101

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Grapefruit Я повторюсь. Там детей закаляют с самого рождения. Сопли, кашель не считают за болезнь, поэтому многие ходят с хроническим бронхитом, а дети хронически "хрюкают" носом. ИХ ЭТО УСТРАИВАЕТ. Меня - нет.

И,да... это моё упущение, но я своего ребёнка не закаляла, поэтому и иммунитет у неё не такой сильный, как у норвежских детей.

А связи с Финляндией тут действительно никакой нет. К сожалению, мои некоторые тексты были ни с того ни с сего удалены модератором, поэтому многое и не вяжется.

102

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> вот цитата из интервью тов. Бэкмана (...) у нас в стране даже нет статистики, сколько детей изымается из семей
Grapefruit, врёт на голубом глазу  big_smile  Профессия у него такая - кривозащитник  lol 
Кстати довольно нечистоплотный человек Бэкман этот - его чуть не засудили после того, как в православном храме в Хельсинки в защиту "пусек" он пытался разлить ведро с испражнениями.

Повоторюсь - уверена, что финские органы опёки работают примерно так же, как и австрийские.
Убедилась после того, как нашла много параллелей в "гневных" статьях российских СМИ.

А так как с системой австрийских органов опеки я знакома изнутри - зёрна от плевел отличать умею ...

***

Девушки, про медицину говорим в соответсвующей теме!

Из статьи:

> Напомним, что у Анастасии Завгородней изъяли 4 детей после того, как старшая дочка рассказала учительнице, что ее якобы отшлепали

За "отшлёпали" детей не изымают. Нигде. У девочки было сотрясение мозга, после которого она стала заикаться и находилась на терапии у логопеда - который и сделал заявление в полицию.

Ранее девочка попадала в больницу с ожогами, да и не всё ясно с мужем Завгородней - лупил её как сидорову козу, она собиралась разводиться.

Моё мнение - дамочка устроила скандал в прессе чтобы подготовить у себя в России тыл -  квартиру для себя и четверых детей -  для бедной нещасной жертве финских органоа опёки ...

Соцслужбы Финляндии не отбирают детей из-за малейшей проблемы

Заявление о том, что финские социальные службы автоматически отбирают детей у родителей в случае возникновения каких-либо проблем, не соответствует действительности, заявил в пятницу в ходе пресс-конференции в Москве чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в РФ Ханну Химанен.

По словам посла, социальные службы иногда месяцами или даже годами работают с той или иной семьей.

(Как и в Австрии - прим. моё, венка*)

«Следовательно, утверждение, что социальная служба автоматически отбирает детей немедленно при появлении какой-то малейшей проблемы, не соответствует действительности», — заявил посол.

Как отметил Химанен, в российских СМИ «передаются и распространяются беспочвенные заявления о защите детей в Финляндии».

Полностью тут

103

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

PS. Австрийские социальные службы (как и финские) могут отобрать ребёнка до суда, но
не автоматически и не немедленно, а исключительно через постановление Прокурора.

И то -  в случаях когда например ребёнок заброшенный, ему грозит опасность - и внимание! - нужны доказательства.

***

Приведу пример.  Приехала семейка одна (свалилась на Австрию - скажем так) с ребёнком, больным ДЦП. Сдались "на Asyl".

Ребёнка ни часу не проработавших в Австрии родителей поместили на месяц в одну из лучших австрийских клиник - вместе с мамой. Сделали томографию, пункцию позвоночника - чтобы понять отчего у ребёнка ДЦП - в Австрии его лет как 50 уже нет ...

Назначили индивидуальную физиотерапию - и маме заодно - массажи и психотерапию (!)
И случилось чудо - ребёнок пошёл!

Выписали, дали папочку с фотографиями счастливого ребёнка, который начал ходить благодаря местным медикам. В папочке - список упражнений, которые мама и папа должны продолжать делать дома, чтобы поддержать процесс.

Отец ребёнка спросил - я правильно понял - в больницу на физиотерапию нас больше не положат, да?
Да, - ответили врачи. Занимайтесь дома.

И что вы думаете? Ребёнка, начавшего ходить, "родители" как и раньше - посадили в угол кровати, типа растения, "овоща" в прямом смысле этого слова.  Дали плейер с мультиками - И ВСЁ.

Типа не можем мы, у нас здесь в хайме условий нету ... Нету стула специального, мата гимнастического, специальных мячей, то да сё ...  Отцу мол тяжести поднимать нельзя, а мать якобы не сегодня-завтра помрёт.
Обоим нет и 30 лет!

Вершиной айсберга стали  слова папаши - а мы вообще устали, нельзя ли нас дней на 10 с ребёнком разделить, чтоб мы отдохнули  mad

В общем, зав. кабинета физиотерапии поставила вопрос перед врачами о Verwahrlosung ребёнка.
Это в Австрии - уголовно наказуемо. Могут и отобрать ребёнка  ...

104

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

венка, думаю, они не расстроятся sad . хотя детские деньги тогда не будут получать))))) yikes

105

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

венка, вы не догнали. Меня интересует откуда у российских СМИ точные цифры по отобранным финскими органами опеки детям, если  даже такой ярый защитник  российских детей признает, что никаких точных данных у него нет.  Акцию в защиту пуссей устраивал не Бэкман, а какой-то финский профессор-историк с труднопроизносимой фамилией (Бэкман его только защищал). Про канистру испражнений - выдумки СМИ, стремящихся раздуть скандал из ничего. Ну работа у них такая. Или заказ такой. smile
Но вернемся к Австрии,  преследований детей и отбираний их из семей только потому, что они русские и хотят изучать свою культуру и свой язык, тут нет. Как яркий пример, на День Победы каждый год в центре Вены устраиваются праздничные встречи у памятника Советскому солдату. Русский детский хор проводит выступления, а взрослые подпевают (а кто-то и подпИвает). Где вы еще такое найдете?

106

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> хотя детские деньги тогда не будут получать)))))
чива, и Pflegegeld. По самой высокой Stufe ...

107

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

а вот посоветуйте мне форумчане что делать в таком случае: приводит дочь подружку у которой дома проблемы с родителями к нам домой, та уже с пижамой и зуб.щеткой, рассказывает следующее: "родители орали на нее, сперва мать затем отец, сказали чтоб убиралась и уже 5 дней с ней не разговаривают и она дома не питается", она не может там больше находиться и пришла к нам с ночево, причем родители не знают о ее местонахождении. я настояла сразу чтобы она сообщила родителям, где находится по смс. вот как я еще должна реагировать? бцв. мы с мужем. один раз я уже вмешалась и сообщила классной, что мать девочку била и ее (мать) приглашали на беседы к школьной психологине. какие мнения будут?

108

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> один раз я уже вмешалась и сообщила классной ...
чива, в Австрии это прямая обязанность учителя/воспитателя  - сигналить в органы опёки.
А ты свой долг уже выполнила  smile

109

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

девчонку жалко, да и возраст такой (13) чувствительный

110

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> Меня интересует откуда у российских СМИ точные цифры по отобранным финскими органами опеки детям
Grapefruit, да c  потолка  smile

> если  даже такой ярый защитник  российских детей признает, что никаких точных данных у него нет 
... значит неположено ему. А может статистика - закрытая, кто знает?

> Русский детский хор проводит выступления, а взрослые подпевают (а кто-то и подпИвает). Где вы еще такое найдете?
... да и в Финляндии думаю нечто подобное есть. Как и в любой цивилизованной стране.
Слышала что даже Закон какой-то европейский (или ООН) о языках существует.

> девчонку жалко, да и возраст такой (13) чувствительный
чива, да уж  roll  Побудь ей вместо мамы, поддержи морально  smile

> Русский детский хор проводит выступления, а взрослые подпевают (а кто-то и подпИвает). Где вы еще такое найдете?
... да и в Финляндии думаю нечто подобное есть. Как и в любой цивилизованной стране.
Слышала что даже Закон какой-то европейский (или ООН) о языках существует.

UPD. Конвенция ООН о правах ребенка -  право на родной язык и культуру. Link

> В Норвегии чуть получше. Но даже в законе написано, что дети эмигрантов принадлежат государству

katerinka ссылку в другой теме на норвежский Закон о детях кинула. Прочла, хороший Закон. 

Первой строкой: "Любой ребенок, находящийся на территории Норвегии, пребывает под защитой государства".

Но где же про то, что "дети эмигрантов принадлежат государству"?!

***

Ученики, у которых родной язык не норвежский, могут пройти специальное адаптированное обучение норвежскому языку. Они могут обучаться норвежскому языку как второму языку в течение всей начальной школы и сдавать экзамены по этому предмету. Ученики из языковых меньшинств могут брать уроки своего родного языка.

Согласно условиям, выдвигаемым норвежской политикой образования, особое внимание должно уделяться потребностям тех учеников, которые относятся к языковому меньшинству, чтобы дать им возможность получить полное среднее образование, продолжить высшее и устроиться на работу. То есть задача норвежской школы - адаптировать любого ребенка.

Не пойму, в чём ужос то?

***

В Норвегии развитая система охраны детства. Существует Министерство по делам детей и равноправию, ему подчиняется Департамент по делам детей. Также существует Комитет по защите прав детей, основная задача которого — помочь родителям справиться с воспитанием и содержанием детей.

Если служба по охране прав ребёнка выявляет проблемную семью, она разрабатывает план помощи этой семье, базируясь на принципах: минимального вмешательства в дела семьи, легальности, осуществления всех действий в интересах ребёнка.

В общем всё как и в Австрии ...

111

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

katerinka пишет

... Когда только начался раздутый в прессе скандал и все знакомые с родины стали меня доставать, я начала рыть что есть на самом деле, чтобы успокоиться и не дать себя накручивать. Тогда и вышла на норвежский сайт с детскими законами. Не знаю... это называется трудности перевода. С норвежского гугл-переводчик перевёл дословно как принадлежат государству. Оттуда и втемяшилось мне это в голову

Проблема как я поняла опять всё в той же "коммуникации" -  в  разнице культур, в незнании языка страны, в которой живёшь etc etc ... 

Русским, живущим в Австрии/Норвегии/Финляндии, надо учиться немецкому/норвежскому/финскому языку, чтобы общаться с местными, читать, слушать и смотреть другие новости -  не только те , которые по какой-то причине сочиняются в России и, как видим,  выставляют финнов в дурном свете. 

В Австрии/Норвегии/Финляндии нужно жить по австрийским/норвежским/финским  законам ...

112

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> volcano По-моему, началось всеобщее осеннее обострение 
volcano, не угадали. Это на первом российском канале с успехом состоялась премьера сериала "На край света" (с 3 по 12 октября) о том, как финские органы опеки отбирали дочь у россиянки после ее ссоры с мужем - благополучным законопослушным финским архитектором.
И как-то вот так совпало, что одновременно (день в день) с премьерой, идущей в прайм-тайм, разгорелись сразу 2 громких скандала с изъятием российских детей финскими органами опеки. А далее по первому опять же каналу состоялась программа ""Пусть говорят" с одной из семей, у которых изъяли ребенка. А теперь первый канал готовит новую передачу, для которой ищет героинь, которые пострадали от супруга-иностранца, либо от законов другой страны, после того как вышли замуж!

Вот она какая - магическая сила голубого экрана.

113

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Det var i 2011, som i tidlegare år, fleire gutar enn jenter i barnevernet. 28 650 gutar, eller 55 prosent, mottok tiltak i løpet av 2011, mot 23 400 jenter.
Meir enn kvart tredje barn var plassert utanfor familien

Более чем каждый третий из 52050 ребёнок только за 2011 год был изъят из семьи.

Это официальный сайт Норвежской организации по "защите детей".

ВОПРОСЫ ЕСТЬ???????

114

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> Более чем каждый третий ... был изъят из семьи.
katerinka, и чего?
За что, про что изъяли - поделитесь, а?  tongue  cool  lol

Специально для вас: Успокаиватель нервов  wink

115

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

katerinka, не надо запугивать народ, вы в России рассказывайте истории про злых норвежцев, там подобное хавают.

116

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Наш форум о Австрии. Пожалуйста, прочтите название топика.

117

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

katerinka, как то странно вы переводите с норвежского на русский. Оно конечно мы тут норвежский не знаем и легко схаваем, что
>28 650 gutar, eller 55 prosent, mottok tiltak i løpet av 2011, mot 23 400 jenter.
переводится как
>Более чем каждый третий из 52050 ребёнок только за 2011 год был изъят из семьи.
А вот как оно написано в оригинале документа
Placement measures
By the end of 2011 there were approximately 38 000 children who were subject to measures. Of these children, more than a third where placed outside their own family, either as a care or assistance measure. This means that about 9 per 1 000 children (0-22 years) were placed by the Child Welfare Services. Foster homes covered 7 out of 10 of the placement measures.

А еще там написано, что в основном применяются такие меры как беседы, разбирательства
Assistance measures most used
Assistance measures accounted for 84 per cent of all measures by the Child Welfare Services in 2011. The remaining 16 per cent were the subject of care measures, which have a higher degree of intervention. The most commonly used measure in 2011 was advice and guidance, with 19 600 active measures during the year, covering 38 per cent of the children who were subject to measures by the Child Welfare Services.

Короче  если на форуме никто по-норвежски не шпрехает, это не повод  нас за лохов держать

118

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Grapefruit, вот и я пошел на английский вариант. Где написано, что в результате менее 1 процента от всех детей были изъяты из семьи. (Я подозреваю - все они русские  lol )

Всеобщее обострение продолжается...

katerinka, учите норвежский! или хотя бы английский...

Ну а вообще - не надо бить детей. И будет вам большое счастье.

119

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

http://s017.radikal.ru/i404/1210/45/0e9af62defa6.jpg

120

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

венка, а есть ли какая-то открытая статистическая информация о работе австрийских органов опеки? Пытаюсь найти, но пока только общие слова и концепция развития.