1

Тема: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

из другой темы

> Кто-то здесь заявил, что по ВНЖ нельзя отсутствовать в Австрии более 6 месяцев в году, так вот это неправда. Проверено лично неоднократно

Пробуем разобраться что и как  smile

2

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Это мое заявление.

Мне доставит большое удовольствие, если это окажется неправдой, но на сайте www.help.gv.at по этому поводу сказано:
Durchbrechung der Fünfjahresfrist:

•Die Frist von fünf Jahren gilt als durchbrochen, wenn sich die Drittstaatsangehörige/der Drittstaatsangehörige während dieser Frist insgesamt länger als zehn Monate oder durchgehend mehr als sechs Monate außerhalb des Bundesgebietes aufgehalten hat. In diesem Fall beginnt die Frist ab der letzten rechtmäßigen Einreise neu zu laufen.
Ausnahmen der Durchbrechung der Fünfjahresfrist:

•Bei besonders berücksichtigungswürdigen Gründen (z.B. schwerwiegende Erkrankung, Erfüllung von sozialen Verpflichtungen oder die Leistung eines der allgemeinen Wehrpflicht vergleichbaren Dienstes):
In diesem Fall kann sich die Drittstaatsangehörige/der Drittstaatsangehörige innerhalb der Fünfjahresfrist bis zu 24 Monate außerhalb des Bundesgebietes aufhalten, ohne die Frist zu unterbrechen, wenn sie/er dies der Behörde nachweislich mitgeteilt hat.
•Wenn sich die Drittstaatsangehörige/der Drittstaatsangehörige aufgrund seiner beruflichen Tätigkeit außerhalb des Bundesgebietes aufhält (z.B. zur Erbringung von grenzüberschreitenden Dienstleistungen).

3

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

> Это мое заявление
Grapefruit, да абсолютно всё равно, чьё это "заявление". Я всегда была точно такого же мнения. Да и на разных форумах пишут тоже самое  smile

Fünfjahresfrist - это срок, через который членам семьи (австрийца) можно плавать на гражданство, так?

А Durchbrechung der Fünfjahresfrist - если выезжать на родину сроком более чем 10 месяцев или непрерывно - полгода.

И Fünfjahresfrist будет отсчитываться по новой. Про исключения я уже говорила.

... и то только не дольше 24 месяцев!

4

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Что-то я не пойму. Я несколько месяцев спустя после свадьбы поехала в Россию для смены 2 паспортов. эпопея продолжалась 2,5 месяца. По приезде обратно в Австрию я услышала в БХ, где получала пластик, что моё пребывание в Австрии было прервано, и теперь отсчёт начнётся с нуля. 2,5 месяцев и 6 месяцев (в посте) - есть разница, не?  hmm

5

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Короче дело было так. Про то, что имея  ВНЖ нельзя отсутствовать в Австрии более 6 месяцев в году, мне сказала барышня-юрист. (Предвижу подколки, что это новость от агенства ОБС, но кто-то строит бизнес на доверии, я а строю отношения с юристами на доверии). Она объяснила это
1) ccылкой на определение Hauptwohnsitz;
2) ВНЖ дается не просто так, а с целью. Если человек отсутствует в стране более 6 месяцев, то значит от не работает, не учиться тут. Ну а про ведение совместной жизни как член семьи и речи нет.
А вот как это все отслеживается, кем конкретно регулируется,  фрау юристин ничего толкового сказать не смогла.
Я, понятно, человек русский. Меня не интересует, что запрещено, меня интересует, за что не наказывают. Потому как можно все, за что не споймают. Ан нет.  Фрау юристин любезно напомнила мне, что ежели я хочу в Австрии остаться надолго и получить в перспективе daueraufenthaltsbewelligung, а может даже и гражданство, то надо не умничать и не выделываться с выездами на срок более 6 мес. Тем более, что при перелеты в Россию и из России фиксируются штампом в паспорте.

6

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

> А вот как это все отслеживается, кем конкретно регулируется,  фрау юристин ничего толкового сказать не смогла
А вот так:
> перелеты в Россию и из России фиксируются штампом в паспорте

smile

***
> пребывание в Австрии было прервано, и теперь отсчёт начнётся с нуля
karkade, а непрерывное пребывание для гражданства нужно, я правильно поняла?

> Про то, что имея  ВНЖ нельзя отсутствовать в Австрии более 6 месяцев в году, мне сказала барышня-юрист
Cкорее всего так - можно, но Fünfjahresfrist будет прерван, и отсчёт начнётся с нуля -  как у karkade, хотя она отсутствовала всего лишь 2,5 месяца ...

> Фрау юристин любезно напомнила мне, что ежели я хочу в Австрии остаться надолго и получить в перспективе daueraufenthaltsbewelligung, а может даже и гражданство, то надо не умничать и не выделываться с выездами на срок более 6 мес
"Наш" человек не был бы нашим, если б не умел обходить законы  lol
Конвенционные беженцы  и "в логово врага" выезжают, и гражданство получить умудряются. На днях одного в Грузии арестовали, а до этого - в Швеции, на Украине, и даже в Болгарии. Но каждый раз ему  удавалось проехаться по ушам юристов  big_smile  cool

Да и форумчанин volchano неоднократно лично проверял - и ничего ему за это не было  smile

Говорю же,  Австрия - страна резиновых законов!  cool

7

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Fünfjahresfrist - здесь имеется в виду срок, необходимый для получения бессрочного ВНЖ. То есть через 5 лет непрерывного пребывания в Австрии можно подать на получение 5-летней карты daueraufenthaltsbewelligung, дающей право на бессрочное пребывание в Австрии и неограниченный доступ к рынку труда на 5 лет.  smile
И вот вопрос, а что считать потерей ВНЖ? Volcano cссылается на пункт 10 NAG, по которому у иностранца NB отобрать не могут. А если иностранец совершает преступление, что тоже не могут?
Он лично проверял. Видимо выезжал на долгий срок, а потом возвращался для продления ВНЖ и проблем при прохождении паспортного контроля в аэропорту у него не возникало. То есть, ВНЖ не отобрали. Он есть.
Но с другой стороны, при подаче документов на продление факт долговременного отсутствия всплывает и что тогда делают Behörde? Если читать хотя бы только вышеприведенную выдержку, то срок нахождения в Австрии начинают считать по новой, то есть все полученные ранее ВНЖ в счет не идут. Вроде как их не было.

8

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

> Fünfjahresfrist - здесь имеется в виду срок, необходимый для получения бессрочного ВНЖ
Grapefruit, спасибо, теперь - понятно  smile

> И вот вопрос, а что считать потерей ВНЖ? Volcano cссылается на пункт 10 NAG, по которому у иностранца NB отобрать не могут. А если иностранец совершает преступление, что тоже не могут?
Хороший вопрос. К Volcano  smile

Он лично проверял. Видимо выезжал на долгий срок, а потом возвращался для продления ВНЖ и проблем при прохождении паспортного контроля в аэропорту у него не возникало. То есть, ВНЖ не отобрали. Он есть.

Grapefruit, в аэропорту ВНЖ не отбирают, в аэропорту тока легитимность въезда/выезда проверяют и штампы в паспорта штампуят  smile

9

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Нужно различать Aufenthalt и Daueraufenthalt - когда "карточка" ВНЖ дается на бессрочно. Там вроде как должно отслеживатья.

Хотя непонятно, каким образом - лично мне австрийцы и другие никакие штампы в паспорт не ставят. И я думаю так у всех у кого вид на жительство. Поэтому как они это проверять собираются, для меня вопрос.

Проживание и "регистрация" в Австрии может быть отслежена по "Meldezettel". Но вас же никто не заставляет "выписываться" оттуда. Я знаю австрийцев, которые в России годами сидят и Hauptwohnsitz у них в Австрии.

Причем здесь совершение преступления и вид на жительство мне не понятно. Это совершенно другой вопрос.

Про 2,5 месяца отсутствия - мне еще менее понятно. Это какая-то самодеятельность чиновников. Или кто-то чего-то недопонял. в любом случае надо сначала ждать пять лет а потом подавать на "Daueraufenthalt". И после подачи документов они проверяют, все ли предпосылки выполнены. Т.е. по факту. и уж никак ни заранее.

10

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Я знаю австрийцев, которые в России годами сидят и Hauptwohnsitz у них в Австрии.
volcano, и что? О том, что это незаконно - знаете не только один вы.
Надо будет (=придёт время) - вспомнят всё, вплоть до перехода улицы в неположенном месте  cool

11

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Ну про 2,5 месяца отсутствия мне тоже непонятно.
Австрийцы могут годами жить и работать где угодно, это их право и за это их никто ВНЖ не лишает, потому как они австрийцы. Ну нет у них австрийского ВНЖ! Гражданство австрийское есть, а вот ВНЖ нет.
А от того, где у человека Hauptwohnsitz, зависит выплата налогов. Если австриец работает в другой стране, где налоговая ставка ниже, чем в Австрии, то ему выгоднее платить налоги там, а не тут. Выписываться при этом необязательно, так же как и нам при приезде в Австрию не надо сниматься с регистрации в России. У молодежи от Hauptwohnsitz пока зависит призыв в армию.
volcano, а вроде как должны такие маленькие блеклые штампики в паспорте проставлять о вылете-прилете? Ну у меня по крайней мере есть. Ну а мой пассаж про преступления к тому, что одного п 10 в NAG недостаточно, чтобы описать ВСЕвозможные ситуации с ВНЖ.

12

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

> Австрийцы могут годами жить и работать где угодно, это их право
Grapefruit, безусловно. Только надо оформить Nebenwohnsitz, хотите поговорить?  cool

> Если австриец работает в другой стране ...
... то от налогов в Австрии он освобождается - несмотря на то, что работает на австрийскую фирму. Так многие покупают себе здесь, в Австрии, домА (ну или квартиры)  smile

> одного п 10 в NAG недостаточно, чтобы описать ВСЕвозможные ситуации с ВНЖ
Grapefruit, во-во. Именно поэтому "барышня-юрист" просто не в состоянии была за максимум 15 минут дать вам чёткий ответ - ибо они (юристы) и сами всего не знают  wink  cool  big_smile

> Grapefruit, только надо оформить Nebenwohnsitz ...
... в течении одного месяца
***
Незнание закона не освобождает от ответственности или "Ignorantia juris non excusat" - как говорили древние юристы  smile

> надо сначала ждать пять лет а потом подавать на "Daueraufenthalt". И после подачи документов они проверяют, все ли предпосылки выполнены. Т.е. по факту. и уж никак ни заранее
volcano, именно так - заранее  smile 

Читаем help.gv.at

Что в переводе означает: 5-летний срок непрерывного нахождения в Австрии - необходимый для получения статуса "Daueraufenthalt" - начинают считать по новой с момента даты последнего въезда в страну.

13

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Grapefruit, мне австрийцы ни разу не ставили штамп в паспорт с тех пор как у меня ВНЖ в Австрии. Думаю и вам тоже smile если же вы имеете ввиду те оранжевые нечитаемые которые в России шлепают, то для австрийцев они по барабану

14

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

А как считаются дни? Единоразовое полугодовое  отсутствие или суммарное? А то у меня тут документики на подходе)))

15

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

А как считаются дни? Хороший вопрос!
Похоже никто ничего толком не знает - ни юристы, ни чиновники Фремденпола roll

***
> про немецкий Aufenthaltsrecht я не в курсе, в Австрии при непрерывном отсутствии более 6 месяцев в стране вид на жительство теряется - даже если он был Dauerhaft

По-моему, мы присутствуем на рождении легенды  cool

16

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

У Grapefruit проскочило "У молодежи от Hauptwohnsitz пока зависит призыв в армию.
Большая просьба, если владеете этим вопросом, означает ли это, что ребенок, по достижении 18 лет, имеющий ВНЖ и проживающий здесь более 6 месяцев в году официально не может быть призван в РФ в армию (именно по этой причине). А какие документы этоофициально регламентируют. Дайте ссылочку плииииииииз. Заранее спасибо !

17

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

О армии продолжаем здесь:  Вопросы о службе в австрийской армии. Личный опыт, советы

18

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

>>> Про то, что имея  ВНЖ нельзя отсутствовать в Австрии более 6 месяцев в году, мне сказала барышня-юрист. ...  Она объяснила это 1) ccылкой на определение Hauptwohnsitz; 2) ВНЖ дается не просто так, а с целью. Если человек отсутствует в стране более 6 месяцев, то значит от не работает, не учиться тут. Ну а про ведение совместной жизни как член семьи и речи нет <<<

Случайно наткнулась на дополнительную информацию касательно ВНЖ для члена семьи "Daueraufenthalt – Familienangehöriger":

Dieser Aufenthaltstitel erlischt, wenn sich die Fremde/der Fremde länger als zwölf Monate außerhalb des EWR-Gebietes aufhält.

Nur aus besonders berücksichtigungswürdigen Gründen kann sich die Fremde/der Fremde bis zu 24 Monate außerhalb des EWR-Raumes aufhalten. Solche Gründe sind beispielsweise schwerwiegende Erkrankung, Leistung eines der allgemeinen Wehrpflicht oder des Zivildienstes vergleichbaren Dienstes.

Die Fremde/der Fremde muss der Behörde bereits vor Abreise mitteilen, dass derartige Gründe vorliegen.

help.gv.at

Получается, что  ВНЖ категории "член семьи" можно лишиться если отсутствуешь на территории EWR (читай - сидишь дома, в странах б. СССР) более 12 месяцев, а в исключительных случаях - даже 24, но никак не шесть ...
***
Интересно девки пляшут (с) флк

19

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Меня тут спрашивают:

> "Как отказаться от позитива в Австрии, находясь за пределами в Австрии? Прекращается ли действие позитива, если я уже больше года как уехал из Австрии?"

Вид на жительство пропадает автоматически через 6 месяцев отсутствия. Так что никаких телодвижений вам делать не нужно - за более чем год отсутствия в стране ваш позитив (и вместе с ним вид на жительство) пропали.

PS

Если "позитивщик" уехал из страны, то считается, что защита Австрии ему больше не нужна, т.е Rückkehr ins Herkunftsland vernichtet das Asyl.

Кроме этого, т.н. Konventionspass - это никакой не паспорт, а всего лишь проездной документ беженца (Reiseausweis für Flüchtlinge).

http://s014.radikal.ru/i328/1408/d9/47e216ed5836.png

Konventionsreisepässe не продлеваются.

Почитать можно здесь: bmi.gv.at

PPS

Тема "в тему": Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Статус. Виды защиты

20

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Chicharito, но ведь на ваш вопрос "прекращается ли действие позитива, если я уже больше года как уехал из Австрии?" я ответила.  Повторюсь: "Да, прекращается, потому что защита Австрии вам не нужна".

Можете обратиться в консульский отдел Австрийской Республики в вашей стране, но вам ничего нового не сообщат, увы.