41

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

чива, оо, а я думала, что BFI - это oт AMS. yikes  Из категории платных курсов я себе в принципе уже давно выбрала, просто бабуля в АМС попутала бесплатными, не зная моего статуса тут, а заодно вручила подшивку с перечнем курсов, которые не пригодились.

42

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

http://diepresse.com/images/uploads/c/a/d/687277/u_Arbeitsmarktservice_AMS_Job_Arbeit_Arbeitslosigkeit_Foto_Clemens_Fabry.jpg

Субъективный, но заслуживающий внимания  взгляд на AMSовские курсы изнутри.

43

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Очень полезная тема! Меня вот тоже послали на курсы от АМС wirtschaftskompetenzen-werkstatt в женском центре каринтии. Жду с нетерпением. С работой пока сложно - на простые должности как продавец получала ни раз отказ , причина ueberqualifiziert а на что получше не приглашают ((( Кто нибудь из участников форума в курсе - за такие курсы куда я пойду мне будут платить?

44

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Чива, я сейчас хожу на курс от АМС. Мы живем в маленьком городе(точнее, в пригороде), в городе этом курсы немецкого может быть есть раз в год. Первый раз меня направили на интентивные трех-недельные курсы в большой город. Очень хорошой курс, интенсив, мне очень понравился и я смогла таки заговорить.
Я ходила к своей советчице в АМС, здесь она одна для иностранцев и приезжает раз в неделю и просила другие курсы. И она меня послала, сказала, что это курсы немецкого, 2 раза в неделю и чутъ - чуть компьютер. Что это такое в реальности, курсы базовой школы, 4 раза  неделю, с 8 до 12 и с 8 до 14. Два раз в неделю - социале, что угодно, но не немецкий язык. И два раза в неделю по два часа математика уровня -  посчитай в уме  - "789 - 37" или плюс и так ДВА часа. Потом, после математики, немецкий язык. Ну еще был компьютер, учительницы были очень удивлены, что я и моя соседка(из Украины) можем быстро печатать и делать ВСЕ в Виндоусе Ворде, мы делаем 6 заданий, остальные одно.
Приходила на социале наша бератерин, которая одна для всех иностранцев, отвечать на наши вопросы, один из Ирана говорит, курс слишком тяжелый для меня, она - хорошо, я направлю вас на другой, на интенсив, в другой город. Я ей говорю, а вы меня сюда послали на изучение немецкого, а здесь математика и компьютер, я все умею делать, я хочу учить только немецкий, она мне в ответ, никаких курсов нет, можно типа ехать в большой город на курсы по выходным самой и за свои денъги (я все узнала, таких курсов не оказалось) и все. Для однiх есть, а для других, про том что все мы вместе сидели в классе и задавали ей вопросы. Тот, кто из Ирана, был на четырех интентивных курсах, эти курсы для него пятые, я тоже хочу на интенсив, чем я хуже?!
Я хотела бросить, да муж говорит, раз мне дали этот курс, то я должна ходить....
И эти курсы не только для иностранцев, правильно, они и для австрийцев, с нами одна австрийка в группе.
Anuta, про ваш курс я не знаю, как я поняла, все курсы от АМС оплачиваются, только по-разному. Нам даже на нашем курсе всем по-разному платят, кому-то больше, а кому-то меньше.

45

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

будут платить около 20€ за календарный день

VeraK, курсы все оплачиваются одинаково, если вам нужно прям точно знать я могу ссылку найти. есть курсы тайльцайт-около 14€ за календарный день, фольцайт-около 20-21€ за календарный день, т.е. включая выходные

46

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... и ещё нехилый бонус - время обучения на этих курсах засчитывается как стаж  smile

47

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Ну хоть чтото радует я уже думала раз я арбайтслозенгельд не получаю так как ни дня не проработала в австрии то и за курсы мне платить не будут....

48

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Чива, я за эти курсы в сентябре получила 13 евро в день(когда есть курсы) - всего 273 евро, в октябре прислали письмо, что будет 13,97 евро в день. Соседка по парте получает больше, вроде бы чем дольше ходишь на такие курсы, тем оплата выше.
Да для меня дело не в этих деньгах, если ехать самой в большой город на интенсивный курс, то это получается дорого, так как бензин плюс оплата самих курсов.  Я просила, пошлите меня на курсы без этой оплаты мне, но так нельзя. А в большом городе, например, почти все на курсе были на АМС, для многих это был третий курс почти подряд и нескольких человек сразу же взяли на след. курс. То есть хорошо жить в цивилизации :-)
Так хоть сидишь и слушаешь, узнаешь новые слова, правда новые слова я узнаю и от своей 2-х летней дочки, кошмар, короче.
Венка, мне все равно, курсы эти идут 4 месяца, а я пока в Каренц до марта, стаж и так идет.

Анюта, перед началом курсов вы должны подписать бумаги и указать свой конто в банке, куда вам будут начислять эти деньги, и перед подписанием этих бумаг вам должны сказать точно, сколько вам будут платить за день курсов.

49

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

VeraK чет маловато вы насчитали, будет больше 400€ в месяц выходить

50

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Чива, почему "насчитала"? Мне столько заплатили - 273 евро, курсы были с 10 сентября, каждую неделю с понедельника по четверг, получается 12 дней. Не состыковка выходит, тогда 12 умножаем на 13, а это не 273. Странно, мне сказали, что мне будут платитъ 13 евро в день, когда есть курсы и тоже самое было в письме от АМС. Наши учительницы сказали, что всем платят по-разному, но минимум это 13 евро в день курсов. Может это еще компенцация на дорогу - я живу от города дальше, чем 3 км. Не знаю.
Я в Каренц, и получаю деньги на ребенка, я дополнительно  могу получать не более, чем 370 евро (точно не уверена в сумме, но около этой цифры).

51

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

VeraK почему нестыковка? вы мне не сказали, что с 10ого. и все правильно, вы получили за сентябрь с 10 числа, это за 21 день, 21 умножим на 13 получаем ровно 273. за дорогу (если вы не из города) отдельно значит будут насчитывать. все как я и сказала.

52

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

чива, VeraK,

спрошу по-другому: ходили б на курсы, при условии "AMS не платит"  и - более того - пришлось бы платить самим? Спасибо  smile

> Очень полезная тема! ... за такие курсы куда я пойду мне будут платить?
Anuta, а если платить не будут - пойдёте?  smile

53

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, ездила на интенсив бы с радостью, я выше писала, что просила интенсив в большом городе, без оплаты мне, сама я готова платитъ за бензин, но мне отказали.
На эти курсы я хожу только потому что муж заставляет, я бы и с оплатой мне бросила, не курсы, а сплошная тягомотина.
Чива, я не понимаю, мне сказали, что платят толъко за те дни, когда есть курсы, за остальные дни - нет.

54

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> просила интенсив в большом городе, без оплаты мне, сама я готова платитъ за бензин, но мне отказали.

VeraK, а обратиться в ближайшую Sprachschule религия не позволяет?  tongue
Не, мне просто интересно - зачем кого-то просить - если курсов до отвала - и на любой вкус  cool

> На эти курсы я хожу только потому что муж заставляет
... т ады - ой )))) блин ваши бы слова да Министерству - в уши ))))
Муж заставляет говорите? Так пусть муж и платит!  cool

55

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка* ну я всегда платила сама за курсы да еще и за бензин и за парковку. ну нету в германии такого, чтоб курсы языка давали всем да еще и тебе же за них платили! т.е. есть такое для других слоев мигрантов. лишь в самом начале направили на курсы и оплатили их один раз, дальше-сама. и не жалею. вы не цените здесь в австрии, что имеете.  mad

VeraK, повторяю вам в третий раз: 13€ за КАЛЕНДАРНЫЙ день, т.е. с 10 по 30 сентября-21 день. по-русски же.

56

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> ну нету в германии такого, чтоб курсы языка давали всем да еще и тебе же за них платили!

чива, потому что немцы деньги считать умеют - эффективность этих курсов низкая.

В Австрии никто не проверяет качество и результаты обучения.
Знаю дамочек, которые по полгода на интенсив ходили и знаний как не было так и нет.

Преподы на этих курсах - в большинстве сами "Langzeitarbeitslos" и "schwer vermittelbar"  wink  tongue  cool
Ужос!

57

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, вы думаете, я совсем глупая, у нас одна частная Шпрахшуле в городе, начиная с января 2012 они никак не наберут одну группу для изучения немецкого.
Есть Фолкшуле, 2 раза в неделю по вечерам, там одна группа уровень А1, и вторая начало А2. Мне не подходит. И я ходила туда уже на А1 пять месяцев, их уровень примерно знаю.
Курсов до отвала в больших городах, а если вы живете в маленьком городе, то здесь выбора нет.
Ездить самой каждый день на курсы в большой город накладно, т.к. платить за бензин - около 70 км в одну сторону плюс сами курсы.
Ну как заставляет - говорит, если я ходила (много раз) и просила дать мне курсы немецкого и мне дали эти курсы, то я должна ходить, мне же дали их и лучше немецкий так, чем совсем никак.
Венка, ну на интенсив-курсе в Клагенфурте немецкий преподавали преподаватели из Университета. Сейчас у нас 2 учительницы, одна по Социале, другая по математике, ее специальность математика, вот она и преподает немецкий, дает нам распечатки с грамматикой, сами прочитайте и поймите, сама она пытается что-то объяснить, но очень плохо.
Моя соседка говорит, что когда она была на курсах немецкого, всегда были хорошие преподаватели, способные объяснить, это первый раз такие ;-)
Чива, ну наверно, мы не ценим. Я здесь на форуме прочитала о курсах от АМС и в мае пошла зарегистрировалась, ходила с мужем два раза и меня сразу же послали на интенсив-курсы в большой город(Клагенфурт), от этого курса я была в полном восторге, я уже писала.
Про то, что АМС еще и платит что-то - была полная неожиданность. Как раз те деньги, которые они заплатили за интенсив - курс и ушли все на бензин.
Ну наверно я не поняла правильно про оплату и дни, как -то странно получать оплату за дни, когда нет курсов. Тем более, у нас на этих курсах типа "дисциплины", отсутствие на пол-часа надо документально подтверждать, когда идешь к врачу, то конечно, надо принести подтверждение от врача.

58

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Вопросы, связанные с больничным листом, выделены в отдельную тему:

Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

smile

59

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> вы деньги получаете поэтому с вас и спрашивают как на работе

... банальная трудотерапия. На языке  сотрудников AMS - меры по возвращению Langzeitarbeitslose в нормальный ритм жизни.  А то 90%  "курсантов" овощами стали от ничегонеделанья.

К VeraK конечно это никак не относится.

PS. Лучше б экзамены ввели - cм. название темы ...

60

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Девушки, здравствуйте! smile

Нужна ваша консыльтация по поводу АМС.

Предисловие: после переезда к мужу сама нашла себе работу, при том что немецкий плохой, и проработала 4 месяца. Бросила работу, арбайтлозгелд не получаю. Когда первий раз была в АМС, бератор сказал идти уборщицеи работать, а когда муж подощел, курсы   нашлись. На них я проходила пол месяца (курсы были ужасные, мы ничем толком не занимались), потом нашла работу, но после месяца ушла с нее. Бератор поменялся: этот уже красиво и умело "отшивает". Но при этом курсов никаких нету для меня.

Теперь вопросы:

1. Туда зашла, но все курсы от ВиФи. Не могу понять, оплачивает ли их АМС? wbdb.ams.or.at

2. online.wkooe.at

В начале про АМС и что оно оплачивает. Так написано про 60%, но я не поняла, могу ли я на них расчитыват?

3. ams.at

В самом конце в расделе Беруфаусбилдунг, написано, что возможно АМС профинансирует ФХ если специальность связана с техникой (а я по этому направлению училась уже на родине, и меня берут на магистратуру в ФХ в соседнем городе). Как выбить ето финансирование? В этой ветке было уже написано одной девушкои, что АМС финансирует колледж ей.

Спасибо за ранее