1

Тема: Что выбрать, Украину или Австрию?

Привет,

Моя история: Мне 25 лет. По образованию и призванию программист. Вот уже 1 год работаю в Австрии в режиме командировок, по бизнес-визе - катаюсь туда-сюда каждые 3 месяца (3 месяца в Австрии, 3 месяца в Украине). Работаю на телеком компанию по контракту: украинская компания держит контракт. Компания в Украине предлагает мне такой вариант: сделать немецкую рабочую визу (у них есть офис в Франкфурте), но работать буду в Австрии. Суть в том, что если я официально проработаю на территории Европы, то получу вид на жительство. Это как бы то, что мне предлагают. Про деньги мы не обсуждали, но сейчас когда я работаю в режиме командировок, то выглядит всё следующим образом: заказчик оплачивает перелеты и накладные расходы по визе, оплачивает мое проживание в отеле, плюс зарплата 5000уе - она идет через Украину и это то что я получаю после налогов на руки. Сейчас компания в Украине думает, сколько денег просить за контракт, если я буду работать постоянно на территории Австрии. Я предполагаю, что это будет порядка 50-55 тысяч евро до налогов, то есть по сути я буду даже проигрывать, но буду иметь официальный статус и числиться в Германии.

И сейчас меня пугает мысль, что мне предложат официальный статус, который по сути мне будет не выгоден. Я хочу легализироваться в Европе и получить гражданство нормальной страны, но я всегда привык думать о том, а выгодно ли это? К слову, когда я работаю в Украине в год у меня выходит около 50тысяч долларов, то есть 4200 в месяц. В Украине у меня есть дом (не Киев, но областной центр, я в нем живу и работаю, когда не в Австрии), сейчас я собираю на квартиру в Киев и до конца Нового года я ее куплю. Кажется, что всё не плохо, но я понимаю, что в Украине перспектив мало. С другой стороны и Австрия мне не может сразу предложить что-то интересное. Проблема ещё в том, что я не учил язык, потому что это всё было временно как бы на 3 месяца, но я показал себя хорошо и мне продолжили контракт бессрочно. Австрия мне не нравится, потому что у меня нету тут друзей, знакомых и живу я под Веной, там где делать ничего, не жизнь, а просто работа. А когда приходят выходные, то для меня это большое испытание - я не знаю что мне делать здесь: да красивая природа, да можно куда-то поехать, но за год работы здесь я уже всё видел, много где был. По натуре я ещё такой человек, который не любит сорить деньгами и привык осмыслено их тратить. Например, поездка в Вену для меня обходится туда и назад в 20 евро, а ещё на метро 3.6 евро, итого 24 евро - я считаю это слишком много, что бы просто поехать в Вену и не сидеть в своей деревне. Машины у меня нету и живу близко возле офиса.

Я конечно понимаю, что никто не может мне посоветовать ничего, потому что я лучше знаю свою жизнь и то, что я хочу. Просто думаю, хорошо ну будет у меня легальный статус, но что я себе могу позволить тут за зарплату 3500евро чистыми (я предполагаю, что это будет столько, если я буду работать официально и постоянно) - да практически ничего, а как купить жилье? Если соглашусь на это, то явно не хочу жить там где живу, потому что это деревня, а буду снимать квартиру в Вене. Вопрос: стоит ли игра свеч? На что тут можно рассчитывать?

2

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

> Вопрос: стоит ли игра свеч? На что тут можно рассчитывать?

Anatoly, а на что вы сами рассчитываете?  smile

3

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

Здравствуйте, Анатолий!

Я бы выбрала Австрию. Однозначно. Тем более, Вы сами желаете получить здесь вид на жительство. Не понимаю, зачем Вам квартира в Киеве, если Вы еще не уверены, гдe  хотите жить  в будущем.  Впрочем, имея  зарплату в 3500 евро ( а это очень хорошая зарплата!), Вы и Вене квартиру купить сможете...  smile

4

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

> имея  зарплату в 3500 евро
... брутто

> и в Вене квартиру купить сможете
... увы, без накоплений (первого взноса) - нет  roll

> 3500евро чистыми (я предполагаю, что это будет столько, если я буду работать официально и постоянно
Anatoly, не будет столько - не дадут.  smile
Брутто - да, получите (может быть)  cool

5

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

венка* Я предпологаю, что нетто. В Украине у меня нетто чуть выше, в Австрии точно должно быть. Я предпологая, что компания в Украине сделает фикт ушами - меня оформят в Гермнии на минималку и с нее налоги, а  основную часть через Украину так как нологи не большие (5%).

Почему нет? В Вене аналогичные спецы стоят 50-60 тысяч евро.

Хочу заметиить, что эта же компании, по моим расчётам тратит на меня явно больше 5000евро в месяц, когда я работаю в Австрии. А если учитывать, что это 6 месяцев за год ~ 30 000евро. Плюс в Украине чуть меньше, пускай 20 000тысяч евро. В итоге - 50тысяч. Это минимум.

Теоритически я могу продать свой дом и будущую квартиру в Киеве (сейчас на руках 50к, собираю к 70к) - это будет в сумме около 200-220 тысяч долларов.

Вопрос в том, что живя в таком неопределённом статусе, я бы не рискнул что-то покупать в Австрии. Нужно пожить выучить язык в первую очередь. Просто, если так посчитать, то получается не выгодно, но опять же не всё в жизни деньги.

6

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

Стоп офф-топ!

Стоимость жизни и уровень з/п в Австрии обсуждали многажды, например тут: Стоимость жизни в Вене

- читайте форум
- пользуйтесь поиском
- все ваши вопросы обсуждались много раз

smile

***

Anatoly, повторюсь - а чего сами-то хотите, на что рассчитываете?  smile

7

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

Anatoly, не уверен, не обгоняй!
Если вам плохо в Австрии с деньгами, работой, визой и снятым за счет компании жильем, то что будет, если вы в один прекрасный момент всего этого, ну или хотя бы чего-то одного лишитесь? Для легализации в Европе и получения гражданства европейской страны, в этой самой стране надо не один год прожить. Может стоит присмотреться к Германии, раз от Австрии у вас депрессуха? А заодно узнать (а не предполагать) по поводу брутто-нетто.

8

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

Стоимость жизни и уровень з/п в Австрии обсуждаем тут: Стоимость жизни в Вене: мифы и факты  smile

Спасибо за понимание!

> компания в Украине сделает фикт ушами - меня оформят в Гермнии на минималку и с нее налоги, а  основную часть через Украину так как нологи не большие (5%).
Anatoly, не знаю, как в Германии, но в Австрии "оформят на минималку" точно не пройдёт  smile
****
Кстати да. Что это - "сделать фикт ушами"?

... так что езжайте уж в Германию, ув. Анатолий  smile

9

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

да, хочется высокую з/п, налоги при этом платить не хочется, деньги тратить тоже нежелательно. sad

10

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

венка* Австрийская компания не хочет заниматься моей визой, точнее компания в Украине не хочет, что ее убрали в качестве посредника, поетому они делают всё, что бы работать через них - они имеют какую-то сумму с моего контракта. Компания в Украине не может сделать мне рабочую визу в Австрию, но у них есть офис в Франкфурте и они могут открыть мне  какую-то blue card или что-то в этом роде через ихних офис во Франфурте. А работать я буду как и раньше на Австрию, но платить налоги в Германии. На самом деле, насколько я знаю, это не проблема, потому что есть какой-то договор между странами. Я честно ещё не знаю подробности как это будет, но они уже начали этот вопрос решать, через юристов в Германии и тд.

11

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

венка, да в Германии вообще закон не обойдешь, с этим в Австрии попроще будет.

12

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

> хочется высокую з/п, налоги при этом платить не хочется, деньги тратить тоже нежелательно
чива, усё в мешок! На книжку т.е.  smile

13

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

а жить когда? big_smile

14

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

... на пенсии! )))

15

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

знакомо. мой свекор так рассуждал: "вот на пенсию выйду и буду наслаждаться жизнью". не вышло, через 3 месяца после выхода на пенсию умер от рака. hmm

16

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

Anatoly, форум не поможет - вам в первую очередь самому с собой разобраться надо.
ИМХО разумеется  smile

> мой свекор так рассуждал: "вот на пенсию выйду и буду наслаждаться жизнью". не вышло, через 3 месяца после выхода на пенсию умер от рака
чива, об чём и речь  roll 
Но проблема глубже - такие как топикстартер и на пенсии не успокоятся, не расслабятся ...

17

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

Anatoly, ты же уже живешь в Австрии по шенгенам какое-то время. Вот и спроси себя, нравится ли тебе тут. Если да - то оформляйся официально, учи язык, продавай дом и покупай в Вене квартиру (не забудь пригласить на новоселье). А если не нравится - то и не парься. Работай так дальше, как ща.

18

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

Ну а про какую-то blue card или что-то в этом роде почитать не судьба? Что это и с чем его едят.
Оформлением визы может заниматься только приглашающая сторона. Компания на Украине идет темным лесом. Вы же не Жозе Мауриньо, за которого надо выкладывать годовой бюджет Анголы.
Работать  на территории Австрии как сотрудник немецкой , а равно любой европейской фирмы вы можете. При этом налоги вы платите в соотв. с немецким законодательством. А вот оставаться при этом еще  и сотрудником украинской фирмы ..., ну если только сделать параллельный контракт.

19

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

Grapefruit почитаю, просто процесс в обсуждении. Достаточна простая схема, просто Украинская компания представлена в Германии как юр. лицо, поетому они могут меня взять в штат к этому юр. лицу.  При это Германское представительство имеет контракт с Австрией. Да налоги с нем. законодательством, но они очень хитро всё делают - они платят минимальную сумму, что бы я мог работать в Европе, но при этом остальную часть разруливают в Украине с мимальным налогом. В Украине я числюсь как предприниматель с довереностями на бухгалетра - она всё делает от моего имени - я доверяю, так был со-основателем этой компании, точнее был одним из 3 человек, которые были первыми сотрудниками, поетому ко мне отношение особое, давно знаю директора, поетому они готовы мне помочь в моих желания получить гражданство Европы.

20

Re: Что выбрать, Украину или Австрию?

Anatoly, вся эта схема красиво выглядит в теории, а на практике ...
Поймите, что blue-card, а равно как и  RWR card ввели для привлечения квалифицированных спецов в Германию (Австрию). Для получения что той, что другой карты, необходимо представить кучу бумажек, подтверждающих вашу личность, квалификацию, контракт, в котором сказано, что тут, на территории евространы, вы будете работать именно полный рабочий день на местную фирму. Также в контракте оговорена ваша зарплата, которая должна быть не МЕНЕЕ определенной суммы, что-то около 35 штук евро в год, но могу и ошибиться. То есть это однозначно не минималка.