21

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

> Почитайте и послушайте ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО
Очень хорошо, что у нас есть доступ к разным источникам информации и может принимать решение сами, правда?  А Комаровский много бреда пишет. Например:

«Врачи знают, что прививки — ужасное зло, поэтому не прививают своих детей».

Врачи на самом деле знают, что если все вокруг привиты, так «своего» можно не прививать — защитит коллективный иммунитет. Другой вопрос в том, что это знание давно уже перестало быть тайной, а стремление добиться собственного благополучия за чужой счет — естественное стремление многих, и некоторые врачи готовы идти этим путем.

Тем не менее в цивилизованных странах врачи своих детей прививают, ибо для Врача прививка — это столь же обыденно, обязательно и целесообразно, как мытье рук, чистка зубов и посещение школы.

Врач, выживающий на проценты от продажи лекарств и направлений в лабораторию, врач, направо и налево назначающий БАДы, гомеопатические средства и стимуляторы иммунитета, врач, требующий закрыть форточку, закутать и накормить, врач, лечащий антибиотиками вирусные инфекции, врач, не прививающий собственных детей, — все это явления одного порядка. Лечиться у таких врачей и брать с них пример — это ваше право.

Я знакома с австрийскими врачами, которые своих детей не прививают.  Австрийские врачи НЕ продают лекарства (может быть только в глухой деревушке, где нет аптеки) и НЕ назначают БАДы. Про "закрыть форточку, закутать, накормить, антибиотики направо и налево" – насмешило.

Вот так и промывают мозги родителям россиянские доктора, типа европейская медицина – напрочь коммерцизированная …  Уж в Австрии - точно нет.

> он разбивает в пух и прах подобные статьи
... а в дополнение в Комаровскому можно почитать страничку австрийского антипрививочного движения  "Aegis Österreich". Там пишут и родители, и врачи.

22

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

Сразу видно, что все эти цитаты откуда-то скачаны. Вы, Венка, даже не потрудились почитать Комаровского, чтобы составить о нем собственное мнение, а вот обгадить - всегда пожалуйста! Да, это говорит он, но с иронией. Обычно после таких высказываний он говорит: "Акцентирую Ваше внимание на том, что... ", - и снова в сжатой форме излагает суть того, что хотел донести. Ну а здесь приведены фразы, вырванные из контекста, поэтому и выглядящие как-то странно. Хотя именно поэтому поборники отказа от прививок и распространяют их.
А насчет антибиотиков, раздающихся направо и налево - это в большинстве случаев абсолютная правда. Мой старший сын в раннем детстве очень часто болел, так вот наш участковый педиатр ВСЕГДА выписывала ему антибиотики. У ребенка только-только поднялась температура, а она сразу флемоксин выпысывает! Каково? А все почему? Да потому что не хочет на себя ответственность брать, от заработанного за годы работы равнодушия.
И я знаю, что мы друг друга все равно не переубедим. Никто не докажет мне, что прививки - это зло большее, чем сами болезни, от которых прививают. Главное, чтобы не было фанатизма. Каждый из нас заботится о своих детях так, как считает нужным. Я своим детям делаю все плановые прививки и стараюсь развить в них любовь к нормальному активному образу жизни. То, как вы воспитываете своих детей - это ваш выбор.

23

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

> Сразу видно, все эти цитаты откуда-то скачаны. Вы даже не потрудились почитать Комаровского, чтобы составить о нем собственное мнение, а вот обгадить - всегда пожалуйста!
... простите, а с чего такая агрессивность? Имеете отношение к фарма-бизнесу? Тогда понятно  smile

Цитаты от Комаровского? Да, скачаны - и что?  tongue   Хотите полОтна текста, которые замылят раздел?  Есть их у меня - здесь, читайте smile

> насчет антибиотиков, раздающихся направо и налево - это в большинстве случаев абсолютная правда.
... Нет, неправда. Я живу в Австрии и ни один из моих врачей антибиотики просто так не выписывает - наоборот, говорят, дайте сначала организму возможность справиться самому.  Ваш опыт другой?  Меняйте врачей, здесь свободный выбор.

> Никто не докажет мне, что ...
... хм, а кто вам что-то доказывает?  Я высказала мнение, с которым вы несогласны - и что?  Хотите запретить МНЕ думать?  cool

Специально для вас, повторюсь:  в Австрии прививки - НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ и имеют всего лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Вы - мама, вам и решать  smile

> Эта статья - бред!
Elmirka, откуда такая категоричность? Обоснуйте - а ярлыки уж оставьте при себе пжл  smile

PS. Для расширения кругозора можно почитать страничку австрийского антипрививочного движения  aegis.at  smile  Подобное движение есть и в Германии, и в Швейцарии; среди активистов - и родители, и врачи  smile

24

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

Здесь, в Австрии, ни я, ни мои дети ни разу не болели, поэтому я не могу судить, чем и как здесь лечат. Я говорила о России, а там пока только разговоры о том, что можно выбрать себе врача. На самом деле все привязаны к своему участку. Во всяком случае три года назад именно так и было. Изменилось ли это - не знаю, мы уже три года не болеем.
К счастью, нас, сторонников вакцинации, большинство. И среди нас, разумеется, тоже есть и родители, и врачи, и представители всех возможных профессий.
И спасибо, но расширять мой кругозор не нужно, я нахожусь по другую сторону баррикад.
А вообще - надоело с Вами спорить.

25

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

> когда открывали визу как ключевому специалисту, ни о каких прививках не спрашивали

natulka, вроде всё правильно - прививочный паспорт нигде (ни в посольстве, ни в магистрате) не требуют. 
Но может для тех кто, например, из Индии приезжает, другие правила?

Хотя вакцинация -  дело добровольное во всём мире;
это не более чем рекомендация ВОЗ (весьма настойчивая, но всё же рекомендация)  smile

26

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

Elmirka, я тоже за прививки. И пусть каждый решает сам, но когда придет эпидемия, то посмотрим, чья возьмет cool Нам же лучше - меньше народа - больше кислорода

27

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

Почитала "беспощадную имунизацию" по ссылке, которую дала natulka. Честно говоря, серьезного впечатления книга не производит. Особенно неясно заявление, что прививки противоестественны, т к

> Иммунная система человека развивается методом обучения

Автор забывает, что есть разные виды прививок, и что, так называемые, attenuierte lebendimpfstoffe - это и есть самое настоящее обучение имунной системы.

Нельзя относиться к прививкам однозначно. С одной сторны, натуральная оспа (Pocken) была истреблена на Земле благодаря прививкам. С другой стороны, если этот вирус существует всего лишь в 2 лабораториях мира, зачем же от него прививаться в наше время?

С полио похожая ситуация - в Европе вирус истреблен, но в 2010 была вспышка в Таджикистане, перекинувшаяся в Россию. Поэтому, если ребенок бывает в восточной европе и азии, точно стоит задуматься.

Следующий сложный вопрос - какой метод вакцинации против полио-вируса выбрать: по Салку (Todimpfung, пассивная вакцинация) или по Сабину (attenuierter Lebendimpfstoff, активная вакцинация). Todimpfung более безопасна, но менее иммуногенна и довольна дорогая.
С Lebendimpfstoff связаны осложнения, но она отличается высокой иммуногенностью, которая передается в том числе в окружении привитого (indirekte Impfung).

Первым вариантом пользуются в Polion-freie Länder. Например, в Австрии - шансы заразиться полио здесь гораздо ниже, чем вероятность осложнений от прививки, поэтому есть смысл выбирать "безопасную", но менее иммуногенную вакцину.

Вторым методом пользуются в бедных странах, где вспышки полио - нередкость. В африканских странах риск подхватить полио выше, чем получить осложнения. Непрямой эффект вацинации - также немало важный момент в таких странах.

В общем, однозначных ответов в медицине практически не бывает. Ни в коем случае нельзя быть категоричным, следует выслушать "за" и "против" (только из серьезных источников), и всегда ДУМАТЬ, что делаете, когда (риски в наше время) и где (страна проживания)

28

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

> однозначных ответов в медицине практически не бывает. Ни в коем случае нельзя быть категоричным, следует выслушать "за" и "против" (только из серьезных источников), и всегда ДУМАТЬ, что делаете, когда (риски в наше время) и где (страна проживания)
Сразу видно профессионала. Спасибо за развёрнутый комментарий, Lady Grey!

PS. "Моя" доктор, которая при слове "массовая вакцинация" начинает чуть ли  не  по потолку ходить, говорит тоже самое - слушать, читать, думать. Сама она никого не убеждает.

А когда в подчинённом ей азюлантенхайме предложили прививать всех вновь прибывших сказала - при условии, что КАЖДОМУ будет дан переводчик с разъяснениями - за и против.

На переводчиков денег не хватило - от массовой вакцинации пришлось отказаться  cool  А в Чехии и Польше говорят всех азюлантов прививают ...

> В общем, однозначных ответов в медицине практически не бывает.
Согласна. Медицина же - не математика  smile

29

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

Lady Grey, Вы здесь по вакцинации реально самая умная, поэтому ответьте, пожалуйста, на мой, может быть и глупый, вопросик:
Мы сделали ребенку все плановые прививки плюс от пневмонии. Наш папа сейчас в Кении, перед поездкой сделал две прививки от тропических болезней и затарился таблетками от малярии. Может ли он при всех этих мерах безопасности привезти что-нибудь девятимесячному ребенку? Ну, я имею в виду какой-нибудь вирус, который для нас, взрослых - тьфу, даже и не заметим, что прицепился, а малышу опасен? Или мне еще до его возвращения стоит сходить к врачу и посоветоваться? Если лично мне что-то привезет - не страшно, а вот за бэбика боюсь!

30

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

Elmirka, у меня слишком скромные знания по тропической медицине. Но "привезти что-нибудь" он может, ведь и не каждая прививка дает 100% Schutz.

Я не знаю, что Вы имеете в виду под 2 прививками от тропических болезней. Насколько я помню, перед поездками в Африку советуют следующие привики: Diphtherie, Tetanus, Polio, Hepatitis A, Masern, Gelbfieber. Скорее всего, Ваш муж ещё в детстве был привит от дифтерии, столбняка, полио и кори. Перед поездкой наверняка привился от HAV и от желтой лихорадки.

Вы не паникуйте раньше времени, муж наверняка получил инструкции, как себя вести - не ходить босиком, подальше держаться от Süßwasser, есть пищу после термообработки и т д. Плюс необходимые прививки он сделал, в группы риска не входит, как я понимаю. Все должно быть хорошо. Плюс опасные тропические болезни не протекают, как правило, без симптоматики.
Все будет хорошо  wink


P.S. Вспомнила ещё один интересный факт насчет прививок. После распада СССР начала разваливаться и система здравоохранения стран-участниц. В первую очередь пострадали программы обязательной вакцинации, например, многие стали отказываться от прививок против дифтерии. Результат не заставил долго ждать - в 90-ых годах было несколько вспышек дифтерии на территории бывшего СССР.

31

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

А мне тут сказали, что оказывается данные прививки утрачивают свое действие через 10 лет и надо повторно прививаться.

32

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

> данные прививки утрачивают свое действие через 10 лет и надо повторно прививаться

bavariya, хоть я не врач, но чисто логически - зачем во взрослом возрасте повторно прививаться от кори, полио и дифтерии? Вот от столбняка - да, возможно.

33

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

полио и дифтерии?
"Восприимчивость к вирусу полиомиелита всеобщая, однако наиболее восприимчивы дети в возрасте до 7 лет." *вики
Про дифтерию искать лень.
Насчет кори - фиг знает, я ее не делала

34

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

... и немного юмора:

http://s019.radikal.ru/i627/1207/57/083bb565563f.jpg

wink

35

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

Кстати, по поводу  полиомиелита. У нас в Болгарии, в Бургасе, было несколько случаев с полио- в 2002, кажется. Первого из них диагностицировали на моем дежурстве в больнице. Оказалось, что дети не были привитыми, а сам вирус оказался индийского произхождения (типа дикого щама). Потом нас заставили делать детям до семи лет двухразовые прививки и я собственными глазами видела как у большинства из них были температуры до 39,5 сразу после приема и в течении последующих трех дней.
Я тоже против.

36

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

> Я тоже против
Анелия, против - чего?  roll


> однозначных ответов в медицине практически не бывает. Ни в коем случае нельзя быть категоричным, следует выслушать "за" и "против" (только из серьезных источников), и всегда ДУМАТЬ, что делаете, когда
Lady Grey, серьёзные источники - это не всегда  Ärztekammer и Pharmaindustrie  smile
Кстати не секрет, что многие (местные) врачи своих детей не прививают  cool

37

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

венка* Pharmaindustrie - это никогда не серьезный источник. А разве я такое говорила? :-)
Серьезный источник - это исследования, описанные в литературе с высоким impact factor, например

38

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

> Pharmaindustrie - это никогда не серьезный источник. А разве я такое говорила? :-)
... нет, конечно. Не говорили  smile

***

Из серьёзных источников - материалы австрийского антипрививочного движения   "Aegis Österreich"
Аналогичные движения есть в Германии и в Швейцарии.

PS. Прямая ссылка www.aegis.at

***
И ещё: была бы вакцинация жизненно необходимой - власти нашли бы рычаги давления на население, ИМХО  wink

39

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

http://orf.at/static/images/site/news/20121043/novartis_grippeimpfstoff_2q_innen_a.2181131.jpg

27.10.2012 / ORF

Европа приостановила продажу вакцин против гриппа производства швейцарского фармацевтического гиганта Новартис (Novartis).

Власти 6 европейских стран - Австрии, Германии, Франции, Италии, Швейцарии и Испании требуют провести экспертизу. Их испугали хлопья белого цвета, обнаруженные в составе вакцины. 

"Концерн Novartis знал об этой аномалии с 11 июля,  - пишет миланское издание "Corriere della Sera" ...

orf.at/stories

40

Re: Австрийский взгляд на тему прививок

> а что это за справка о прививках для Вашего знакомого? Может это какое-то нововведение в рамках принятия RWR-Karte, если он по ней въезжал?

... нет. Когда он выезжал из Белоруссии, программы RWR ещё не было.
И ещё, вспомнила: въезжал он не в Австрию, а в Германию.

***

> Здесь, в Австрии, ни я, ни мои дети ни разу не болели, поэтому я не могу судить, чем и как здесь лечат

... понятно. Напоминаю - тема называется Австрийский взгляд на тему прививок  smile