41

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Я в июле подал на RWR-Karte. Сам я гражданин Израиля. Виза на въезд в Австрию не требовалась. Оформляюсь как шлюсселькрафт. В магистрате сказали, что ждать нужно 8 недель. Найти работу было очень сложно и ещё сложнее сидеть и ждать ответа из магистрата и проверки рынка труда. (сертификаты немецкого A1,A2,B1,B2  есть и достаточный опыт работы и возраст так же). Но всё же волнения и сомнения есть ... sad

42

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Я в июле подал на RWR-Karte
... на  RWR– Karte plus?
Antrag на RWR-Karte можно сделать только в австрийском представительстве за рубежом  smile

43

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Не правда. Для граждан, которым не нужна виза в Австрию оформление и подача заявления происходит по месту прописки в Австрии. Я подавал в магистрате 35 на Dresdner Strasse.

Personen, die visumsfrei nach Österreich einreisen dürfen oder bereits einen gültigen Aufenthaltstitel haben, können den Antrag auch direkt bei der zuständigen Aufenthaltsbehörde im Inland (Landeshauptmann bzw. ermächtigte Bezirkshauptmannschaft oder Magistrat) stellen..... www.migration.gv.at

44

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

... а, теперь понятно. Спасибо за уточнение  smile

PS.
> Я в июле подал на RWR-Karte. Сам я гражданин Израиля. Виза на въезд в Австрию не требовалась. Оформляюсь как шлюсселькрафт.
Newman, а по какой группе подавались - если конечно не секрет  smile

45

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Как Sonstige Schluesselkraefte. Если ещё кто-нибудь на форуме, кто как и я оформляется сейчас по этой программе? Может ли AMS Wien отказать? В магистрате сообщили, что AMS решает. Они проводят проверку рынка труда, а магистрат ведёт просто оформление самого иностранца. smile

46

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Newman, это зависит от того, как был сформулирован запрос в АМС. Если написали, к примеру, менеджер по продажам - то 100% будет отказ. А если, например, менеджер по продажам с опытом работы в Северной Африке, со знанием рынка Южной Америки, степенью МВА и владением малагосийского языка - то 100% придет положительный ответ.

47

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Подскажите пожалуйста, если я хочу на RWR Karte подавать документы в консульство нужно ли иметь прописку? или договор об аренде жилья в Австрии? Нужно ли уже иметь разрешение на трудоустройство в момент подачи от АМS или можно только заполненный работодателем Arbeitgebererklärung?

48

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

из какой страны вы подаёте?

49

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Из другой темы
> для супруги написано, что подается на RWR Karte Plus, где указано, что у спонсора (супруга) уже должна быть RWR Karte. А что является основанием, если мы вдвоем подаем документы одновременно и у меня еще нет RWR Karte?
Супруг/а подаётся на воссоединение семьи (RWR Karte Plus) только после того, как один из супругов уже получил RWR Karte и начал работать в Австрии.

50

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

венка*, А можно уточнить, откуда информация?
Я попросил австрийцев узнать в AMS, поскольку утверждают, что возможна подача сразу.

51

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Welchen Aufenthaltstitel erhalten Familienangehörige?        „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“
Familienangehörige von

Personen, die eine „Rot-Weiß-Rot – Karte“ oder eine „Blaue Karte EU“ haben
dauerhaft in Österreich niedergelassenen Drittstaatsangehörigen
können den Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ erhalten, wenn sie die allgemeinen Erteilungsvoraussetzungen erfüllen.

Mit diesem Aufenthaltstitel haben sie unbeschränkten Zugang zum Arbeitsmarkt. Das heißt, sie benötigen für eine unselbständige Erwerbstätigkeit keine weitere Bewilligung nach dem Ausländerbeschäftigungsgesetz. migration.gv.at

52

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Я попросил австрийцев узнать в AMS
AMS делает только проверку рынка труда, документы на визу принимает Посольство, а само разрешение на ВНЖ и визу  принимает  - ЕМНИП - Магистрат. Где-то вот так ...
***
Newman, поправьте пжл, если ошиблась  smile

53

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Ну это я уже понял, что для тех, кто уже имеет RWR, его членам семьи дают RWR Plus. Вопрос в том, ТОЛЬКО ли это так и возможно ли ОДНОВРЕМЕННАЯ миграция. Эх, жаль, что с реальным опытом пока никто не отозвался...
Где же эти 153 по статистике прошедших из России, ау?
Что ж, буду дальше пытать посольство и AMS...

54

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Где же эти 153 по статистике прошедших из России
Из тех, кого я знаю - вместе никто не подавался.
Супруги и дети приехали позже.
Таков порядок  smile

> Что ж, буду дальше пытать посольство и AMS
smile  Правильно!
Ответ из первых рук - самый надёжный  wink

55

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Я подавал на RWR-Karte Schlüsselkräfte. На этой неделе должен её получить. Если у кого есть вопросы, пишите.

56

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

В посольстве сказали, можно подавать вместе.

Да, точно, Магистрат. Теперь запросил у них список документов и уточнение насчет подачи.

57

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Newman Добрый день! Я хочу подавать из Польши. я украинка, но имею польское ВНЖ. Получила список документов которые надо подавать. Там сказано о том, что надо показать где живешь в Австрии(договор аренды), и какие расходы имеются. НО, откуда мне это взять если я еще и не ездила туда?
Думаю может подать на  job seeker виза и потом по приезду устроившис' на работу уже собирать и подавать документы?? помогите советом пожалуйста.
заранее благодарна

58

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

А что, есть такая виза? Типа приезжай и ищи работу? Никогда не слышал и что-то сомневаюсь...

Чтобы работать в Австрии, сначала вам надо найти фирму которая согласится вас нанять, а потом убедить органы в том, что таких спецов в Австрии нет.

59

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

volcano  Да, такая виза есть. Даже здесь на форуме где-то о ней писали.
Но если верить этому ресурсу migration.gv.at то как говорится, что в лоб, что по лбу... те же документы нужны на эту визу что и на карту.
А вобще у меня есть работодатель, просто чтоб я приехала и со мной контракт подписали надо получить РВР карту, а чтоб ее получить требуют документы которые я не могу иметь просто.
Может я торможу и не понимаю чего-то. ПОэтому прошу совета.
как я могу иметь договор аренды жилья или страховку австрийскую, если там еще и не была...

60

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Да, действительно. Есть. Но вам-то она зачем? У вас же есть ВНЖ польский, можете по нему ездить и искать работу сколько влезет.

Если у вас работодатель есть, который собирается вас взять - то он может например подписать договор с оговоркой о РВР-карте или еще как. Устными заверениями по-любому не обойдетесь!

Насчет страховки и жилья - приезжаете лично в Австрию и все делаете. Страховка - самое простое. Да, насчет договора аренды - сложновато найти того, кто заключит его "на будущее". Но можно. И хорошо если есть какие знакомые, которые могут дать гарантию предоставления жилья.

Вы вообще спросите своего будущего работодателя, как он вам может в этом помочь.