61

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Венка, наверное, в российских школах сейчас этому тоже учат. В мое время такого не было )))
Ещё почувствуете!
Думаете? Было б здорово :-) Пока что, если честно, какая то паника. Целыми днями сижу изучаю как все функционирует. Совершенно не так, как было у меня в универе.
Lucky, тут все так индивидуально. Попытка - не пытка  wink Главное - начать

62

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> Пока что, если честно, какая то паника
bavariya, понимаю. Ведь всё совершенно новое и ДРУГОЕ.
***
Расслабтесь. В первый семестр/год будет большой отсев, рассосётся  wink
По-домашнему станет  smile

63

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Ох, надеюсь. А то прямо словно первый раз в первый класс.  tongue  lol

64

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> я читала в газете, что в Зальцбурге уже хотят рассматривать вопрос о выделении квот для австрийцев. И не удивительно. Идет огромный наплыв немцев, что, соотвественно, повышает конкурс.

bavariya, а я на днях услышала цифру:  70% студентов в Уни Зальцбурга - немцы  hmm

> немцы-мигранты образование здесь получают и обратно в Германию уматывают
... а австрийский налогоплательщик их образование финансирует, ага.
С какой собственно стати?  mad

65

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

70% студентов в Уни Зальцбурга - немцы
Ага, я эти цифры тоже видела. На сайте универа. Причем другие страны составляли 1% или менее.
Да я тоже не понимаю, почему уже давно не введут какие то меры. В первую очередь надо же своих детей обучать, австрийских...

66

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, ну вот наверное квоты вводить будут.
А то задавят нас эти билдунгс-азюлантен, съедят с потрохами   roll

Liebe deutsche Studenten, ihr nervt!, -  sagt Felix Kozubek aus Österreich  wink  cool  lol

67

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Интересная статья. Во многом согласна. Хотя с другой стороны, кто я такая, чтобы соглашаться? Я ж сама "прошу хох дойч".
А так я считаю, что смысла винить немцев нет. Есть возможность "двоечникам" получить европейское образование - почему бы и нет. Меня больше интересует другой вопрос - почему правительство так долго спит? Как я поняла, данная проблема назрела уже очень давно. Можно было бы и пораньше ввести квоты, чем вот так сталкивать в который раз немцев и австрийцев между собой.

68

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, бинго!  smile

Как говорит моя штойербераторша -  люди не виноваты, виноваты законы (политики)  cool

А насчёт квот и других мер - думаю не всё так просто.
НО!!! если не принимать мер, то в австрийских Уни скоро станет не 70% немцев, а - 90  mad

Профессура немецкая уже подтягивается стройными рядами.
Причём приходит один - тянет за собой всю свою команду  - вплоть до секретарши!  yikes

Numerus Clausus вводить? Плату за обучение? Я только - за!
Но что получим? Высшее образование станет доступным только богатым, как было до правления Крайского?  roll  roll  roll  roll

***

Тут была на открытии выставки в Nordico/Линц - "Hitlerbauten", а куратор - немка. Да ещё из Гамбурга!
Т.е. австрийскую историю, историю австрийского города Линца самим австрийцам преподносят НЕМЦЫ!

Прям как во времена императрицы Екатерины Романовны и ею учреждённой Российской Академии наук  - нашу историю писали НЕМЦЫ!!!

***

Кстати куратор ничего была, только суховата чуток; австрийцы  иначе материал преподносят, с австрийским шармом. И ещё - я её на треть не поняла - т.е. не только австрийцы должны под немнцев подстраиваться, но и наоборот. Я так считаю  big_smile

* т.е. не только австрийцы должны под немцев подстраиваться, но и наоборот.
... и могут, когда захотят.
Я в KHM была на Sonderführung "Искусство и растения" -  гидом была немка, акцент было слышно, но слова она произносила понятные австрийцам и даже не пыталась говорить на диалекте, что есть гуд.

Вот только пару раз произнесла типа "das ist mir wurscht", но у неё это прозвучало мило и элегантно  smile
Соль в супе, так сказать  cool

69

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Венка, так интересно :-)
Я просто раньше не задумывалась, с какой силой сюда немцы едут. Мне то что, там немецкий, здесь немецкий, их и не различишь. Но когда сегодня на занятиях (40 чел) при вопросе: "кто из Германии" 70% людей подняли руки.... я просто офигела. И одна дрожащая ручонка при слове "Кто из Вены". Это пипец )))

70

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> раньше не задумывалась, с какой силой сюда немцы едут
... немцы не едут, немцы - бегут. От безработицы и др. причин - качество жизни в т.ч.  wink

> сегодня на занятиях (40 чел) при вопросе: "кто из Германии" 70% людей подняли руки.... я просто офигела. И одна дрожащая ручонка при слове "Кто из Вены". Это пипец
А как на Россию отреагировали? Кстати, вы - одна или ещё кто есть?   smile

PS. А вообще в команде с немцами учиться легче - я уже говорила почему  cool

71

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

А я на первой парте была, не знаю, как народ за мной отреагировал )) Преподша только сказала, "о, здорово".
А так были иностранцы, 2 из Китая.
Точно знаю, что была еще одна русская девчонка. Она почему то не призналась, я так и не поняла почему. Может уже давно здесь живет и считает, что она из Австрии.
Меня больше мой возраст смущает. Я там самая старая (из этих 40).  lol  cool

72

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, "молодёжь" как правило быстро отсеивается ...  Они каждый семестр/год меняют факультеты. Bummelstudenten  hmm 

> была еще одна русская девчонка. Она почему то не призналась, я так и не поняла почему. Может уже давно здесь живет и считает, что она из Австрии
А я всегда говорю что из Москвы и подчёркиваю что русская  smile

73

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Не, я просто признаюсь, чтобы сразу честно предупредить: "внимание, проблемы с пониманием"

74

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

.... а я - выпендриваюсь  lol  lol  lol

75

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, вести с полей: разговаривала "со своей" психологиней. Работы много и конца края не видно. Сразу сказала, что возьмёт вас на практику (стучитесь в ЛС). Практика после 3-его курса - обязательная.
***
Ещё говорит - учиться сложно, да. Много медицины - она сама клинический психолог и докторат писала в клинике. Писала на немецком, но обязана была приложить вариант на английском.

Это было в 99 году, сейчас наверное на английском строго обязательно  smile

76

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Ой, Венка... Я даже и не знаю что сказать ... Спасибо!!!
Как практика подойдет - обязательно постучусь в личку. (если к тому времени не вылечу  lol  tongue )

Да, сейчас английский тут вообще первой важности. Нам уже кучу текстов на англ накидали.
Вообще я тут пока что реально зашиваюсь. Времени ни на что не хватает. Уже даже в поездах по дороге в универ чето учу. Но дико интересно. Ухо постепенно привыкает к немецкой речи и нет уже такого страха, как в первые дни. На диалекте была только 1 первая вступительная лекция, пока что больше такого не было, что не может не радовать.

77

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> Ухо постепенно привыкает к немецкой речи и нет уже такого страха, как в первые дни
... ура! ура! ура!  smile  smile  smile

> На диалекте была только 1 первая вступительная лекция, пока что больше такого не было
По-моему, от профессуры кондового диалекта здесь не услышать.
Ну а "Schönbrunner Deutsch"  для моих ушей - праздник  ...

78

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya В уни на диалекте никто лекции не читает-только редкие слова проскальзывают, меня это то же очень радует. На Tutorien, которые часто студенты последних курсах ведут-там уже приходиться напрягаться. 
В первом семестре будет тяжело, т.к. много новых слов и сразу столько переводить и учить- если видите что много набрали и зашиваетесь, лучше от некоторых лекций отказаться сразу- если ещё не начались.  Во втором семестре будет намного легче.

79

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

привет всем! Bavariya, у меня к вам вопрос! Вот вы будете изучать психологию. Я недавно очень увлеклась юнгианским анализом. Вы, наверное, слышали. Архетипы Юнга, синхроничность и тд. Прочитала книгу про это- я прям дух захватило. Как думаете, психолог может быть юнгианским психоаналитиком или это уже более медицинское направление и нужно идти в мед на психиатра?

80

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Elen17, да меня просто на другом форуме в свое время напугали, что-де профессоры как хотят, так и говорят ))
Да, с переводами - это просто жесть. Нам в неделю дают около 5 научных статей (мин 7 страниц на каждую), причем и на англ и на немец. К этому еще и лекции и практич. занятия. Пока что покой только снится. К сожалению, отказаться от лекция я не могу. У нас STEOP, т.е. или его сдаешь или нет. В него входит 4 лекции + 1 практический курс в неделю. Я то обрадовалась, о, так мало. Е-мое, теперь думаю, в самый раз.
А как у вас сейчас с учебой?

Lucky, к сожалению, я про такое направление не слышала  wink