1

Тема: Щитовидная железа

из ЖЖ:

""Вы слышали о Чернобыле?"- спросила меня сегодня воспитатель. Я немного удивилась странностью вопроса, но потом поняла, что она собирает подписи о том, можно ли давать ребёнку йодовyю таблетку на случай атомной катастрофы."

  Австрия уже несколько лет как отказалась от атомной энергии. Но вокруг альпийской республики много соседей, которые не могут или не хотят обходиться без АЭС.
  Загрязнение местности радиоактивным йодом (йод-131) - известное последствие атомных катастроф, а радиоактивный йод - одна из причин развития рака щитовидной железы. Почему?
  Гормоны щитовидной железы имеют в своем составе атомы йода. Естественно, железа не отличает радиоактивные изотопы йода от стабильных. Щитовидная железа детей в три раза активнее поглощает попавший в организм радиойод. Кроме того, радиойод легко проникает через плаценту и накапливается в железе плода. Грубо говоря, происходит щитовидная железа изнутри облучается радиоактивным йодом, возрастает риск злокачественного перерождения тканей.
  Профилактика поступления радиойода в организм - это насыщение щитовидной железы стабильным йодом, чтобы "не осталось места" принимать радиоактивный йод.

  Вообще, щитовидка - это болезненная тема в Австрии. В горных регионах, как известно, недостаток йода, поэтому гипотиреозный зоб и кретинизм (недостаток йода => нарушен синтез гормонов щитовидной железы => задержка умственного и физического развития) раньше были довольно частым явлением в Австрии.
  На сегодняшний день, такие заболевания встречаются гораздо реже, благодаря развитой диагностике и профилактике.
  По закону, вся пищевая соль, которая продается в Австрии должна быть йодированной.

2

Re: Щитовидная железа

> Вообще, щитовидка - это болезненная тема в Австрии. В горных регионах, как известно, недостаток йода, поэтому гипотиреозный зоб и кретинизм раньше были довольно частым явлением в Австрии.
Lady Grey, совершенно верно. Спасибо большое за интересную тему!

Традиционная деревянная игрушка XIX века из Альп:

http://pics.livejournal.com/nazdarru/pic/00032whf

Не кажется ли вам, что у игрушечного человечка что-то не так? Нет?
Посмотрите на вздутия на месте горла, именно эти три раздувшихся пузыря – его горло.

То, что вы видите, было обычным делом в Альпах ещё лет 100 лет назад.
Недостаток йода в воде и пище жителей Альп приводили к массовому заболеванию щитовидной железы (гипотериоз), а также к кретинизму.

В Австрии, Германии и Швейцарии существовали целые деревни, заселённые только умственно отсталыми кретинами – взрослые, дети, старики...

***

А в январе 1910 года австрийский психиатр Юлиус Вагнер-Хаурегг сделал научное открытие, которое спасло Альпы – доказал,  что причиной альпийского гипериоза является недостаток йода в питании, а в 1922 году австрийские солеварни впервые выпустили иодированную соль – Альпы были спасены.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bc/Julius_Wagner-Jauregg.jpg/200px-Julius_Wagner-Jauregg.jpg
Лауреат Нобелевской премии Юлиус Вагнер-Яурегг

3

Re: Щитовидная железа

Lady Grey, спасибо большое за интересную статью. Скажите пожалуйста, как профессионал дилетанту, а какие еще есть способы профилактики поступления радиойода в организм кроме йодированной соли? Что делать тем, кто на бессолевой диете?
И вот еще такой вопрос у меня все чаще возникает. Мне говорили, что первый признак неприятностей с гормонами это выпадение волос. Причем не ленинская лысина, а всеобщее поредение шевелюры. Как-то часто мне попадаются в последнее время австрийцы с явными признаками выпадения волос. Особенно это заметно когда черные крашенные волосы и белая кожа. Вы не знаете с чем это связанно? В России такого не наблюдалось, хотя там экология похуже будет. Как бы применительно к моему городу, где рад.фон остлеживается так же как и атм. давление, и то такого нет.

4

Re: Щитовидная железа

даже не предполагала такого.

5

Re: Щитовидная железа

> Особенно это заметно когда черные крашенные волосы и белая кожа
Grapefruit, я тоже обращала внимание на подобную жуть, но!!!  присмотрелась и заметила, что это - всего лишь чёрные крашенные отросшие волосы, а белая кожа - это не кожа, а седина ...  Брррр ....

> даже не предполагала такого
чива, вот видишь, как разносторонен и информативен НАШ форум  wink  cool

> Австрия уже несколько лет как отказалась от атомной энергии. Но вокруг альпийской республики много соседей, которые не могут или не хотят обходиться без АЭС
Lady Grey, как говорил мне знакомый-атомщик, директор одной российской АЭС - излучает всё, даже жилые дома из бетона (которых в Австрии полно) ...

6

Re: Щитовидная железа

венка* у некоторых волосы жидкие от рождения

7

Re: Щитовидная железа

Grapefruit, я пока не профессионал, и не знаю, стану ли когда-нибудь профессионалом по гормонам, но ответить постараюсь.
  Вы имеете в виду, профилактика поступления радиойода в случае Kernkraftunfall? Как я уже писала выше, в случае такой катастрофы дают jodtabletten, а именно - Kaliumjodid, т е это в принципе тоже соль smile
  А если Вы имеете в виду профилактику нехватки йода - обратитесь к своему врачу, пусть для начала скажет, в норме ли у Вас TSH, t3, t4. Если в норме, то и йод Вам дополнительный не нужен.

  А насчет выпадения волос, тут очень много причин.
Как Вы правильно написали, первый шаг в диагностике эффливиума (=повышенное выпадение волос) и алопеции (=облысение) - это диагностика гормонов.
Самые распространенные гормональные причины у женщин - это менопауза и гипотиреоз. Про менопаузу и писать нечего, она и в России, и в Африке менопауза.  smile  Что касается гипотиреоза, тут тоже экология не при чем. Экология в Австрии замечательная, но вот нехватка йода наблюдалась в Альпах всегда. В результате нехватки йода в организме нарушается синтез гормонов щитовидки - т3 (трийодтиронин) и т4 (тироксин). И именно со снижением концентрации этих гормонов связано облысение при гипофункции щитовидки. Если говорить упрощенно - Т3 проделвает жизнь волосяного фолликула, а Т4 влияет на скорость роста волос.

8

Re: Щитовидная железа

> А если Вы имеете в виду профилактику нехватки йода - обратитесь к своему врачу, пусть для начала скажет, в норме ли у Вас TSH, t3, t4.
В принципе достаточно (банального) анализа крови. При необходимости домашний врач выпишет направление на обследование щитовидной железы, которое совсем не страшное и полностью оплачивается GKK  smile

PS. Сама проходила  smile

9

Re: Щитовидная железа

Lady Grey, спасибо большое. TSH  у меня по весне проверяли, но разбивку на гормоны T3 T4 и т д  не делали. Просто Вена это не Альпы, вроде нехватки йода быть не должно. У народа точно не седина, а кожа просвечивает, причем  капитально. Это легко заметить у женщин независимо от цвета волос, когда смотришь сверху на теменную часть или лобовую и если волосы распущены или стрижка. Если челка зачесана назад или волосы убраны в хвост или пучок, то этого не видно. У соседки волосы от природы черные - она из Азии, здесь уже 15 лет живет. Не красится, занимается йогой, но все равно есть жуткие проплешины.
Lady Grey, а можно еще такой офф-топ: а Fract capitis radii dext это что за страшный такой перелом? Или нестрашный, так фигня на постном масле?

10

Re: Щитовидная железа

Правильно, не классическая лысина, а именно облысение. То, что у нас часто называют "жиденькими" волосами, будто конкретно пророженные.

Про тяжесть перелома ничего Вам сказать не могу, т к Fractura capitis radii dextri = перелом головки правой лучевой кости. Т е просто сказано, какой кости перелом, но нет информации о форме и т д.
Такие переломы встречаются при падении на вытянутую руку, как правило.

венка* Ну так я о том и писала: пусть врач посмотрит TSH, t3, t4.
Если TSH смотрели, и он в норме - то в принципе, все ок.
TSH - это гормон гипофиза, который стимилирует синтез t3 и t4, а t3 и t4 в свою очередь, подавляют TSH (negative Feedback). Так что для первичной диагностики вполне достаточно TSH.

11

Re: Щитовидная железа

Спасибо. Ладно я в Инете тогда посмотрю, что это за перелом. Хотя бы уже перевод известен.

12

Re: Щитовидная железа

> Ну так я о том и писала: пусть врач посмотрит TSH, t3, t4.
Lady Grey, да? Я просто буковки с циферками не поняла.

PS. Вообще и при банальном анализе крови врач смотрит гормоны. Ну,  а во время ежегодного профилактического осмотра - об этом на форуме есть отдельная тема - просто обязан.

Что касается меня - то несмотря на хороший анализ крови я пару раз здесь, в Австрии, делала обследование щитовидки. Из-за того, что маститый московский доктор с кучей регалий "на глазок" определила у меня дисфункцию и даже назначила "лечение" (!)  За наличные естессна mad  mad  mad

> я в Инете тогда посмотрю, что это за перелом
Grapefruit, а к хирургу (ну или просто к домашнему врачу) сходить?  Стрёмно как-то по инету консультироваться ...

13

Re: Щитовидная железа

венка* определить дисфункцию можно по анализу крови. странно, что он этого не знал.

14

Re: Щитовидная железа

//off
> определить дисфункцию можно по анализу крови. странно, что он этого не знал
Она, доктор мед.наук,  этим и не заморачивалась - посмотрела и поставила диагноз (на глазок),  назначила лечение. Было это в середине 90х в Москве.
***
А местным (австрийским) врачам пришлось меня переубеждать - ну не могла я поверить, что российский профессор с регалиями "ошиблась".

Залечат в России, ох как залечат, увидев платежеспособного клиента - мой личный опыт, повторился дважды, другой врач (по другой причине) с ходу предложил мне  лечь к нему в клинику.
***
Но тема эта о щитовидке, предлагаю не отклоняться.

15

Re: Щитовидная железа

венка* у меня был случай с гормональным нарушением. отправила меня мама к профессорше по блату (светило) пришла я, отдала 500 р. она без малейших анализов грит. тут мне все ясно, назначила лекарство. от него мне стало еще хуже. немецкий врач не понял моих манипуляций вообще, зачем я пила эти лекарства? 2000 год.

16

Re: Щитовидная железа

< как говорил мне знакомый-атомщик, директор одной российской АЭС - излучает всё, даже жилые дома из бетона (которых в Австрии полно)

- совершенно верно, а особенно сильно «фонит» гранит (гранитные памятники, облицовка зданий и т.д.). Есть местности на земле, где природный радиационный фон намного больше обычного, а люди там живут испокон веков, нормально живут, не болеют чаще и не мутируют (интересный момент, что, наоборот, если человека лишить на длительное время естественного рад. фона, со временем он начинает себя плохо чувствовать, обостряются болезни). На возвышенностях и в горах уровень радиации выше, чем на уровне моря. И когда мы на самолете летаем, подвергаемся повышенному радиационному воздействию от космического излучения – в результате потери экранирующей защиты земной атмосферы (за 8 часов полета пассажир получает примерно такую же дозу, как при рентгеновском обследовании.
Не падайте в обморок - каждый из нас тоже радиоактивен  big_smile , т. к. в живой ткани присутствуют радиоактивные вещества, в основном изотоп Калий-40. Дамы, когда обнимаете мужчин, знайте, мужчины «радиоактивнее» женщин big_smile, поскольку калий концентрируется в мышечной ткани.
Многие натуральные продукты питания содержат небольшое количество радиоактивных изотопов. Некоторые имеют природный уровень радиации выше среднего, например, бананы (в них относительно много Калия-40). Были случаи, когда радиоактивность бананов вызывала ложные срабатывания детекторов радиации, используемых для предотвращения незаконного ввоза радиоактивных материалов. cool
Так что та радиация, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни - явление нормальное, даже необходимое.

Что следует принять во внимание:

- дополнительную дозу облучения по сравнению с некурящими людьми получают курильщики ( и те, кто вынужден вдыхать дым). Сигаретный дым содержит радиоактивные компоненты в довольно высокой концентрации - полоний-210, свинец-210 и калий-40, радий-226, радий-228 и торий-228. Вся эта дрянь откладывается и накапливается в легких у курильщиков, благодаря чему курильщики подвергаются намного большим дозам радиации, чем те дозы, которые люди обычно получают из естественных источников.

- нужно чаще проветривать помещения на первом этаже и особенно подвалы, так как там может скапливаться поступающий из почвы радиоактивный газ радон, обычно именно он, а не стройматериалы, главный источник рад. загрязнения. Насколько помню, Австрия – страна с высоким природным радоновым фоном (вот такие у нас почвы и горные породы специфические  wink ). Проветривайте ванные комнаты и душевые кабины, т.к. радон может смешиваться под землей с водой и с ее парами попадать к вам в легкие. Проветривайте кухни или другие помещения, где горит газ, так как радон может смешиваться с природным газом и при пользовании кухонными плитами, отопительными и другими нагревательными приборами попадать в помещение. Кстати, при сжигании дров, угля, в воздух попадают продукты горения тоже содержащие радионуклиды. Знаете, сколько радиоактивной грязи вылетает из угольных теплоэлектростанций?! Это ж ужас сколько! К примеру - всего только одна угольная электростанция мощностью 1000 мегаватт за год выделяет в атмосферу 5 тонн урана, (включая 34кг урана-235, 12 тонн тория, не считая другой вредной для окружающей среды дряни типа соединений тяжёлых металлов и прочих канцерогенов (ртуть, свинец, кадмий, хром). Тем не менее, около трети мировой электроэнерги, если мне память не изменяет, производится на угольных ТЭС, к тому же уголь жгут и для отопления.Только вот почему-то так называемые «экологи» выступают против АЭС, а не ТЭС  wink ).

А вот такой «профилактики» не надо! -

< а какие еще есть способы профилактики поступления радиойода в организм кроме йодированной соли?

< Вы имеете в виду, профилактика поступления радиойода в случае Kernkraftunfall? Как я уже писала выше, в случае такой катастрофы дают jodtabletten, а именно - Kaliumjodid, т е это в принципе тоже соль.

- Йодная профилактика накопления радиоактивного изотопа в щитовидной железе необходима
1) при угрозе загрязнения в результате радиационной аварии
2) или в тех районах, где подтверждено выпадение опасного количества радиоактивного изотопа йода-131.
В других случаях «профилактика» бессмысленна и даже опасна, йод - токсичное вещество (смертельная доза 2-3 г), вызывает поражение почек и сердечно-сосудистой системы. К тому же вещество сильно аллергично. При профилактике накопления радиоактивного изотопа в щитовидке применяются увеличенные дозы йодосодержащих препаратов и применяются они кратковременно. Эффективным является прием йода в период начиная за 6 часов до облучения и заканчивая 2 часами после облучения. После – просто бессмысленно, т.к. это короткоживущий изотоп.
Поймите, прием йодсодержащих препаратов в высокой дозировке без особой на то необходимости опасен для здоровья, не травите понапрасну себя и тем более детей.

17

Re: Щитовидная железа

Irbis, так никто и не призывал к профилактике "понапрасну". Речь шла о таком случае, как Kernkraftunfall:

"Вы имеете в виду, профилактика поступления радиойода в случае Kernkraftunfall? Как я уже писала выше, в случае такой катастрофы дают jodtabletten, а именно - Kaliumjodid, т е это в принципе тоже соль."

"Воспитатели в дет садах собирают подписи о том, можно ли давать ребёнку йодовyю таблетку на случай атомной катастрофы".

18

Re: Щитовидная железа

Очень интересная тема. Огромное всем спасибо за полезную информацию! В ферале медосмотр, все себе записала на листочек, на что надо сдавать. Я где-то уже писала, что у меня у врача как в ресторане - сам заказывай на что надо. В том году я про щитовидку как то забыла. В этом наверстаю :-)

19

Re: Щитовидная железа

> В том году я про щитовидку как то забыла. В этом наверстаю
bаvаriyа, а зачем? Всё-тки это какое-то небезобидное (нуклеарное) обследование ...
А если щитовидка не в порядке - то врач увидит по анализу крови.
Посылают на обследование когда гормоны зашкаливают или типа того ...

20

Re: Щитовидная железа

Bavariya, только во время сессии анализы на гормоны щитовидки не сдавайте, результаты скорее всего будут недостоверными. Стресс и сильный недосып влияют на результаты T3, T4, ТТГ в худшую сторону. Говорю из личного опыта.

Хоть не в той ветке, но - Поздравляю с поступлением!!!  smile