81

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit, я слышала что красный крест- это государственная скорая а зеленый крест- это частная фирма, только не подумайте, что они только к частным пациентам приезжают, они приезжают ко всем. А так в машинах зеленого креста даже и оборудование лучше, сама видела. а так никакого отличия в их функциях нет.

венка, а с чего бы это они в Европе обессиливают?

вот бы найти еще этого толкового-то, это надо в тему "где найти хорошего врача в Австрии" идти. А теоретически-да!

82

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

А с того, что здесь вам не там. Все по-другому и все не так. Жизнь надо начинать заново, старые связи разорваны, а новые еще надо создать. А как?

Lilu, да не надо ничего менять в муже. Ну боится он врачей и Бог с ним. Пусть это будет его единственный недостаток. Как правило нравится ходить по врачам только нытикам и занудам. Вам нужно такое счастье?

Однако мы опять отклоняемся от темы вызава врачей на дом. А ведь не за горами праздники.

83

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit ну и что же плохого в том, чтобы жизнь начинать сначала? За этим же и переезжают, а у кого жизнь отлажена те не будут никуда рыпаться, или я не права? Наоборот, они должны горы свернуть а они обессиливают, приехав в страну с более высоким уровнем жизни! Не, не понимаю я roll

84

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

чива, а как же  россияне, приезжающие сюда "по квоте для обеспеченных людей"? Вроде как на Родине они уже во всем состоятелись, но манит же их неизведанная Австрия.

Lilu, а расскажите пожалуйста, как Вы скорую мужу вызывали. Есть ли у Вас опыт вызова врача детям на дом? Брали ли у Вас за это деньги и довольны ли Вы работой службы скорой помощи?

85

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit, детям не приходилось на дом врача  вызывать, а когда у мужа приступ был, просто позвонили по единому неотложному номеру 144, приехали минут через 10. Где-то через месяц пришёл счёт на 10 евро, за вызов скорой. Работники службы "Скорой помощи", а приходилось её вызывать раза 2-3, всегда были предельно вежливы, можно сказать, как с дитём малым возились smile  Я не желала ни в какую, чтобы они меня в кресле тащили, но они сказали, что отвечают за меня и уговорили всё-таки. С ними был молоденький совсем паренёк, новичок наверное - так у него такие глаза были с перепугу, так он за меня держался, будто боялся, что я в любой момент в обморок грохнусь big_smile  Всё порывался то массаж спины сделать, то каким-то журналом обмахивал. Наверное, в первый раз видел женщину, у которой схватки. Хотя всё, вроде, было нормально, контроль над собой не теряла ни на секунду. Так мальчика жалко было smile

86

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Lilu, интересно, за что вам 10 евро насчитали?  Какие-то региональные особенности? Если б у нас за вызов скорой 10 евро насчитывали, пенсионеры не стали бы вызывать.

По теме. Вчера около восьми утра видела, как скорая мужчину подбирала - он лыка связать не мог, только мычал ... не просох видать "после вчерашнего"  wink ... а трое парней-санитаров деловито укладывали его на носилки с белой простынёй.

А вытрезвителей в Австрии нет: если удаётся установить личность и адрес - полицаи везут домой; а если нет - то в больничку ...

PS. А в середине 90х ввели плату за посещение амбулатории - если кто-то обращался по рутинному поводу - взимали шиллингами что-то около 20 евро (пенсионеры отпали сразу), но вскоре этот порядок был отменён  smile

87

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

В местных новостях передали, что пьяных в новогоднюю ночь будут развозить по домам за наличные;  стоимость услуги ок. 500 евро.

Берегите себя, дорогие форумчане и форумчанки!   tongue

Вытрезвителей в Австрии нет - если удаётся установить адрес, то полицаи отвезут домой, а если напился до полного изумления - то в больничку  cool

88

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Из другой темы:

"Я так понимаю, без этой WGKK скорую можно вызвать только за деньги, и не маленькие, да?"

Не устану повторяться: скорая приедет к любому, даже бомжу. Врачи будут оказывать помощь, даже если у вас нет страховки. Разбираться со страховками - это не обязанность врачей.

89

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

>венка*Linda, я не знаю, есть ли в России платная скорая помощь, а вы? Вы знаете?

Где-то читала, что есть. А вот сколько стоит, не знаю, поэтому и спросила.  smile

90

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Lady Gray, я почему про брюлики написала да потому что врачиха из той самой поликлиники мне плешь проела что в россии медицина лучше и налоги не надо платить, жить легче, минимальную сумму в кассу сдала а остальное себе в карман положила а денег накопила что вкладывает в драгоценности а я, в отличие от нее, налоги плачу а брюликов нет на мне и на з/п живу и жизнь моя, в загранице поэтому ОЧЕНь трудная. вот видите ЧТО мне в россии рассказывают как лапшу на уши вешают. big_smile

91

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

И вообще - мы тут о скорой медицинской помощи в Австрии говорим.  Просто реально уважаемая Grapefruit позволила засомневаться в бесплатности государственной медицины в Австрии.
Ну мы ей с чивой и напомнили, что к чему  smile  tongue

92

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

венка* ну если все адекватные люди так поступят, тогда точно в медицине останутся только те, которые без гонорара к пациенту не подходят и по поводу придуманных диагнозов лечат.
другое дело, что непонятно, как можно найти другую работу, если практически вся медицина в таком упадке? получается, у тех, кто действительно любит свою профессию и не хочет уходить в фарм индустрию, нет шансов (ну кроме некоторых частных структур)
приходится терпеть весь этот кошмар вокруг. да ещё и слушать на каждом углу, что врачи - главные коррупционеры и все они зажрались.
низкий поклон тем врачам, которые несмотря на стресс в работе, низкую зарплату, отсутсвие условий работы и уважения в обществе, все ещё стараются помочь людям. так не каждый сможет. тут австрийские врачи страдают от психологической и физической нагрузки, что уж о СНГшных говорить? даже не представляю, насколько это сильные люди... я вот уже после 1-ого курса универа сбежала...
и хоть было очень тяжело по началу учиться в Австрии, я знаю, к чему иду, а мои одногруппники работают и света в конце тунеля не видят...

да, я извинияюсь, тема действительно не та. просто за живое взяло... иногда совесть мучает, что я сбежала, а наши ребята несмотря на все остались дома и стараются бороться за здоровье наших людей

ну а то, что и в медицине идиотов хватает - это да. к сожалению.

93

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

lady grey, но вы и тут можете стать врачом и хорошим и тоже людям помогать

94

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> предлагаю перейти собственно к Selbstbehalt. Кто его платит, в каких случаях и в каком размере?

... за вызов скорой я не платила ничего.
Может быть, потому что меня положили на операционный стол?  А тем, кому оказывают амбулаторную помощь и отправляют домой - насчитывают  Selbstbehalt на ужасную и неподъёмную сумму в размере 9 евро?
Надо будет уточнить.

За лечение в стационаре - уже знаем, что Selbstbehalt насчитывают.

За рецепт берут € 4,80 (Rezeptgebühr), но! вспомнила - если медикаментов выписывают "целый букет", то не только малоимущих, но и всех от Rezeptgebühr освобождают - для этого нужно заполнить формуляр -  Rezeptgebührenbefreiung.
Прaктически все пенсионеры в Австрии - Rezeptgebührenbefreit.

Малоимущие группы населения в Австрии - Gebührenbefreit и освобождены от сборов за рецепт и Selbstbehalt в стационаре и санатории. Наверное и 9 евро за вызов скорой платить малоимущему не придётся.

95

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Вызов скорой помощи сам по себе ничего не стоит, а вот доставка больного каретой скорой помощи, если нет страховки, стоит 400 евро из дома в больницу, из больницы домой немного дешевле. Причем оказание мед помощи в эту сумму не входит.
Так что не жлобьтесь, оформляйте страховку, пока врачи не оформили вас. lol

96

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> не жлобьтесь, оформляйте страховку, пока врачи не оформили вас
Grapefruit,  big_smile  big_smile  big_smile 

> если нет страховки, стоит 400 евро из дома в больницу
... фигня. Алкашей "за так" возят, а у всех остальных и вменяемых - страховка есть  smile

> из больницы домой немного дешевле
... скорая из больницы по домам не развозит, а кому не терпится - можно на такси  big_smile

97

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

венка, вы так категоричны. smile
Кроме алкашей, бомжей и пр. в Австрии есть еще и ТУРЫСТЫ, которые не только щедро питают своими денежками местную казну, но и въезжают с какими-то мутными страховыми полисами.
>А страховка у меня российская, так как я по туристической визе приехала. И в страховке моей написано, что в случае надобности звонить нужно в страховую, а они уже будут решать, вызывать мне скорую или нет
Вот эта инфа как раз для них.
А про то, что скорая из больницы по домам не развозит, хм, ну почему то в самой больнице так не считают. Есть такая услуга и даже прайс на нее для неимеющих e-card, читай турыстов из 3 стран. Если пациенту оказали первую мед помощь, но он реально не может идти или считает, что до дома (отеля) сам не добредет, то скорая домчит его с ветерком по сходной цене.
Насчет такси, конечно вы правы. Только там ведь кредиткой не расплатишься, а кто сейчас с наличкой за границу ездит?

98

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit Еще как расплатишься!)) В очень многих такси установлены терминалы платежные. При вызове такси просто акцентируете на это внимание и все ок. Так же я не думаю, что у турыста вообще нет никакой налички, что даже 15-20 ойро на такси не найдет)) А тем более "наши" туристы, которые банкам не очень-то и доверяют и полюбому в загашнике имеют круглую сумму налом wink

99

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> Если пациенту оказали первую мед помощь, но он реально не может идти
Со мной был случай - удаляли ноготь -  дело было в амбулатории.
Врач подписал какую-то бумагу - не помню что, давно было -  я взяла такси и счёт отнесла в GKK - оплатили. Скорая бы меня не только не взяла - на вызов не выехала бы.

> Есть такая услуга и даже прайс (...)  для  турыстов из 3 стран
Любой каприз за ваши деньги  tongue   Но!!!  скорая помощь  в Австрии  по домам не развозит - врачей и санитаров ждут серьёзные пациенты - прайс-лист вас обманул  smile

> Насчет такси, конечно вы правы. Только там ведь кредиткой не расплатишься
И снова - мимо  smile   Уже лет пять как в такси можно расплачиваться хоть кредиткой, хоть маэстро.
На всякий случай при вызове такси скажите, что оплата будет кредиткой. Проверено лично  smile

> а кто сейчас с наличкой за границу ездит?
Я. Около 200-300 евро у меня всегда с собой.

> Еще как расплатишься!)) В очень многих такси установлены терминалы платежные. При вызове такси просто акцентируете на это внимание и все ок.
Котопес,  + smile

А про то, что скорая из больницы по домам не развозит, хм, ну почему то в самой больнице так не считают. Есть такая услуга и даже прайс на нее для неимеющих e-card, читай турыстов из 3 стран.

Grapefruit, специально для вас -  австрийский врач австрийской больницы с прайс-листами не заморачивается. Нет e-card  - плати наличкой  и разбирайся со своей страховкой своей третьей страны.
***
Даже обычный домашний врач принимает либо e-card, либо наличку.

Grapefruit, а если наступит  страховой случай -  можно (и нужно)  сразу же связаться со своей "ассистанс" -  и представитель как "волшебник  прилетит на голубом вертолёте и бесплатно покажет кино", т.е. и расплатится за вас  smile 

Мне такие случаи неизвестны, а про то как страховые РФ  увиливают от оплаты крупных счетов, написано много, в т.ч. и на данном форуме  smile

***

> А страховка у меня российская, так как я по туристической визе приехала. И в страховке моей написано, что в случае надобности звонить нужно в страховую, а они уже будут решать, вызывать мне скорую или нет

Именно так.  О медицинских страховках для поездок в Австрию на форуме говорим тут: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

> предлагаю перейти собственно к Selbstbehalt. Кто его платит, в каких случаях и в каком размере?

To all. О том, насколько бесплатна (и бесплатна ли) государственная медицина в Австрии, говорим тут: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

100

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Хочу поделиться опытом по теме: врач на дом.
Была у нас детский врач, с которым мы заранее обговаривали, что если малыш заболеет она может прийти домой.
Так случилось буквально вчера, что мне понадобилась её помощь. Звонила с утра, трубку не брала к обеду её помощница обещала, что врач перезвонит, ждала до 16 00 --никто мне не перезвонил. У ребёнка поднялась высокая температура. Я позвонила ещё раз уже для того чтобы выяснить поможет ли мне врач или мне вызывать скорую. Врач все-таки соизволила со мной поговорить только для того чтобы рассказать как сильно она занята. Когда я спросила что мне делать вызвать скорую или она придёт, прозвучал ответ что она не придет, вызывайте скорую!! Я была в шоке! Имя врача--Dr. Alexandra Schmidt-Trost!