1

Тема: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

из другой темы

Да просто не гуляют здесь девушки поздно и одни.
В театр, ресторан & Co местные обычно заказывают такси.

2

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

смотря какого города

3

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

у нас в городе систематически происходят нападения в центре города, у подростков и студентов отбирают мобильные телефоны, деньги, у людей постарше вырывают сумочки из рук, пострадавшие не обязательно девушки, а люди различного возраста идущие утром на работу или возвращающиеся с нее вечером (необязательно по ночам). нападающие (в основном иностранцы) угрожают ножом или избивают жертву.

4

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> пострадавшие не обязательно девушки, а люди различного возраста
чива, угу.  Хотя австрийские пенсионеры вечерами и сидят по домам, но разное случается:

Пенсионерка смогла дать отпор уличным грабителям при помощи … ходунков

68-летняя жительница Граца прогуливалась около восьми часов вечера  - заметьте, было ещё светло, т.к. дело было в сентябре - в парке  Augarten, как "вдруг откуда ни возьмись" появившийся мужчина потребовал 10 евро ...

> идущие утром на работу или возвращающиеся с нее вечером (необязательно по ночам)
... я тут рядом уже писала, что шефы стали оплачивать cотрудницам такси. И таксист не уедет, пока не убедится, что вы зашли в дом.

> смотря какого города
Dunkel, смотря какого района. В Линце в районе Franckviertel очень не рекомендуется ...
Да и вообще практически везде улицы после 8 вечера - пустынные.

... поэтому появление молодой девушки без сопровождения  - повод -  можно сказать так  roll

... настолько это здесь, в Австрии, необычно!

5

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

В Линце вечерний беспредел обычно наблюдается около вокзала, в парках тоже бывает всякое.

6

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

... во Franckviertel бывали? Не на машине, а пешком.
А на вокзалах, слава Богу много полиции и частной секьюрити.

... здесь ещё эффект такой - женщины вечерами по одной как правило не ходят. Все на машинах.

7

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

на днях дочь возвращалась из кино в 9 вечера на трамвае. хотя мы не очень приветствуем позднее возвращение одной девочки домой и предпочитаем забирать на машине но я вечерами на работе а мелкую одну не хотелось бы оставлять в позднее время поэтому поехала она одна, бог миловал.

8

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

... во Franckviertel бывали? Не на машине, а пешком.
Бывали днем, проходя мимо по делам насущным. Там жилые дома и рядом индустриальная часть города. По ночам лучше спать, а не блуждать где-то. Раньше конечно приходилось вечерами после уни ехать на вокзал, а потом домой в другой город. Но проблема решается просто: трамвай въезжает на "подземный этаж" вокзала, оттуда быстренько сразу к поездам - и нет проблем. А все драки и разборки происходят за пределами вокзала, куда секьюрити выпинывают всяких там.

9

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

венка, мне не всегда удается запарковаться прямо у входа в здание работы, иногда бежишь 2-3 квартала до машины одна в темноте по безлюдным улочкам.

10

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Хочется спросить тех, кто не так давно приехал в Австрию - года 2-3-4 назад и помнит как оно было в России. Как Вам кажется, где опаснее бродить вечером по улицам одной или небольшой женской компанией?

11

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

alyona, я бы статистику почитала преступности чтобы реально сравнить россию и австрию сегодня.

12

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> По ночам лучше спать, а не блуждать где-то

Dunkel, вы прям как мой знакомый полицай говорите  big_smile 
Но есть ещё до кучи рабочих мест - почта, кафешки etc где работают до поздна.
Как я уже писала - на мою знакомую напали в центре Линца на Landstrasse, когда она ночью с работы шла - на почте трудится ...

> Хочется спросить тех, кто не так давно приехал в Австрию - года 2-3-4 назад и помнит как оно было в России.
alyona, зависит мнекаж от района. Я летом в полночь с Арбата возвращалась -  немного стрёмно в метро было, но у Речного - толпы людей и жизнь ключом  big_smile 

А так конечно - в Австрии я чувствую себя в безопасности. Просто стараюсь не ходить поздним вечером одна ...

13

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Мне вот интересны ощущения живущих в Австрии, в сравнении. Например, в России кто-то запросто разгуливает один/одна по ночам и вечерам, а в Австрии в аналогичной ситуации обязательно возьмёт такси)

14

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> а в Австрии в аналогичной ситуации обязательно возьмёт такси
alyona, австрийки - те кого я знаю - поступают именно так.

15

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Мне вот интересны ощущения живущих в Австрии, в сравнении.
Беда может случиться в любом месте, будь то Австрия, Россия или Северный полюс. Береженого Бог бережет, как говорится smile

16

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> Береженого Бог бережет, как говорится smile
Dunkel, это да  smile

http://s018.radikal.ru/i522/1210/98/6d49197b780e.jpg

Курсы самообороны для женщин в Вене Wehr Dich  cool

И конечно, в VHS всех федеральных земель, и в гимназиях подобные курсы есть ...

***

> на днях дочь возвращалась из кино в 9 вечера на трамвае
чива, на нахождение подростков на улице (и в кино)  без сопровождения взрослых есть чёткие ограничения - в каждой земле разные - и полиция регулярно делает проверки.
Ты бы поинтересовалась у вас в Магистрате - что и как.

17

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

венка* надо будет спросить а то еще оштрафуют ненароком, вообще-то я ее затемно не отпускаю никуда а уж в 9 тем более а тут одна ехала.

18

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

чива, в принципе такие брошюрки (с правилами и ограничениями) ученикам раздают в школе.
Разве у вас не так?

19

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

венка* моей не давали, но я нашла в инете, до 21:00 должна быть дома, да дело не в этом даже, просто беспокоюсь за нее и сама не люблю возвращаться поздно одна.
если кому интересно то могу ссылку дать которую нашла, непомешает точно знать такие вещи.

20

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

чива, открой пжл новую тему в разделе Семья и дети -  будем делиться ссылками на Законы о пребывании детей в общественных местах без сопровождения взрослых ...