21

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

чива, объявления с сайте АМС можно вообще не рассматривать. туда обращаются фирмы, которые отчаялись кого-то найти, в надежде найти кого-то, кто отчаялся найти работу. Гремучая смесь  lol

Естественно, если позиция хорошая, то АМС не нужен.
Соответственно, если специалист хороший, то АМС тоже не нужен.

Какие-то рога и копыта.

22

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Какой смысл переезжать жить в Австрию на зарплату меньше 4000-5000 евро? Работать тут в холуях? Не понимаю вообще. Девачег выскочивших замуж за австрийца это не касается. Меня интересуют люди, приехавшие сюда работать

23

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Котопес, вот я не отношусь ни к одному из названных способов переезда и тем не менее знаю, почему люди едут в австрию, люди едут и конца им нет, едут не только за деньгами, а за уровнем жизни. и не только из россии и стран бывшего снг. а смысл работать за меньше чем 4-5 тыщ брутто очень даже есть.
про "холуев" даже и нечего ответить. sad

24

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

чива, какой уровень жизни, если приехавший не может снять нормальное жилье, не может позволить себе отдыхать, путешествовать по Европе, пользоваться другими благами. Вместо этого получает статус "иностранец", получает языковой барьер, получает общество с другим менталитетом, которое в большинстве случаев смотрит на тебя как на г..но))) Смотрю я на этих югославов, турков, чернокожих - работают они мойщиками посуды, в лучшем случае официантами, зато живут в ВЕНЕ! Мне кажется лучше быть у себя на родине человеком и чем-то стоящим в обществе себе подобных людей с такой же культурой и воспитанием, чем быть тут песчинкой, никем, где до тебя никого и дела нет...
Все сугубо ИМХО.

25

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Котопес, а вы если не секрет сколько получаете? Могу понять вашу точку зрения, в Москве можно найти зарплату выше 4-5 тыс. евро в месяц, учитывая низкие налоги сумма на выходе получается приятная  smile Но если к этому добавить
1) охренительные толпы людей везде, пробки и отсутствие нормальной инфраструктуры
2) отсутствие "социалки" в виде нормальной медицинской помощи, детских садов и т.п.
3) и вообще запредельный ритм жизни
то можно понять тех, кто едет в Австрию...

Котопес, югославы, турки и негры ехали/едут сюда как раз за уровнем жизни, в т.ч. зарплатами... которые даже у мойщика посуды и уборщика туалета выше чем в Африке  wink
Аналогичная ситуация в той же Москве: строители, дворники, водители маршруток - 99% это наше "ближнее зарубежье", живущее в каком-нибудь подвале по 20 человек вместе.

26

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

volcano, мы ж с Вами "австрийцы"))) А судя по соседним темам тут не принято спрашивать о зарплатах)) Но могу Вам сказать что выше названных мной пределов. На меньшее я бы сюда не приехал 100%.

Вы мне приводите в пример Москву, к которой я не имею никакого отношения и более того не люблю этот город, хотя какое-то время там жил. Кроме Мск еще города есть))))

27

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Котопес, мы приезжие и можем себе позволить приличное жилье, мед.обслуживание, соб. авто, и путешествуем постоянно. ну а з/п меньше 4-5тыщ брутто.  lol
языковой барьер ставят себе САМИ, отказываясь изучать язык. sad

28

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Котопес, так оказывается за МКАДом жизнь все-таки есть?  big_smile

я сам родом не из Москвы, но там где я родился и учился возможности крайне ограничены. Небольшой по российским меркам областной центр, промышленность почти целиком загнулась. Потом "понаехал" в Москву. а потом в Австрию.

Моя чистая зарплата (после налогов) в Москве была больше, чем здесь (у меня первое время по этому поводу была почти что депрессия)... lol  lol  lol но напрямую сравнивать только по зарплатам нельзя.

А по поводу (не)любви к Москве... Это отдельная тема  wink

29

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

volcano У нас истории очень похожи))) Только я, родившись в России, всю сознательную жизнь прожил в Украине. И еще различия в з/п. Если в Украине я получал одну сумму (достаточно хорошую), то приехал в Вену я на зарплату более чем в два раза превышающую украинскую. Повторюсь, что на меньшее я бы не поехал, т.к. в первую очередь страшно попасть в незнакомую среду финансово незащищенным.

Тут у меня другаю проблема - нет друзей (коллеги не в счет, они есть за что им спасибо) sad И она реально ооочень напрягает.

30

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> насчет вашего конкретного объявления с 4 языками - это вообще что-то из области паноптикума (...) человек, умеющий синхронно переводить на 3 иностранных языка - покажите мне его.
volcano, + 15000!

> Даже в аппарате Европейского союза переводчики должны знать только 2 иностранных языка (или три рабочих языка Евросоюза, если родной к ним не относится).
... а переводчиков, работающих в кабине - тех вообще каждые 15 минут обязаны менять/меняют

> Какой смысл переезжать жить в Австрию на зарплату меньше 4000-5000 евро?
Котопес, навскидку:  дети (их будущее), качество жизни - экология, природа (и горы, и озёра),  минимальная преступность, уникальное географическое расположение - на выходные в Венецию смотаться, в Париж, в Берлин, в Прагу  etc etc

> Тут у меня другаю проблема - нет друзей (коллеги не в счет, они есть за что им спасибо) И она реально ооочень напрягает
... первый год я здесь от тоски выла. И ни форумов, ни на Родину  съездить  -  это было ОГРОМНОЙ проблемой - требовалось ДОБРО из Москвы - или в лучшем случае из Посольста, которое в паспорте штампик ставило "Выезд из СССР до ...". Иначе не выпустили б, ага  mad

Как вспомнишь, так вздрогнешь ...

> и путешествуем постоянно
чива, согласна. Поездки здесь почти каждый себе позволить может - всё рядом. 
Кстати да - у  нас на тему бюджетных поездок даже отдельная тема есть: Бюджетные поездки по Австрии и Европе smile

31

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Котопес, странные у Вас рассуждения... Если бы все ехали в Австрию только за зарплатой в 5000 евро, а то и вдвое больше, за меньше уж никак, a в противном случае, лучше сидеть ровно на попе на родине, то не многие смогли бы себе это позволить, т.е. не так уж и много специальностей, за которые платят такие деньги. И еще. Деньги, конечно, важны, не спорю, но это не самое главное в жизни.  smile

чива Тоже так думаю smile

32

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... чёт мы в офф-топ стремительным домкратом  big_smile  lol  cool

33

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Linda, Вы наверное немного неправильно меня поняли. Я ехал сюда не ЗА зарплатой, а С зарплатой)))
ЗА зарплатой я приехал в Киев из другого областного городишки...

34

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Котопес Какой смысл переезжать жить в Австрию на зарплату меньше 4000-5000 евро?

Это же Вы написали. Если у Вас была такая же зарплата в Украине, значит здесь Вас не только деньги держат. Ну а если в два раза меньше, то Вы приехали в Австрию (и) ЗА зарплатой.  smile

35

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Aхтунг!

Про австрийские зарплаты говорим тут:

На какую работу пойти чтобы купить дом

  cool

36

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

мой опыт такой: составил грамотно резюме, бевербунг шрайбен (с помощью преподавателя) приложил диенстцойгнисс с работы, диплом с переводом, письмо от Министерства науки Австрии о соответствии своего образования магистру наук. Разослал 50 писем за 1,5 месяца и получил 1 приглашение на собеседование от раотодателя и 1 от агентсва, помимо еще было 2 звонка но без приглашений. Я уже готов устроится забесплатно на пару месяцев, лишь бы получить по своей визе для поиска работы готовое разрешение, иначе она истечет. П.С. по профессии инженер связи\электрики

Wing, может вы не там ищете? Попробуйте в Верхней Австрии: 

В Верхней Австрии - острая нехватка квалифицированной рабочей силы

ищут проектассистента, фолъцайт. требования:  немецкий, английский, французский, синхронный перевод на переговорах, организация терминов, подготовка презентаций, административная деятельность (?), общая корреспонденция и т.д. от вас ожидается знание немецкого, английского и французского языков на дольметчер ниво, многолетний опыт работы, готовность к командировкам по стране и за границей. годовой бруттогехальт составляет 26.000-это 1900 брутто в месяц

чива, было бы любопытно прочесть оригинал объявления - насчёт синхронного перевода уточнить
***
Но из опыта знаю, что "проектассистентКа" - это молоденькая, воспитанная, но не очень интеллектуальная (т.е. не способная учиться в Уни) девушка со среднем образованием (т.н. матурой).  Из "хорошей" семьи как правило.

Готовят их в языковых школах - Берлице, Дидактике, Инлингве - 2 года по-моему.
Если кому интересно - программа эта представлена на выставке: Молодёжь и профессия - 2012

Некоторым обучение проплачивает AMS  cool
Девчата бегло говорят по-английски и по-французски, русский и итальянский - факультатив.

Ещё им преподают делопроизводство и информатику, немного экономики ...

***

В общем, не для тебя эта работа ...

37

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

венка* и не писала, что претендую. я не знаю 3-ёх языков на дольметчер ниво и не имею возможности путешествовать по командировкам. это пример был высоких требований и маленькой з/п. не более.

38

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

я не знаю 3-ёх языков на дольметчер ниво
... что это?

> это пример был высоких требований и маленькой з/п. не более

... платят ровно столько, сколько молоденькие дурочки заслуживают, см. сообщение 41.
Позиция эта называлась прежде "Fremdsprachenkorrespondentin"  wink

39

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

чива, один из них - твой родной. Так что - мимо  tongue
***
Девушки эти не знают ни одного языка профессионально, не обучались переводу никогда.
Болтать научились когда были няньками в Британии/Штатах и так далее ...

Поэтому з/п им предлагают достойную их квалификации  tongue
Так понятно?  smile

40

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

венка* вполне возможно. а шпрахшулен часто набирают людей преподавать родной язык без соответствующего образования а курсы там недешевые. sad