21

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

он может меня обвинить в краже
за что? то что сняли деньги с общего счета?
Странное какое то толкование...
тогда мой муж уж точно меня может в этом обвинить)) буквально сегодня сняла с общего счета 250 евро big_smile
завтра еще пойду smile

22

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

Подбей примерно сумму своих денег на счете, сходи в тихушку, сними их, потом подойди к мужу и скажи: "Иншульдигунг, цвай кляйн капучинно битте!" Что в переводе на нормальный человеческий язык должно означать (если меня правильно учил немецкому мой сосед-малазиец): "Дорогой, правильно ли я посчитала, что на нашем счете моих личных денежек такая-то сумма?")))) Только считай по чеснаку, иначе могут быть проблемы. Если муж тебе ответит, что да, примерно так, то скажи что ты их на всякий случай переложила на другой счет, свой личный, т.к. то, что он не дарит тебе цветы последний месяц тебя настораживает и ты подозреваешь, что он тебя разлюбил. А если скажет "Ого, нифигасебе, да твоих там вполовину меньше, чем ты назвала!" То ты так невинно косишь глазаками и наивно так: "Даааа?" Ну а дальше по ситуации)))
А вообще миритесь и рожайте детей))))

23

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

Maksim, случем не на наряды дочке в школу?  smile
Как она там у вас?

24

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

да ничего страшного не случилось, вот ссылка, читайте сами: help.gv.at

вот еще вкратце:

2. Gemeinsame Konten der Eheleute
Bei gemeinsamen Konten der Eheleute steht das auf dem Konto bestehende Guthaben beiden Ehegatten zu gleichen Teilen zu. Dies gilt unabhängig davon, ob das Guthaben z. B. lediglich aufgrund des Einkommens eines der Ehegatten zustande kommen ist. Dies führt dazu, dass jeder Ehegatte berechtigt ist, zum Anlass der Trennung das hälftige Guthaben von dem Konto abzuheben. Wenn jedoch einer der Ehegatten, was in der Praxis häufiger vorkommt, das gesamte Konto „abräumt“ und damit mehr als die ihm zustehende Hälfte des Guthabens vereinnahmt, ist er verpflichtet, dem anderen Ehegatten den zuviel entnommenen Betrag zu erstatten.

краткий смысл: общий счет супругов, верок имеет право пойти и снять половину денег. но вот если супруг уже успел деньги си счета потратить тогда все.

ну получается что половина всех денег теперь ваша

25

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

Ув. Чива, скажите, пожалуйста, если деньги не снимать, просто подать на развод первой, будет-ли общий счет недоступен для обоих в течении бракоразводного процесса и таким образом у меня будет гарантия, что совмеснонажитое будет поделено, тогда он будет переживать, потому что его денег намного больше и делить со мной 50 на 50 ему не выгодно, или я ошибаюсь и на время развода счет не" замораживается"?

26

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

сорри но дележка денег и совместно нажитого непосильным трудом по-моему регулируется брачным договором, которого у вас видимо нет. значит если вы уже на 100 процентов знаете, что будет развод - берите свое и давайдосвидания. если вам не хочется разводиться / нужно не разводиться - зачем тогда вы деньги снимать будете? если как написано выше - общий счет означает, что все там фифти-фифти делится, то ваш муж наверно вам как минимум доверяет, если дал вам доступ к счету, на котором ваших капля в море, а его само это море. мужика жалко  mad

27

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

случем не на наряды дочке в школу?  smile
Как она там у вас?

да нет не наряды))

курсы надо было оплатить - они карты не принимают smile ну и чтоб мелочь была наличкой
дочка хорошо, австрийская школа ей нравится smile

28

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

Верок, покайтесь...

29

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

> вот еще вкратце: 2. Gemeinsame Konten der Eheleute
чива, честно говоря, не понимаю я этих совместных счетов.
Свой счёт лучше - дисциплинирует, да и сама себе хозяйка.

Да и женщина в Австрии чаще всего - слабая сторона.
Я уже говорила, что когда соцработники сталкиваются с неблагополучной семьёй, то самое первое - идут в банк открывать женщине отдельный счёт, затем - всё остальное ...
Кстати, после разруливания финансов и прочих проблем семейная жизнь часто налаживается  smile

30

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

verok, не знаю, читайте там должно быть про все случаи.
венка, у нас с мужем был общий счет и просто путаница была на нем, так удобно свой счет иметь где все ясно и понятно

31

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

Borns, что Вы имеете ввиду?  В чем должна покаяться?

32

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

verok, как дела?  smile
В банк сходили, кондиции поменяли?

> что конкретно я должна сделать?
> подойти к Schalter и попросить изменить кондиции - например, открыть свой собственный счёт

А про то, как (и где выгоднее) открыть собственный счёт, хорошо прописано тут:
Австрийские банки. Где окрыть счет. Личный опыт  smile

33

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

честно говоря, не понимаю я этих совместных счетов
Свой счёт лучше - дисциплинирует, да и сама себе хозяйка.

Так и есть – общий счет и я ему хозяйка  tongue

Да и женщина в Австрии чаще всего - слабая сторона.
Я уже говорила, что когда соцработники сталкиваются с неблагополучной семьёй, то самое первое - идут в банк открывать женщине отдельный счёт, затем - всё остальное ...
Кстати, после разруливания финансов и прочих проблем семейная жизнь часто налаживается   

Моя семейная жизнь когда то как раз расстроилась из за этих раздельных счетов. Может кому и удобно, мне - нет. Как то я не привыкла делить в семье – вот это мое, это твое, и каждый раз надо решать что и кто оплачивает.
А если по каким то причинам у женщины доход меньше чем мужа или вообще его нет? Просить каждый раз у него денег, как дите малое?? hmm
Мне муж так и сказал – не хочу что бы ты ко мне за «каждым» евро подходила, пусть будет общий, надо –  сняла (заплатила). Тем более, я в основном все платежи и покупки делаю. Так что удобно.

34

Re: Как в Австрии при разводе не потерять деньги?

Maksim, конечно - кому как  smile  Но в Австрии так принято - свой отдельный счёт.
Особенно если работать (подрабатывать) начнёте.
Так и будете в анкете на вопрос "Но чьё имя счёт?" ФИО мужа вписывать? Смешно  smile 

> А если по каким то причинам у женщины доход меньше чем мужа или вообще его нет? Просить каждый раз у него денег, как дите малое?? hmm
Определённую ежемесячную сумму на хозяйство + "на булавки"  муж переводит на счёт жены - здесь это нормально.
Детские деньги тоже идут на счёт жены - часто, но не всегда, разумеется ...

Кстати да. Карманные деньги детям (школьникам) чётко прописаны в бюджете и выплачиваются каждую неделю, реже - раз в месяц.

У меня приятельница - из оч состоятельной семьи, но если кто-то из её троих детей что-нить сломает - в драке например  tongue   -  высчитывают с его карманных денег, без лишних слов и рассуждений. Дисциплинирует.

А детей своих она очень-очень любит, но строга!