1

Тема: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

Здравствуйте. Моя жизнь за последнее время кардинально изменилась, посему я и создаю эту тему.
Небольшое вступление. Я студент 6 курса технологического университета (магистарура), изучаю английский язык (заканчиваю 2-й уровень и перехожу на 3-й), профиль обучения, инженер прочнист (построение зданий, мостов, столов...).
Задача передо мной стоит сложная, но надеюсь выполнимая. Иммигрировать в Австрию или германию. Лучше все же в австрию. Немецкого не знаю, но естественно собираюсь в ближайшем времени начать изучать.
Сейчас, учась на последнем курсе университета, буду стараться подыскать в Москве фирму австрийскую или немецкую для стажировки по профилю, надеясь на дальнейшее трудоустройство. Стоит ли дальше идти в аспирантуру в России? Будет ли степень кандидата наук бонусом при иммиграции? Или же лучше доучиваться этот год, а дальше стараться продолжить обучение в Австрии? Но, откровенно говоря, трезво оценивая свои возможности и способности, осознаю, что за год не смогу подтянуть немецкий до такого уровня, чтобы получать в Вене образование.
К сожалению, у меня не тот случай, когда есть возможность выбирать, и мне обязательно нужно приложить все усилия для иммиграции в Австрию. Вопрос только с выбором стратегии, чтобы не метаться, а слаженно действовать и достигать своей цели. Изучил уже много материалов, но всего так много, что просто не знаю как лучше и с чего начать. Заранее благодарю за отклики и советы.

2

Re: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

Дорогой harper! Дело в том, что образование при иммиграции в Австрию не является никаким бонусом- здесь с этим и так все хорошо. Если Вы хотите пробиться с помощью знаний, то пытайтесь иммигрировать в Канаду или в Австралию. В Австрии, по большому счету, Ваша аспирантура  никому не нужна.

3

Re: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

> Я студент 6 курса технологического университета (магистарура), изучаю английский язык (заканчиваю 2-й уровень и перехожу на 3-й), профиль обучения, инженер прочнист (построение зданий, мостов, столов...).
Задача передо мной стоит сложная, но надеюсь выполнимая. Иммигрировать в Австрию или германию. Лучше все же в австрию. 

harper, Австрия - страна маленькая и иммиграционных традиций здесь нет.
Существует только одна государственная иммиграционная программа , читайте: Новый 2011 закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии

Кроме того, вы можете продолжить в Австрии своё образование, читайте: Обучение в Австрии

***

Штудируйте форум и весь выложенный здесь материал.
Останутся непонятки - задавайте конкретные вопросы  smile
Чем можем - поможем  smile

Задавайте конкретные вопросы - пожалуйста только в уже открытых темах  - так будет удобнее и вам, и нам -  посетителям форума.

Спасибо за понимание!  smile

А ежели  просто "за жизнь" поговорить хочется (но не скем) - прошу сюда: Как Вам жизнь в Австрии? smile

4

Re: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

Спасибо большое за информацию.
А где можно почитать о конкретных примерах имиграции?  Кто может поделиться своими достижениями.
Было бы полезно поучиться на чужом опыте.

5

Re: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

Вот ещё, ловите: Почему мы приехали в Австрию из России / Украины / Парагвая smile

... или вот: Статус беженца в Австрии cool

6

Re: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

спасибо "венка" smile

7

Re: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

Milolya, как же не является? По-моему, Rot-Weiss-Rot Karte, это именно случай, когда пробиваются с помощью знаний.

Harper, я бы Вам посоветовала погуглить PhD-программы в TU Wien, TU Graz, BOKU Wien. Обычно немецкий для студентов-PhD не требуется, достаточно английского. Большинство позиций PhD в инженерных и естественных науках включают в себя зарплату около 1300 евро нетто, т е не нужно будет беспокоиться за содержание себя в Австрии. Ну а после местного PhD уже есть шансы остаться тут PostDoc либо искать работу в промышленности.

Если же сразу искать работу - тут уже нужен немецкий и не помешала бы научная степень, ведь тогда есть шансы набрать баллы, чтобы пройти по Rot-Weiss-Rot Karte как квалифицированная рабочая сила. Про эту программу много информации как на форуме, так на просторах интернета.

8

Re: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

Lady Grey, спасибо за раскрытый ответ, часть моих вопросов сразу отпало.

9

Re: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

> мне обязательно нужно приложить все усилия для иммиграции в Австрию
harper, а почему именно Австрия?  smile
Немецкого не знаете, редким для Австрии спецом не являетесь, родственников (невесты)  здесь нет ...
... на Asyl вас судя по всему (гражданин РФ, студент, не чеченец)  не примут ...

Чем привлекла вас Австрия, а не скажем Германия или Канада?  smile

10

Re: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

Любовь

11

Re: Иммиграция в Австрию. Вид на жительство. Мифы и реальность

> Вот ещё, ловите: Почему мы приехали в Австрию

> или вот: Статус беженца в Австрии

UPD

И ещё одна тема "в тему":

Возвращение на Родину. Люди, не нашедшие себя в Австрии