61

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

не содержит глутамат натрия"
Ага. Они сейчас другую уловку нашли. По-моему я про это даже где то писала, не помню. Вместо глютамата добавляют Hefeextrakt. Что та же химия, но под другим соусом

62

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

08.10.2012 / ORF

http://orf.at/static/images/site/news/20121041/schule_noroviren_erdbeeren_2q_innen_p.2177272.jpg

Причиной массового отравления детей в Германии стала замороженная клубника из Китая.
С начала вспышки эпидемии желудочно-кишечной инфекцией заразились порядка 11,2 тысячи детей, известно о нескольких случаях заболевания взрослых – сотрудников детских учреждений.

Все пострадавшие жалуются на одни и те же симптомы: болит живот, тошнота, рвота, понос.

В основном заразились маленькие жители  восточногерманских земель — Берлина, Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии —  посещающие школы и детсады.

Полностью здесь

PS. Предполагается, что перед подачей на стол замороженные ягоды прошли недостаточную термическую обработку.

63

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Так значит таки китайцы виноваты. А на прошлой неделе СМИ катили бочку только на местного поставщика еды в детские учреждения. Тот, в свою очередь, всячески отбрыкивался, типа заболевания желудочно-кишечной инфекцией проявились только в 5 % детских учреждений из всех, куда они поставляют еду.

64

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Grapefruit, пишут что "специальная комиссия, созданная германскими властями, выяснила, что во все учреждения поступала продукция одного и того же поставщика – фирмы Sodexo, но китайская клубника попала на "Содэксо" от другого крупного поставщика" ...

Без местного поставщика-посредника в закупках из Китая не обойтись.
Кстати при выборе продуктов всегда обращаю внимание на страну. Предпочитаю австрийское ...

Kritik an Billig-Essen-Mentalität

65

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

> Предпочитаю австрийское ...
правильный подход, но при попытке купить бананы, манго, авокадо и хурму система дает сбой и зависает.

66

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

... бананы, манго, авокадо, хурму etc etc не беру никогда - предпочитаю местное и сезонное  smile

67

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

http://s41.radikal.ru/i092/1210/6a/d8f287fe5721.jpg

Запрет на культивирование генетически модифицированного картофеля Amflora продлён на три года, - сообщил вчера, 21 октября, Министр здравоохранения Австрии Alois Stöger. Таким образом, Amflora-Erdäpfel  появится на полях Австрии  самое ранее 30 ноября 2015 года ...

Источник: ORF

Для справки. ГМ-картофель сорта Amflora был выведен немецким химическим гигантом BASF. Картофель предназначен для производства технического крахмала, а не для потребления человеком.

Эксперты ЕС по безопасности пищевых продуктов продолжают уверять, что картофель Amflora не представляет никакой опасности ни для человека, ни для окружающей среды.

Однако этот сорт содержит сигнальный ген, который устойчив к антибиотикам, и экологи опасаются, что существует риск генетического заражения обычных видов сельхозпродукции.

Только две страны-участницы ЕС запретили выращивание трансгенного овоща - Австрия и Италия, а итальянский министр сельского хозяйства даже поклялся защищать "традиционное сельское хозяйство и здоровье населения".

Кроме того, Еврокомиссия разрешила вывести на рынок три сорта ГМ-кукурузы, однако выращивать их на территории ЕС запрещено. Пока ...

68

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

mad   yikes   mad 

Они сошли с ума?

Стало известно, что 29 октября Беларусь ввела временное ограничение на транзит и ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Австрии. 

На территории Австрии выявлены заболевания животных вирусом Шмалленберга. Вирус Шмалленберг, как и все семейство буньявирусов, распространяется кровососущими насекомыми. К вирусу особенно восприимчивы КРС, овцы и козы. По результатам серологических исследований, вирус Шмалленберг не опасен для человека.

agro.ru

69

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

В детских шоколадках  из "Adventkalendern" обнаружены канцерогенные вещества

http://bilder.t-online.de/b/61/07/39/30/id_61073930/tid_da/stiftung-warentest-untersuchte-schokolade-von-24-adventskalendern-neun-enthielten-besonders-kritische-stoffe-.jpg

Об этом сообщила берлинская организация Stiftung Warentest, занимающаяся тестированием продукции.

"Die winzigen Ölreste" могут иметь происхождение из картонной упаковки, производимой из макулатуры. 
В шоколаде каждого 24 протестированного календаря  были обнаружены остатки вредных минеральных масел,  а  шоколад 9 календарей содержал критические дозы канцерогенных  "Mineralölbestandteile" – более 10 мг на килограмм.

По словам Инны Бокхольт, эксперта от  Stiftung Warentest,  проблема касается не только дешевого производителя - "Am höchsten belastet sind sogar teure Kalender"...

Проблема и в том, что календари с шоколадом лежат неделями и даже месяцами на фабриках и в магазинах, и за это время шоколад впитывает вредные вещества из упаковки.

Полностью: orf.at

70

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

не совсем поняла, это проблема только Германии или в Австрии тоже нельзя такие календари покупать? или они вообще все в Германии производятся?

71

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

чива, если сообщает ORF, то проблема не только в Германии.

> или они вообще все в Германии производятся?
... не все, но многие. Хоферовские например.

Календари конечно можно покупать, но жрать шоколадки килограммами не стоит  big_smile  Всё от дозы зависит или, как сказал когда-то великий австриец Парацельсиус,  - "Alle Dinge sind Gift und nichts ohne Gift"  cool  wink  tongue

72

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

венка* я вижу что это хоферовские. а почему килограммами? там в этом календаре на 24 дня даже 100гр по-моему нет, малюсенькие шоколадочки.

73

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

чива, нутк некоторые по нескольку календарей покупают ...  и на работу, и домой,  и т.д. и т.п.  Так понятно?  smile

74

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Первое кафе для аллергиков открылось в Вене

Во всей выпечке нельзя найти пирожного из продуктов, содержащих аллергены, а именно: глютен, лактозу, гистамин. Наравне с классическими тортами имеется вино без гистамина и свободное от глютена пиво, - пишет wien.ORF.at

http://oekastatic.orf.at/static/images/site/oeka/20140834/allergikercafe_a.5282378.jpg

Добро пожаловать! Хозяйка Маргит с дочкой Франка приглашают к себе не только аллергиков, но и всех тех, кто ведёт здоровый образ жизни: www.allergikercafe.at

75

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Тест

Праздничный ужин с рукколой и молодым лучком из Италии?  Besser nicht, - считают специалисты из Arbeiterkammer Нижней Австрии: help.ORF.at

Совместно с "Global 2000" было проведено тестирование овощей и фруктов на содержание пестицидов - импортные овощи и фрукты показали очень плохие результаты. В региональных сезонных продуктах пестицидов меньше. 

PS

http://s018.radikal.ru/i510/1412/22/4de4c1d99255.jpg

Сезонные овощи & фрукты в декабре

76

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Норовирус в замороженной клубнике

http://i004.radikal.ru/1506/a1/5629ae9c24df.jpg

В замороженной клубнике марки "Sweet Valley" производства Frost Import GmbH и Hofer нашли возбудителя кишечных заболеваний. Хофер призывает возвратить продукт, продажа его уже приостановена.

Об этом сообщает help.ORF.at