141

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ой класс. Я б там поселилась  tongue

142

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

bavariya, я однажды в Берлин на немецком поезде в вагоне Ruhebereich да ещё и первым классом ехала.
Вот где класс так класс был!  smile

143

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Завидую белой завистью  tongue

144

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Что постыдного в  общении на родном языке (тарабарщине smile )  с друзьями или семьей?

irgen, общаться на родном языке конечно ни разу не постыдно.
Главное -  не мешать окружающим.

На днях лицезрела сценку как две дамы в сауне  между собой на своём сербском (или хорватском) "общались".
Да так, что окружающие  их чуть за дверь не выставили. Те поворчали но заткнулись.

Повторюсь - свобода человека заканчивается там где начинается свобода другого человека.

Даже в столь любимых как и венцами, так и гостями столицы летних кафешках "Schanigärten"  вывешены таблички lauteres Sprechen, Singen, Musizieren untersagt  cool

... именно так - lauteres Sprechen, т. е. "громко разговаривать"  не разрешается.  Про "орать" заметьте ни слова - это уже клиника, психушку наверное вызовут  cool

145

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка* пишет:

... именно так - lauteres Sprechen, т. е. "громко разговаривать"  не разрешается.  Про "орать" заметьте ни слова - это уже клиника, психушку наверное вызовут  cool

Ох, венка, очень тонкая граница  big_smile  для меня так, кто не разговаривает спокойно, уже орет ))
Воспитанные люди прекрасны хоть с инопланетным языком )))

146

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> кто не разговаривает спокойно, уже орет ))
Fenek, и для меня "орать" и "громко разговаривать" - синонимы. Об этом я говорила тут  smile

> Воспитанные люди прекрасны хоть с инопланетным языком )))
... воспитанные люди общаются между собой так, чтобы это не мешало окружающим.  На любом языке, хоть на инопланетном.  А именно этого "нашим" часто не хватает.

Меня девушка в приёмной у врача про группу пациентов-выходцев с СК спросила: "А они на русском говорят?" ...  и давай жаловаться - ну что за люди, неужели не понимают, что у врача нужно разговаривать тихо, не мешать другим ... roll

"Живешь в Риме - будь римлянином", -  интерпретировали интеграцию древние.

147

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Я стараюсь своим русским языком не светиться по возможности. cool  Если в электричке еду, и мне позвонила на сотик русская знакомая, я буду больше слушать, чем говорить, и, само собой ТИХО! Очень даже могу себе представить, как нервирует окружающих незнакомый язык, да ещё если говорят громко. Сама страдаю от излишне говорливых граждан австрийских и неавстрийских национальностей в общественных местах.

148

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Fenek, абсолютно согласна с Вами: воспитанные люди прекрасны хоть с инопланетным языком )))
Никакой язык в мире, ни при каком условии, месте или событии не назову тарабарщиной.

Венка, побольше бы таких табличек, если люди по-другому не понимают! Из-за гогота немецких туристов, доносящегося из соседнего зала кафе или ресторана,  иногда своего собеседника не слышно.

149

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Хоть мы от темы немного отходим - но не могу не спросить.
Венка, помнится где-то вы писали, что беруши могут делать по слепку )
А где это делается? Мне уж дюже актуально )))

150

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Из-за гогота немецких туристов, доносящегося из соседнего зала кафе или ресторана
irgen, ну что сказать - пролЕт он и в Африке пролЕт  cool

В хороших (дорогих) ресторанах, в которые ходит австрийский средний (и выше)  класс,  мобильники само собой - комильфо, как и громкая речь, а тем более - гогот или детский крик.

Кстати, в поездах ÖBB для пассажиров с маленькими детьми и грудными младенцами есть отдельные купе - чтоб никто друг другу не мешал ...

151

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Мне кажется, знанием компьютера сейчас никого не удивишь, но это мое личное мнение. Еще из личного "опыта": у нас на производстве работает тетенька из России. Раньше там работала в налоговой инспекции, и как раз с высшим образованием и компьютером. Разговаривает по-немецки. Теперь здесь вдыхает химию за деньги, лишь немного больше... Бывает ночная смена. Перед этим намучалась в разных кафе и ресторанах.

Насчет автрийского посольства в Москве - просто все посольства такие. Сами сотрудники, откомандированные, получают очень хорошие зарплаты. А ищут на месте кого "подешевше".

Насчет прожиточного минимума по мнению АМС, это просто здорово! Я лично знаю бабушку, которая живет на пенсию в 580 в месяц. и опять же знаю одного лоботряса, который вот уже года 3 живет за счет АМС.

152

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Я лично знаю бабушку, которая живет на пенсию в 580 в месяц
volcano, у таких бабушек как правило очень низкая квартплата - особенно у тех, кто уже много лет живёт в Hitlerbauten - квартплата там чисто символическая (те, кто въезжает в эти дома сейчас - платят конечно по полной)  cool

Кроме того, у многих пенсионеров всякие бонусы - одна знакомая семья пенсионеров не платит ни цента за Strom, так как муж всю жизнь проработал в компании, которая Strom этот продаёт  smile

Так что сравнивать пенсионеров с работающими - не совсем корректно ...

153

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

эта бабушка живет в своем доме, но это явно не плюс, поскольку ухаживать за ним сложнее чем за квартирой. Зимой старается топить только одну комнату. За продуктами ездить на велосипеде. Экономит где только может. даже на мой взгляд перегибает.

154

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> живет на пенсию в 580 в месяц
... а вообще странно мало. Ибо пенсионерам с маленькой пенсией  добавляют Ausgleich до 814 евро в месяц. Это 100% инфа.

155

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

кстати, да. Наверное она имела ввиду без этой доплаты.

156

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... 814 евро 14 раз в году, собственный дом, отсутствие автомобиля, Gebührbefreihung на всё и вся - жить можно  smile
***
У знакомого матушка - хоть Ausgleich Pensionistin (814 евро), Но! со всеми доплатами (Pflegegeld etc) у неё выходит около 1,5 тыщи. Проблема в одном - она всё до цента на книжку кладёт  tongue

157

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

В хороших (дорогих) ресторанах, в которые ходит австрийский средний (и выше)  класс,  мобильники само собой - комильфо, как и громкая речь, а тем более - гогот или детский крик.
Комильфо (франц. comme il faut, буквально— как надо, как следует), соответствие правилам светского приличия, "хорошего тона".  big_smile  big_smile  big_smile

158

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

big_smile  big_smile  big_smile  irgen, спасибо. Записала в словарик, сделала закладку.
Не буду ни есть ни спать - буду заучивать   lol 
***
А по теме есть что?   tongue

159

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

ой, ну что есть то есть, громкое говорение-типично для немцев. а еще любят уставиться и бесцеремонно разглядывать тебя. big_smile  lol

нужно говорить: не комильфо. плохой тон значит smile

160

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> громкое говорение-типично для немцев. а еще любят уставиться и бесцеремонно разглядывать тебя
чива, это типичное поведение пролЕтов - что немцев, что австрийцев, что русских или украинцев.

> нужно говорить: не комильфо. плохой тон значит
чива, специально для тебя - см. сообщение 158  cool

***
> Никакой язык в мире, ни при каком условии, месте или событии не назову тарабарщиной.
irgen да ладно, не зарекайтесь  wink 
Полчаса в одном купе с китаянкой, верещащей по мобильнику на тарабарщине - будет достаточно.
Почему вот японцев я вижу, но не слышу - риторический вопрос ...
***
В Китае кстати ещё и харкаются на улицах абсолютно все.

PS. В китайском языке есть какие-то совершенно непереносимые для нашего (европейского) уха звуки.
Имхо, разумеется.