61

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

чива, я не тебе лично, а про порожняк  smile

> врач выдаст больничный задним числом

... и о больничном у нас есть отдельная тема:

Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии  smile

Отредактировано венка* (16-02-2013 15:28:28)

62

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

не болеть - я согласен, чего и всем желаю
где там в ваших пошаговых инструкциях сказано, как найти домашнего врача? звонить и спрашивать типа "будьте моим врачом"?

63

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> ... как найти домашнего врача? звонить и спрашивать типа "будьте моим врачом"?

abadov, это уже чистый троллизм. И злостный офф-топ  smile

Но!!! если вы на самом деле не деле не знаете, как найти домашнего врача, повторите свой вопрос здесь:

Как найти хорошего врача в Австрии? Личный опыт

64

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> частный доктор на дом за 100-150 вот и делайте выводы

abadov, делаем выводы, да: 

в Австрии - свободный выбор врача. Вы можете обратиться к любому,  не имеющему договора с кассой. Часть гонорара вам вернёт ваша страховка, остальное - снимаем с налогов - говорили уже.

Кроме этого вы можете дополнительно к вашей гос.страховке заключить частную (стоимость которой тоже можно списать с налогов); говорили здесь:

Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

***

abadov, поймите -  никто здесь за вами бегать не будет и тыкать носом в адреса врачей и страховых компаний не станет - изучайте, думайте, считайте, выбирайте  smile

Отредактировано венка* (16-02-2013 18:37:16)

65

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

abadov, во-первых, антибиотики к гриппу отношения не имеют, т к грипп - это вирус, а антибиотики - это медикаменты, действия которых направлено против бактерий.

во-вторых, у Вас нет домашнего врача?? как Вы умудирились жить в Австрии без такого? ведь даже если по острой причине попадаешь в больницу, первый вопрос: "кто Ваш домашний врач?". именно ему ВСЕ врачи и клиники, которых Вы посещаете пишут Ärztebrife, освещая ваши диагнозы, сообщая результаты обследований и т п. домашний врач - это менеджер Вашего здоровья.

Найти бесплатного домашнего врача очень просто - забейте в docfinder.at Arzt für Allgemeinmedizin в Вашем городе, первые 5 - это обычно реклама, а следующих смотрите, стоит ли в перечне Krankenkassen Ваша страховка. Звоните по указанному номеру в часы работы и объясняете ситуацию, что у Вас нет Hausarzt, Вы бы хотели чтобы Dr.X им стал. Как правило для этого нужно прийти с e-card и удостоверением личности - вот и все. И потом важно всегда указывать этого доктора, как своего домашнего. Тогда у него будет полна картина Ваших болезней, медикаментов, аллергий и т п. И именно этот врач будет Вам прописывать бесплатные массажи и физиотерапию при проблемах со спиной, например... Я вот уже 2ой раз прошла такой курс, не могу нарадоваться и до сих пор не могу поверить, что это оплачивает страховка.

А, да, за медикаменты, которые Вам пропишет Ваш врач платить нужно только аптечный сбор. Так что даже за дорогие медикменты Вы будете платить максимум 5.30 (за каждый медикамент). Я вот на днях адреналиновый pen купила за 5,30, а стоит то он около 60!

Так что медицина в Австрии действительно бесплатная, и пользы от нее много  wink  Просто нужно интересоваться  этой информацией, вот и все.

66

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> ведь даже если по острой причине попадаешь в больницу, первый вопрос: "кто Ваш домашний врач?". именно ему ВСЕ врачи и клиники, которых Вы посещаете пишут Ärztebrife, освещая ваши диагнозы, сообщая результаты обследований и т п. домашний врач - это менеджер Вашего здоровья

... золотые слова! Сразу видно профессионала!  smile

> И именно этот врач будет Вам прописывать бесплатные массажи и физиотерапию при проблемах со спиной, например... Я вот уже 2ой раз прошла такой курс, не могу нарадоваться и до сих пор не могу поверить, что это оплачивает страховка.

+

... я регулярно - раз в квартал на массажи и прогревания хожу.

67

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Lady Grey, значит при болях в спине за направлением на массаж и физиотерапию можно обращаться к своему врачу? А то мы ждем термин у ортопеда ...

68

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> при болях в спине за направлением на массаж и физиотерапию можно обращаться к своему врачу?

... отвечу за Lady Grey -  да  smile К ортопеду ходят в сложных (специальных) случаях. Домашний и выписывает направление обычно  smile

На санаторно-курортное лечение направление выписывает не ортопед, а домашний. Поэтому лучше, если все данные в одном месте - у "Менеджера вашего здоровья" (с) Lady Grey

69

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

У меня тоже вопрос про спину. Сорвала ее еще в сентябре. Она то прошла, но стоит только что-то "тяжелое" поднять (5 кг к примеру), все, опять болеть начинает. Следовательно, я смогу к своему домашнему прийти и даже какое то прогревание получить? (Бесплатно)

70

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Bavaria, я ходила к своему врачу на прогревание. 6 процедур. Бесплатно.

71

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Следовательно, я смогу к своему домашнему прийти и даже какое то прогревание получить? (Бесплатно)

bavariya, для начала - расскажите ему про проблемы со спиной. Возможно он пошлёт вас на рентген и после этого выпишет физиотерапию -  могут быть и масссажи, и прогревание (фанго) и многое другое. Бесплатно smile

GKK проплачивает 6 сеансов вместо (как было раньше) - 10;  SVA - как и раньше - 10 процедур )

А через пару-тройку лет вас могут направить и в санаторий, только не с бухты-барахты, а - см. план действий выше  smile

72

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Венка, сегодня все разузнала. Я ошиблась с названием страховки. Просто на e-card был был значек, который я приняла за SVA smile

У меня термин сегодня у оптопеда был и я о страховке спросила, оказалось у меня GKK. Стельки не оплачивает! sad

Также странная ситуация была сегодня. К ортопеду меня направил домашний врач за стельками, заодно я ортопеду сказала, что у меня боли в спине (у меня сколиоз). Сегодня термин... Я ответила на его стандартные вопросы, а дальше пошёл допрос! При этом мы стояли, он проверял мой пульс на руке и смотрел прямо в глаза. Как я поняла, доктор проверял, говорю я правду или нет! Один и тот же вопрос он задавал по несколько раз. Не верил в то, что я говорю (о наличии боли в определенном месте, а не во всей спине). Хотя у врача был мой рентген с описанием! Сказал купить бандаж для спины smile

Вот вам и массаж и физиотерапия! smile

73

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Вот вам

... кому - нам?  smile

Я на массаж и фанго регулярно хожу,  Lady Grey - тоже (см. сообщение 105).
И Honig в физиотерапии не отказывали.
Да и все мои знакомые-родственники получают направление.

Похоже мы с вами в разных Австриях живём  cool

***

> Так что медицина в Австрии действительно бесплатная, и пользы от нее много  wink  Просто нужно интересоваться информацией, вот и все

Lady Grey, неистово плюсую!  smile

74

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Honig, Венка, спасибо за ответы. В марте у меня плановое обследование, вот заодно и спиной займусь.

> При этом мы стояли, он проверял мой пульс на руке и смотрел прямо в глаза.

У меня что, у одной челюсть уехала? Разве такое допустимо???????????

75

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> В марте у меня плановое обследование, вот заодно и спиной займусь

bavariya, да уж - не запускайте пожалуйста. Меня и на лечебную гимнастику направляли. Вообще как я поняла из разговоров  - молодым и трудоспособным чаще назначают процедуры и курортно-санаторное лечение - ведь у стариков в их хаймах и так всё есть ...

Проблема в том, что молодые и трудоспособные не любят по врачам ходить и на курорты ездить, а то и вовсе больными на работу ходят - из-за страха потерять работу, да ...

***

> Меня и на лечебную гимнастику направляли

... а то что (лечебная) гимнастика при проблемах с позвоночником важнее массажа - это вам любой врач скажет  smile   Фанго и массаж действуют на меня просто расслабляюще, мммм ...

76

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Как я поняла, доктор проверял, говорю я правду или нет! Один и тот же вопрос он задавал по несколько раз. Не верил в то, что я говорю (о наличии боли в определенном месте, а не во всей спине).

Mari А может проблема в коммуникации? На взгляд доктора у вас должна быть одна картина болезни, а по вагим словам несколько другая получается, вот и переспрашивает. Может у вас еще что-то сопутствующее вылазит, вот он и хочет удостовериться. Плюс еще боится, что вас неправильно понимает. У вас совершенный немецкий? Ну вот и такие непонятки, по мне так лучше 10 раз врач переспросит, чем за 1 мин отпустит.

> Я на массаж и фанго регулярно хожу

венка А это что за такое - фанго?

77

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> А это что за такое - фанго?

... о! а! ммм!  ...... лечебная грязь - супер! smile

> Может у вас еще что-то сопутствующее вылазит, вот он и хочет удостовериться. Плюс еще боится, что вас неправильно понимает.

Grapefruit, да. Да и вообще за направлениями на физио лучше к домашнeму идти - чтоб у неё/него полная картина была, как и говорила наша Леди Грей  smile

Сейчас направления мне выписывает ортопед - но потому что у него свой физиотерапевтический (+ массажный кабинет). Очень удобно!

.... хотя, думаю, надо бы сюда писать: Как найти хорошего врача в Австрии? Личный опыт

78

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Grapefruit со мной была подруга, которая говорит на много лучше меня на немецком (я ее пригласила, т.к. на первом визите врач не внушил доверия), так она ни слова не сказала, доктор меня понимал и я его тоже. Дело не в том, что он по 10 раз переспрашивал, а в том как он это делал! Он хотел узнать почему мне НЕ болит в том месте, где он показывал! Да и с проверкой пульса осадок остался. Да ладно, может он русских не любит. Я просто сделала для себя выводы о нем и я была последний раз у него на приеме.

Венка, я не пишу, что в Австрии плохая медицина, просто мне попался плохой доктор!

И хотелось бы попросить совета. Что делать с бессонницей?! Этот же ортопед на первом приеме выписал мне таблетки Saroten за пару часов до сна принимать, чтобы утром не чувствовать себя уставшей (из-за спины я не высыпаюсь). Я их 2 недели принимала (без толку), потом началась бессонница. Врач их отменил, а я четвертую ночь уже не сплю smile Усталости ни какой. Утром заставляю себя заснуть, 2-6 часов посплю и сон проходит. Никогда раньше такого не было! Может кто сталкивался с похожей ситуацией?

79

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

... сегодня в "Человек и Закон" будет - в  18.50

***

Знакомая из Москвы в начале марта ходила к гинекологу. Платному. К иному не попасть.
2000 рублей заплатила только за визит - за то,  что та "неглядя" - без анализа крови, только на основании УЗИ,  назначила гормоны (Доктор Медицинских Наук между прочем)  mad

80

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка* да у меня тоже самое было, докторша-профессор, по блату за 500 руб (13 лет назад) консультацию со мной провела по гинекологии, за 5 минут был выписан гормон от которого я чуть не загнулась.  lol