21

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Запуталась я, помогите, добрые люди  smile
Обязательно ли для выполнения интеграционного соглашения посетить какое-то количество часов немецкого языка? Я сдала В1, но курсы не посещала... В ссылке на "Интеграционное соглашение" не нашла. И вообще, еще нужно что-нибудь, кроме языка? Я тут скоро как год, статус - жена местного  smile .
Спасибо.

22

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> Обязательно ли для выполнения интеграционного соглашения посетить какое-то количество часов немецкого языка?
Необязательно. Можно сдать экзамен без посещения курсов, как и вы:
> Я сдала В1, но курсы не посещала
И даже B2.  Cвой опыт Бавария выложила в теме  Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

23

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Fenek Главное - знания немецкого! А их доказательство - диплом ÖSD, Goethe и т.п. Если у вас уже есть B1 - то программа-максимум выполнена. Что подтверждает help.gv.at

24

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Дорогие форумчане! Почитала темы, но так и не поняла, что делать в моей конкретной ситуации: вышла замуж, почти месяц в Австрии(Вена), хочу продолжить учить язык, при выдаче пластиковой карты ничего не потребовали, - никакого сертификата,- якобы потому, что у меня диплом о высшем образовании. Об интеграционном соглашении в магистрате тоже ни слова. Где можно проконсультироваться? Где можно пройти тест и узнать свой уровень немецкого? Можно ли расчитывать на оплату курсов в моем случае и где об этом узнать? Сплошные вопросы пока) с нетерпением жду информацию)

25

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> Где можно пройти тест и узнать свой уровень немецкого?
На любых курсах немецкого. Приходите, говорите, что хотите записаться, но не знаете свой уровень. Вам дают тест, по его результатам определяют ваш уровень.
Далее вы можете записаться на курс в этой же школе, можете изучать самостоятельно, с репетитором или же в другой школе.

26

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

уровень немецкого можете проверить на сайте ÖSD (правда, только что с письмом связано; устно как-то трудновато самого себя проверять  wink ) osd.at

Если с вас не требуют, я бы сам не спрашивал. А то можно натолкнуть их на разные идеи.

27

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> при выдаче пластиковой карты ничего не потребовали, - никакого сертификата,- якобы потому, что у меня диплом о высшем образовании. Об интеграционном соглашении в магистрате тоже ни слова.

> Можно ли расчитывать на оплату курсов

Wera, кто вам оплатит курс, если вас на него даже не гонят  wink
Кстати почему? Вы в институте немецкий изучали?

> хочу продолжить учить язык
... любой каприз за ваши деньги. Языковых школ в Австрии - полно. На любой вкус и кошелёк  smile

PS. В стране видно некуда деньги девать - ещё и курсы немецкого оплачивают  mad 
Сегодня одну тётку видела, с 2008 года здесь, на курсы AMS полгода ходила - ей ещё за это платили (!) - а немецкого так не знает.  И это к сожалению не единственный случай, ибо что дёшево даётся - не ценится.

С 22 AMS посылает её ещё на следующий курс, снова - полгода интенсив  mad  mad  mad
Деньги на ветер!

28

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

венка* для тех, кто хочет действительно интегрировать эти курсы-огромная помощь smile . ну а кто не хочет так уже ничем не заставишь sad

29

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Можно ли расчитывать на оплату курсов в моем случае и где об этом узнать?
Wera
встаньте на учет в АМС (служба занятости) по месту жительства и там узнайте smile

30

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> для тех, кто хочет действительно интегрировать эти курсы-огромная помощь
чива, раньше никакие курсы не оплачивались  и те, "кто хотел действительно интегрироваться" - интегрировался, а кто "не хотел так ничем не заставить".

Повторюсь - деньги на ветер  smile ИМХО разумеется.

Выучить язык страны где живёшь - почётная обязанность  smile

31

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Вот кстати по поводу оплаты. Можно либо в Интеграционном Центре гутшайны взять (их всем, получившим ВНЖ, дают), либо, как правильно сказала Maksim, встать на учет в АМС и растрясти их на спец. курсы, как немецкого, так и на другие. Maksim, насколько я понимаю, АМС оплачивает только свои курсы. С гутшайнами от Интеграц. фонда вы идете в любую VHS или WIFI. То есть у вас есть свободы выбора

32

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

венка* да ладно, обязанность, мне вот например в удовольствие иностранные языки изучать smile

33

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

насколько я понимаю, АМС оплачивает только свои курсы. С гутшайнами от Интеграц. фонда вы идете в любую VHS или WIFI. То есть у вас есть свободы выбора

Насчет оплаты (также применения гутшайнов) - это могут быть любые курсы их тех, кто сотрудничает с АМС. Перечень таких курсов довольно большой, я смотрела на сайте start wien at. То есть выбор VHS и WIFI не ограничивается. Выбирайте исходя из ваших предпочтений - по цене, времени, интенсивности, количеству человек в группе, расположению...
Я выбирала по кол-ву человек в группе, интенсивности и расположению.

да ладно, обязанность, мне вот например в удовольствие иностранные языки изучать
чива +10!
сделайте обязанность удовльствием  smile

34

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> Выучить язык страны где живёшь - почётная обязанность 

Ой, соглашусь на все 100.
Сегодня ехала в поезде. Из 5 человек (и я в том числе) в вагоне австрийцев обнаружено не было ))) Скажем, может они уже и австрийцы, но говорят явно не на-немецком. Одна из них, вроде румынка, вообще 20 мин КРИЧАЛА на весь вагон по мобильнику. Мне так было стыдно и неприятно. Ладно, не можешь на немецком, так хотя бы не ори свою тарабарщину на весь вагон...
Может я и не права. Но по крайней мере я себе больше не позволяю переходить на англ в общественных местах. Дома бывает еще ленюсь  tongue
А вообще надо ввести норму, что через 5 лет немецкий должен быть не ниже, скажем, Б2. А то и С1.
А1-2, ИМХО, недостаточно. Хотя это ж тогда надо будет курсы спонсировать.....Фиг поймешь

35

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> да ладно, обязанность, мне вот например в удовольствие иностранные языки изучать smile
чива, а за удовольствие принято платить. И не только в Австрии  big_smile

***
> А вообще надо ввести норму, что через 5 лет немецкий должен быть не ниже, скажем, Б2. А то и С1.
А1-2, ИМХО, недостаточно.

bavariya, согласна. А не сдавшим экзамен - ВНЖ не продлевать ...

> Хотя это ж тогда надо будет курсы спонсировать
Почему - надо?  Нищеброды, не способные даже язык выучить - Австрии ни к чему  cool
Имхо разумеется  smile

36

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> насколько я понимаю, АМС оплачивает только свои курсы
Grapefruit, не только. Если AMS видит потенциал - хорошее образование по нужной и редкой специальности etc etc  -  направят даже в частную языковую  школу. Такие случаи мне известны  smile

37

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

венка* Училась в консерватории, изучала итальянский.
Немецкий изучала в Гетеинституте, в Петербурге,- давненько) но с тех пор стараюсь общаться, чтобы не потерять выученное), - на гастролях, в основном, теперь вот переехала.

венка* Абсолютно согласна!!!)

Спасибо огромное, всем, кто откликнулся!) наметила план действий) smile

38

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Форальберг, 16.12.2012

В федеральной земле Форальберг в 2011 году выполнили интеграционное соглашение 807 человек;
103 (в основном дети, старики и больные)  от выполнения соглашения были освобождены.

http://cdn1.vol.at/2012/04/integration_121010apa_726-e1335181394222.jpg

В 2012 году на конец сентября выполнивших интеграционное соглашение было 399, освобождены -  215 мигрантов.

48 "вновь прибывших" за невыполнение соглашения получили штрафы в размере 70 евро  -  ранее "штрафников" можно было пересчитать по пальцам.

Gernot Längle, руководитель отдела внутренних дел заявил, что "отдельные мигранты  не приложили никаких усилий для выполнения соглашения, а некоторые - выполнили, но с опозданием".

Полностью почитать тут: ORF

39

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

вы там в Вене не борзейте сильно, у нас например курсов выше A2 в помине нету. а по книжкам дома не каждый сможет-захочет-время найдет. так что если что будете финансировать поездки нам, ок? и дело не только в деньгах - это еще и "отрыв от производства".

40

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Wera, а вы когда подавали доки, упоминали про Гете-институт? У меня диплом вместо сертификата А1 не прокатил, хотя был и с переводом и институт относился к болонскому соглашению...через 3 дня принесла сертификат А1, ругаться не стала, потому что внж быстрее нужен был, сделали дней за 10, хотя в законе было прописано про диплом. Может в Вене порядку больше...