1

Тема: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Сложная ситуация. Пытаемся разобраться ...

2

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Помогите, пожалуйста...
Я в браке с февраля, в июле у нас родился ребенок, дочке почти 3 месяца.
С мужем после родов начались проблемы, ссорились, часто выясняли отношения со скандалами, он стал очень нетерпимым и вспыльчивым. Вчера забрал и увез ребенка без моего ведома, ребенок на грудном вскармливании. Подал в суд на исключительные права на ребенка. Не развод.
Обвиняет меня в том, что я - агрессивный человек, и представляю угрозу для него и ребенка. Предъявил некие доказательства, сфотографировал разбитую в результате переезда тумбочку в коридоре, неизвестно откуда появившуюся царапину на спине. С дочкой я находилась 24 часа в сутки, никакой угрозы для нее зафиксировано не было. Я ей занималась, заботилась каждый день. Как сохранить ребенка? Какие у меня права? Пытаюсь найти юридическую поддерджку, очень прошу помощи.. Сейчас ребенок с ним, он резко перевел его на бутылочное вскармливание.. Вовлечен югендамт,  - на основании того, что он сделал заявления, что якобы я опасна, они до вынесения решения суда о правах ребенка оставляют с ним. К судье должна идти в пятницу.. Очень прошу помощи..

3

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> Вчера забрал и увез ребенка без моего ведома, ребенок на грудном вскармливании

nfuchs, да вам в полицию надо. Заявление подавать о похищении ребёнка.
Можно обратиться к бесплатному адвокату при суде - и он вам скажет, что забрать ребёнка от матери - очень и очень сложно (даже например если мать - алкоголичка).

> Вовлечен югендамт,  - на основании того, что он сделал заявления, что якобы я опасна, они до вынесения решения суда о правах ребенка оставляют с ним.
... см. выше  smile

UPD. Забирать ребёнка от матери имеет право только югендамт с полицией - исключительно по постановлению судьи.
И вообще -  это длительная и многоступенчатая процедура ...

4

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

ужас, средневековье какое то!  roll
А по каким причинам муж это сделал?
Он хочет развода и не желая платить алименты так поступил?
Тем более ребенок на грудном вскармливании,

5

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

я думала, что такое лишь в бразильских сериалах бывает.

6

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

точно!
Автор мало дает мнформации, все таки должны причины быть для такого поступка!
Ну чего ради человеку забрать дитя, грудное, от матери?
Да, nfuchs, муж работает?
Если да - то кто за ребенком приссматривает?

Да как еще бывает.
Много лет назад читала историю, как муж (австралиец) у жены (русской) ребенка забрал (в Австралии). Суть сводилась к следующему – ребенку уже было сколько то лет, не грудной малыш, ну и мама в «лучших наших традициях» big_smile , где то прикрикнет на дитя, где то шлепнет или подзатыльник даст, когда в угол поставит.
Ну то есть "нормальный и привычный" по нашим отечественным меркам воспитательный процесс. lol
А муж это дело фиксировал и в суд – мол жестокое обращение и все такое.
Суд был на его строне.

7

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

тем более, жената эта пара совсем недавно, меньше года. что такое должно было произойти чтобы все так изменилось? не иначе топикстартер недоговаривает или умалчивает подробности. нет дыма без огня.

8

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

венка, в полиции я была. он якобы пошел гулять с ребенком на час утром, а на самом деле отправился писать заявление. поскольку он обвинил меня в том, что я опасна для него и ребенка, полиция пришла домой, и я провела в отделении несколько часов, отвечая на его протокол. я опровергла его показания, например, он приложил к ним фото царапины на спине, что якобы я на него нападала, при этом описал ситуацию, в которой это якобы произошло, но это ложь! и этой царапины я никогда не видела sad((( я не делала этого... в полиции в итоге мне сказали, что я могу идти домой и дальнейшие вопросы решать с мужем, у них нет вопросов.. но дома я никого не обнаружила, он не брал трубку и тем временем общался с югендамтом и был в суде, как я выяснила это уже сегодня, когда сама поехала в югендамт. потом также была в суде, там у меня будет встреча с судьей в пятницу.

могу ли я обратиться к бесплатному адвокату при суде завтра утром, например? кто знает, как обращаться, что это за процедура? могу ли я поговорить с адвокатом до общения с судьей в пятницу?

и откуда информация о том, что только по постановлению судьи ребенка забирают? югендамт сказал, что так как он обвиняет меня в опасности для ребенка, ОНИ решили, что ребенок может быть с ним, и они его всячески защищают, как мне кажется... во всяком случае, сегодняшняя встреча в югендамте показала мне, что на моей стороне никого нет sad я объясняла, что ребенок на грудном вскармливании, и это стресс и психологическая травма для нее, и нет никаких доказательств, что я могу причинить какой-то вред ребенку, это абсурд! как быть с этим? я так хочу увидеть дочку.. просыпаюсь ночью каждые два часа, когда она кушать должна, постоянно молоко сцеживаю... такая мука вторые сутки..

от него я не слышала, какие причины, про развод не было речи никогда до этого.. он говорил, что хочет полную семью..и хочет всего наилучшего для нашей дочери. он не отвечает на мои звонки и сообщения. думаю, что до вынесения решения суда. то есть он уверен, что решение будет принято в его пользу. он не подавал на развод, только на исключительные права на ребенка в браке... то есть он хочет решать, как мы живем, кто с ней, как мы проводим время, живу ли я с ними и тп...

муж работает, я была постоянно с ребенком, но сейчас он, наверное, взял отпуск, так как его нет в вене, как он сказал. он сейчас присматривает за ней, кормит из бутылочки смесями. это то, что я знаю от полиции и югендамта. они наоборот говорят, что это якобы нормально, что она сейчас с ним, а дальше суд примет решение, у кого какие права...

я очень переживаю.. какая может быть вероятность того, что ему дадут эти права, и он будет мучать меня и распоряжаться сам, как он уже сделал, кормлю я ребенка грудью или нет, и так далее... и возможно, скажет, чтобы я выехала из квартиры ..? с момента родов у него появилась какая-то странная ревность дочери ко мне, и он был всегда недоволен тем, что ребенок успокаивается только на груди, он хотел управлять всем сам, с ним даже акушерка разговаривала о том, что отец не может заменить мать грудному ребенку, и если она плачет, надо не трясти ее часами, а просто приложить к груди.. он не хотел понимать таких элементарных вещей из-за этой ревности!

звучит все очень кошмарно, я как будто бы во сне..

хочу получить справку в  AKH, что я психически здоровый нормальный человек и не могу причинить вреда ребенку. кто подскажет, это хорошая идея? или это лучше делать после беседы с бесплатным адвокатом в суде?

спасибо

9

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

nfuchs, и вы еще должны теперь доказывать что вы-нормальная? держитесь там. какой кошмар. вам психопат попался судя по этому рассказу.

10

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> могу ли я обратиться к бесплатному адвокату при суде завтра утром, например? кто знает, как обращаться, что это за процедура? могу ли я поговорить с адвокатом до общения с судьей в пятницу?
... бесплатный адвокат принимает в определённые дни. Нужно позвонить и записаться на приём. Всё.

> и откуда информация о том, что только по постановлению судьи ребенка забирают? югендамт сказал, что так как он обвиняет меня в опасности для ребенка, ОНИ решили, что ребенок может быть с ним,
... я не знаю, что у вас там на самом деле произошло, НО!!! нужно постановление судьи (Familienrichter) и внимание!!! забирают временно (на время кризиса)  и отдают не мужу (жене), а в нейтральную (специально обученную) семью (Pflegefamilie)!!!

Повторюсь, это длительная и многоступенчатая процедура в рамках действующего законодательства.

Всё остальное - из области фантастики!

> хочу получить справку в  AKH, что я психически здоровый нормальный человек и не могу причинить вреда ребенку.
... если будет нужно - Familienrichter (судья) сам отправит вас к присяжному (судебному) клиническому психологу - так обычно бывает в спорных вопросах. Причём освидетельствование происходит в несколько этапов.

***

Familienrichter принимает решение только на основании документов, в т.ч. и результатов экспертизы клинического психолога.

> он не хотел понимать таких элементарных вещей из-за ревности!
... и мужа отправят к клиническому психологу на экспертизу. Обязательно!

***

Поймите, что судья ни на вашей стороне, ни на стороне мужа, а на стороне ребёнка - и  всё будет сделано в его (ребёнка) интересах.

> Много лет назад читала историю, как муж (австралиец) у жены (русской) ребенка забрал (в Австралии). Суть сводилась к следующему – ребенку уже было сколько то лет, не грудной малыш, ну и мама в «лучших наших традициях» big_smile , где то прикрикнет на дитя, где то шлепнет или подзатыльник даст, когда в угол поставит.
Ну то есть "нормальный и привычный" по нашим отечественным меркам воспитательный процесс. lol
А муж это дело фиксировал и в суд – мол жестокое обращение и все такое. Суд был на его стороне

Maksim, австрийские педагоги и судьи придерживаются мнения, что ребёнку лучше всего с матерью (если конечно не клиника). Здесь (в Австрии) в первую очередь пытаются разобраться с матерью, присылают к ней на дом соц.работника, который помогает в воспитании, если нужно - помошницу по хозяйству.
Отбирают ребёнка в редких случаях, и то - временно.
***
Телевизионщикам и журналистам - не верю. Они часто подают истории с тем чтобы выгоднее их (истории) продать  cool

До кучи видела передач/читала статей  про "русских" мамашек, у которых стРРРашный французский-финский-испанский суд (муж) отобрал детей - смеялась до коликов. Расчитано на дилетантов.

11

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

венка* я думаю, что на пустом месте у них детей не отбирают. что-то должно было произойти.

12

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> могу ли я обратиться к бесплатному адвокату при суде (...) кто знает, как обращаться, что это за процедура?

nfuchs, бесплатная правовая помощь - первая юридическая консультация адвоката в Вене  - die Wiener Rechtsanwälte bieten eine erste kostenlose Rechtsberatung an.  Sie stellen Ihre Fragen und erhalten qualifizierten rechtsanwaltlichen Rat.

Из другой темы, мнение обывателя-дилетанта:

... прочитал в интернете, что в Германии например могут по пустякам отобрать ребенка у хороших родителей. Даже читал где-то про случай что ребенку не дали карманных денег и он обиделся на родителей, наябедничал в школе учителям. И его вскоре отобрали от родителей и забрали в интернат. Бедные родители до сих пор бьются, пишут в разные инстанции, но все безрезультатно (...) И еще читал в интернете, что больше всего у иммигрантов отбирают детей!

Не читайте до обеда (советских) газет!   cool  smile

13

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

суд и инстанции это долго и он будет придумывать причины чтоб их избегать и оттягивать - а время идет!
где он может быть- у друзей, у родственников?
наймите и выкрадите ребенка  обратно и обратитесь за помошью чтоб вам предоставили убежище как матери с пебенком подвергающимся истязательствам
есть еще вариант - найдите его и сыграйте в любовь и раскаяние - получите ребенка и бегите

14

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> ... наймите и выкрадите ребенка  обратно (...)  сыграйте в любовь и раскаяние - получите ребенка и бегите
Сценарий бразильского сериала пишем, да?  tongue  roll  yikes

15

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

ну ведь тоже вариант- действовать его же средствами  wink

16

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> обратитесь за помошью чтоб вам предоставили убежище как матери с пебенком подвергающимся истязательствам
Насилие в семье - не повод для убежища, но прочесть рекомендуется:  Помощь женщинам в Австрии, подвергающимся насилию в семье

> ну ведь тоже вариант- действовать его же средствами
lelia, здесь вам - не там!   wink

17

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

я это очень понимаю и рада, но ведь муж который выкрал ребенка может просто растянуть по уважительным причинам это  процесс- ну ребенок типа заболел или еще чего и будет это длится и длится

18

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> муж который выкрал ребенка может просто растянуть (...) и будет это длится и длится
... у мужа ребёнка заберёт полиция и на мужа заведут уголовное дело - если на самом деле он ребёнка выкрал, а не передали по решению суда  cool

19

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

ох ну тогда хорошо что заберет полиция!
надеюсь так и произойдет !

20

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Родители ребёнка не являются субъектами преступления, когда речь идёт о похищении ребёнка. Поэтому полиции в данном деле делать нечего. Во-вторых, несчастной мамочке можно только посочувствовать, поскольку её положение в этом конфликте, удручающее. Не следовало молодой женщине восстанавливать против себя австрийского супруга. Единственный выход в сложившейся ситуации, это примирение с мужем. В противном случае ничего не добьётесь. Хотите привлечь суд? Будете ждать полжизни разрешения судебного процесса.