61

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Grapefruit, разумеется, нет: ничего ни с кем там у меня не забито.
Да и незачем пока - я ведь всего лишь только присматриваюсь к Вашему чудесному городу на Дунае.

62

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Schon, не все форумчане из Вены

63

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Grapefruit, в продолжение темы, мне почему-то представлялось, что можно просто пойти и записать ребёнка в посольскую школу (на коммерческой основе, разумеется); это - не так ?
Не сочтите за труд, просветите меня в этой области.

64

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

дело в том, что  школа при Посольстве РФ открыта прежде всего для детей, чьи родители работают при Посольстве РФ. Далее идут дети сотрудников дипмиссий, далее идут все остальные.
Обсуждение школы при посольстве РФ в Австрии
По поводу Швейцарии, вот так прямо и написано в законе - не ходите дети в русскую школу? А может там написано, что каждый ребенок должен получать среднее образование, и если семья препятствует получению образования, то в дело вмешивается ювен. юстиция? Так во всех странах так. Если ребенок в Австрии не ходит в местную школу (скажем красиво, школу, аккредитованную в министерстве образования Австрии), то в дело вмешивается югендамт и гражданство тут не причем. Так вот школа при посольстве РФ не является школой аккредитованной в министерстве образования Австрии. Если у вас ребенок будет ходить только туда, то могут возникнуть трудности с югендамтом. Хотя вот у росс. дипломатов еще пока детей не отбирали. или я просто прессу плохо изучаю? Если же дите ходит и в австрийскую и русскую школу, то проблем никаких.

65

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

, слышала каждый день дикие вопли этой девушки каждый раз, когда ребенок начинал плакать, визг дикий абсолютно потом грохот (
Подо мной похожая истеричка живет. Я вначале думала, что дети первыми начинают орать. Потом прислушалась, так мамаша их сама доводит. Какая то неуравновешенная. Вот что в таких случаях делать?

66

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Если ребенок в Австрии не ходит в местную школу (...) то в дело вмешивается югендамт и гражданство тут не причем (...) школа при посольстве РФ не является школой аккредитованной в министерстве образования Австрии. Если у вас ребенок будет ходить только туда, то могут возникнуть трудности с югендамтом
Grapefruit, не думаю.
Кстати, ребёнок в Австрии может вообще не посещать школу в отличие например от Германии -  только при этом нужно раз в год сдавать экзамены по пройдённой (дома) программе  smile

> Подо мной похожая истеричка живет. Я вначале думала, что дети первыми начинают орать. Потом прислушалась, так мамаша их сама доводит. Какая то неуравновешенная. Вот что в таких случаях делать?
bavariya, добропорядочный австриец (не долго думая) позвонил бы в югендамт  smile

67

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

венка, так а какже Schulpflicht? Вроде с этим строго, разве нет? Школа при посольстве это отдельная песня, там, повторюсь, в основном дети дипломатов, а у них детей отбирать чревато международным скандалом. Я вот как бы про то, что если ребенок иностранец школу не посещает, язык не учит, то могут ведь далее возникнуть трудности. Как по вашему опыту?  С кем он будет дома эту программу проходить? С родителями, которые сами не сильны в языке?

Кстати, вмешательство югендамта вовсе не означает отбирание детей. Это всего лишь визит дабы разведать обстановку, что и как в семье, какие есть проблемы, нужна ли помощь родителям.

68

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> а какже Schulpflicht? Вроде с этим строго, разве нет? Я вот как бы про то, что если ребенок иностранец школу не посещает, язык не учит, то могут ведь далее возникнуть трудности. Как по вашему опыту?  С кем он будет дома эту программу проходить? С родителями, которые сами не сильны в языке?

Grapefruit, это проблема не школы, а родителей  wink
Недовольны школой - изучайте школьные предметы дома, НО по весне будете сдавать экзамены!

Именно такую цепочку действий предложил Schulamt  "нашим" азюлантам после того, как они попытались ввести в одной из школ  Верхней Австрии свои мусульманские порядки - например одеть всех учительниц включая директрису в платки etc etc etc

Ещё я знаю одну австрийскую семью (христианскую) которая обучает детей дома  - ну не нравится им школа - что делать  tongue 

вмешательство югендамта вовсе не означает отбирание детей. Это всего лишь визит дабы разведать обстановку, что и как в семье, какие есть проблемы, нужна ли помощь родителям
Об этом я уже говорила - в Австрии  детей забирают из семьи в исключительных случаях  и то - временно  smile

Кстати, да. Из другой темы:

Мы нашего, в то время еще месячного, малыша купали в бассейне. Т.е. каждый нормальный (не холодный и не ветренный) день выносили его искупать в бассейн. Процедура длилась два раза по пять минут с 10-ти минутным перерывом на обогрев. Так вот, к нам постоянно подходили сердобольные мамашки и указывали на то, что ребенку холодно, некомфортно и вообще ему в таком возрасте нельзя гулять

Дошло до того, что кто-то пожаловался в Jugendamt и к нам пришли две тетки с проверкой  cool   wink   tongue

69

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Из другой темы

Родительских прав за то, гуляете с малышом в любую погоду по два часа как минимум, здесь не лишают  smile  не нагоняйте страху, please  tongue

Jugendamt тем более прав лишить не может,  это сложная многоступенчатая и длительная процедура;  решается в суде на основании заключения специалистов - присяжных врачей, присяжных психологов, присяжных психиатров.

Обычно стараются помочь семье и прикрепляют соцработника - очень часто такое происходит в семье иностранцев, которые приехали из стран с другой культурой ...

Один раз при мне забрали ребёнка прямо из клиники - под временное наблюдение, как будет развиваться малыш без "родителей".

А произошло изъятие после того, как ребёнок неоднократно попадал в в травматологию и  после разговора с главврачом, который установил, что у ребёнка старые сросшиеся переломы костей и даже показывал снимки папашке, который верещал - это всё неправда и поклёп,  и что он не в курсе, отчего получились такие "неправильные" снимки, т.е.  стал катить на врачей.

Надо отдать должное - главврач спокойно, вежливо отвечал, что он папашку не обвиняет и не подозревает - это не его работа, а работа врачей - всего лишь установить причины и лечить  smile

Интересно, возможно ли такое в России - уж коль с Россией сравниваем?

UPD. У меня сложилось впечатление, что такие "папашки" и "мамашки" держатся за детей только из-за детских пособий и прочих льгот многодетным семьям ...

70

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

bavariya, добропорядочный австриец (не долго думая) позвонил бы в югендамт  smile
Да их вон целый дом добропорядочных. Никто никуда не звонит. Буду мониторить.  hmm

71

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

bavariya вот и мы собирались позвонить да так и не позвонили, решили, что с доказательствами могут быть проблемы. но соседка сама сдалась психиатрам и легла лечиться. а jugendamt навещает ее периодически.

72

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Может и моя решится. Просто я, честно говоря, не знаю, где с этими детьми норма, а где нет. Я в детях не особо разбираюсь  roll Может это так и должно быть, что девчонка 3-4 лет плачет каждый час на протяжении всего вс...Может она это...как сказать...импульсивная  smile Вроде поорала, мать поорала, дружно потопали и опять тишина мин на 40.

73

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

если бы у меня кто-то ребенка украл/отнял/изъял... mad
я бы не трещал на форуме, а сделал бы то что и писать вслух вряд ли стоит

74

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> и мы собирались позвонить да так и не позвонили, решили, что с доказательствами могут быть проблемы.

чива, звонок может быть и анонимным - типа ребёнок орёт день и ночь. Придут, посмотрят что и как см. ссылку в # 68 про двух тёток с проверкой.

Хуже, если ребёнка калечат, а соседи - молчат ...  Если ребёнок постарше -  то в садах и школах воспитатели заточены на выявление случаев насилия над ребёнком и также обязаны обращать внимание на заброшенность/запущенность  ребёнка,  а тут ...

Кстати да, к одной "нашей" мамочке югендамт пришёл после того, как ребёнка в садике "забыли". Так мамаша сейчас сама благодарна соцработникам, что помогли ей разобраться в сложной ситуации -  целый год её "вели"...  и детей пристроили (четверых), и её саму - на работу, и деньгами, и советами, и  психологической помощью ...

75

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Слушайте, что за чудный человек здесь все так настойчиво задает вопросы про отбирание детей...  roll Какая-то навязчивая идея... Или на самом деле газет (советских) обчитался...

76

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

volcano, мне кажется, что "чудный человек" этот - часть кампании на просторах России против ювенальной юстиции.

Более того, уверена, что финские законы мало отличаются от европейских. Истерию подняли в россиянской прессе, а у нас в Австрии - молчат. Хотя случаи несовсем хм...  законной работы астрийских югендамтов тоже есть - и прописаны в прессе.

Но с другой стороны не завидую ни cоцработникам, ни Familienrichter - среди родителей всякие бывают - и нападают, и обзывают и ещё чёрт знает что устраивают ....

77

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

volkano, ой и не говорите, я вчера начиталась и кошмары мне снились, невменяемые. lol

78

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

volcano, +100500
Меня тоже как-то удивила такая настойчивость. Достаточно открыть первую страницу нашего сайта и сразу видны ссылки на всевозможные  группы для детей на РУССКОМ языке. Дети и танцуют, и в хоре поют, и концерты устраивают, и спектакли с мюзиклами ставят, ну хотя бы по этому материалу можно заключить, что русский язык здесь не в загоне и никто детей за интерес к родному языку не отбирает у родителей. Причем даже видео концертов залито, чтоб никто не сомневался, что дети настоящие.

венка, а эти случаи с обучением на дому - единичные? Мне как-то не верится, что родители просто так могут разрешить ребенку не ходить в школу, а югендамт и не почешется спросить что за фигня.
Как сейчас в России проходят дела не знаю, но ранее органы опеки активно взаимодействовали со школой. Лет 15-12 в школах появились психологи, которые работали с детьми, но их задача была прежде всего помочь ребенку адаптироваться к школе, интегрироваться в новый коллектив, своевременно определить, кто нуждается в коррекционной программе. Понятно, что психолог работает в одной школе по несколько часов в неделю, а это ужасно мало. Но в случах неблагополучных семей, правохран. органы обращались именно в школу, к классному  руководителю, к школьному психологу, к директору.  С родителями же беседы вести бесполезно.

79

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> а эти случаи с обучением на дому - единичные?
Grapefruit, одну семью я знаю лично, и решение Landesschulamt'а в отношении религиозных фанатиков мне известно тоже.

> Мне как-то не верится, что родители просто так могут разрешить ребенку не ходить в школу
Конечно не "просто так". Нужно согласовывать с  Landesschulamt'ом - подавать заявление и ждать решения (Bescheid)  smile
А за "просто так" - штрафуют. Например азюланты своих детей по ведомствам и больницам мотают - в качестве переводчика (!)  или заставляют домашними делами заниматься, за младшими присматривать,  а школа типа подождёт, ага ...

И это не так уж и редко случается,  поэтому сейчас хотят штраф за непосещение школы увеличить.

> Как сейчас в России проходят дела не знаю, но ранее органы опеки активно взаимодействовали со школой. Лет 15-12 в школах появились психологи, которые работали с детьми,
Grapefruit, в московских школах школьные психологи появились очень давно - подруга моей матушки была таким, сейчас уже на пенсии.
А в Австрии в неблагополучных так сказать школах (Pflicht-школах с большим кол-вом иностранцев) работают свои соц.работники - полную неделю, и ... с переводчиками (!) так как родители часто практически не владеют немецким. Ну и в Landesschulrat'ax есть школьные психологи, которых при необходимости подключают.

80

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

До моей глубинки психологи только 15 тен назад дошли. До кого-то может до сих пор идут sad
Инсотранцев пока не так много, так что переводчики пока не нужны. Тут бы школы отремонтировали.
>Более того, уверена, что финские законы мало отличаются от европейских.
В том то и дело, что в 2008 году финны приняли новый закон, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Вот тут и полезли всякие непонятки. Ну и, как говорил товарищ Сталин "Имеются отдельные перегибы на местах".