21

Re: Щитовидная железа

irgen, спасибо!  big_smile  big_smile  big_smile Буду знать!

Венка, ненене, я как раз-таки только кровь и хотела сдать. На T3 T4.
Интересно, а на обычной биохимии что-то видно, если щитовидка невпорядке?

22

Re: Щитовидная железа

> а на обычной биохимии что-то видно, если щитовидка не в порядке?
По-моему в рамках Vorsorgeuntersuchung делают расширенный анализ крови - не помню точно, но мне кажется врач так говорила. Это я к тому, что беспокоиться особенно не нужно - конечно если врачу доверяешь   cool

23

Re: Щитовидная железа

нее, своему я терапевту не доверяю  big_smile

24

Re: Щитовидная железа

... можно и к интернисту сходить  smile

25

Re: Щитовидная железа

Bavariya, анализы на гормоны можете у любого гинеколога сдать. Я уже прошла это исследование. Если  у Вас анализы в порядке, то никто Вам не даст направление в отделение нуклеарной медицины. Только если есть подозрения на узлы или жалобы.
Будьте внимательны. Здесь на мой взгляд странная система обследования. Расскажу мой пример. Начали планировать беременность, сдала анализы крови. Гинеколог увидела гормоны щитовидной железы ТТГ 4,17 при норме 0,4-4,0. Т.е. есть недостаток этого гормона. Да, в этот период у меня был небольшой стресс-но тогда я всего этого не знала что щитовидка такая чувствительная. Дала направление в отделение нуклеарной медицины. Внимание –очередь 3 месяца! Через 3 месяца прошла эта исследование. В чем оно заключается. Та же сдача крови, и исследование ультрозвуком-смотрят нет ли узлов, размеры,структуру. Чистое время этого исследование-10 минут. Остальное время ждёшь в очереди. Народа уйма, хоть и по записи, но минут 40-60 проводишь в больнице. Работают по типу конвейера. Врач записывает данные , посылает на сдачу крови, потом в конце смотрит по УЗИ. Результаты через неделю получает лечащий врач, который выдал направление. Возможности прийти к врачу эндокринологу нет, чтобы обсудить результаты анализов и свою ситуацию. По результатам этого исследование гормоны ТТГ были в пределах нормы 2,71. Правильно тут написали- эти показатели сильно колебляться. Т4 у меня в норме. Всё в пределах нормы, щитовидка без узлов и нормальной структуры. Но для планирования беременности желательно чтобы было меньше 2. Так вот назначают мне дозу тироксина-заместительный гормон 75 мг. Я как прилежный пациент принимаю. Сразу пишут что через 6 месяцев повторный анализ. По нормальному и по логике нужно уже через 3 месяца сдать кровь на повторный анаииз, чтобы увидеть что доза подоброна правильно.
Внимание, через 6 месяцев результаты анализов. ТТГ  0,001 при норме(0.35-4.00). Т.е страшная передозировка. Как раз лето, я была у родителей и активно делала ремонт. Была жара- 36-37 градусов. Раньше я легко переносила жару, а тут и спала плохо и сердцебиение, температура. В общем всё списывала на погоду жаркую и что я так активно работала в душном помещении. Приехала, сдала анализы и тут всё стало понятно. Умным становишься задним числом и уже я перерыла весь Интернет чтобы понять всю эту ситуацию.  Доза тироксина была неправильно рассчитана. Передозировка для организма то же имеет плачевные последствия.  Моя нормальная щитовидка через 6 месяцев уменьшилась в размерах. Зачем ей работать, если такая доза гормона с таблетками поступает. В общем, залечили. Опять через неделю после исследования выдают заключение- та же доза, только один день перерыв. Читаю в Интернете- везде врачи пишут при передозировке если таковая обнаружилась- 2-3 дня перерыв и начинать уже с малой дозы. Была бы возможность самой измерять этот ТТГ- хотя бы раз в неделю –сама бы вымеряла свою норму. А тут опять- к врачу-эндокринологу очередь по расписанию. И всё время попадаешь к разным- как тебя вызовут. Остальные врачи- гинеколог-никогда не подвергнет сомнению или не скажет своё мнение, даже если считает что там завышенная доза. Опять же пошлёт к тем же эндокринологам. Сейчас я уже меряю температуру, давление- если колотиться сердце отменяю на день или два норму тироксина и потом с маленькой дозы довожу до того что мне написали. Теперь с нетерпением жду следующих анализов- чтобы убедиться в своих выводах. На сайте в Интернете врач-эндокринолог из России посоветовала дозу тироксина 50 мг, потом перейти на 25 мг. Другой сказал что вообще отменить и не нужно его принимать. Но совсем бросить я не решаюсь, т.к. цель планирование беременности, понимаю что опасно с такими показателями щитовидки, а так бы давно эти таблетки выбросила бы.
Ещё – щитовидка намного лучше работает летом. Но опять же никто из врачей не говорит что летом дозировку можно снизить.
Сейчас в этой больнице- очередь на 6 месяцев вперёд(стоит в моём заключении внизу это примечание!!!- и сама слышала как медсестра по телефону говорила это пациентам), было бы в другой больнице в Линце такое отделение-они бы перенаправляли или говорили это звонящим., видимо только одно. Обязательно спрошу это в следующий свой приём. Странно, в стране где проблема щитовидки всегда стояла так остро такие очереди и такое лечение. Так что свой анализ нужно проверить и у других врачей. Когда поеду домой сдам анализы дома ещё и посоветуюсь что же делать дальше. Мой вывод- будьте внимательны к своему организму и свои диагнозы проверяйте у нескольких врачей, если такая возможность есть.

26

Re: Щитовидная железа

> Если  у Вас анализы в порядке, то никто Вам не даст направление в отделение нуклеарной медицины
Elen17, мне - давали. Два раза.
Дали и третий, но я не пошла, так как окончательно поверила, что у меня ничего нет и московский доктор мед.наук - "ошиблась", да  tongue

> Возможности прийти к врачу эндокринологу нет, чтобы обсудить результаты анализов и свою ситуацию
Ложь. Это всё у вас, ув. Elen17, от проблем с коммуникацией  smile

> Сейчас в этой больнице- очередь на 6 месяцев вперёд(стоит в моём заключении внизу это примечание!!!- и сама слышала как медсестра по телефону говорила это пациентам), было бы в другой больнице в Линце такое отделение-они бы перенаправляли или говорили это звонящим., видимо только одно
См. выше  smile  Elen17, специально для вас - в порядке гуманитарной помощи -  в AKH Linz есть!  cool

Elen17, специально для вас - в порядке гуманитарной помощи:
Institut für Nuklearmedizin und Endokrinologie des Allgemeinen Krankenhauses (AKh) der Stadt Linz  smile

> Через 3 месяца прошла эта исследование. В чем оно заключается. Та же сдача крови, и исследование ультрозвуком-смотрят нет ли узлов, размеры,структуру. Чистое время этого исследование-10 минут. Остальное время ждёшь в очереди. Народа уйма, хоть и по записи, но минут 40-60 проводишь в больнице.

Значит, в "очереди ждёшь" от 30 до 50 минут чистыми, так?  smile

> Работают по типу конвейера. Врач записывает данные , посылает на сдачу крови, потом в конце смотрит по УЗИ.
И всё - на одном этаже, только в разные кабинеты, нет?  smile

> Результаты через неделю получает лечащий врач, который выдал направление. Возможности прийти к врачу эндокринологу нет, чтобы обсудить результаты анализов и свою ситуацию.
Так, а кто-нить запрещает вам получить результат на руки и пойти с ним к эндокринологу, а?   cool

> Странно, в стране где проблема щитовидки всегда стояла так остро такие очереди и такое лечение

Так рождаются легенды  hmm   
Правильно тут как-то говорили - "наши" везде и всем будут недовольны - и скорая мол к ним не выезжает, и врачи тут "странные",  и  "система обследования" - странная ...

27

Re: Щитовидная железа

Ой, Elen17, спасибо вам огромное за рассказ. Что-то стало страшно....
Вывод всегда один - лучше не болеть!

28

Re: Щитовидная железа

венка, а 120 и 150 минут "чистыми" в два подхода в очереди к ортопеду ради 5-минутного разговора без "коммуникационных проблем" - как Вам такое? А двухмесячное ожидание, чтобы тупо посмотреть глазное дно?
... roll

bavariya, думаю, выход всегда другой - иметь своих врачей (как и везде, впрочем), но, думаю, такие контакты вряд ли появляются из воздуха через год проживания в Австрии!  big_smile  big_smile  big_smile

венка И, кстати, да, диск с МРТ мне не выдали на руки, хотя я просила!

29

Re: Щитовидная железа

bavariya, а в россии болеть не страшно? big_smile

30

Re: Щитовидная железа

> диск с МРТ мне не выдали на руки, хотя я просила!
katia, да. Диски с МРТ на руки не выдают (с мамой дело было).
Почему - не знаю.

Результаты обследования щитовидной железы (и многие другие) - выдают.
Даже спрашивают  - вам на руки или вашему врачу?

***
А если у меня останутся сомнения, то я не буду консультироваться "на сайте в Интернете с врачом-эндокринологом из России",  а  пойду к любому местному врачу на выбор.
Да хоть к светиле платному пойду - не так уж и дорого приём тут стоит, и чась денег возвращают.

Можно подумать, что "дома" вас осматривать бесплатно кто-то станет, ага  cool

> А двухмесячное ожидание, чтобы тупо посмотреть глазное дно?
katia, глазное дно смотрят раз в год.
Да, первичный термин получить сразу не получится - только если акут, не дай Бог!
Зато когда у вас появится свой постоянный врач, глазное дно будут обследовать во время планового осмотра.

> думаю, выход всегда другой - иметь своих врачей (как и везде, впрочем), но, думаю, такие контакты вряд ли появляются из воздуха через год проживания в Австрии!
... ну а как же иначе? Что в Австрии, что в России, что на Украине  smile

31

Re: Щитовидная железа

А если у меня останутся сомнения, то я не буду консультироваться "на сайте в Интернете с врачом-эндокринологом из России",  а  пойду к любому местному врачу на выбор.

Венка, а почему бы и нет. Считаете, что все врачи из бывшего СССР некомпетентные? Из Ваших слов местные не могут ошибаться, только врачи из России залечить до смерти могут. Я проконсультировалась в Интернете у трёх, совершенно бесплатно. Тот же местный врач- он смотрит результаты анализов крови- тот же листочек с данными. Здесь главное анализ крови и результаты УЗИ. Не вижу никакой разницы в такой Интернет-консультации. Зато есть мнение трёх совершенно разных врачей.

У меня есть другой очень положительный опыт общения с Frauen Krankenhaus Linz. Там система приёма совершенно другая, всё оперативно- максимум неделя я ждала. и Туда приходишь к одному и тому же врачу-что мне очень нравиться. Когда принесла свои анализы щитовидки врач без всякой очереди принял и мы с ним обсудили ещё раз мою ситуацию. Но он- гинеколог и не будет переназначать дозу, назначенную эндокринологом. Я без всякой очереди там то же сдала анализ крови на гормоны- результаты ТТГ были такими же высокими. Здесь нет того конвейерного подхода как в отделении нуклеарной медицины-но у них, к сожалению, другая специализация.

Да хоть к светиле платному пойду - не так уж и дорого приём тут стоит, и чась денег возвращают.
Правы девочки, светило местное то же надо сначала найти. Да и мой случай довольно простой, чтобы к светиле обращаться, достаточно правильно рассчитать дозу, исходя из роста/веса и  пару раз в месяц анализы сдать.  Не через шесть месяцев, а хотя бы через три месяца повторный анализ крови назначать.

32

Re: Щитовидная железа

Очереди легко можно объяснить - здесь люди ходят к врачам, а у нас же - только когда уже совсем приспичит. Поэтому амбуланцы и частные ординации переполнены. Поэтому и идет слух, что Ärztemangel добрался и до Австрии.

У нас в уни клиник время ожидания, даже если с термином пришел, тоже около 2 часов. Но что тут поделаешь?
Медсестра на 2 месяца вперед заносит термины, она не знает, сколько времени займет каждый из них. Ведь бывает, 10 минут, а бывает и 50. А оставлять между пациентами час и больше - экономически невыгодно. Т к если врач справится за 20 минут, время до следующего пациента он будет просто просиживать, и осмотреть сможет с такими перерывами опять же меньше человек, а значит и очередь на запись будет ещё дольше.
Поэтому перерывы между терминами пациентов в амбуланц - максимум 30 минут, а иногда и 15. Ведь целесообразней заставить пациента посидеть час-другой, чем создавать паузы в работе врача, тем самым принимая меньше пациентов в день и увеличивая очередь на запись.
Звучит конечно очень неприятно, что время пациента ценится меньше, чем время врача. Но ведь пациентов в каждый кабинет - много, а врач - один. И мы все-таки не при коммунизме живем, больницы деньгами не раскидываются, над практически каждым зав.отделением стоит экономический отдел, который решает, на что он дает деньги, а на что нет. Эконом.отдел - это не медики, их основаня задача - экономическая целесобразность.

Katia, к ортопеду тоже уже 2ой месяц жду термин. Но даже если на меня всего 10 минут понадобится, где ему взять эти 10 минут, куда вкроить их заранее?

33

Re: Щитовидная железа

> Считаете, что все врачи из бывшего СССР некомпетентные?
Elen17, нет, не считаю.

> Из Ваших слов местные не могут ошибаться
... "мои слова"  - в студию!!!

> проконсультировалась в Интернете у трёх, совершенно бесплатно.
... не хватало, чтоб за инетные консультации ещё и деньги брали.  Кстати, а вы к бабкам-целительницам ходить не пробовали?  wink

> Правы девочки, светило местное то же надо сначала найти.
... ы? Обращайтесь к зав.отделению в той же Елизабетинен - практически у всех частная практика - и будет вам счастие.

> Да и мой случай довольно простой, чтобы к светиле обращаться
... из того что вы тут понаписали - я б не сказала.

> ... только врачи из России залечить до смерти могут
Elen17, у меня лично опыта с российскими докторами немного, но из рассказов родственников/знакомых положение дел знаю.
Вы тут ужасы про обследование в Елизабетинен (одной из лучших клиник города) написали.
А сходите-ка на приём к эндокринологу дома - и не к блатному, а в обычную поликлинику.
Волосы дыбом встанут.

***
А частный (за деньги) как было в моём случае, поставила диагноз на глазок и назначила медикаментозное лечение (!)  Другой пытался затащить к себе в клинику, чтобы прооперировать (!).

Жива до сих пор, слава небесам!

34

Re: Щитовидная железа

Сорри за офф-топ, но  у меня небольшая путаница уже начинается в голове. Итак, у нас на форуме есть Katia, хозяйка симпатяжки Анфисы, которая уже 7 лет живет в Австрии, и katia из Украины. И это 2 абсолютно разных человека?

По теме - соглашусь с Баварией, болеть страшно. И не важно где. Когда здоровый, полный сил и планов на будущее человек в одночасье превращается развалину и каждое движение причиняет ему боль, то ему абсолютно пофиг, в какой он стране и какой там у этой страны статус. Рассказами о высоком уровне медицине понос не остановишь и выкидыш обратно не вкинешь. Главное выздороветь и избавиться от этого кошмара под названием болезнь.
Форумчане, не болейте ни в каких странах! smile

35

Re: Щитовидная железа

> у нас на форуме есть Katia, хозяйка симпатяжки Анфисы, которая уже 7 лет живет в Австрии, и katia из Украины. И это 2 абсолютно разных человека?
... я тоже заметила и удивилась. Но они - разные  smile
Хозяйка Анфисы вроде раньше под другим ником была, нет?

> Когда здоровый, полный сил и планов на будущее человек в одночасье превращается развалину и каждое движение причиняет ему боль, то ему абсолютно пофиг, в какой он стране
Grapefruit, насчёт "в какой стране" - не соглашусь: моя дальняя родственница после перелома шейки бедра провела последние 15 лет своей жизни (!) на костылях не выходя из квартиры (!)  mad  mad  mad

Здесь, в Австрии, новый сустав - это рутина, у моей соседки новый и ещё у одной знакомой - скачут как молоденькие. Всё оплатил госстрах - и операцию, и санаторное реабилитационное лечение.

36

Re: Щитовидная железа

На Украине 30 лет жила, не часто, но ходила по врачам.  К стоматологам своим, когда домой еду, до сих пор хожу-первоклассные спецы и больница не хуже австрийской. В Украине в основном на плановые осмотры ходили-организация где я работала всё оплачивала и заботилась о здоровье сотрудников. Никто не залечил и денег не вымогал.  Замечательные  и компетентные попадались. Да, больницы в ужасном состоянии- это да.  Пару неприятных особ встречала, не без этого.

Вы тут ужасы про обследование в Елизабетинен (одной из лучших клиник города) написали.

И где ж эти ужасы? Написала как есть- как проходила, что назначали и что получилось. Про шесть месяцев то же правда- на первое обследование придётся терпением запастись. Я не жалуюсь. Это Вам так видеться. Понимаю прекрасно, что если у врача на осмотре по 30-40 пациентов в день, он и ошибиться может и недосмотреть, не без этого. У всех разный организм.
Сразу сориентироваться в ситуации сложно, особенно иностранке. Не все ж такие пробивные и со знакомствами как Вы. Поэтому написала, чтобы внимательные были к своему здоровью. 
Кстати, про ужасы, читала 1,5 года назад в новостях-в больнице (одной из лучших австрийских клиник) был случай что пожилой пациентке по ошибке не ту ногу отрезали на операции. Вот это ужас. Такие случаи, наверное происходят во всех странах мира. Кто не делал в своей работе ошибок? Так и врачи. Тут никто не застрахован.
Кстати, а вы к бабкам-целительницам ходить не пробовали? Венка, а Вы к психологу или невропатологу обращаться не пробовали?
Тут форум, не для ехидства "понаехали тут с коммуникационными проблемами и всем недовольны", а для общения. Приятно читать посты Lady Grey. Спасибо ей за тему. Понятно и хорошо объясняет.

37

Re: Щитовидная железа

> в больнице был случай что пожилой пациентке по ошибке не ту ногу отрезали на операции
Elen17, об этом писала я. Здесь  cool

А теперь на бис - повторю свою просьбу: мои слова - в студию  smile

38

Re: Щитовидная железа

Венка, так я же не на плановый осмотр рвусь!!! big_smile  big_smile  big_smile Возникла проблема с глазом и хочу посмотреть, в чем дело, но, фигурально было: "Глаз на месте, не выпадает, буквы читать можешь - жди!" Да, не выпадет глаз, но каждого пациента беспокоит его проблема, независимо от степени ее значительности! Но я хочу попасть именно в клинику, поэтому и жду, надеюсь, что до "акут" не дойдет!  big_smile
Насчет сустовов согласна с Вами!

Lady Grey, согласна полностью! К ортопеду, кстати, ждала не термин, а именно ждала так в очереди долго два дня подряд. От себя только добавлю еще, что вижу и таких, которые по больницам не просто ходят, а, простите за жаргон, ходят "от нефиг делать". В тех же Швейцарии и Франции не такие очереди большие к терапевтам и в больницы, и не такой "конвейер", потому что... ***смайлик "шуршание купюр в руке"***.
С другой стороны, это можно даже отнести к плюсам и доступности Австрийской медицины!

А вообще, да, желаю всем форумчанам здоровья, здорового потомства и легких беременностей-родов! И поменьше тратить время в походах по больницам!

39

Re: Щитовидная железа

Фух, ситуация с Катями прояснилась.
Lady Grey, вот полностью подписываюсь. Конечно, время врача ценится дороже! Если врач -  человек с большой буквы, то я и час и два ждать буду ради 5 мин. Вначале я сама удивлялась, как так, что за конвейер такой. Но теперь поняла - пусть и 5 мин, но они мои и порой приносят в разы больше, чем 30 мин на родине. Но, к сожалению, некомпетентные врачи есть везде, и ошибки встречаются также. Но как я считаю, шанс угодить в такую ситуацию в Австрии меньше, чем в России.

40

Re: Щитовидная железа

> И где ж эти ужасы?

Elen17, напомню вам ваши слова: писали про обследование в Елизабетинен и само лечение так:

Народа уйма, хоть и по записи, но минут 40-60 проводишь в больнице (...) Работают по типу конвейера (...)  Возможности прийти к врачу эндокринологу нет, чтобы обсудить результаты (...) Доза тироксина была неправильно рассчитана (...)  Странно, в стране где проблема щитовидки всегда стояла так остро такие очереди и такое лечение (...) В общем, залечили

***

> Сразу сориентироваться в ситуации сложно, особенно иностранке. Не все ж такие пробивные и со знакомствами
Elen17, так у вас же муж и куча родственников, неужели нельзя спросить у них (к слову - я здесь поначалу была одна и практически без денег). Кроме того, вы далеко не первый год здесь, но до сих пор слушаете "кто что скажет":  и сама слышала как медсестра по телефону говорила это пациентам, было бы в другой больнице в Линце такое отделение-они бы перенаправляли или говорили это звонящим., видимо только одно - вместо того, чтобы спросить напрямую у врача/мужа/родственников или банально погуглить в сети.

ИМХО, отсюда и растут все ваши непонятки, которое я называю "проблемами коммуникации"  cool

... Сейчас я уже меряю температуру, давление- если колотиться сердце отменяю на день или два норму тироксина и потом с маленькой дозы довожу до того что мне написали. Теперь с нетерпением жду следующих анализов- чтобы убедиться в своих выводах
Elen17, а вот самолечение - это вообще полный атас.  Но это конечно ваше дело.
Только если что не так пойдёт - вы же беременность планируете -  австрийскую медицину уж не обвиняйте, да  cool