1

Тема: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Весной закончила курс по мыловарению, хотелось бы найти единомышленников, поделиться и обменяться рецептами, полезными ссылками.

2

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Замечательное хобби! Я как-то принимала участие в мыловарении, мне так понравилось, что занялась бы с удовольствием. Только со временем напряжёнка. Да и место нужно под это хобби. Мыло же должно после варки ещё "вызревать". Шкафчик специальный нужен. Как свой дом заведём, устрою там в сарайчике маленькую мыловарню ))) wink

3

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

а мне нравится вырезать скульптуры из пористого бетона. Но на это надо отдельное помещение, иначе слишком долго драить комнату от пыли))
Мыловарение тоже наверное интересно, но совсем из другой области..

4

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

karkade Ну, да ... Со временем  у меня пока тоже туго, варю вечерами, когда деток спать уложу. На первые 24 часа ставлю в духовку, укутав в детское одеялко. На одном из немецких сайтов нашла очень удобную сборную форму, точнее ее чертеж. А уже сами размеры подогнала под себя, чтобы не громоздко было. Еще по совету "бывалых" приобрела сырорезку со струной, очень удобная вещь. А вызревать ставлю на шкаф возле балкона, чтобы можно было часто проветривать.

5

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Лапушка, я тоже делаю мыло, но из мыльной основы (старые запасы тают), мне нравится более декоративное мыло, вернее я сходила на пару-тройку курсов в Москве  - мыло из мыльной основы. А вы делаете с нуля, я так поняла? А где компоненты покупаете?

6

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Вера, я тоже начинала делать мыло из готовой основы. Но потом случайно в гостях попробовала самодельное мыло (подруге кто-то подарил на Рождество). Мало того, что оно просто обалденно пахло и прилично выглядело, так еще и кожа рук после него была просто бархатной. Вот тогда-то и родилась идея попробовать самой.
А на ловца, как говорится, и зверь бежит.  wink В нашем городке как раз проводились такие курсы и одно место оказалось свободным.
А насчет декоративности ... Мне кажется, такое мыло в ней особо-то и не нуждается. Ведь тут главное - основа, т.е. используемые масла и добавки.
Можно использовать как самые обычные, типа подсолнечное, рапсовое, оливковое, кокосовое, пальмовое и т.д. до очень дорогих и экзотических, плюс масла-ароматизаторы (натур. или синтетич., каждый решает сам), плюс разные травки и их отвары, плюс мед, неосветленное пиво, молоко, отруби, мак, геркулес, обычная морская соль, вино ...  и т.д. Список можно вести до бесконечности.
Многое из этого есть у любой хозяйки, ведь совсем необязательно сразу начинать с дорогих компонентов. А если все же захочется попробовать оригинальный рецепт, то в интернете есть сеть магазинов, специализирующихся на натуральном сырье.

7

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Лапушка, я мыло с нуля не покупала, но тоже видела очень красивое, у меня было совсем мало времени на курсы и все остальное, и я подумала, что из основы быстрее, плюс, дело было перед НГ, можно сделатъ оченъ красивое мыло, и когда я видела эти формочки для НГ, то моя фантазия уже рисовала, как сделать. Скажу честно, мои подруги оценили, родственники мужа - нет, для них мыло, это не для красоты и полезности ;-)
  Но я примерно знаю, что мыло с нуля намного полезнее и его можно сделать намного разнообразнее, чем мыло из основы, но я почему-то думала, что всегда необходимий инградиент - это щелочь.
Вот когда кончатся мои запасы, тогда я буду думать о мыле с нуля :-))))
Я все вышеперечисленное добавляю в свое мыло(только вино и пиво не пробовала), но все это можно добавить в малом количестве. Про магазины - напишите мне, пожалуйста, ссылку на будущее, т.к. я искала, где купить мыльную основу по Инету, но так и не нашла, а про серию магазинов очень интересно и что они продают. Спасибо заранее.

8

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

VeraK Все верно, без щелочи (для твердого мыла NaOH) масло не размылится. Просто хотелось больше уделить внимание другим ингредиентам.
Вот мои любимые ссылочки  smile :
Тут очень дешево можно купить готовую мыльную основу kerzen-und-seife.de. Тут можно купить практически все необходимое для мыла с нуля. Приемлемые цены и хорошие отзывы.
Расчетная таблица для подбора ингредиентов naturseife.com, а тут полезные подсказки к ней и вообще, куча инфы по приготовлению мыла naturseife.com
Тут можно найти много интересного  и полезного для новичков и не только handmade-by-kathrin.de

9

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Ярмарка идей в Вене

Publikumsevent zum kreativen Gestalten, Basteln, Malen, Aufmöbeln und Dekorieren. Zeitgleich mit Modellbau-Messe

с 24 по 27 октября 2013

Инфо & Детали:

ideen-welt.at

10

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

> случайно в гостях попробовала самодельное мыло (подруге кто-то подарил на Рождество). Мало того, что оно просто обалденно пахло и прилично выглядело, так еще и кожа рук после него была просто бархатной

Лапушка, я тоже хочу такое мыло. Где такое продаётся? И продаётся ли?

11

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Я сейчас как раз на Новый Год подготовила для подарков 6 разных сортов для разных типов кожи. Есть мыло "с нуля" : соляное мыло-скраб с клубничным ароматом, 2 сорта с воском и глиной, с запахом английской розы, лаванды, пивное с медово-молочным ароматом  , а есть обычное глицериновое с лемонграсом.
Могу поделиться  smile

12

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Лапушка, куда писать?

13

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Можно на мейл.

14

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Лапушка, спасибо. Взяла на заметку  smile

15

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу для общения людей, которые увлечены HAND MADE. Буду рада пообщаться!  всем большой привет!

16

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

> HAND MADE

MonikaP, а поточнее? На чём ваша специализация?  smile

17

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

если точнее - мне все интересно- каждый год осваиваю что то новое. сначала я училась вышивать, потом вязать крючком и спицами, декупаж, шитье игрушек и декоративных изделий для дома- все интересно... только мыло не варю и вряд ли буду  big_smile

18

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

MonikaP, единомышленников по рукоделию проще всего встретить на курсах в вашей региональной VHS  smile

19

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Я лично начала увлекаться садоводством. На Родине каждый сезон с родителями еще высаживали огород, с мамой цветы клумбами и прочее.

С раннего детства увлекаюсь рукоделием: вышивка крестом и бисером, вязание крючком и спицами, разные женские украшения. В Вене дорогие наборы для вышивки. Я из Украины привозила. Шью очень примитивно, но машинка есть и в домашних делах даже мой примитивный опыт кажется достоинством   smile

Из спорта в детстве занималась танцами и сейчас очень люблю наблюдать, например, на мероприятиях и конкурсах разных. Очень хочется, чтоб ребенок пошел по моим стопам. Мои родители как-то не особо разделяли мое увлечение и поэтому я часто меняла клубы, не принимала активного участия в жизни коллективов. Поэтому я бы на ребенке "оторвалась" и полностью посвятила себя этому  smile

А какие хобби у вас? Давайте делиться опытом  smile

20

Re: Креативные хобби и увлечения. Style up your Life

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я из Чехии. Буду несколько дней в Граце. Хотелось бы пробежаться по магазинчикам для рукоделия. Интересует все, что связано с куклами и мишками тедди. Будьте любезны, поделитесь адресами.