21

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

чива, я как раз из тех самых "хозяек"... не пугайте  big_smile

22

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, щаз мы вам тут насоветуем, ага  big_smile  big_smile  big_smile

> такую жену больше ценят, домохозяйка все равно скучна wink
чива, а вот с этим пожалуй сюда: Какие женщины нравятся австрийцам? - целая тема открыта smile

23

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

чива, не запираю.
но я его весь коллектив первым делом промониторила.  Что взять с IT? Одни мужики кругом, а если девчонки попадаются, то они копии тех, которых мы обсуждали в соседней теме  lol Конечно, все может быть в жизни. Но я всегда ухо на востро держу. Ревнивая сама, жуть
Fenek, ага, мне ж только плюс

24

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, коллектив промониторила? а мне вот и не досуг за своим последить. может, надо?

25

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

wink
Да кто ж его знает, как оно надо
***
небольшая поправка. Ответы к задачам по статистике есть. Я их только что нашла на фейсбуке.

26

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

cool
> Что взять с IT? Одни мужики кругом, а если девчонки попадаются, то они копии тех, которых мы обсуждали в соседней теме
bavariya, главное - не расслабляться, всякие DI бывают. Особенно с нашими корнями  wink  tongue

27

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, поздравляю!))) Теперь можно смело по 0,5 Баварского wink

28

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

bavariya, примите мои поздравления.  smile  smile  smile
Вы молодчинка!!! Теперь осталась сущая безделица - закончить эти 5 курсов (или сколько там?)
А можно спросить, почему такой упор при поступлении на английский делается? Я понимаю, когда на факультете международной экономики или там отношений, от студентов требуется английский как родной, но для психолога? Связано ли это с тем, что часть лекций или материалов будет на английском?
И почему такой ажиотаж вокруг этой профессии? Профессия не глянцевая и не пафосная, потребуется куча времени, пока заведешь свою частную практику и частный кабинет. Действительно ли она востребована сейчас и будет востребована ближ. 10 - 15 лет в Австрии? Каковы у нее перспективы?

29

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> почему такой упор при поступлении на английский делается? Я понимаю, когда на факультете международной экономики или там отношений, от студентов требуется английский как родной, но для психолога? Связано ли это с тем, что часть лекций или материалов будет на английском?

Профессиональная литература, семинары - на английском.

> И почему такой ажиотаж вокруг этой профессии? Профессия не глянцевая и не пафосная, потребуется куча времени, пока заведешь свою частную практику и частный кабинет.
... а Бавария в науку пойдёт, в клиническую психологию. Я так думаю.

> Действительно ли она востребована сейчас и будет востребована ближ. 10 - 15 лет в Австрии? Каковы у нее перспективы?
... с родным русским языком - однозначно востребована.

... а через 15 - 20 лет - и того больше будет востребована  smile

30

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

>... с родным русским языком - однозначно востребована
Хм, но валят то туда в основном те, у кого нет вообще никакого русского. 2000 человек на 500 мест в одном только Венском Уни, а есть еще и другие уни с той же специальностью. Да и какой бонус от русского языка, если идешь в науку? У практикующего спеца родной русский, как впрочем и любой другой иностранный язык, это плюс, не спорю, так как расширяется зона охвата клиентов. Но ведь эту практику еще надо получить

31

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Grapefruit, я неоднократно говорила, что выбирать профессию надо не по принципу "глянцевая и пафосная" - кстати что это за профессии? -  а заниматься тем, что нравится - и будет успех.

Моя соседка-австрийка - психолог; и очередь к ней такая, что новых пациентов она уже давно не берёт  smile

чива, сейчас клинические психологи проводят экспертизы с "нашими" через переводчика.

32

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

венка, это не она одна, к ним ко всем такие очереди либо вообще не попадешь.

я бы посоветовала "вашим" то есть "нашим" язык учить. roll

33

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

чива, я и так насоветовалась уже   tongue  cool  mad

... а один только дорогу у меня спросил - я ответила - всё время прямо - до Грозного  tongue
Так он на 4 этаж Ведомства одного залез и хотел вниз броситься.
В психушку положили, да  cool

34

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

главное - не расслабляться, всякие DI бывают
О, да. Наши девчата - конкурентки еще те!

Котопес, спасибо!!! Эх, не было баварского под рукой. Один лишь Sekt. Голова болела  sad

Grapefruit, спасибо!!! На бакалавра вроде 6 семестров=3 года, а потом как дело пойдет wink Да, еще б это дело закончить  lol
Как нам объяснили, что сейчас ВСЯ литература пишется в первую очередь на англ языке. Все важные вопросы в мире среди психологов обсуждаются опять-таки на англ. Что-де сами профессора из германии уже давно на немецком свои книги не пишут. Вот так. Америка завоевывает мир. Если честно, очень обидно. Мне англ как то и не нравится. А немецкий такой красивый язык... А они его как то сами и глушат.
Да, как Венка и написала: многие книги будут на англ. А вот насчет лекций еще не знаю. Вроде пока что везде заявлен немецкий.
Я и не знаю, почему такой ажиотаж. Я сама была в шоке, что на весь универ экзамен (именно UniWien) только туда такие строгости... Честно говоря, насчет востребованности не знаю. Особо не интересовалась. Но как мне народ написал (я вроде уже где-то писала), что в Австрии пока что востребована. Потому как немцы-мигранты образование здесь получают и обратно в Германию уматывают  big_smile
Но если говорить открыто, то я считаю, что у психологии хорошее будущее. ее еще исследовать- непереисследовать. Там столько тайн...уууу...Но это просто мое скромное мнение  tongue

клиническую  психологию
пока боюсь что-то загадывать... wink

есть еще и другие уни с той же специальностью.
в Граце, Инсбруке, Зальцбурге был такой же конкурс. От 2 до 3 чел на место. Экзамен с ними проходил в один день. Т.е. 1 человек мог попробовать себя только 1 раз

35

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> это не она одна, к ним ко всем такие очереди либо вообще не попадешь
чива, моя соседка-психолог хоть новых пациентов давно уже не берёт, но перенаправляет к коллегам.
Так что "вообще не попадешь" - эт ты погорячилась.  Как и про очереди!
Психологи здесь в основном частные, работают они без договора с GKK и очередей к ним - нет.

В общем, к психологу ходить - разоришься, так как парой Sitzungen не обойтись, терапии длительные, многомесячные.  А GKK оплачивает психолога только одной категории населения - догадайся с трёх раз какой  big_smile

> Как нам объяснили, что сейчас ВСЯ литература пишется в первую очередь на англ языке. Все важные вопросы в мире среди психологов обсуждаются опять-таки на англ. Что-де сами профессора из германии уже давно на немецком свои книги не пишут. Вот так. Америка завоевывает мир.
... у дочери некоторые учебники были на английском и один профессор-канадец читал лекции на английском. Немецкого он совсем не знает, хотя живёт в Австрии давно и жена его - австрийка ...

Ну и кроме того (повторюсь) международный обмен, семинары ... На них рабочий язык - английский.

***

bavariya, а то что среди студентов немцев много, это даже плюс - профессура будет на хохдойче говорить!
Немцы их заставят  - они молчать не станут, если что не по их,  и это - ПРАВИЛЬНО - в этом  австрийцам ещё учиться и учиться!

Да, забыла - диссертацию дочь тоже писала на английском - по-другому сейчас вроде и нельзя ...

36

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Английский - это язык любой науки, неважно - психология или физика. В любой лабе любого австрийского универа чаще слышишь английский, чем немецкий. Ведь ни в одной отрасли не работает столько иностранцев, как в науке. Именно у ученых принято поработать в 2-3 странах, плюс постоянные конференции по всему миру.
Т е почему у психологов проверяют english, мне понятно, но интересно, почему остальным не нужно сдавать английский?
У нас в университете тоже нормальная практика вдруг на одной из лекций включить англоязычные слайды. Да и книги советуют часто английские. Т е хоть при поступлении английский и не проверяли, все время имеется в виду, что все им владеют.

Диссертации, работы магистра и т. п. можно всегда писать на одном из 2 языков - английский и язык страны. Но конечно же, логичней писать на англ, ведь вся серьезная научная литература на английском, так если уже читать по-англ и цитировать с англ, легче и писать на нем, чтоб не переключаться между 2 языками. Ну и если в планах публикация научного paper, то самом собой нет смысла писать по-немецки/-русски и т п.

P. S. На самой первой лекции в med uni ibk нам сказали:
"Старый врач говорит по-латински, молодой врач говорит по-английски.
Хороший врач говорит на языке его пациентов"

37

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> Диссертации ...  можно всегда писать на одном из 2 языков - английский и язык страны

Lady Grey, вы наверное не совсем в курсе - но диссертацию рецензируют.
Диссертацию дочери рецензировали двое учёных  - один из Москвы, второй - из Будапешта.
Какой такой немецкий, вы о чём?
Английский - однозначно язык науки сейчас.

> но интересно, почему остальным не нужно сдавать английский?
... потому что знание английского - само собой.
А при тестировании желающих изучать психологию - ещё один пунктик, на котором абитуриента можно будет  срезать. Так мне кажется.

38

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

>есть еще и другие уни с той же специальностью.
>в Граце, Инсбруке, Зальцбурге был такой же конкурс.
Ну есть еще и Клагенфурт, там тоже психологов готовят. И немцев нет, поэтому конкурс пониже. Кстати, чем хороши все эти региональные Уни, что там и бакалавриат и мастерштудиум по психологии есть. В Венском же Уни только бакалавриат. И куда потом? Что вообще реально делать с таким дипломом?

bavariya, большое вам спасибо за такой подробный рассказ. Несмотря на то, что у нас на форуме очень много тем об обучении, все они заканчиваются вопросами как правильно подать доки на поступление и на студенческий ВНЖ. Ну прямо как в сказке - принц делает предложение, свадьба и занавес! На самом же деле самое интересное как раз впереди и новичкам, тем которые только планируют переезжать в Австрию на учебу, было бы крайне полезно знать и детали, касающиеся непосредственно процесса обучения.
Удачи вам в учебе и ждем новых рассказов. smile

39

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> В Венском же Уни только бакалавриат
Grapefruit, кто сказал?

40

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Никто не сказал, я справочник для поступающих на 2012 год читаю. А кто сказал, что в этом году мастерштудиум по психологии в Венском Уни есть?