21

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Volcano, неужели правда про туи? А тут бытует мнение, что туи убирают 50 % шума. Может знаете на счет камней в сетке?   zaune.at
Поперек - это значит напротив мотора, то есть по геометрии параллельно мотору-вентилятору, то естъ шуму.
  Ну вот есть такие высокие бетонные забора, заявленно, что они отсекают 50 % шума. И еще, например, заборы, которые стоят вдоль автобана, сделаны из смеси опилок и бетона, они более дорогие, чем просто из бетона.

22

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

не хочется лезть в физику, но шум можно понизить двумя способами:  отразить куда-то (вот например высокий бетонный забор) или поглотить (как например, спец.заборы вдоль автобана). Звук - это такая вещь, для него очень сложно создать преграду, поскольку он не распространяется по прямой. А туи - ну, наверное, если уж  очень густые заросли, на какую-то небольшую величину снизят. Но звук проходит ЧЕРЕЗ них без особых проблем. Можете проэкспериментировать. Найдите вдвоем какую-нибудь живую изгородь, станьте с двух сторон и попробуйте поговорить. Услышите друг друга без проблем.

Ну а вообще это ваши соседи должны напрягаться...
Еще как вариант - зайдите в какой-нибудь баумаркт и спросите совета.

Насчет камней в сетке не знаю, но видел что ими часто как раз жилые районы от дорог отсекают...

23

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Volcano, ну я так себе примерно и представляла решение со звуковыми волнами - или отразить им обратно(забор) или поглотить. Про туи и зеленые полосы я нашла вчера в русском Инете, что как минимум для поглощения 9-10 дБ полоса должна быть 10-25 метров, не реально.
У нас высокие туи с другой стороны и когда соседи сидят на веранде и разговаривают, слышу их отлично - очень громко разговаривают....
Мой муж не хочет высокий бетонный забор, короче, как всегда - замкнутый круг.
А чего соседям напрягаться-то, они живут в свое полное удовольствие и им положить на мою проблему. Они посадили эти чахлые туи - и все, свой "долг" выполнили.
В общем, спасибо вам за советы.

24

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Дабы не создавать новую тему - пишу тут. Если я у себя в квартире разговариваю - мне моя соседка воет из-за стенки что-то типа "Ааааааааа, битте! Аааааааааа, битте!" показывая этим что я ей мешаю. Уровень шума, производимый мною и людьми которые у меня бывают дома - намного ниже чем дозволенные границы. Но и это соседке мешает. Она уже раз заявилась ко мне с душещипательным рассказом о том, как я мешаю ей жить, что она слышит любой мой шорох в комнате. Периодически закатывая глаза она долго повествовала мне о том что соседство со мной - самое страшное что ей приходилось испытывать в жизни.
Реально стена между нашими спальнями - скорее всего сделана из одного слоя гипсокартона и вряд ли толще 3-5 см.
Но это как бы не моя вина. Она говорила, что обращалась к хозяину дома, но тот сославшись на дороговизну звукоизоляции отказал в ее просьбе.
Я плачу за эту квартиру неслабые деньги и получается, что в одной из 3 комнат я не могу жить, находиться, разговаривать и т.п. Это ж не нормально. Еще мне кажется что у соседки с психикой немного проблемы, потому что этот вой вряд ли может воспроизводить психически здоровый человек.

Что делать?

25

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Котопес, как-то на место ее поставить, начните с жалобы на нее, в письменной форме, что мешат жить. вы тоже жилец и тоже имеете право на отдых и покой у себя дома.

26

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> Что делать?

Котопес, во-первых, не обращать внимания. У меня была такая соседка - прибегала, когда я печатала на машинке (sic!) Во-вторых, страховку Rechtsschutz заключить  - одного письмеца от адвоката бывает достаточно чтобы дурa угомонилась  ...

27

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

венка* чаще всего у таких теток имеется страховка, поэтому адвокат посоветует не писать никаких писем, в противном случае переписка адвокатов может стать нескончаемой и затянуться на годы. поругаться с ней и отбить охоту тем самым, может испугается. smile

28

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> я у себя в квартире разговариваю - мне моя соседка воет из-за стенки что-то типа "Ааааааааа, битте! Аааааааааа, битте!"
Котопёс, а молодая соседка-то? Симпатичная?  wink

29

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

вопрос гипотетический - если я буду  громко слушать Раммштайн с 6 утра до 22 вечера, с перерывом на обед - это можно или нет?)) и на какой громкости можно?

вопрос к теме - если сосед донимает музыкой в положенное время..

30

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> чаще всего у таких теток имеется страховка, поэтому адвокат посоветует не писать никаких писем
чива, a) судя по действиям соседки - страховки у неё нет (иначе давно уже получил бы Котопёс письмо счастья) b) откуда ты знаешь ЧТО посоветует адвокат?

> если я буду  громко слушать Раммштайн с 6 утра до 22 вечера
last_hedgehog, с 6 утра - низзя, только с 7  wink 
И, по-моему, в домах нельзя шуметь (включать на полную мощь музыку, радио или ТВ) с 7 или с 8 вечера  smile

31

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

венка* из личного опыта. и не знаю, а предполагаю, сталкивалась.

32

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

венка, ладно, уговорили, если я буду очень громко слушать музыку с 9 утра (чтоб точно) и до 22 вечера, с перерывом, это наказуемо или нет? мне очень интересно)

33

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> это наказуемо или нет? мне очень интересно)
last_hedgehog, я не знаю. Обратитесь в суд  cool

34

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

венка* > а молодая соседка-то? Симпатичная?  wink
Ага, как атомная война...

35

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

В общем, хочу написать итог всего этого. Мама мужа многократно звонила в Бауполицай по поводу шума этого мотора, в Бауполицае никак не могли получить ответ из столицы округа(назову так) по поводу - нужно ли разрешение на установку этого мотора или купил землю и делай что хочешь. В конце концов, когда у нас было минус 10, утром шум от мотора был 52 дБ, мама мужа опять позвонила в Бауполицай, это было в пятницу. В понедельник инженер, который здесь занимается всем, пришел на беседу к соседям. Потом сосед-муж из того дома позвонил моему мужу, типа из Гемейнде им прислали письмо по поводу шума и сегодня у них уже был техник, обслуживающий мотор и они сделали редукцию шума на 40 % (это было прописанои в инстрикции мотора, что такое возможно сделать) и бла-бла, если это не поможет, то они еще будут что-то делать.
Это было перед Рождеством, шум теперь на нашей границе 25 дБ. Придраться не к чему. Хеппи энд, возможно, только временный.

36

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Проблемные соседи. Кто виноват и что делать?

http://s020.radikal.ru/i713/1311/0c/6022b2f6edda.jpg

Брошюра АК от 13 июля 2013: Nachbarrecht

37

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

А у меня обе дочки играют на фортепиано и я каждый раз переживаю и не знаю когда лучше играть(

38

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Купите цифровое пианино. С наушниками. У меня дома такое. Красота. Играю когда хочу, никому не мешаю. Только с выбором аккуратнее. Был у меня дешевый вариант - бяка.

39

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> не знаю когда лучше играть

Diana, переживать не надо, есть определённое время когда можно, хотят соседи или нет...

40

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> у меня обе дочки играют на фортепиано и я каждый раз переживаю и не знаю когда лучше играть

Diana D, час-два в день можно, соблюдая Ruhezeiten в обеденное время и в Nachtstunden; подробности: mieterschutzverband.at

PS

Хотя если ваши соседи работают посменно - медсестра, полицейский, рабочий на конвейре etc  etc  и отсыпаются после ночной смены, то вопрос о Ruhezeiten решается индивидуально. Проще всего прямо спросить соседей - как они там, не беспокоим ли мы их?  Австрийцы в большинстве своём мирные люди и конфликтов с соседями не хотят  smile