41

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

... 30 евро в месяц - это получается 1 евро в день. Действительно, дешевле только пешком  smile

42

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Спасибо, Sladysmile  Если доча останется в Вене, тo обязательно сделает себе годовой проездной: и дешевле, и проблем меньше.  smile

43

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

> Helga когда мы ехали уже в аэропорт, не нашли на платформе компостер, сели в электричку, наивно думая прокомпостировать билеты там…..и по закону жанра появился контролер

И что контролер? сколько штраф выписал?

44

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

аххахаха big_smile  горячие сибирсикие девушки
bavariya, контролер посморела наши билеты и сказал, что раз не проставлена дата, то это тоже самое, если бы у нас вообще билетов не было, и что штраф 65 евро с персоны yikes
кроме нас в том же вагоне были такие же как мы с непроштампованными билетами, их тоже оштрафовали

45

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Блин, не есть гуд. Лучше вообще штрафов за границей избегать.

46

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

как сказала подруга: можно было платье купить big_smile
но это не так страшно по сравнению со штрафами в Испании, мы из Вены туда улетели, там пассажир за непристегнутый ремень в автобусе 200 евро платит, если поймают yikes

47

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Да не в деньгах дело то. Это то фиг с ним. Я про следующие визы говорю. Вроде где то я читала, что такие нарушения тоже заносятся в комп и потом учитываются при выдачи виз. Не берусь утверждать.
Просто я сама на гражданство собираюсь через нное кол-во лет подавать, так там штрафы тоже учитываются. Поэтому я тут вообще на цыпочках tongue

48

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

bavariya,  а что, когда платишь штраф в автобусе спрашивают ФИО и адрес?  roll  roll  roll Это что-то новое...

49

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Насчет автобусов не знала, но в поезде были так
или даешь на месте Ausweis и платишь 65 евро
или по почте и платишь...85..не помню, больше, короче
При мне мужик с паспортом оплачивал и его все данные внесли

Если по почте, то тоже свои данные даешь, естественною

50

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Helga, так на будущее (надеюсь штраф вас не отпугнул от Вены). В Schnellbahn, а в аэропорт метро не ходит, нету компостеров. Вам надо было приобретать в дополнение к вашему билету, действующему в границах Вены, отдельный билет от границы Вены ( в вашем случае от Швехата) до аэропорта за 2 евро. Если же у вас не было воообще билета, то купить полный - от Вены до аэропорта - 4 евро. Эти билеты нигде не компостируются, на них автомат проставляет дату и они действительны в течение дня покупки  по данному направлению.
С контролерами есть такая хитрость, если билет на сумму до 10 евро, автомат не принимает купюры более 10 евро. Пару раз мне не удалось купить билет именно потому, что были только крупные купюры. Контролер продал билет в поезде, но в 2 раза дороже. Не смертельно, хотя немного накладно.

51

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

volcano Да, просят предъявить документы. Штраф за проезд без билета в автобусе 100 евро. sad

52

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Ух ты! Вот это да. Я правда не попадался в Австрии. Все больше на авто... Тут вам не Вена  big_smile
А если документов с собой нет?

53

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

> А если документов с собой нет?

Тогда получится, как здесь: А выходите ли вы на улицу без документов, удостоверяющих личность?

***

abadov, ну чем там у вас кончилось-то? Штрафанули или обошлось?

54

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

У нас не спрашивали ни адресов, ни паспортов, взял деньги и напечатал длинную квитанцию.
Grapefruit, штраф нас не отпугнул))))) мы еще хотим в Вену.
Мы доехали на метро до Banhof Wien Mitte, не поднимаясь на поверхность, перешли к ветке S7, недалеко от платформы купили в автомате билеты за 4 евро каждый, расплатились по карте. Даты на них не было. Мы поискали компостер и не нашли, пошли на 1ю платформу, откуда электричка уходила, там нигде компостера тоже не было. Электричка уже скоро должна была поехать и мы сели, надеясь прокомпостировать внутри. В электричке мы стали спрашивать парня,где тут компостер, он оказался нашим, давно проживающим в Вене. Он сказал, что в вагоне нет компостера. Парнеь вышел на своей станции, и вскоре появился контролер. Мы ему показали наши билеты. Он сказал, что нет даты. Мы ему рассказали то, что я выше написала. Он сказал: нет даты-то же самое, что нет билета. Штраф 65 евро с персоны.Вот так(((
А вот когда мы приелетели в Вену, то дошли до линии QBB (я так понимаю, что это и есть S7) там купили в автомате билеты, спросили у женщин (тоже наши оказались), они сказали, что не надо компостировать, потомоу что уже стоит дата
Я запуталась....

55

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

> перешли к ветке S7, недалеко от платформы купили в автомате билеты за 4 евро каждый, расплатились по карте. Даты на них не было.

Глюк какой-то. Всегда  автомат дату пробивает. Я в непонятках.  roll
А где зашел контролер? Если до станции Швехат, то это еще до границы Вены, а внутри Вены у вас уже были куплены и прокомпостированы  билеты (те которыми вы пользовались в метро, они же являются едиными для проезда в черте Вены на любом виде общественного транспорта).

А напоследок я скажу, когда приобретаете билеты в оперу (балет, цирк, мюзикл ...), обращайте внимание входит ли в стоимость билета проезд в черте города  к месту представления и обратно в течение 2-х часов до и после спектакля.

56

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

А автомате можно переключать: или прокомпостировать сразу или потом. Может нечаянно что-то не то нажала, он и переключился

57

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Grapefruit, контролер зашел еще до Швехата, у нас были билеты на одну поездку на метро. Потом мы купили за 4 евро на электричку и выбрали на табло автомата: не ставить дату, причину я уже точноне помню,  а билеты, по которым на метро проехали , мы контролеру не показалаи, они же уже использованы.
Жалко билеты выкинула(((((
Короче, в следующий раз без даты на билете никуда не поедем big_smile  big_smile  big_smile

По поводу билетов в оперу, цирк, мюзикл - спасибо большое, будем знать smile

58

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

> у нас были билеты на одну поездку на метро
Helga, это не Москва, вышел из метро - и поездка закончилась. Здесь поездка - это перемещение от пункта А к пункту Б в течение часа в одном направлении, при этом вы можете менять вид транспорта. Например, сначала ехать на метро, а потом пересесть на трамвай. Или на автобус. И все это будет одна поездка  smile А между метро и трамваем вы можете выпить по-быстрому кофе в Ströck и закусить круассаном. Главное уложиться в 1 час.
А я теперь буду знать, что на на билете в Schnellbahn можно дату не проставлять. smile
Приезжайте еще!

59

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

вот мы лоханулись big_smile
а приехать снова все равно хочется, и на горнолыжные курорты Австрии тоже хочется))) особенно пока виза не закончилась.

Grapefruit, получается, что в следующий раз мы можем купить абоненмент, например, на 72 часа, ездить на по городу на разном транспорте и потом, пока он билет не истек, благополучно доехать на Schnellbahn до Швехата?

60

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Да, но к нему надо будет купить дополнительный билет от Швехата до аэропорта за 2 евро. Если захотите помотреть окрестности Вены,  например, Баден или Клостернойбург, то таже схема - покупаете доп. билет от границы Вены  в указанном направлении соответственно до Бадена или Клостернойбурга. Важно помнить, этот доп. билет действует только в указанном направлении и никак не в обратном.