201

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Моя мама-пенсионерка ездила в австрийское посольство в Москве дважды - один раз сдать документы,  второй раз - получить визу.
На приём можно записаться по телефону, стоимоcть заявки была 12 евро, оплата - карточкой.

По этому же телефону не только записывают на приём, но и дают исчерпывающую информацию.
Записывала на приём маму я.

Формуляр визовой анкеты-заявления можно скачать на сайте посольства.
Из документов нужно было ЕМНИП пенсионное свидетельство и свидетельство и рождении, которые переводила я сама.

В австрийском посольстве в Киеве правила примерно такие же.
К пенсионерам при наличии EVE вообще относятся спокойно, как мне показалось.

* ну и загранпаспорт естессна нужен

bereza,  ... ну и вообще хит с инфо по получению термина

202

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

А я хочу узнать на какие даты сейчас  назначают термин потому что до предполагаемой поездки осталось 10 дней
Ведь есть еще возможность лично в Киеве назначить по-моему во вторник и четверг во второе половине дня может кто то так делал?
И нужно ли это действительно лично делать или можно попросить у знакомых и дело тут не в 12 евро а в временных рамках(у нас  в Украине ввели очередное новшество некоторые поезда за ненадобностью отменили так что попасть в столицу теперь сложнее((((

203

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

небольшо уточнение - 12, 45  евро стоит записаться на сдачу документов (в Москве, про другие посольства не знаю) - в этом случае вы согласуете время которое вам удобно, я например, всегда беру утро на 9 - 9.15,
можно записаться и бесплатно - прийти в какие то часы к посольству и сдать  копию своего загранн. паспорта с указанием электронной почты, на которой и придет инфа с датой и временем приема, но в этом случае дадут то время, которое есть.

по поводу просто звонков - вы можете звонить и спрашивать, что то уточнять по документам и их заполнению бесплатно!
отвечают спокойно и вежливо, сама звонила несколько раз,

еще по поводу записи - за один звонок можно записать несколько человек (речь идет об одной поездке)  - то есть заплатить один раз)) - мелочь но приятно,
я записывала за один звонок себя, маму, дочь.
для подачи документов за маму никакой доверенности не просили,
как и подтверждения родства (в некоторых посольствах требуют - пожалста, подавайте за родственников - но представляйте подтверждение родства),
правда, у нас всех общая фамилия)) я все на девечьей, не меняю)) smile

204

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Maksim, когда я записывала свою маму, то женщина на другом конце провода несколько раз спросила меня - есть ли какие-нибудь вопросы по визе и по документам  smile

в некоторых посольствах требуют - пожалста, подавайте за родственников

... а вот такое не проходило ни разу - а моя мама у меня в гостях была каждый год на протяжении не одного десятилетия (сейчас у неё мультивиза).

205

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

чего проще - читайте правила подачи на официальном сайте посольства - там все написано smile

206

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

чего проще - читайте правила подачи на официальном сайте

... а наши простых путей не ищут   lol

207

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

я к тому написала что можно позвонить и спросить что-то бесплатно, если что то не понятно.
я сама звонила несолько раз по указанным на сайте телефонам. то есть плата 12 евро идет именно за услугу записи на прием, котоыре вы вместе с оператором согласовываете. на электронную почту приходит инфа и дате и времени записи.
кстати, если у вас что то изменилось уже потом, то можно перенести эту дату и бесплатно. 
есть посольства (или визовые центры с которыми они сотрудничают) куда звонки (все) платные, например, испанское - стоимость 70 руб минута, минимум 140 руб. то есть если есть какой то вопрос - полжалс-та звоните и спрашивайте и платите. есть где звонки бесплатно - "итальянцы", например.
В посольство Австрии в Москве можно звонить бесплатно.
Последний раз я звонила в августе 2011 г. с целью уточнить могу ли я подать документы за себя, дочь  и маму, поездка у нас одна и фамилии у всех одинаковые, а мама сейчас далеко и лично прийти не сможет.
Мне ответили можно.
я уточнила - а получать могу я за всех - мне ответили - можете.
Я еще раз стала уточнять - нужна ли доверенность от мамы на меня, чтобы я сдала и получила документы?
ну это общая практика во многих посольствах при получении виз (например, на сайте испанского посольства прямо указано - либо подаете документы лично, либо доверенность либо подтверждения родства), ответили нет, ничего не надо - приносите документы по списку и все. 
Пришла в назначенное время и сдала все по списку, на себя дите и маму, никаких вопросов, требований о доносе других документов не возникло.
через 6 дней пришла и забрала на всех документы. все.
Да, когда звонишь именно с целью записаться за деньги - они могут спросить - мол есть вопросы  - меня спрашивали, но не каждый раз.

вообще, у меня складывается впечатление, что на самом деле все эти "страшилки" smile  из инета о визах люди придумывают для развлечения что ли  smile 
оформляла кучу виз себе и ребенку, уже наизусть  эти правила знаю для туристич. виз, все несложно.
и иной раз читаю эти "страшилки" и веселюсь необычайно smile
кстати, у меня есть просроченная виза - ну то есть виза была до 07 января а выехали мы 09 ))
несколько лет назад решили мы в подругой съездит на НГ празники в Италию,
Когда самолет на сутки с лишним задержали - аэропорт и взлетную полосу засыпало снегом - и мы торчали в аэропорту и никто нам ничего не продлил, и мы смогли билеты только на 09 января поменять.
пошли в полицю при аэропорту - мол так и так - а они мол а что хотите - можем вас бесплатно депортировать -мы, не, мы готовы за деньги, но чтоб "все было в порядке". но всем на нас было все равно, в русском посольстве выходные..а это было время когда визы шангенские дали день в день (как правило).
и все. а билеты были у нас с пересадкой через Франкфурт, вот и стоит у меня эта виза итальянская на ней немецкий штам о въезде - тк пересекала я шанген в Германии, когда туда ехала, а когда улетала обратно в Россию мне никакого штампа не поставили hmm . типо я так и осталась в еврозоне big_smile
я переживала. по прилету в Москву со всеми документами пыталась ломиться в посольство - объяснять ситуацию, меня мягло послали smile , незлобно посмеялись smile
и через 4-5 месяцев я пришла за новым шангеном без вопросов дали. и потом еще много и разных дваали. вообще,  уменя сложилось впечатление чем больше у тебя шагенов уже есть - тем проще к тебе относятся)) типо как положительная кредитная история smile

еще ситуация. Австрия, Вена, август 2010 год.а на паспортном контроле мне ставят на визу (у меня был французкий мульти шанген на несеколько месяцев, который я получала для поездки во Францию в июле, съездила, вернулась и потом еще скаталась в Берлин и Вену) ставят штам 13 числом. ну да..тока это было не 13 августа а 14 big_smile причем так середина дня, не ранее утро.
ну моему шангену было "все равно", а те у кого он четко с 14 стоял?? то есть виза у тебя с 14, а ты въехал и главное тебя впустили)) за день до того))) 13 августа big_smile
видать австрийский таможенник цифирки не изменил в устройстве, которым штампики ставят.
вообщем, везде люди...

208

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

ну это общая практика во многих посольствах при получении виз (например, на сайте испанского посольства прямо указано - либо подаете документы лично, либо доверенность либо подтверждения родства),

А на сайте австрийского посольства в Москве читаем:

"В соответствии с правилами Европейского визового кодекса при подаче документов на шенгенскую визу необходимо личное присутствие заявителя."

PS. В жизни конечно всякое случается - я сама однажды выехала из Австрии и въехала в Австрию по советскому паспорту без визы. Но это скорее исключение из правил    wink

... у меня был французкий мульти шанген на несколько месяцев, который я получала для поездки во Францию, съездила, вернулась и потом еще скаталась в Берлин и Вену

Верно. Единственное условие - наличие национальной визы "D", по которой разрешено пребывать и в других Шенгенских странах.
Источник: bmeia.gv.at

209

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

на сайте bmeia.gv.at в разделе
"Визовая анкета и запись на прием" в подразделе " Правила подачи документов на визу курьерами и представителями" указано следующее (цитирую дословно):

Правила подачи документов на визу курьерами и представителями
В соответствии с правилами Европейского визового кодекса при подаче документов на шенгенскую визу необходимо личное присутствие заявителя.

При наличии одной или нескольких шенгенских виз, выданных Посольством Австрии, данное требование может не распространяться. В этом случае Посольство Австрии разрешает подачу документов близким родственникам (родителям, бабушкам, дедушкам, детям, внукам, братьям, сестрам, документально подтверждающим свое родство), одному из участников группы, а также зарегистрированному при посольстве курьеру.

210

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Maksim, ну вот и позитив пошёл - начинаем цитировать официальные источники, а не Агенство ОБС  smile
Важный на мой взгляд абзац вашей цитаты:
  "Введение обязательной регистрации курьеров было вызвано тем, что  курьерами предоставлялись поддельные документы и единственной  альтернативой к этому являлось проведение обязательного собеседования всех заявителей"

smile

211

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Агенство ОБС?
где же я его цитировала? можно указать? hmm
что то мне все время приписывают то чего я не писала  hmm 
и я искренне рада что вам позитив пошел smile

собственно напомню что был разговор о том, можно ли подать документы на турист. визу за родственников и кто то из форумчан утверждал что нельзя и что это "никогда не проходило" (и кто же это интересно  был  smile ),  в то время как я утверждала что это возможно,
для чего и процитировала сайт, где указано при каких условиях это возможно.
да, вы правы, надо первоисточники смотреть-читать,
я, собственно, всегда это делаю, 
кстати, та виза Д, которую мне тут очень "советовали" мне абсолютно не нужна smile
источник? тот же сайт,
если интересно, почему же при наличии действующего туристического шенгена С (выше я уже описывала эту ситуацию- была поездка во Францию, и под нее и была выдана мульти - виза на несколько месяцев), можно спокойно поехать как турист в ту же Австрию, и не только в Австрию,
могу выложить разговор, который у меня состоялся с сотрудниками посольства Австрии в Москве по этому вопросу, полагаю, что они обладают все таки актуальной информацией  smile ,
если кому то актуально и интересно и у кого то есть вопросы - пишите в личку  smile

212

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

bereza, так получилось у вашего папы съездить к вам в гости или нет?

Поделитесь вашим опытом пжл  smile

213

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Я оформляла визу С 90 дней мульти через фирму, которую посоветовали моему мужу здесь. В моем городе есть визовый центр Австрии, но они не занимаются экспресс визами. Пакет документов на меня и ребенка был сформирован мной самостоятельно. Агентство аккредитованное. В среду отдали документы, в пятницу получили, а в субботу получила я. И доставочные компании они посоветовали с низкими тарифами, но с отличным качеством обслуживания.

214

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

irgen Я конечно не знаю вашей личной ситуации, но вообще получение австрйиской визы без приглашения т.е. через фирму - это большой риск. Да к тому же - 90 дней мультивиза - судя по всему, деловая. Да и денег стоит это немалых. Уж лучше получите какую-нибудь испанскую туристическую, они кажется были очень лояльны в этих вопросах.

215

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Volcano, я имела и приглашение и EVE, как я уже написала пакет документов сформировала я лично вплоть до анкеты. В визовый центр в нашем городе не успевала, а экспресс-визы они не делают. В Москву ездить просто  НЕ ХОТЕЛА. Визу получила неделовую. Цены приемлимые. На следующей неделе получаю ВНЖ здесь.

216

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

irgen т.е. приглашение было лично на вас от частного лица, судя по всему близкого родственника? и получилось через фирму без личного присутствия? Ух ты.

А кто же хочет в Москву ездить специально ради посольства. Вот вам хотя бы с визовым центром повезло, хоть вы его услугами и не воспользовались.

Не знаю, проходила ли здесь информация: австрийское посольство отменило запись по телефону и теперь все желающие могут записаться через интернет совершенно бесплатно! Здесь: appointment.bmeia.gv.at

217

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Да, приглашение от мужа  smile Еще я была удивлена, что не надо было делать нотариальную доверенность.

218

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

irgen, потому что в EVE (электронном приглашении) прописаны те же обязательства, что и в бумажном  smile

219

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Про нотариальную доверенность я имела ввиду, что была удивлена, что фирме, представляющей мои интересы в посольстве, не нужна была доверенность от меня.

А вообще не все так страшно  smile
В визовом центре в моем городе мне сказали, что к ним можно обратиться, если имеется хотя бы одна шенгенская виза. Подача документов лично через визовый центр не отменяет возможный вызов в посольство. Могут вызвать и при большом количестве виз и незапятнанной репутации.

Если кто сейчас собирается заполнять анкету для визы, распечатывайте только с сайта посольства. На последней странице, где подписи и примечания, были внсены изменения именно в примечания кажется полгода назад. Девушка из фирмы предупредила, что со старыми анкетами не принимают.
И еще. В списке документов справка из школы для ребенка отсутствует, а в памятке о том, в каком порядке формировать пакет, она есть , мелким шрифтом smile .

220

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Доброе время суток!!! Люди добрые помогите! Лечу из Сибири в Москву в визовый центр Австрии уже второй раз  28.12.12г.  приглашают на собеседование! Паника ужасная.. не сплю уже много дней...(((
Я совершенно не говорю по немецки и английский базовый. У меня есть друг из Австрии он решил меня пригласить к себе и что бы я выучила язык, записал меня на интеграционные курсы, что бы нормально начать общение. Работа у меня есть, сын остается в России. С деньгами у него и у меня нормально. Вообщем он сделал мне приглашение мы собрали все документы, отвезли их, они приняли без вопросов сказали получать паспорт через 1 неделю,а теперь вызывают меня снова  они просят написать письмо объяснение требуют  указать цель поездки и зачем мне интеграционные курсы. А что мне написать ума не приложу. Буду рада любой помощи. Спасибо!!!