41

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Grapefruit, очень и очень странно - надо Баварию спросить  smile
***
А справочники я не читаю - зачем мне они ...

> А кто сказал, что в этом году мастерштудиум по психологии в Венском Уни есть
Grapefruit, а ... понятно  big_smile 
На психфаке Венского Уни это называется не мастерштудиум, а Diplomstudium Psychologie  cool

42

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Grapefruit Ха, так на форуме обычно и темы про "Собираюсь замуж за австрийца" тоже без продолжений! Почему? Ведь потом можно же еще и описать все прелести жизни с австрийцем в теме "Австрийцы: какие они?" Но чего-то нет продолжений!  big_smile  big_smile  big_smile

А по теме вопроса: некоторые передумывают и не поступают, некоторые просто не хотят писать, а у остальных не такие уж редкие специальности, чтобы подробно описывать. Че там описывать, документы подал, шпрахдипломы приложил, собеседовнаие прошел и жди зачисления.

43

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> по теме вопроса:
Вот-вот. Не будем удаляться  tongue  cool

> Че там описывать, документы подал, шпрахдипломы приложил, собеседовнаие прошел и жди зачисления
katia, случай с Баварией - уникальный.
Повторюсь - с нуля, без подготовительных курсов, выучить язык настолько, чтобы сдавать вступительный наравне с местными ... в "святую святых"  smile   
На моей памяти подобного нет ...

44

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

венка, это я ответила как раз на вопрос, почему другие не описывают свой опыт поступления - нечего описывать. а учеба она везде ... учеба  big_smile это если хорошо учиться, а не дурака валять.

45

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> это я ответила как раз на вопрос, почему другие не описывают свой опыт поступления - нечего описывать
Эт точно! )))

46

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Grapefruit, спасибо!
Я особо дальше не загадываю, потому как люблю решать все поэтапно. Но на данный момент и мастер и доктор в Уни Вин есть. Вот:
Das reguläre Masterstudium Psychologie wird an der Universität Wien voraussichtlich im Wintersemester 2013/14 eingeführt.
Сл. рассказ планирую после сессии. Тут как я понимаю, есть кое-какие интересные стратегии. Но надо самой сначала попробовать  tongue
Katia, "Австрийцы: какие они? отличная идея.  wink
Elen17, к сожалению в реальной жизни тоже не все так гладко может быть. По мне, так уж лучше на форуме, чем когда близкие люди нож в спину втыкают. Вот при таком раскладе реально офигиваешь, да простят мне мой французский sad
А вообще, лучше жить дружно
Венкаbig_smile

47

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> Сл. рассказ планирую после сессии
... не, мне интересно что за народ там собрался и как вас примут - я уверена, что хорошо, поэтому и спрашиваю  tongue  tongue  tongue
***
Может на пенсии поступлю - пока колеблюсь между психологией и кунстгешихте  cool
А здесь много пенсионеров учатся - много на соц. и юр.факе;
у меня знакомая на пенсии фак. славистики закончила и даже докторат сделала - когда работала, времени учиться у неё не было ...

48

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

расскажу :-) Самой интересно
Может на пенсии поступлю
Класс!!! Кстати, да. Здесь народ всех возрастов учится. Не знаю, какой возраст у меня в группе будет, но когда я сдавала экзамен, то видела многих, кому за...
Я когда своей знакомой рассказала, она в шоке была. Ей 50. Так она: ну вооот, жизнь то уже прошла, куда идти учиться. На что я ей ответила: в Европе в 50 жизнь только начинается.

49

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> в Европе в 50 жизнь только начинается
... да потому что здоровыми на пенсию выходят!
О чём и говорили тут  smile

50

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya > Das reguläre Masterstudium Psychologie wird an der Universität Wien voraussichtlich im Wintersemester 2013/14 eingeführt.
Ага, то есть мастерштудиум предполагается ввести  в следующем году. Ну вот и чудненько. Тем более, что ни мне, ни вам он в этом году не горит. Еще раз успехов!

51

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Grapefruit, мастерштудиум (или то что вы под ним понимаете) был и есть всегда.
Просто назывался по-другому - до перехода (в 2005) на болонскую систему.
Видать, псих.фак вовремя не перестроился ... сопротивлялся до последнего  cool  wink  big_smile

52

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

В русском языке есть такие специальности, как психолог, психиатр, психотерапевт и психоаналитик. Мне вот интересно, как с этим делом обстоит в Австрии? Допустим, если учиться на психотерапевта, куда поступать? В медицинский уни?

53

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Не, венка, это не совсем то. Дипломштудиум это 10 семестров, то есть программа, которая существовала до перехода на болонскую систему. мастерштудиум (4 семестра) - это верхняя ступень после бакалавриата, то есть программа после перехода на болонскую систему. Венский псих фак как раз перестраивается сейчас, поэтому обе программы сейчас там есть, но прием абитуриентов ведется только на новую и только на бакалавриат (6 семестров). На дипломштудиум же доучиваются те, кто поступил туда ранее, и в 2016 году эта программа будет закрыта.
Поскольку мне не было известно когда универ планирует ввести мастерштудиум, потому и возник этот вопрос. Кое где, есть только бакалавриат по психологии и не более.

54

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> Дипломштудиум это 10 семестров, то есть программа, которая существовала до перехода на болонскую систему. мастерштудиум (4 семестра) - это верхняя ступень после бакалавриата, то есть программа после перехода на болонскую систему
... те же яйца, только в профиль или "des Kaisers neue Kleider"  smile

> В русском языке есть такие специальности, как психолог, психиатр, психотерапевт и психоаналитик. Мне вот интересно, как с этим делом обстоит в Австрии? Допустим, если учиться на психотерапевта, куда поступать?
Lucky, психиатров готовят в медицинском. Все остальные специальности, в т.ч. и "психотерапевт" (Klinische Psychologie und Gesundheitspsychologie)  - на псих.факе.

> почему такой ажиотаж вокруг этой профессии? Профессия не глянцевая и не пафосная

... да австрийцам плевать на пафосность и глянцевость - это моё сугубо личное мнение подтверждает и новейшее исследование; главное - чтоб работа была интересной и возможность развития была.

А bavariya наша уже совсем кажись  "австриячилась"  big_smile

55

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile   
bаvаriyа,
ну как оно?
Как первый день прошёл?
Сгораю от нетерпения!!!

56

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Ой, Венка... Даже и не знаю, как :-)
-Во-первых, я была поражена, как здесь относятся к инвалидам. Конечно, мне и до этого было ясно, что правительство таким людям старается помочь. Но чтобы давали персонально переводчика для глухих 0_0 нет слов!
- У меня пока что были вводные. Но понравилось, что все сопровождается рядом слайдов. Так гораздо легче следить за ходом лекции.
- Диалекты присутствуют, хоть и в слабой форме  sad Но ничего, думаю, привыкну.
- Диктофон себя не оправдал  tongue Может быть, стоит его положить на стол к профессору, но пока что стесняюсь. А на парте не срабатывает - много помех.
-И отдельное спасибо Цукербергу, который основал Фейсбук. большая часть моих сокурсников там, поэтому все, что я не понимаю, вечером там переспрашиваю. Очень многие идут на контакт и охотно помогают. Одна девчонка даже расстроилась, что мы не попали в одну группу по упражнениям. Она беспокоится, что я не пойму. Я в шоке.
-И напоследок. Беру свои слова насчет некрасивых австриек. В моей группе красивых девчонок просто тьма! Но есть и другая сторона медали - до сих пор не могу привыкнуть к синим, зеленым и красным волосам, а также чудоковатым стрижкам )))

А вообще, все пока что еще очень и очень смутно. Нравится то оно мне нравится, но явно будет нелегко первое время.
Очень интересен подход обучения, где студент предоставлен самому себе. Никто с ложечкой за тобой не ходит и не уговаривает посещать лекции. Интригует  wink
Единственная мысль, которая у меня постоянно вертится в голове: ну почему я не родилась в Австрии. Сколько же здесь возможностей себя реализовать!

А bavariya наша уже совсем кажись  "австриячилась"
Только заметила.  tongue

57

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, скажите, а сколько месяцев вы прожили в Австрии, уча язык, прежде чем поступили в университет? И на каком уровне был ваш немецкий по приезде в Австрию?

58

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Приехала я в Австрию с А1 3 года назад.
Целенаправленно к поступлению я начала готовиться в ноябре 2011. Плюс 2 месяца выпало из-за подготовки к Б2.
Вы тоже собираетесь поступать на психологию?

59

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> понравилось, что все сопровождается рядом слайдов. Так гораздо легче следить за ходом лекции.
bavariya, это техника презентации. Не знаю как в российских школах, но здесь в гимназиях этому учат.
На уроках немецкого дочь делала доклады, а оценки ставили не только за содержание, но и за технику - слайды, (Augen)контакт с аудиторией и прочее ... За диалект кстати оценку снижали  wink

> В моей группе красивых девчонок просто тьма! Но есть и другая сторона медали - до сих пор не могу привыкнуть к синим, зеленым и красным волосам, а также чудоковатым стрижкам )))
Да где ж таким не быть, как на психфаке! Но юс и виртшафт картина совсем другая  big_smile
И кстати заметила, что чудаковатые (внешне) психологи работают в общественных феррайнах, а вот клинические - одеты прекрасно (и дОрого), причёсаны,  женщины -  подкрашены...

> Единственная мысль, которая у меня постоянно вертится в голове: ну почему я не родилась в Австрии. Сколько же здесь возможностей себя реализовать!
bavariya, почему? Вы родились и выросли в России - это ваш бонус по сравнению с австрийскими коллегами.
Ещё почувствуете!  cool

60

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya Нет, я поступаю на другой факультет. Вот раздумываю, хватит ли мне 10 месяцев, чтобы перескочить с А1 на Б2  neutral