1

Тема: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

> У Grapefruit проскочило "У молодежи от Hauptwohnsitz пока зависит призыв в армию.

Большая просьба, если владеете этим вопросом, означает ли это, что ребенок, по достижении 18 лет, имеющий ВНЖ и проживающий здесь более 6 месяцев в году официально не может быть призван в РФ в армию (именно по этой причине). А какие документы этоофициально регламентируют. Дайте ссылочку плииииииииз. Заранее спасибо!

2

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

Gid, это проскочило при обсуждении австрийских законов применительно к существующему пока призыву австрийской молодежи в австрийскую армию. К призыву же российских граждан в российскую армию это все не имеет никакого отношения. Тут надо читать Закон о военной службе в части, касающейся призыва. Причем не просто прочитать, но и отслеживать новые поправки. В общем можно сказать так, никто ваше дите из Австрии в солдаты Российской Федерации не забреет, но есть уйма тонкостей, которые могут существенно все испортить.

3

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

> У молодежи от Hauptwohnsitz пока зависит призыв в армию

> применительно к существующему пока призыву австрийской молодежи в австрийскую армию

Grapefruit, это не совсем так. 
Например, у Auslandsösterreicher призыв в австрийскую армию зависит не от Hauptwohnsitz, а от ordentlicher Wohnsitz smile

4

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

Grapefruit, в законе сказано Граждане....... постоянно (т.е. более 6 месяцев в году) проживающие за пределами РФ не обязаны состоять на воинском учете РФ, и , даже , состоять на воинском учете по месту постоянного проживания (т.е. в нашем случае в Австрии). Наличие ВНЖ подразумевает, что человек находится более 6 месяцев в году в стране, выдавшей ему ВНЖ. Иначе, как об этом говорилось в одной из веток, он этого ВНЖ лишается.  С другой стороны (возвращаясь к российскому закону о ВО и ВС) - граждане РФ пребывающие на срок более 3-х месяцев (как я понимаю, подряд, а не суммарно в году), обязаны вставать на воиский учет по месту пребывания (регистрации). В любом случае, без юриста тут не разобраться (главное, чтобы он смог это сделать). В любом случае, большое вам спасибо за высказанное мнение.

Венка, поясните пожалуйста разницу между Hauptwohnsitz  и ordenlicher Wohnsitz ?  Как я понимаю: 1-ое - основное, то есть то, где человек проживает более 6 месяцев в году, а по каким критериям определяется второе ?

5

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

Wind,

Hauptwohnsitz

Nebenwohnsitz

ordentlicher Wohnsitz

> Наличие ВНЖ подразумевает, что человек находится более 6 месяцев в году в стране, выдавшей ему ВНЖ. Иначе, как об этом говорилось в одной из веток, он этого ВНЖ лишается

Да вроде не факт ...  Участник volcano (с его слов) лично проверял. 
Как я поняла - речь идёт не о лишении ВНЖ, а о Durchbrechung der Fünfjahresfrist

Fünfjahresfrist - это срок, через который членам семьи (Familienangehöriger) можно подавать на Daueraufenthalt.
А  вот если выезжать на родину сроком более чем 10 месяцев или непрерывно на полгода, то Fünfjahresfrist будет отсчитываться по новой. Возможны исключения - но и то на срок не больше 24 месяцев!

Повторюсь - это касается Familienangehöriger;  а вот как в случаях приехавших в Австрию по программе RWR-card  или конвенционных беженцев - я не знаю.  Возможно -  у спецов и азюлантов  ВНЖ и  аннулируется - один такой случай мне известен.  Со скандалом, но лишили.

> Кто нибудь служил в австрийской армии? Хочется услышать ответ не от коренных австрийцев, а из выходцев бывшего союза. Какое отношение? Есть ли какие нибудь привилегии после службы (обучение, трудоустройство...)?
... знаю что во время службы можно получить Führerschein. 
А что касается "какое отношение?"  - дедовщина есть везде и Австрия - не исключение  cool   big_smile
Кстати да - в январе 2013  пройдёт референдум по отмене призыва в армию

6

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

Wind, ну ведь говорю же есть уйма тонкостей, которые могут существенно все испортить. Я не знаю вашей конкретной ситуации, вот в чем вопрос.
Да , согласно пунктам 50, 51, 54 "Положения о воинском учете", утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719 "Об утверждении положения о воинском учете", граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления;
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из РФ на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в РФ;
То есть, если ваш сын проживает 10 месяцев в Австрии, а летом приезжает в Россию на 2 месяца на каникулы, то он не обязан вставать на воинский учет. А вот если он проводит в России более 3 месяцев в году подряд, то, согласно этим пунктам, он обязан встать на учет, а потом при выезде снова сняться. Так в теории. На практике так никто конечно не делает. На практике молодые люди либо не становятся на учет вообще, если они выехали из России до достижении 18 лет, либо становятся и уезжают за границу с концами, чтобы не создавать себе лишних проблем.
в законе сказано Граждане....... постоянно (т.е. более 6 месяцев в году) проживающие за пределами РФ не обязаны состоять на воинском учете РФ, и , даже , состоять на воинском учете по месту постоянного проживания (т.е. в нашем случае в Австрии).
А в законе  так и сказано, что за границей  (т.е. в нашем случае в Австрии) есть военкоматы МО РФ, где можно встать на воинский учет?

7

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

Grapefruit, еще раз спасибо !
По-поводу  мин. 6 месяцев здесь, макс. три месяца в РФ, я разобрался.
В том-то и комичность (абсудрность, если хотите)  этого закона (в части постановки на учет за границей), особенно, если речь идет, допустим о стране -участнике Нато.   smile

8

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

Просто вы просили ссылку на документ, в котором написано
> что ребенок, по достижении 18 лет, имеющий ВНЖ и проживающий здесь более 6 месяцев в году официально не может быть призван в РФ в армию (именно по этой причине).
так вот такого документа нет.
Есть Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ, который с учетом поправок 19.07.2001 N 102-ФЗ, устанавливает кто имеет право на освобождение от призыва.
Лиц, проживающих за границей ни 3, ни 6 месяцев, ни постоянно, в этой списке  нет.
Если вы при выезде за границу снялись с учета, на основании того, что у вас есть ВНЖ, то пока вы пребываете там, вас никто не призовет. Но не потому, что у вас ВНЖ, а потому, что вы сняты с учета. А вот если вы приезжаете обратно в Россию на срок более 3 мес., пусть и имея ВНЖ в Австрии, вы, согласно этим правилам, обязаны встать на воинский учет.  Если срок вашего пребывания в РФ попадает на проведение призыва, то вы вполне можете быть призваны в ряды ВС РФ и никакой ВНЖ вам не поможет.
Но мне еще не встречался ни один молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет, который бы по 3 и более месяца подряд тусовался в России, имея ВНЖ в какой-нибудь европейской стране или Штатах.

9

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

Grapefruit, а почему 35 лет? Призыв только до 27, или что-то поменялось?

10

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

volcano Не, не поменялось. Просто даже без связи с призывом, это такой возраст для мужчин, когда они полны планов, стремятся сделать карьеру, завязать нужные связи, совершить нечто масштабное ... Поэтому каждый старается реализовать себя на том месте куда переехал, пока силы есть, здоровье позволяет, ну и кризис среднего возраста не подошел. Есть конечно те, у кого бизнес в нескольких странах, например России и еще где-то. Но и они на Родину прилетают только наездами на неделю-две максимум.

11

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

> мне еще не встречался ни один молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет, который бы по 3 и более месяца подряд тусовался в России, имея ВНЖ в какой-нибудь европейской стране

... есть такие, особенно - в Москве  smile

> те, у кого бизнес в нескольких странах, например России и еще где-то. Но и они на Родину прилетают только наездами на неделю-две максимум

... есть и те, которые сидят по нескольку месяцев  cool

UPD

Первого августа в России вступил в силу закон, согласно которому российские военкоматы могут привлекать к военной службе лиц с двойным гражданством, уже отбывших воинскую повинность в рядах вооруженных сил другого государства

http://img.yle.fi/uutiset/kotimaa/article5267975.ece/ALTERNATES/w580/passi+viisumi+venäjä

23-летний обладатель двойного гражданства Юри Снелл приехал в Россию за новым загранпаспортом, и теперь не может покинуть страну пока не отслужит в армии.

Юноше не выдали паспорта, сказав, что он должен встать на учет в военкомат. Не спасла Снелла и справка финских врачей, подтверждающая его острую сердечную недостаточность. Сейчас молодой человек должен ждать нового призыва и медосмотра российских врачей.

"Не знаю, заберут меня в армию или нет. Я никогда не жил здесь и даже здесь не родился. Моя мама оформила мне двойное гражданство десять лет назад", - рассказал Снелл финским журналистам по телефону из Москвы

Полностью: Российская Газета

12

Re: Постановка на учет и призыв в армию РФ ребенка, проживающего в Австрии

O нюансах возвращения в родные пенаты. Для тех, кто не мазохист, и в РФ приезжает ненадолго (в командировку, в гости и т.д.) нюансов нет, так как воинская обязанность (в том числе служба по призыву) в РФ не для вас, для военкоматов вас просто не существует.

Если же по тяжелому стечению обстоятельств вам придётся вернуться надолго, то в двухнедельный срок после постановки на регистрационный учёт по месту жительства вам необходимо встать на воинский учет, со всеми вытекающими последствиями.

Для тех , кто не в курсе — ФМС передаёт сведения о всех потенциально военнообязанных в военкомат, так что если сами не соберетесь в военкомат - те напомнят о себе и выпишут административный штраф.

Полностью здесь: Нюансы воинской обязанности для выезжающих за пределы РФ