschaft auf die Ehegattin beziehungsweise den Ehegatten:

Die Erstreckung der Verleihung der Staatsbürgerschaft auf die seit fünf Jahren im gemeinsamen Haushalt lebende Ehegattin oder den Ehegatten kann erfolgen, wenn
zum Zeitpunkt der Antragstellung die oder der Fremde rechtmäßig niedergelassen ist, oder den Status als Asylberechtige oder als Asylberechtigter besitzt, oder Inhaberin beziehungsweise Inhaber einer Legitimationskarte ist,
ein sechsjähriger rechtmäßiger und ununterbrochener Aufenthalt in Österreich vorliegt und
eine fünfjährige Ehedauer vorliegt.

И тогда вам остается только 4 года.

51

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Добрый день, Господа.

Вопрос тем, кто уже получал австрийское гражданство или знаком с процедурой. Насколько я знаю, в твоем родном посольстве тебе могут выдать справку о том что ты отказался от своего первого гражданства только в обмен на паспорта. Затем с этой справкой нужно идти к австрийцам, и они выдают тебе австрийский паспорт. Меня интересует, как долго занимает эта процедура, т.е. как долго нужно находиться без паспорта, пока австрийцы выдадут новый. Дело в том, что мне приходится очень много ездить за границу по работе, каждую неделю в разные страны. И этот вопрос для меня критичен.

И еще один вопрос - приблизительно как скоро после получения австрийского гражданства приходит повестка в армию и какие тут есть варианты?

Спасибо

52

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> ...  и какие тут есть варианты?

Вариант только один - альтернативная служба  smile

53

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

blv, а у вас уже есть Zusicherung, что вы точно получите австр. гражданство? только с ним надо идти в свое посольство и подавать на отказ от имеющегося гражданства. насколько я знаю рассмотрение вопроса об отказе рассматривается в течение 6 мес.-1 года (моя знакомая эту процедуру проходила) и надо предоставить справку об отсутствии налогов (в России). потом, когда заявление рассмотрят и разрешат отказаться, заберут паспорта и выдадут справку об отказе. по этой справке можно получить австр. паспорт. Но здесь дело в том, что если этот отказ длился долго (а у моей знакомой это заняло 1,5 года!), то ее попросили обновить все справки, которые она подавала на австр. гражданство, что тоже заняло какое-то время. как быстро выдадут австр. паспорт-зависит от федеральной земли, нужно уточнять в своем Behörde

54

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Koscha, я прекрасно знаю, что нужно сначала получить Zusicherung, а потом идти в свое посольство. Еще раз повторюсь - меня интересует, как быстро австрийцы делают паспорт после получения от меня справки о том, что я отказался от своего старого гражданства? При условии, что отказ от гражданства проходит быстро.

И как скоро после получения паспорта приходит повестка в армию?

55

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

blv, ну тогда я повторюсь - как быстро выдадут австр. паспорт-зависит от федеральной земли, нужно уточнять в своем Behörde. Я слышала например, что в Нижней Австрии это быстрее, чем в Вене. Но это только слышала, точно не знаю.

56

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Прошу помощи и советов у тех, кто недавно (2010-11 годы) проходил процедуру получения гр-ва Австрии или просто компетентен в таких вопросах. Почему недавно ? Потому что знакомых, кто получил австрийское гражданство скажем с 2003 по 2009 годы у меня много. Но местные законы меняются практически ежегодно. То требования ужесточаются, то просто какие-то новшества вводятся в процедуру получения австрийского гражданства. Поэтому хотелось пообщаться с теми, кто не так давно эту процедуру проходил. И задать вопросы. Суть вкратце такова: все условия для получения (вернее для подачи запроса первоначального) гр-ва вроде нами соблюдены. Имею проживание на ПМЖ в Австрии немногим более 6 лет. Брак с австрийцем и совместное проживание также более 6 лет. Тест на дойч уровня В1 сдан недавно (до июля 2011 года было достаточно А2-повысили до В1 пришлось пересдать), далее (если я правильно понимаю ?) нужно сдать экзамен по Истории, политике и демократии Австрии и можно подавать на гр-во. Верно ?  Более 6 лет я проживаю в Вене и регистрацию имею венскую, но через месяц переезжаю в Нижнюю Австрию. Вот думаю-сдать мне вышеозвученный экзамен сейчас в Вене или все же сначала перебраться в Нижнюю Австрию и сдавать уже там. Опасаюсь, что если сдам в Вене-то потом власти Нижней Австрии могут придраться-что мой экзамен из Вены им не подходит. И давай сдавай у нас, раз живешь теперь здесь и подаешь доки на гражданство здесь, а не в Вене. Возможно я ошибаюсь ? И этот тест единный для ВСЕЙ Австрии и неважно в каком регионе ты его сдал. Главное сдал. Помогите своими советами, кто компетентен в данном вопросе.

57

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Swentin, вам сначала надо подать документы на гражданство в ваше Behörde и заполнить Antrag. ваши документы проверят, стопроцентно скажут, что надо что-то донести/перевести, а потом, когда все документы будут в порядке или в процессе доноса, вам скажут про экзамен - когда, где и т.д. и дадут книжки, по которым надо будет готовиться. обычно такие экзамены проводятся 1-2 раза в месяц (зависит от того как быстро наберется нужное количество человек). экзамен состоит из 3 частей: история Австрии, демократический порядок Австрии и история и политика земли, в которой вы живете и подаете на гражданство. по поводу документов - самое сложное и долгое - это принести справку о несудимости с апостилем, выданную на родине... такая справка быстро не делается:(

58

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Окей. Большое спасибо за информацию. Тогда какой порядок моих действий теперь ? Поправьте если не верно.
1) Пока никуда не ходить :-)))
2)Сначала я переезжаю в Нижнюю Австрию и только тогда уже иду в местный "нижнеавстрийский"Behörde и спрашиваю какой пакет документов нам с мужем нужно готовить ? То есть тест этот ДО того, как они САМИ все расскажут не сдавать ? Когда они мне выдадут брошюру для подготовки к тесту и назначат термин на этот экзамен. Могу ли я попросить некоторую отсрочку для его сдачи ? например-они скажут-есть место через 2-3 недели. А я не смогу, я не чувствую что успею так быстро подготовиться к экзамену. Можно просить отсрочки ? Попросить экзамен на "попозже"  или прямо четко иди и сдавай в назначенный день ?!
3)Теперь относительно этой справки вопрос. Если я почти семь лет НЕ живу в РФ и живу в Австрии, практически не выезжая в РФ. Была несколько раз там за эти годы. То как я там могу быть судима :-))), если не живу там ? Или всеравно-приносить и баста ? Справку сделаем, это не проблема. Я такую для свадьбы в Вене более 6 лет назад тоже получала. Просто зачем она им ? Моя ж практически Родина уже тут и тогда справку логичнее запросить от полиции Австрии.

59

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Swentin, отвечаю по порядку.  моя подружка подавала на гражданство осенью в Нижней Австрии, поэтому я и знаю:)
1. да, подождите пока переедете
2. да, идете там по переезду в Behörde, там вам дают большой список документов к сбору. брошюры для экзамена дадут сразу там же. и скажут, когда примерно следующие Termine для экзаменов. для инфо-экзамен не очень сложный и multiple choice, за месяц подготовиться легко!:)
3. справка нужна в любом случае. а вдруг вы как-нибудь съездили за эти годы в Россию и что-нибудь там натворили?:) она тоже живет здесь давно, пыталась это объяснить, но сказали все равно нести эту справку. может вам повезет больше и вы их убедите. они сказали, что даже если они ее документы возьмут в Behörde без этой справки, когда они попадут в Landesregierung на проверку, их оттуда отправят обратно и скажут что этой справки не хватает. так что лучше делать сразу. проблема в том, что эта справка в РФ сейчас делается месяц плюс апостиль, потом перевести надо. а отсюда эта справка не нужна - это ведь несложно по базе проверить, что вы "чистая":)
в конце хочу еще сказать, что в Нижней Австрии Zusicherung на получение гражданства ждать меньше, чем напримет в Вене

60

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Danke, danke )))) Все поняла. Что процесс долгий знаю (((( Спасибо за помощь. Если какие-то сложнсти возникнут, какие-то не понятные вопросы-буду надеяться на ваши советы и подсказки smile .