1

Тема: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Добрый день! Не нашла такого вопроса на форуме. В какое время нужно соблюдать тишину в квартире? С детьми это само собой не достигается, поэтому меня это очень интересует. Приходила соседка снизу, просила не шуметь с 20 до 21 (укладываю я их по австрийским меркам поздно, в 22, тк днем спят). К слову, дети не шумели, но они бегают по квартире, а не ходят. Теперь приходиться в это время их отвлекать мультиками, книгами итд. В какое время дома по закону нельзя шуметь и что понимать под шумом, наверняка есть такие нормы?

2

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Насколько я знаю, нельзя шуметь с 22 ч.

3

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

TatianaWien, да. Есть ещё правила, говорили тут  smile

> В какое время дома по закону нельзя шуметь и что понимать под шумом, наверняка есть такие нормы?

JANE, общий порядок "Закона тишины" вам назвали  smile
В вашем Hausordnung'e всё прописано детально - поинтересуйтесь ...

4

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Ну раз соседка пришла, значит ей реально мешает. Все же вечер... Пусть даже по правилам топот, может быть и допустим, но чисто по-человечески лучше вечерком дать всем отдохнуть.
Хотя сейчас полы делают с какой то там прослойкой, которая шум не пропускает. Тоже помогает.
Я не просто так пишу. Подо мной дети тоже "всего лишь бегают" - реально мешает. А если бы они надо мной были... К слову, с этой семьей разбирались всем домом. Вроде теперь получше

5

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> укладываю я их по австрийским меркам поздно, в 22, тк днем спят

JANE, австрийские дети тоже спят днём.
И тем не менее - тут принято маленьких укладывать спать часов в 8 вечера.

В Австрии совсем иной стиль жизни - после 20:00 даже звонить по телефону - не комильфо!
А в 7 часов утра многие уже на работе.

Живешь в Риме - будь римлянином (с)

Приучайте детей к австрийским меркам, приучайтесь сами - всем легче станет,
и глядишь - вопрос с соседкой разрулится  smile

6

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

bavariya, да, хорошо, что у моей соседки свои дети - постарше, поэтому она понимает, что дети летать не могут ), но у них спальня под нашей детской и вечером дети ложатся рано.   

венка, Да я понимаю, поэтому и спрашиваю. Боюсь, как бы сюрпризов не было, вдруг еще кому-н мешаем, а мне не говорят, а потом какие-н письма придут или полиция. Как обстоят дела с тишиной в выходные? В принципе, весь день нельзя шуметь, а есть ли какой-то "тихий час", как, читала, в Германии, с 12.00 до 15.00?

7

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> Как обстоят дела с тишиной в выходные?
Начиная с субботы 12:00 и всё воскресенье.
Часто запрещено играть в мяч во дворе - в любой день недели и в любое время суток!

Повторюсь - прочитайте Hausordnung - узнАете много нового и интересного.

А к соседке просто сходить можно. С цветами.
Поговорить, расспросить что и как  smile

"Тихий час" по будням и в Австрии есть. В послеобеденное время.
Когда конкретно - узнайте из Hausordnung - ну или прямо соседей спросите.
Они обрадуются, честно! В Австрии заинтересованных людей - любят  smile

8

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

венка* , хорошая идея! Заодно и разузнаю, не мешаем ли еще чем-нибудь, а то я и пылесошу каждый день, да и вообще, мало ли что здесь по-другому, а я со своим российским менталитетом могу не заметить ). Для меня тема закрыта, всем откликнувшимя - спасибо.

9

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

а кто-нибудь в курсе, какой уровень шума имеет право производить сосед по квартире в обычном многоквартирном доме? а то я сегодня болела весь день дома и весь день пришлось воющую музыку соседа слушать)) я знаю, что с ним уже беседовали по этому поводу, поэтому не ходила, да и не в состоянии  hmm

10

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

я только знаю, что шуметь разрешено до 22:00, потом можно в полицию звонить.

11

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

нда.. жаль, что мне воспитание не позволяет развернуть мою весьма мощную аудиосистему в его стену и ударить ему по голове хардкором))) этакая война музыкальных направлений))

12

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

last_hedgehog, между 22.00 и 06.00 должна быть абсолютная тишина, по субботам с 13.00 и по восресеньям тоже. Одного письма  от адвоката будет ИМХО достаточно чтобы урегулировать конфликт  smile

* по восресеньям конечно не с 13.00, а целый день должна быть тишина в доме!

13

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

венка, спасибо за ответ! а не подскажите, где это написано (какой документ)? надо на что-то ссылаться, я не могу сослаться на запись на форуме в интернете)) спасибо

14

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Probleme mit den Nachbarn, was tun?

Брошюра АК Nachbarrecht Ratgeber

Ruhestörung, welche Zeit darf zum Lärmen genutzt werden?

15

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Девочки, привет, пишу о наболевшем, о своей любимой теме. Соседи из того дома обещали мужу сделать забор вдоль этого мотора (не поперек шума, а вдоль, т.к. поперек им не удобно!), потом, когда я сама пошла к ним в августе(муж мой за мной пошел следом), муж соседки сказал, что забора не будет, он решил посадить двухметровые туи вдоль мотора и часто. И туи он посадил, только они около полтора метра высотой - ниже этого мотора, и через метр посажены, то есть как мертвому припарка. Вчера посадил их....
В августе же перед тем как разговаривать с мужем соседки говорила с соседкой - она отправила меня к ее мужу, она мне показала блок от мотора, который в доме и я сделала себе копию, какой у них мотор и нашла детали в Инете, чтобы прочитать, потребовалось время.
Муж мой купил кусок земли вдоль нашего участка (на нем пока еще чужая кукуруза), но теперь наш участок еще будет ближе к их участку на метр или полтора, то есть на границе будет шум больше.
Я хожу на курсы грюнд-шюле от АМС(не курс, а кошмар) с 10 сентября, там есть хорошо по-немецки говорящая женщина, я ей рассказала о своей проблеме,  и она согласилась со мной пойти в гемейнде, этот вопрос - допустимый уровень шума от соседей в нашем городе гемейнде не рассматривает, нас отправили в Ратхаус к бауполицай, там были 3 девушки, не владеющие вопросом, хотели нас отфутболить в какой-то другой департмент, но потом все -таки сказали, что техника сейчас нет, будет через неделю в среду, и чтобы мы пришли в след. четверг и он знает, какой допустимый уровень шума. Вот такие дела.
Да, что мне особенно нравится в этой ситуации, это мамаша мужа, которой я постоянно жаловалась на этих соседей, она с ними сюсюкается и еще приносит гостинцы - типа домашнего яблочного сока. Австрийский менталитет?

16

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

veraK во-первых радует, что вы все же не развелись как я вижу из этого сообщения. а война с соседями, значит, продолжается, только теперь и ваш муж подключился?

17

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Чива, привет, спасибо, нет, мы не развелись, какое-то время назад у  нас опять поселилосъ что-то вроде любви и покоя, но боюсь, если я сейчас начну своего мужа прессовать, как и ранее, опять все закончится громадным скандалом.
Ну как "подключился", вяло весьма, да оbсуждал со мной и с соседом посадку 2-метровых туй, сосед потом передумал опять, потом хотел опятъ забор, но в воскресенъе посадил эти короткие туи, я мужа вчера спросила, ну и как эти туи должны заглушить шум, он посмотрел и сказал - никак. Про то, что я ходила в гемейнде, конечно, я не говорила.
  В общем, мне теперь ясно, муж пошел в свою мамочку, любительницу метать биcер перед свиньями.
Но мне от этого не легче, зима скоро, я уже в стрессе. Короче, когда тепло, у этого мотора на выходе шум 45 Дб, значит на нашей границе еще меньше, сейчас осень, у нас по периметру постоянно шум трактором, так что на шум мотора я внимае не обращаю, но зимой у него на выходе 70 дБ(по инструкции 68 дБ), а у нас на границе 48 дБ. Это все я написала в этом бауполицай.

18

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

>Муж мой купил кусок земли вдоль нашего участка (на нем пока еще чужая кукуруза), но теперь наш участок еще будет ближе к их участку на метр или полтора,
Ну так и посадите на этом куске и со своей стороны туи , плечом к плечу. И будет у вас туевый сад smile Или же живую изгородь из шиповника или боярышника. И ягоды будут, и шум в дебрях этой изгороди потеряется.

19

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Грейпфрут, мотор этот выше 1,50 м, от нашего участка он на расстоянии 4 метра, туи максимум - это 2 метра, а распространение шума идет в высоту минимум 4 метра, то есть двухметровые туи на нашем участке отсекут только нижнюю половину шума, а верхний шум пойдет вверх, к нам в окна на втором этаже(спальни), вот в чем проблема.
Я нашла шумоизолирующие бетонные заборы высотой 2,80 м, вот это лучше, но как я понимаю, они дорогие, а на вопрос про стоимость мне еще не ответили.
Еще я думала о каменной ограде, знаете, такие кубы из проволоки, заполненные камнями? Но не знаю, как они изолируют шум, и большие,  шириной 50 см очень дорогие, думаю о ширине 20 см, но тоже не знаю, как будут они изолироватъ шум.
Я о покупке участка написала к тому, что надеюсь, шум там будет больше, это уже далеко от дома. А для жалоб лучше. У нас и так все туями обсажено, правда часть из них маленькие, как раз перед домом соседей, там молодые-новые низкие туи.

20

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

VeraK, не хочется вас разочаровывать, но посаженные туи - хоть по 10 на каждый метр, не способны сколько-нибудь снизить шум от двигателя вашего соседа. Деревья и растения не спасают от шума никак. Возможно, высокий бетонный забор без дыр и отверстий спасет ситуацию - снизит шум на несколько дБ.

А что значит "поперек шума"?