101

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> Я была в шоке! Имя врача ...
Valentina, вы имеете полное право пожаловаться на вашего доктора в Ärztekammer.
Это во много раз продуктивнее, чем "жаловаться" на форумах ...

> Звонила с утра, трубку не брала
Valentina, так не бывает. Куда вы звонили?

102

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Я тоже думала , что так не бывает! Теперь знаю что бывает sad

Звонила врачу. А за совет спасибо!

103

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Вчера с реттунгсдинста приходил дядя в форме и собирал пожертвования. Под фамилию и подпись.. хмм.. Интересно, у вас тоже бывают такие акции, или только у нас?)))
Просто после того, как позавчера приходили цыганка с мальчиком, я подумала, что что-то на нас навождение какое-то)))

104

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> Интересно, у вас тоже бывают такие акции, или только у нас?)))
last_hedgehog, "у нас" по почте квитанции присылают. Раз в год, обычно перед Рождеством!

> позавчера приходили цыганка с мальчиком
big_smile  big_smile  big_smile
***
В общем, левый какой-то "дядя в форме" был  cool

105

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

last_hedgehog, это нормальное дело, красный крест иногда устраивает такие промо-акции. набирают студентов в основном, те ходят по домам и собирают пожертвования. Довольно часто на студ. сайтах поисках работы можно встретить такие объявления

106

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> это нормальное дело, красный крест иногда устраивает такие промо-акции
Lady Grey, не факт.

Фальшивые сотрудники Красного Креста собирают пожертвования:
Ein oder zwei Männer klopfen an die Türen und geben vor, für den Rettungshubschrauber "RK 1" zu sammeln

Сколько здесь живу  -  ни разу не сталкивалась со сбором денег Красному Кресту по квартирам, а в последнее время в СМИ постоянно предупреждают о Spendenbetrüger  roll

"Spenden auf Nummer sicher", - предупреждает Arbeiterkammer  cool

107

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Lady Grey, видела такие объявы когда-то..

венка, про левого дядю - щутка, да? просто я тоже так потом пошутила..)) цыганский барон переодетый)))
только волновался он немного, видно, что не под такую работу заточен..

с другой же стороны, квитанцию я бы выкинула не задумываясь, а так пожертвовала аж 10 ойро)))

108

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> про левого дядю - щутка, да?
... нет, к сожалению.
Прочтите сообщение выше о фальшивых сотрудниках КК, стучащихся в квартиры.
***
Я жертвую по Erlagschein - мне стали присылать их раз в год - после того, как со мной случился несчастный случай ...

> У ребёнка поднялась высокая температура (...) поможет ли мне врач или мне вызывать скорую
Valentina, температура у детей поднимается часто и внезапно  - и так же внезапно опускается...
А в каких случаях здесь, в Австрии, вызывают скорую и что делать, если ребёнок заболел на выходные - про это на форуме (по-моему даже в этой теме) есть целая инструкция.
Поищите, если вам на самом деле интересно  smile

> Попросила вызвать скорую - мол у меня же страховка! Повез сам (...) меня удивило то, что мои 2 приятельницы-жительницы в Австрии сказали, что ЗДЕСЬ скорая НЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ!!! ДАЖЕ ПО СТРАХОВКЕ

Несчастный случай в штирийской деревне. Находящиеся рядом дедушка с бабушкой вызвали Rettung  -  за мальчиком прилетел Notarzthubschrauber (=медицинский вертолёт) и доставил его в  Грац, в отделение детской хиругии, - пишет steiermark.orf.at

Страховка думаю самая обычная, крестьянская - а  какая ещё может быть в landwirtschaftlichen Betrieb ...

109

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

мне кажется, при необходимости вертолет прилетит за любым, будь он со страховкой, хоть вообще без нее.

110

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

( температура у детей поднимается часто и внезапно  - и так же внезапно опускается...
А в каких случаях здесь, в Австрии, вызывают скорую и что делать, если ребёнок заболел на выходные - про это на форуме (по-моему даже в этой теме) есть целая инструкция. )

Поверьте, венка у меня трое детей и наверно я догадываюсь, когда нужна ребёнку медицинская  помощь. Скорая действительно не нужна была. Но вот объясните мне бестолковой мамаше такой! У ребёнка высокая температура, врач отказывается прийти, позвонила,  по номеру 141 они объяснили, что мы приезжаем только после 19 00  (хорошо можно было подождать). Звонить по номеру 144 не хотела, потому что они забирают в больницу (ну это крайний случай). Что делать?
Сейчас у меня уже есть домашний доктор, который приходит на дом.

111

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

... У ребёнка высокая температура, врач отказывается прийти ... Что делать?

... что делать - Калякина хорошо прописала, см. # 28 этой темы  smile

> Сейчас у меня уже есть домашний доктор, который приходит на дом
... кстати, да. Если у вашего домашнего доктора лимит (скажем так) 10 визитов на дом, а ваш звонок будет одиннадцатым -  доктор не придёт. Проверено.
Что делать? Читайте что пишет Калякина  smile

112

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

(что лучше для меня - лежать, "умирая" дома (это если тяжелый случай) или самому быстро "смотаться" в больницу. например, у ребенка высокая температура)

Что мы и сделали, ноги вруки и смотались  больницу. Я думала, может всётки есть альтернатива.
В прошлом году вызывали врача для собаки, пришёл через 15 минут, правда, это было в 23 00. Болеть ночью выгодней.  И людям и животным.
А насчёт  буду ли я у врача одиннадцатой, проверять не хочу!

113

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> ноги вруки и смотались  больницу. Я думала, может всётки есть альтернатива
... нет. Так поступают все австрийцы.
Тем более, что в больнице мед.помощь - эффективнее, чем та, которую окажет домашний врач.

> В прошлом году вызывали врача для собаки, пришёл через 15 минут, правда, это было в 23 00. Болеть ночью выгодней.  И людям и животным.
.... ы? Ветеринара госстрах не оплачивает - хоть ночью хоть днём.
Вызов же кассового человеческого врача на дом  не стоит ни цента.
Просто австрийцам проще до больницы добраться, чем сидеть дома и ждать, когда врач освободится ...

114

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Могу только подтвердить, что самое правильное, если что не так -  не ждать врача, а ехать в больницу, особенно в выходные. Нам приходилось делать так несколько раз -  большей частью из-за детей, когда высокая температура несколько дней.

И так делают все наши знакомые австрийцы.

115

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Норги не изверги! Просто медицина у них своеобразная. Доктор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не ходит на дом. И это не я дура, которая не может разобраться как вызывать, а на самом деле такое тут НЕ практикуется. Скорая приедет если сочтёт нужным. В Норвегии детей с самого рождения закаляют, и медицина тут в осносном описывается двумя словами - "больше пейте" и всё пройдёт. А не всё, ксожалению, может пройти, и не все болезни можно просто "перепить". Мы только недавно столкнулись с этим. Заболел 2-летний ребёнок. Я не стала сидеть сложа ручки (болели уже 10 дней, и становилось всё хуже), и повезла дочку в Латвию к врачу. И оказалось, не зря.

И это не медицина ужасная, а просто подход другой. Но мне этот подход не нравится. Вот и всё.

116

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> Доктор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не ходит на дом
katerinka, ну в Австрии-то - ходит. Правда, как уже говорили "не ко всем". Почему-то  wink

> подход другой. Но мне этот подход не нравится. Вот и всё
... нутк, в чужой монастырь со своим уставом ....
Кстати да - а что вам в Норвегии  (норвежской системе здравоохранения) нравится?  smile

117

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

А вот у меня был опыт "лечения" ребенка в московской поликлинике и у австрийских врачей. В Москве была ангина - догадаться несложно, нам тут же выписали 6 разных лекарств, после выздоровления погнали по "специалистам". Потратили 2 дня. После чего было сказано - через месяц повторить. После чего я их послал. В Австрии же, очевидно, как и в Норвегии, не выписывают антибиотики по каждому чиху. И как я писал выше - если считаете, что ситуация критическая, везите ребенка в больницу. Зачем сидеть дома и ждать врача. В Австрии такое тоже не практикуется, хотя и возможно.

118

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

//off

> Заболел 2-летний ребёнок. Я не стала сидеть сложа ручки (болели уже 10 дней, и становилось всё хуже), и повезла дочку в Латвию к врачу. И оказалось, не зря.

katerinka,  а у вас там в Латвии врачи-то остались?
Слышала, что разбежались все кто куда - кто в Англию, кто в ту же Норвегию ...

119

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

венка* Остались! Опять же слухи из СМИ. Уезжают в основном мододые, только что закончившие образование.

А что нравится в Норвежской системе здравоохранения? Нравится то, что сразу не выписывают антибиотик, не травят детей этой гадостью по всяким пустякам. Но на мой взгляд всему должна быть мера, границы что ли. Но мера у всех своя. Поэтому я хочу найти место, где может быть не совсем идеально, но хотя бы поближе к моим убеждениям.

Везде хорошо, где нас нет. Я это сейчас прекрасно понимаю... Но где-то лучше, где-то хуже.

120

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> Остались! Опять же слухи из СМИ. Уезжают в основном мододые, только что закончившие образование.
Не, не СМИ. Мне знакомый рассказывал.
Его дочь - врач, сразу же как получила образование - уехала.
Ваша молодёжь практически вся под старые страны ЕС заточены - со слов моего знакомого ...