1

Тема: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Привет всем!

Некоторое время меня интересует тема фриланс, а точнее сказать то, как это регулируется в Австрии?
Какую страховку и где имеет фрилансер (он ведь как бы сам по себе), как платит налоги?

уже собираюсь в хандельскаммер, но таки сначала хочется разузнать немного..

2

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

last_hedgehog, первым делом нужно узнать, требуется ли для вашей будущей работы Gewerbeschein  smile
Если нет, то в местном FA получить UID номер, зарегиться в страховой SVA der Gewerblichen (Pflicht !!!) и начать работать. По-моему, первые 3 года налогами не облагаются. Но об этом вам расскажет референт FA или чиновник в хандельскаммер  smile

Страховые взносы будете платить сами - много, очень много!
Больничные, отпуска etc - не оплачиваются, можно на это дело  заключить доп.страховку. Дорого  roll
Да, вот ещё что -  в SVA der Gewerblichen на все медицинские услуги - 20% Selbsbehalt!

Но зато сама страховка - получше, чем GKK. Можно ходить к некассовым врачам, кот. ведут расчёт напрямую с SVA der Gewerblichen.
Но!!!!  20% от гонорара в конце каждого квартала вам насчитают - за посещение ЛЮБОГО врача!

3

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

спасибо, венка!
говорят, первый год не облагается налогами, и если до 11 тыщ гевинн. когда больше 11 тыщ - то налогом облагается только то, что свыше. Недавно читала в одном пдф документе и от знакомой слышала..

По поводу гевербешайна, исходя из того, что я знаю о "свободных профессиях", моя туда вроде не подходит  wink

4

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> и если до 11 тыщ гевинн.
Это точно! Забыла...
Но всё равно будут громадные взносы в страховую - если доход свыше 400 или евро в месяц ЕМНИП.
Всё надо считать (с) моя штойербераторша  smile

5

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

я думаю, меня сбивает с толку само представление о фрилансе.. множество сайтов с заказчиками и толпами фрилансеров.. и т.д. и т.п.

если разобраться, то здесь в А. понятие фрилансер несколько другое. Как я теперь понимаю, он ничем особо не отличается от einzelUnternehmer?

венка* да тут работать вообще дорого  big_smile  эт я уже знаю)))

6

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> он ничем особо не отличается от einzelUnternehmer?

... можно назвать и "Neue Selbständige"  smile

***

> множество сайтов с заказчиками и толпами фрилансеров.. и т.д. и т.п.

last_hedgehog, да-да-да-да-да!
А гонорарную ноту как глянешь - так и слюнки потекут, и глаза загорятся ))))

***

> когда больше 11 тыщ - то налогом облагается только то, что свыше

Нет, это не так. Будет на 50 евро свыше - насчитают налог со всей суммы ...

***

Скажем так - во фрилансерстве есть и минусы, и плюсы.
Но попробовать всё-таки стОит!  smile

7

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

венка, про налоги свыше 11 тысяч, кажется вы все-таки не правы..
ибо:

„Blitzformel“ mit berücksichtigten Durchschnittssteuersätzen

Einkommen                                                 ESt in €
bis € 11.000,--                                            0
über € 11.000,-- bis € 25.000,--                 (Einkommen – 11.000) x 36,5%
über € 25.000,-- bis € 60.000,--                 (Einkommen – 25.000) x 43,2143%) + € 5.110,--
über € 60.000,--                                      (Einkommen – 60.000) x 50%) + € 20.235,--

вобщем, решерше продолжается))

8

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

last_hedgehog, значит, ошиблась я  roll   
Спасибо за уточнение! 
smile

> решерше продолжается))

last_hedgehog, у меня с циферками плохо, глЯнула ещё раз, но не поняла: 

Einkommen                                                 ESt in €
bis € 11.000,--                                            0
über € 11.000,-- bis € 25.000,--                 (Einkommen – 11.000) x 36,5%

Т.е. если Einkommen über € 11.000 (например 11.050) - то налоги будут - 11.000 x 36,5%, нет?

9

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

венка, ну да, я так понимаю..
(11.050-11.000)х36,5%.. т.е. 50х36,5%

10

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> last-hedgehog, гевербешайн не нужен вам

Чива, почему? Откуда такая уверенность?

Насколько мне известно, перечень профессий, на которые гевербешайн не нужен, весьма ограниченный ...

11

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

гевербешайн нужен почти всем, кто делается официально зельбстштендигом) а вот нужен ли для него бефеигунгснахвайс - уже другой вопрос.  smile
есть список (огромный!) профессий и родов деятельности, для которых Befähigungsnahweis совершенно не нужен. тогда зарегистрировать гевербе по сути плевое дело.

12

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

перешел на эту тему, но и здесь не нашел для себя ответы на свои вопросы
хотел бы получить ваш совет как заниматься самостоятельной трудовой деятельностью во время обучения (студенчества)? Самост. трудовая деятельность и предпринимательство это тождественные понятия?
может ли ауслендер заниматься консультационными услугами, можно ил при этом создать какое-либо хозяйственное общество? Спасибо

13

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

в WKO на все вопросы отвечают. бесплатно и из первых рук!) придите туда, расскажите что хотите делать, получите полную консультацию и вам сразу скажут на что вы можете рассчитывать и в каких количествах.

скорее всего студент-ауслендер будет иметь ограничения что на самостоятельную, но на несомостоятельную трудовую дейтельность. ибо никакая деятельность не может мешать вашей учебе-причине нахождения в стране (если конечно студенческая виза)

14

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

last_hedgehog хм,так я читал в документе в другой теме что студенты имеют право заниматься самостоятельной трудовой деятельностью Как начать малый бизнес в Австрии?

15

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

иметь право и при этом иметь ограничения - это понятия, которые не исключают друг друга.
я не поверю, что можно быть студентом на òчке и при этом иметь фольбетриб.

16

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

да! и там русским по белому написано: "Студенты из третьих стран могут на время действия разрешения на пребывание для учащихся
зарегистрироваться и заниматься в Австрии самостоятельной трудовой деятельностью, если
трудовая деятельность не преобладает над учебной целью
."  wink

17

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Сергей, приезжайте и на месте разберетесь. Но ваша оппонентка права - студент может здесь только фрилансить, т.е. подрабатывать.  Студенческая виза не подразумевает разрешение на работу или коммерческую деятельность...

18

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

last_hedgehog и что такое WKO&

19

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Торгово-промышленная палата  smile

20

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Сергеич вот о том и речь, что вы не описываете всю ситуацию, откуда мне знать, где вы находитесь??))) и как можно отвечать на какие-то вопросы точно не зная сути дела..

студенты могут работать, но мало. подруге-студентке дали разрешение недавно, надо уточнить на сколько..