1

Тема: Австрийский город с неприличным названием переименован не будет

Городок Фукинг (Fucking) в Верхней Австрии не перестает быть объектом споров местных властей и жителей.
Дело в том, что среди туристов и приезжих название городка вызывает чрезмерный ажиотаж.

http://diepresse.com/images/uploads/1/e/1/750049/fucking_bekommt_vorerst_keinen_fucking20120417145651.jpg

Уже несколько раз был похищен указатель с названием на въезде; на фоне указателя туристы постоянно фотографируются в непристойных позах.  Поэтому вопрос переименования населенного пункта во что-то попроще на местном совете возникает несколько раз в год.

"Я не имею ничего против переименования, но об этом должна известить община. Последний опрос местных жителей дал противоречивые результаты: те, кто живет поблизости знака на въезде - настаивают на переименовании. Остальные видят в изменении названия лишние расходы", - заявил бургомистр Фукинга Франц Майнгл.

Недавно вопрос вновь стал на повестку дня. Кто-то из туристов похитил у местной жительницы табличку с номером её дома (и названием городка), поэтому жительница сделала новую, в которой самовольно изменила название города на "Fugging", -  пишет издание DiePresse

2

Re: Австрийский город с неприличным названием переименован не будет

Немного истории

Деревня Фукинг была основана в XI веке и получила название в честь некоего аристократа Фокко, жившего четырьмя веками ранее. Имя деревушки в разные времена писалось по-разному: называли ее и "Fukching" и "Fugkhing", а затем все-таки остановились на варианте "Fucking", который и принес поселению мировую известность.

Правда, если верить нынешнему бургомистру Францу Майндлю, популярной деревня стала только в годы Второй мировой войны. Маленькое селение было открыто миру американскими солдатами, базировавшимися на территории австрийской общины.

Надо полагать, узнав, что деревня называется Фукинг, военные удивились, развеселились и мгновенно влюбились в это название. А все потому, что увидели в сочетании букв на табличке такое родное и понятное любому англоговорящему человеку экспрессивное ругательство, которое в зависимости от контекста можно перевести по-разному (иногда "fucking" является выражением восхищения и тогда может быть чем-то "офигенным", а иногда - гнева или отчаяния, и тогда становится "хреновым" или "проклятым").

Уже после войны, когда путешествовать по миру стало более или менее безопасно, в Фукинг потянулись туристы, и деревня постепенно превратилась в место паломничества путешественников, которые ничего не имеют против того, чтобы время от времени ввернуть очередное "fucking" в свою речь.

В общем, понятно, что в деревню буквально выстраивались очереди. Впрочем, они никуда не делись и сейчас - по словам местных жителей (а их всего 104), в селение постоянно кто-то приезжает, чтобы сфотографироваться на фоне таблички с надписью "Fucking", а то и вовсе украсть таковую. За несколько последних лет, кстати, таких табличек было украдено по крайней мере 13 штук, а стоит каждая из них около 300 евро.

И если раньше фукингцы относились к туристам довольно тепло и терпели их выходки, то уже несколько лет назад стало понятно, что терпение как самих деревенских жителей, так и руководства населенного пункта, подходит к концу.

Так, в 2009 году бургомистр Майндль выразил возмущение по поводу поведения путешественников (особенно ему надоели британцы) и даже обратился к ним с просьбой оставить уже Фукинг в покое. "Я уверен, что в Великобритании есть куча всяких населенных пунктов, названия которых смешно звучат на немецком языке", - заявил чиновник.

Правда, туристы, конечно же, не перестали приезжать в Фукинг, который, в свою очередь привлек их внимание выпуском рождественских открыток c соответствующим названию деревни поздравлением:
http://s54.radikal.ru/i143/1210/18/2fc6994fefba.jpg

Полностью здесь

3

Re: Австрийский город с неприличным названием переименован не будет

Жалко местных жителей. Хотя с другой стороны могли бы тогда на этом деньги делать  lol Сувениры там и проч

4

Re: Австрийский город с неприличным названием переименован не будет

> могли бы тогда на этом деньги делать 

C T-Shirts ничего не получилось, а вот пиво марки "Fucking Hell" пошло хорошо:

http://s019.radikal.ru/i608/1210/1a/a8e2a777cd8d.jpg

big_smile  lol

источник: DerSpiegel