21

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

я бы не советовала делать снимок каждый год. Раз 3 года, не чаще.

Lady Grey, мне мой врач тоже отсоветовал smile

22

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

я в этом году забила на письмо, потому что времени нет во-первых, а во вторых мне прошлым летом несколько раз легкие сканировали, когда в больнице лежала.

23

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

bavariya, нет - не Манту big_smile
Можно сдать анализ крови из вены на туберкулез.
Их несколько: есть ИФА крови - он выявляет инфицированность Т, но он может давать ложноположительные результаты у вакцинированных против Т.
Более иформативной и достоверной на данный момент считается ПЦР, которая выявляет ДНК и его фрагменты микобактрий Т в крови.

Мне тоже приходило каждый год такое письмо на рентген обследование. И это при том, что по приезду сюда я прошла флюрографию и все впорядке было.
Я потом даже закон нашла(по-моему от 1960-какого-то года, сейчас точно не помню, его вобщем-то уже давно пора пересмотреть в свете современных методов диагностики) - лица из стран c неблагоприятным фоном по туберкулезу подлежат ежегодному рентгенконтролю на протяжении первых 7 лет.
Хорошо, что первые 2 года они про меня не вспоминали, а потом то беременность, то грудное вскармливание ребенка - каждый раз была уважительная причина, чтобы отложить очередное обследование. В итоге надоели эти ежегодные дергания - в последний раз мне вдруг сказали, что грудное вскармливание не является отводои для провдение рентгенобследования. До того момента всегда являлось, а тут вдруг раз и не является. За своим здоровьем я слежу, Т на ровном месте не заболевают, сходила -поговорила с ответственным врачом - объяснила, что облучатся просто так для их спокойствия я не собираюсь, т.к. не вижу объективных показаний. Но если по закону положен котроль, то как законопослушная гражданка готова раз в год сдавать анализ крови на Т за их счет. На этом все и закончилось...

Своевременная диагностика - это хорошо. Но надо не всех поголовно и строго по показаниям. И еще желательно сначала более безопасными методами, а при подозрении на заболевание уже подключать "тяжелую артиллерию". А то получается "из пушки по воробьям"...

24

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

>>> интересный у Вас подход.
А PAP-Abstrich у гинеколога Вы тоже не сдаете? Т.е. если будет рак, пусть будет? Или все же станете умолять Вас лечить, когда уже будет поздно?
Мне просто интересно, Вы против лечения вообще или только против Präventionsmaßnahmen

>>> Ведь 45-50 - это возраст, когда большинство женщин входят в менопаузу. Именно в этом возрасте повышен риск рака груди, шейки матки и т п.  Да и риск остеопороза возрастает именно после менопаузы, в связи со снижением уровня эстрогена (...) гинекологи направляют пациенток после менопаузы на Knochendichtemessung (=остеодензитометрия, метод оценки минеральной плотности костных тканей), и тем, у кого повышен риск остеопороза, назначают оральные контрацептивы, в состав которых входит эстроген.
Это всего лишь один пример того, почему и после 50 стоит ходить к гинекологу.

Ну или хотя бы раз в год на Vorsorgeruntersuchung. Также после 50 рекомендуют раз в 2-3 года делать колоскопию - обследование кишечника. Рак прямой кишки - не такая уж и редкость ((

На  Vorsorgeruntersuchung здесь никого силой не гонят, вольному - воля.
Только случись чего (ттт) - не надо жаловаться, что врачи дескать в Австрии - никудышные ...

>>> и риск остеопороза возрастает именно после менопаузы, в связи со снижением уровня эстрогена
... и сгорбленные пожилые женщины  - это те, которые не знают что это такое - Knochendichtemessung.
В Австрии немолодые женщины - почти все с прямой спиной, редко-редко горбатую увидишь ...

25

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

В федеральной земле Форарльберг раком молочной железы заболевает от 250 до 280 женщин в год, -  говорит ведущий врач больницы в Фельдкирхе.

Больше чем половина жительниц Форарльберга регулярно ходят на профилактические  обследования и - как следствие - показатели смертности от этой формы рака за последние 10 лет значительно снизились.

Риск рака молочной железы возрастает в разы после 40 лет, и чем раньше удаётся его диагностировать, тем выше шансы женщины на выживание и полное выздоровление.

http://www.mammascreening-nordwest.de/fotos/contentbild_20.jpg

С апреля 2013 года  в масштабах Австрии вводится  организованный Screening молочных желёз.  Конкретно это означает  то,  что на регулярный профилактичксий Screening молочных желёз каждая женщина в возрасте от 45 до 70 лет будет приглашаться письменно.

Источник: orf.at

26

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Умнички. Все для человека smile
Ну и 5 копеек: каждый месяц не забываем сами все щупать  wink

27

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Тирольцы - народ особенный, очень любят подчеркнуть свою оригинальность и самобытность. Так и в Brustkrebsvorsorge существует "тирольская" модель - "Mammographie-Screening Tirol" tirol.gv.at, tgkk.at

Вот уже несколько лет каждая женщина в возрасте от 40 до 59 лет, проживающая в Тироле, раз в год письменно приглашается пройти это обследование. А женщины в возрасте от 60 до 69 - раз в два года. Тирольская модель предполагает скриниг уже с 40 лет, чтоб в среднем на 5 лет раньше, чем в других регионах Европы.

Эта программа оправдывает себя - по актуальным статистикам заболеваемость Mamma-Ca в Тироле ниже средней по Европе. Что касается ситуации в Австрии - тирольки реже всех остальных австриек болеют раком груди.

28

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Интересно, почему другие земли этот подход не перенимают?

29

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

bavariya, с апреля 2013 года  в масштабах Австрии вводится  организованный Screening молочных желёз, см. #25  smile

А я сама уже пару-тройку раз проходила это обследование; последний раз - весной этого года.
Меня мой домашний врач погнала  tongue

Предпоследний результат был занесён в комп.память и врач сравнивал прошлые с настоящими (кстати, обследование это - тоже конвейр  tongue  tongue  tongue

Ассистентка делает скрининг, а врач - смотрит и делает заключение ... Конвейр, ага.
Кстати да, глянула - в Москве за скриниг этот 7.500 дерут, а в Австрии - это обследование оплачивает гос.страх.

30

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

это момография имеется ввиду? она ничего не показывает говорят. увлекаться не нужно, лишние рентгены только.

31

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> она ничего не показывает говорят
чива, я тут не так давно продавщицу знакомую из "Биллы" встретила.
- Ой, - говорю, - классная стрижка у вас!
- Да не стрижка это, а парик. Химиотерапию проходила, - отвечает.
- Как так, что случилось? - спрашиваю. И вспоминаю, что пару месяцев её уже не видела.
- Да на проф.осмотре выявили, - отвечает. Чисто случайно. Рак молочной железы.
***
Теперь вот снова работает.

Но могу поверить, что иногда "ничего не показывает" -  ну или врач просмотрел, бывает  roll
Поэтому мне кажется важно: 
а) ходить на скрининг регулярно (после 40 лет раз в 2-3 года)
b) к одному и тому же специалисту
c) и сравнивать результаты разных лет на мониторе (как было в моём случае)  smile

32

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

венка, все и ходим. известно же, что береженного бог бережет. smile

33

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Из другой темы

> Вот вопрос только: а почему диспансеризацию ей еще ни один врач ни разу не посоветовал?

... потому что к здоровью здесь не принуждают, а в каждой приёмной врача и в каждой амбулатории при больнице лежат флайеры, которые рекомендуется читать  smile

Не устаю повторять - на Vorsorgeruntersuchung здесь никого силой не гонят, вольному - воля.  Только случись чего (ттт) - не надо жаловаться, что врачи дескать в Австрии -никудышные.

34

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Привет всем!

Решила написать в этой теме свой вопрос.
Дело в том, что мне нужно пройти осмотр у маммолога (чувствую некий дискомфорт и не хочется рисковать). У меня страховка в WGKK (вместе с мужем). Живу в Вене.

Кто может подсказать, могу ли я сходить на консультацию к маммологу по страховке или придется платить? И вообще, какой первый шаг для записи на консультация- то есть куда идти?

Я еще ни разу не сталкивалась с мед. обслуживанием в Вене, поэтому буду благодарна за помощь!

35

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> какой первый шаг для записи на консультация- то есть куда идти?

... вам нужно обратиться к домашнему врачу с просьбой сделать Vorsorgeuntersuchung.  Этот профилактический медосмотр включает и маммографию; полностью оплачивается страховкой. Если у вас ещё нет домашнего врача - выбирайте любого в вашем районе и идите, не откладывайте.

Подробности в # 33.

Удачи вам!

PS

Die Mammografie als Zusatzuntersuchung wird angeboten von:
Fachärztinnen oder Fachärzten für Radiologie.
Für die Mammografie ist eine Überweisung an eine Fachärztin oder einen Facharzt für Radiologie erforderlich.

т.е.  a) маммографию делают не каждой женщине и не каждый год  b) нужно направление к специалисту-радиологу - о чём я говорила выше.

36

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Спасибо большое за быстрый ответ! Вы правы- домашнего врача у меня еще нет. А выбирать- как именно? На сайте WGKK? Или самостоятельно через интернет?

37

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

... поиск врачей по всей Австрии и поиск врачей в Вене   

Забивайте параметры и выбирайте. Удачи!  smile

38

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Здорово! Спасибо за такую подробную информацию...Побеспокою Вас еще один раз, надеюсь последний- в разделе Fachgebiet мне нужно выбрать Allgemeinmedizin? Это и будет домашний врач? И также в разделе Krankenkassen я выберу GKK, значит этот врач оплачивается по страховке?

39

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Grafikerin, вы всё правильно поняли.

***
Кроме домашнего врача (Allgemeinmedizin)  Vorsorgeuntersuchung можно сделать и у интерниста (специалиста по внутренним болезням).

40

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

венка, Grafikerin, надо пойти на прием к гинекологу и он даст направление к радиологу. обычно после 40 раз в два года надо проходить как профилактика, если же вам меньше 40 но есть жалобы то врач без лишних разговоров даст направление. если же есть мастопатия то врач во время осмотра заметит и тоже даст. для этого домашний врач не нужен.
домашний врач нужен просто как врач и найти его легко, нужно оглядеться какие врачи есть поблизости да с соседями поговорить, к какому врачу они ходят, довольны ли и т.д.