121

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... эт да. Но я к тому, что понты присущи и австрийцам. Особенно в отношении автомобиля.

"Das Auto" для многих австрийцев -  heilige Kuh  cool
***
А вот ещё heilige Kuh Österreichs:

http://bureau.comandantina.com/archivos/FA-Heiligkuh.jpg

PS. Картинка почти 10-летней давности, но почти всё так и сегодня -  в большинстве своём австрийцы консервативны  cool

122

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Да уж. С рукопожатиями как-то непривычно. Я имею в виду с женщинами. Сегодня прикол был - пришел на встречу, поздоровался с женщиной, мужику руку пожал, потом смотрю и женщина мне руку тянет))) И ей пожал. Тока наверное нужно было сначала женщине пожать, а потом мужчине. Но это дико для меня с женщинами за руку здороваться))) Будем привыкать)))

123

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

руку пожать сначало женщине надо было. но мало кто придерживается этого правила. с женщинами я обычно (со знакомыми) целююсь. с хорошими знакомыми.
венка, понты может вообще всем людям присущи?

124

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> это дико для меня с женщинами за руку здороваться))) Будем привыкать)))
Котопес, ага, надо.
Со мной произошёл вот такой случай - приходим в одну квартиру - а там мужик весь замотанный, в шапочке какой-то и без обуви. Говорит - я муслим и женщинам руки не подаю. Извините.
***
Вот так-то вот. Но мы то - цивилизованые люди как никак  smile

> понты может вообще всем людям присущи
чива, соглашусь. Сама грешна бываю  wink  cool  big_smile

> а ты бы спросила за каким таким ты
чива, да пошёл он в сад. Вишнёвый. На меня и так один собирался Anzeige подать  cool  big_smile  big_smile  big_smile

125

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Я слышала, что муж австриец - это подарок судьбы.

Что семья для них на 1 месте, любят детей, редко изменяют smile
Так ли это? tongue

126

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ну не знаю, может злодейки-судьбы? Кому как повезет. Ведь люди абсолютно все разные, нельзя же обо всех говоритъ одно и тоже. Например, у австрийцев клише, по-крайней мере 10-20 человек мне говорили, что ВСЕ русские пьют водку? это разве правда?
Ну у меня до проблем был нормальный муж - грех жаловатъся.
А зачем вам?

127

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ага, судьба иногда такие подарки посылает, что не знаешь куда прятаться. tongue

128

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> слышала, что муж австриец - это подарок судьбы. Что семья для них на 1 месте, любят детей, редко изменяют. Так ли это?
> у меня до проблем был нормальный муж - грех жаловатъся. А зачем вам?

Алаиза, а действительно - зачем?  cool

129

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

lelia, во-первых: это неправда. во-вторых: немки и австрийки очень отличаются друг от друга и в-третьих: от каких "иностранок" это что нация такая-иностранки?

130

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

прекрасно что не правда! smile

иностранки общее понятия -не немки и не австрийки.... скорее всего даже  не гражданки евросоюза, но точно не американки или канадки ( кого еще не упомянула... roll )

131

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Чтобы стало понятно, о чем речь:

lelia пишет:

я вот особо не в курсе но частенько слышу что типа мол немки - австрийки  очень требовательные и очень доминантны в семейных отношениях в отличие от иностранок - это правда?

чива пишет:

lelia, во-первых: это неправда. во-вторых: немки и австрийки очень отличаются друг от друга и в-третьих: от каких "иностранок" это что нация такая-иностранки?

lelia, австрийки/немки разные  wink  Есть и требовательные, есть и доминантные - в знакомой семье муж не имеет права заходить на кухню после 19:00 -  т.е. после того, как кухня вычещена и вымыта big_smile

Но есть одна общая черта - немки/австрийки (как впрочем западные женщины вообще)  больше "наших" осведомлены о своих правах, да  cool

132

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

права потому что есть, потому и осведомлены. а в России только на бумаге.

133

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Но есть одна общая черта - немки/австрийки (как впрочем западные женщины вообще)  больше "наших" осведомлены о своих правах

Венка так это же естественно!
Большинство немок - австриек или людей любой другой страны будут осведомлены меньше о своих правах в России , чем большинство россиян- помоему очень даже логично!
Идентично и в Астрии- австрийки знают о правах больше естественно чем иностранки
было бы странно если бы иностранки знали бы поболее коренных жительниц big_smile

каких "иностранок" это что нация такая-иностранки?

Чива а как  бы Вы мне порекомендовали  давать определение людям родившимся  в других странах, но в последствии перебравшихся в Австрию?

134

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

из другой темы

> ... австрийцы - в отличии от немцев -  меньше всех дают "на чай". 
Поэтому наши гиды - если есть возможность выбирать - предпочитают немцев tongue  big_smile  cool

Российская молодёжь (как мне кажется) уже давно (с развалом СССР) не альтруистична  - учёбу и работу выбирают по принципу "глянцевая и пафосная" ...

А вот австрийцам на пафосность и глянцевость - плевать; и это моё сугубо личное мнение подтверждает новейшее исследование; главное - чтоб работа была интересной и возможность развития была.

Кто что думает по этому поводу?

> Большинство (...)  австриек будут осведомлены меньше о своих правах в России, чем большинство россиян- помоему очень даже логично! (..) и в Астрии- австрийки знают о правах больше естественно чем иностранки
lelia, не думаю. Правовая культура у западных женщин выше, чем у наших. Чего не знают - узнают, но сидеть сложа руки уж точно не будут. ИМХО разумеется  smile

135

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Горячие австрийские парни: на танке по Вене

18 лет назад австриец Gerhard Mikes танком  разнёс в шепки 22 автомобиля -  ущерб исчислялся миллионами!
И никто не смог его остановить – да и  как?

50 тонн бронированной стали, управляемой 22летним парнем, страдающим от безответной любви и принявшем для храбрости бутылку виски – направлялись в сторону Вены!  Десятки прохожих и полицейские от неожиданности попрятались кто куда.

"Achtung, Autofahrer! In Simmering kommt Ihnen ein Kampfpanzer entgegen!", -  так прозвучало сообщение на Ö3 ...

полностью

PS. Но всё-тки на танке по Вене - круче чем по Москве на Феррари  big_smile  big_smile  big_smile

136

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Интегрироваться в общество - это не значит раствориться в нем.
В какой-то ветке писала одна форумчанка, что с ребенком стесняется на улице по-русски говорить.
Ну вы даете!!!
Что постыдного в  общении на родном языке (тарабарщине smile )  с друзьями или семьей? Или на английском в общественных местах c обслуживающим персоналом, у которого это в должностных обязанностях прописано?

137

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Интегрироваться в общество - это не значит раствориться в нем.
irgen, да. Не надо путать интеграцию с ассимиляцией.   Две большие разницы, как говорят в Одессе  smile

***
> В какой-то ветке писала одна форумчанка, что с ребенком стесняется на улице по-русски говорить. Ну вы даете!!!
irgen, это вы - даёте!!!
Передёргивать - не есть гуд  tongue  Давайте пруф - обсудим  smile

> Что постыдного в  общении на родном языке (тарабарщине smile )  с друзьями или семьей?
irgen, скажем так  - это просто некультурно.
bavariya говорила про "орать на весь вагон на тарабащине" - если вы не поняли.
Я кстати не молчу и делаю замечание  wink  big_smile  cool

В поездах ÖBB даже сделали Ruhebereich в котором нельзя орать (=громко разговарить) и звонить по мобильнику.
Моя свобода кончается там где начинается свобода другого человека (с)  smile

138

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

У каждого свой подход  wink
Я считаю, что раз я тут гость, то должна вести себя предельно вежливо. Для меня это включает общение исключительно на немецком.
это не значит раствориться в нем.
А почему нет? Я приехала в Австрию, где официальный язык немецкий. Следовательно, если я хочу жить в этой стране, я должна соблюдать нормы этого общества.
Все ИМХО, разумеется.
Допустим, я всегда прошу прощения у собеседника за свой немецкий, прежде чем начинаю разговор....

139

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Абсолютно согласна, что язык нужно знать, почетно это или нет ))))  А на счет междусобойчиков...  разве это некультурно - разговаривать приватно на родном мне языке где-бы то ни было? Никто ж не знает - турист я или уже интегрировался ))) Не думаю, что кто-то негативно на это реагирует (ну если только очень хочет подслушать чужой разговор, ну тогда сам.. плохой)))
На счет орания - да хоть какой язык, орущего это не сделает культурным. Буквально вчера в моем вагоне с одной стороны вопили два подростка, с другой развлекали сказками в лицах грудного ребенка...  застревали русские непечатные слова )))) Вот, венки рядом не было...  big_smile она б их почетно успокоила )))

140

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... разве это некультурно - разговаривать приватно на родном мне языке где-бы то ни было? Никто ж не знает - турист я или уже интегрировался ))) Не думаю, что кто-то негативно на это реагирует (ну если только очень хочет подслушать чужой разговор, ну тогда сам.. плохой)))
Fenek, имелось ввиду - разговаривать громко да ещё и на непонятном окружающем языке.
На людях - например в приёмной у врача, в купе поезда.

Я вот однажды сидела рядом с двумя китаянками - через 15 минут их конверсации мало не покажется. Никому.
Говорить громко - само по себе некультурно. Не имеет значения на каком языке  smile

На счет орания - да хоть какой язык, орущего это не сделает культурным
... вот-вот. Об этом и речь. Громко  разговаривать и орать  на людях - одно и тоже  cool

> Буквально вчера в моем вагоне с одной стороны вопили два подростка, с другой развлекали сказками в лицах грудного ребенка...  застревали русские непечатные слова )))) Вот, венки рядом не было...  big_smile она б их почетно успокоила )))
Угу  big_smile  если я еду в вагоне "Ruhebereich", а для тех кто не понимает немецкого - там наклеены картинки
а) палец к губам  b) стоп мобильник  c)  стоп наушники
... то обязательно сделаю замечание. Имею право ехать в тишине согласно купленному билету, да  cool 
Соблюдать австрийские правила и порядки должны все - и местные, и туристы-иностранцы, и интегрировавшиеся, и не очень   wink  tongue  cool

С 2008 года ÖBB ввел в своих поездах Ruhebereich. 
В региональных поездах это как правило первый (головной) вагон.
В поездах дальнего следования  вагоны-Ruhezonen нужно смотреть расписаниях.

В вагонах-Ruhezonen можно увидеть вот такие пиктограммы:

http://www.bilderlernen.at/marginalia/bilder/piktos/ruhebereich_oebb_g.jpg

Wir anerkennen die neuen Kommunikationsformen vor allem der jüngeren Kundengruppen. Jedoch wollen wir auch für jene Kunden, die sich durch Handyklingeln, Telefonieren oder Musik hören gestört fühlen, Zonen der Ruhe schaffen. In den Ruhezonen können unsere Kunden ungestört lesen, sich ausruhen oder ganz einfach in Ruhe die Landschaft am Fenster vorbeiziehen lassen.
Полностью тут  smile