21

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

xenon Вчера только обсуждали сколько получает молодой специалист в Австрии  smile

22

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Добрый день xenon! smile 
Есть ли новости, получилось у Вас переехать в Вену?

23

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

> получилось у Вас переехать в Вену?

... да всё думает наверное. Как и Анатолий  smile

Аренда квартиры стоит от 450 до 700
AnnkyrY, за приличную квартиру (не люкс) в благополучном районе нужно выложить € 700 - 900.

> надеяться на 4000евро брутто не стоит. В лучшем случае 2500брутто. Отнимайте 45-50%налогов

Вишня, да ладно. С 2500 не бывает 45-50% налогов, не пугайте народ!  tongue
Кроме того, 13 и 14 з/п (отпускные и рождественские)  налогами не облагаются  smile

24

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Ребята, у меня такой вопрос, мне предлагают контракт на работу в Villach, Австрия. Зарплата предлагается 60-65К. Достаочная ли это зарплата для семьи с детьми? Это наверное провинция и цены вроде должны быть ниже столичных. Заранее спасибо за любую информацию.

25

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

nati.mbl, это (зарплата 60-65К) предлагается netto - на руки после выплаты всех налогов или же brutto - без выплаты налогов? В Австрии в среднем приходится отчехлять 45% налогов sad , но зато и куча всяких зачетов и послаблений есть. smile

26

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Grapefruit, eто зарплата брутто, перед начислением налогов. А какие в Австрии ступени налогов? Расскажите пож-а поподробней какие налоговые зачеты и послабления существуют.

27

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

О том, как подсчитать подоходный налог в Австрии написано в ветке Законы Австрии. Я если честно не большой спец по налогам, знаю про годовой перерасчет, если налогоплательщик является единственным кормильцем или матерью-/отцом-одиночкой, а также если выплачивает алименты. Существует также  освобождаемая от подоходного налога сумма - 220 евро на каждого ребенка в год. Для детей до 10 лет возможно списать из налогов издержки по обучению/воспитанию детей в размере до 2300 евро за ребенка/в год. При этом на детей должно выплачииваться детское пособие.

28

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Если с Вас по полной снимут налоги, то чистыми выйдет около 35-40 тыс в год.
Около 10-11 тысяч будет уходить на социальное страхование (т.е. за лечение платить экстра не придется) и чуть больше на собственно налог. Но т.к. у Вас семья, будут поблажки, не должны бы снимать много.

Зарплата, которую Вам предлагают, очень приличная, большинство австрийцев получают меньше.

Да, кстати. Зарплат в Австрии 14, а не 12. Причем 13-ая и 14-ая практически не облагаются "налогом на зарплату". Обычно двойную зарплату получают перед Рождеством и в месяц, когда берете отпуск. На некоторых предприятиях 13-ая и 14-ая зарплаты складываются и выдаются по частям каждые 3-4 месяца.

29

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Используйте калькулятор налогов.

Зарплата очень высокая как для Австрии, я планирую ехать на меньшую, т.к. не только в них, деньгах, дело  smile

30

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Семья переезжает через неск месяцев после меня. Не знаете как дело обстоит с налогами, если супруги какое-то время работают в разных EU странах?

31

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

... для этого и ввели Umsatzsteuer-Identifikationsnummer, по-русски будет "идентификационный номер налогоплательщика"  smile

32

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

По поводу уровня ЗП - это как средняя температура по больнице. К слову, я точно знаю, что компания зарабатываем на мне 1000евро в день (не каждый день есть такие заказы, но больше 50% моего времени). Компания международная, люди неплохо получают (не все, но некоторые), судя по машинам возле офиса.

По поводу, что я хочу:
- хороший доход (в моем понятии, что бы оставалось после расходов хотя бы 2500-3000долларов)
- хорошую страну для жизни

Опять же, я им сам понимаю, что всё сразу не бывает.

33

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

> что я хочу ... что бы оставалось после расходов хотя бы 2500-3000 долларов
Anatoly, вы - мечтатель  smile
Программисты в Австрии столько не зарабатывают. Только топ-манагеры крупных концернов.

34

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

венка, если в долларах, то зарабатывают.

35

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

PS. В Австрию едут за качеством жизни - культура, природа, экология, социальная защита.
За высокими зарплатами надо ехать в Силиконовую Долину. Или в Москву  smile

Lady Grey, я поняла, что Анатолий хочет, чтобы оставалось после расходов хотя бы 2500-3000 долларов ... Программисты здесь - выпускники ПТУ в т.ч.
З/п программиста с  в/о  от 2500 до 3500 брутто - если повезёт  smile
Я в евро считаю.

Anatoly, спуститесь с небес - почитайте проффесиональные австрийские сайты по найму работников ...

36

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

это очень странно что ни там ни сям не нравится, в Австрии нужно обжиться, тогда компания точно появится, тем более у такого молодого человека.

37

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

Anatoly, на Вашем месте я бы выбрала Австрию. Может, на Украине Вы бы и получали больше, но стоит заболеть - и уже зарпалата не кажется такой высокой. В Европе же за Вас работодатель обязан платить мед. страховку, т е медицина в Европе будет для Вас бесплатна. Только не на словах, как в Украине, а на самом деле. Чтобы прооперироваться, не нужно будет суетиться там и сям, а просто предъявить страховку.

Второй момент - страховка по безработице. К сожалению, ни в одной компании Вы не можете быть уверенным на все 100%. Остаться без работы в Украине - это остаться без денег. В Австрии же Вы довольно долгое время будете получать пособие по безработице, а это до 80% от зарплаты.

Ешё один плюс - свобода передвижения. 3500 - это вполне хорошая зарплата, и с ней Вы спокойно сможете путешествовать.

Вот только я не совсем понимаю, зарплату Вы в Германии будете получать или в Австрии? в Германии зарплат 13 (или даже 12), а в Австрии 14.

38

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

> в Австрии нужно обжиться, тогда компания точно появится, тем более у такого молодого человека.
чива, откуда? Сам же пишет:

" ... По натуре я ещё такой человек, который не любит сорить деньгами и привык осмыслено их тратить. Например, поездка в Вену для меня обходится туда и назад в 20 евро, а ещё на метро 3.6 евро, итого 24 евро - я считаю это слишком много, что бы просто поехать в Вену и не сидеть в своей деревне. Машины у меня нету и живу близко возле офиса. "

> 3500 - это вполне хорошая зарплата, и с ней Вы спокойно сможете путешествовать
Lady Grey, см. выше  wink

39

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

венка, тогда недопонимаю стремления Анатолия иметь высокую з/п, зачем?

40

Re: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты. Достоинства и недостатки

> В Австрии же Вы довольно долгое время будете получать пособие по безработице, а это до 80% от зарплаты.

Lady Grey, полгода только.

Кроме того, "... компания в Украине сделает фикт ушами - меня оформят в Гермнии на минималку и с нее налоги, а  основную часть через Украину так как нологи не большие (5%)."  cool

Я не знаю что такое "фикт ушами", но предполагаю, что планируется какая-то махинация и официальная (белая)  з/п у Анатолия будет невысокой ...

> недопонимаю стремления Анатолия иметь высокую з/п, зачем?
чива, копить ... скупать недвижимость ... и быть чужим на этом празднике жизни   cool