41

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> отец выкрал ребенка у австрийской матери и живет теперь с ним в Дании вот уже пару лет. Все датские суды на его стороне, все австрийские на стороне матери

Кстати да. Буквально на днях суд в Граце/Штирия признал отца пятилетного Оливера виновным и осудил его на 12 месяцев условно.  Датчанин был "потрясен" приговором и подал на аппеляцию.

УЖОС продолжается ...

42

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Как, вероятно, многие осведомлены по российской прессе, в Финляндии недавно произошло очередное изъятие российских детей из семьи финскими властями в лице органов опеки и попечительства этой страны (изъятие - с последующим помещением детей в приют и по весьма туманным основаниям).
Вопрос к "старожилам" и к юристам: возможно ли нечто подобное в Австрии ? Юридически ? На практике ?

43

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> многие осведомлены по российской прессе, в Финляндии недавно произошло очередное изъятие российских детей
... именно так - из сообщений СМИ  wink
Т.е. "осведомление" это - однобокое, мы не можем знать всех деталей и делать выводы.

PS. Хотя конечно будет поучительно познакомиться с личным опытом, опытом знакомых и друзей по вопросу  "изъятия детей из семьи австрийскими органами опеки" ...

44

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Вопрос к "старожилам" и к юристам: возможно ли нечто подобное в Австрии ? Юридически ? На практике ?

Schon, это из области фантастики. вы любитель этого жанра? cool

45

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

чива, это не фантастика. Детей - изымают.
В случаях, с которыми знакома я лично - в пользу детей однозначно  smile

46

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

ну не по национальному признаку и не без причины! я знаю две семьи где детей изъяли, австрийские семьи.

47

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Кстати да. В потоке сообщений о событиях в Финляндии я прочла коммент финских органов опеки - дескать  "с русскими" подобных  проблем не так уж и много, в основном - с выходцами из стран Северной Африки ...
***
А какая самая большая община русскоговорящих в Австрии - догадайтесь с трёх раз  cool

48

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Благодарю Вас, Венка.

Согласен с Вами - информация из СМИ стоит того... что она стоит.

Касательно упомянутого контекста, меня интересует не степень участия австрийских властей в бракоразводных процессах (властей - в лице местных "органов опеки и попечительства", по российской терминологии), а нечто иное.

Речь идёт об уровне вмешательстве государства в жизнь вполне благополучной семьи (вмешательства - в сфере воспитания детей), о давлении государства на семью через детей.

49

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> я знаю две семьи где детей изъяли, австрийские семьи
чива, да - в местных детдомах ок 80% - местные дети.
И в "детдомах" на 7-8-9 детей  у деток такие условия, которые есть далеко не у каждого домашнего ребёнка cool

> Речь идёт об уровне вмешательстве государства в жизнь вполне благополучной семьи (вмешательства - в сфере воспитания детей)
Schon, пример пожалуйста. Ссылки на СМИ не приводить.
Принимаются решения судов (и даже личные истории)  smile

> о давлении государства на семью через детей
Смысл? Я про Австрию если что.

50

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

семья ханыг, девочка шла одна в садик зимой в тонкой ветровке и тапочках. родители бухают, по рассказам, когда открывают окна то соседи в доме бросаются закрывать свои окна. такая вонь.
еще пример (этих знаю лично потому что в соседнем доме живут) родители никогда не работали, он ездит на мотоцикле, купленном на деньги его отца, отобрали троих детей, она забеременела снова. он рассказывает моему мужжу: "если эта дура не предохраняется то это ее проблемы а не мой, вот пусть сама теперь выкручивается, мне эти дети не нужны." когда беременность уже бала видна то она сказала мне: "будет двойня, коляска не помещается в лифт а у нас третий этаж поэтому я наверно откажусь от детей". при встрече уже позже они сказали: "детей забрали уже сразу после родов." я думаю, правильно сделали.
обе семьи австрийские.

51

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

... я тоже одну женщину знаю, сейчас она беременна двойней, а югенд-амт уже готовит бумаги на изъятие детей. Женщина эта - "наша" русскоязычная мать-одиночка, нигде лет 10 или больше не работала.
Двое дочек (9 и 8 лет) у неё уже есть - совершенно разные по внешности и характеру, наверное от разных "мужей". Дочку  8летнюю недавно изнасиловали - причём насилие это продолжалось пару месяцев, а мамашка узнала всё последней ... Зла нет  mad

52

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

венка* мрак, а кто изнасиловал? мамашин друг?

53

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Schon, это вы про случаи Касаткиной-Завгородней говорите? Ну раз венка просит не приводить ссылки на СМИ, то по этим 2 случаям не буду.
К знакомой приходил югендамт по звонку друзей семьи. Жалобы были на то, что мамаша бухает, причем не только по праздникам, а постоянно. Бухает с хахалями на глазах у ребенка, дите заброшено, ну и хахали какие-то стремные.
Досконально результаты визита югендамта не знаю, так как дама после этого прекратила все старые контакты, пока опять добожелатели не настучали, но ребенка не отобрали. Бухать она не перестала, но теперь уже не дома, чтобы соседи не засекли (их тоже опрашивали). Гражданство у мамы - Белоруссия, у ребенка Австрия.

54

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> мрак, а кто изнасиловал? мамашин друг?
чива, я сама не знаю да и знать не хочу  mad  sad  yikes

> Ну раз венка просит не приводить ссылки на СМИ
Grapefruit, уточняю - я  просила не приводить ссылки на СМИ по поводу "вмешательства государства в жизнь вполне благополучной семьи".
Надо объяснять - почему?

55

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

К сожалению, СМИ - основной источник информации по данной тематике (в частности, по происшествию с Завгородней). Знанием "личных историй" не располагаю. А судебные решения цитировать весьма и весьма затруднительно: во-первых, по понятным причинам (доступ к материалам), а, во-вторых, именно потому, что в Финляндии детей изымают в ДОсудебном, во ВНЕсудебном порядке, хотя и с призрачной возможностью последующего оспаривания действий властей в суде.
Впрочем, изложенное участниками выше даёт основания полагать, что в Австрии так называемая "ювенальная юстиция", скорее всего, имеет место быть, хотя и не так явно, как, например, в той же Финляндии.
Что, собственно, я и стремился понять. Спасибо.

Кстати, Венка - косвенно продолжая тему - возможен ли, на Ваш взгляд, отказ австрийских властей в получении ВНЖ на основании намерения записать ребёнка в Школу при Посольстве РФ, а не в австрийское или международное среднее учебное заведение ?

56

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Так они в СМИ все как один благополучные.

57

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

вот еще соседка наша за стенкой, 23 года, австрийка естесственно, мать - воспитатель дет.сада куда моя мелкая раньше ходила. девочку родила в 20 лет, сожитель съехал она осталась одна с ребенком. я работаю обычно во второй половине дня, поэтому утром дома, слышала каждый день дикие вопли этой девушки каждый раз, когда ребенок начинал плакать, визг дикий абсолютно потом грохот (швыряла мебель по квартире) в течение двух лет, когда муж был дома тоже слышал, стучали в стену, уже думали как бы не убила девочку. сама девушка хорошенькая, красиво и опрятно одетая, всегда общаемся по-соседски, сроду не подумаешь такого. в квартире у нее тоже уютно и чисто. примерно полгода-год назад вопли прекратились, и тогда она рассказала нам с мужем свою историю: она поднимала руку на ребенка, у нее были истерические припадки еще с детства, в подростковом возрасте лечилась от magersucht, впоследствии сама заметила, что поднимает руку на ребенка и обратилась за помощью, ее поместили на несколько месяцев в психиатрическую клинику и лечили. вот после этого припадки бешенства прекратились но к ней регулярно наведывается Jugendamt. сейчас она работает на полную неделю и завела себе сожителя, жизнь наладилась.

58

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> судебные решения цитировать весьма и весьма затруднительно: во-первых, по понятным причинам (доступ к материалам)
... открытый и лежит в сети. Было бы, как говорится, желание  smile

> а, во-вторых, именно потому, что в Финляндии

> возможен ли отказ австрийских властей в получении ВНЖ на основании намерения записать ребёнка в Школу при Посольстве РФ, а не в австрийское или международное среднее учебное заведение ?
Идиотизмы не обсуждаю  cool

Schon, а вы зачем эту тему у нас, на австрийском форуме, замутили? С какой целью если не секрет?

59

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

По порядку.

В разных странах - по-разному. Как в Австрии - я не осведомлён. Мне доводилось жить в разных странах ЕС и не ЕС последние 20 лет. Во Франции, к примеру, судебные решения из области семейного права в открытом доступе не находятся. В Люксембурге - также нет.

Очень любезно (касательно идиотизмов). Но, отбросим эмоции.
То есть, следует понимать так, что отказ в ВНЖ на этом основании едва ли возможен ? Это обнадёживает.
К сведению, в других странах - вполне возможен (например, в Швейцарии - при запросе ВНЖ определённой категории).

Секрета нет.
Подумываю, не поселиться ли по соседству с Вами; вот и интересуюсь.

60

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

>возможен ли, на Ваш взгляд, отказ австрийских властей в получении ВНЖ на основании намерения записать ребёнка в Школу при Посольстве РФ, а не в австрийское или международное среднее учебное заведение ?
БРЕД!!! Такое даже моя богатая фантазия не способна придумать. У нас есть на форуме родители, дети которых имеют ВНЖ и посещают эту школу дополнительно с австрийской.

Schon, а вы думаете в школу при посольстве РФ вот так запросто с улицы попасть можно? Или у вас там уже стрелки забиты?