1

Тема: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Здравствуйте.

У меня такая проблема. Я уже пару лет встречаюсь с Австрийцем. Мы ездим друг к другу почти каждый месяц. долго друг без друга не можем просто. Сейчас проблема по моей визе (германский шенген): 90 дней в пол года, которые я почти израсходовала и соответственно следующие  3 месяца мы увидимся лишь раз, что мы решили пора прекращать.. Мы хотим пожениться.. но дело в том что я учусь тут в России, мне осталось еще 2 года, один из которых я могу закончиться заочно. но вот этот год я должна проучиться по правилам, но по истечению этого года, моя виза тоже закончится, и на вторую такую я уже не получу приглашения (получала его от мужа моей сестры которая находится в германии, но это другая история). Приглашение от моего любимого скорее всего не сработает из-за 34-летней разницы в возрасте между нами.. т.е. не думаю что в посольстве поверят в искренности наших чувств (для людей которые думают что это из-за денег, скажу что денег у него нет, а вмето денег долг в банке на 300 тысяч, так что пожалуйста, не судите).
Так вот.. вопрос в том.. Если мы поженимся в ближайшие пол года.. смогу ли я получиться визу чтоб въезжать и выезжать по учебным делам обратно в Россию без этого дурацкого лимита в 90 дней в полгода?

Спасибо.

2

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Вы бы сначала попробовали вариант с приглашением, женитьба может повесить на Вас финансовые обязательства (включая выплату его долгов) на всю жизнь. При желании жить и работать в будущем в Австрии можно подать документы в местный университет уже сейчас.

3

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Во первых, если после приглашения откажут ввиду сомнений из-за разницы в возрасте что очень вероятно, то потом я вообще больше туда не смогу приехать.
Во вторых, как любая девушка, я очень ждала и хотела этого предложения. И естественно никаких обязательств я не боюсь.. как говориться в болезни и здравии...
Так что это искреннее желание которое я хочу подкрепить знаниями.. но как это сделать так чтоб я могла туда сюда мотаться по учебе и т.д.
Но спасибо за ответ)

4

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Юля, вот вы только не обижайтесь, но план у вас, мягко говоря, поганый.
По какой визе после свадьбы вы собираетесь въезжать и уезжать обратно в Россию по учебным делам? После свадьбы новоиспеченная жена получает не временную визу, а, как член семьи гражданина Австрии, ВНЖ - вид на жительство в Австрии с целью ведения семейного быта.
Этот ВНЖ дает вам полную свободу передвижения, но при этом обратите внимание на следущие тонкости:
1. В случаях, если человек отсутствует в стране более 6 месяцев, право на любой ВНЖ  теряется.
2. В случаях, когда разница в возрасте между супругами составляет более 20 лет, к ним в семью приходят проверки, для того чтобы удостовериться, что брак не фиктивный. Проверка включает в себя, проверка наличия супругов в месте проживания, наличие совместных вещей, фотографий ... Возможно в Критцендорфе с этим попроще, но в Вене ходят, и если вас пару раз не застанут, брак могут признать фиктивным со всеми вытекающими отсыда последствиями.
3. И самое главное. Для получения этого ВНЖ супруги, ваш мужчина должен подать кучу доков в М35, показывающих его финансовую состоятельность. Иными словами он должен иметь опред. доход, чтобы содержать себя и супругу, оплачивать ей мед. страховку. Справка о кредитах тоже представляется в магистрат. Нет определенного уровня доходов - нет ВНЖ.
Короче выход только, как сказала Dunkel, поступить учиться в местный вуз. То есть приехать сюда в качестве студентки, а потом плавно перейти в квалифицированного специалиста.

5

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Grapefruit Знаете, может это смешно) но он живет именно в Критцендорфе. И большую часть времени естественно я буду там, но дважды в год мне надо будет уезжать доучиться.. а поступить в университет там без потери места тут у меня не получится, а образование тут уж больно сильно важно моим родителям.. Так что ради них хочется получить диплом, соответственно чтобы со спокойной душой им его отдать и получить официальное освобождение на построение собственного счастья..
По поводу доходов.. да, его ситуация довольно таки паршивая.. но неужели нельзя как то мне самой найти самую элементарную работу, чтобы ему не приходилось иметь большой доход (минималка за ним числится но этого естественно недостаточно)? и чтоб это соответственно считалось достаточным для гос органов?

Спасибо большое.

П.С. я не имею абсолютно ничего против проверок, ибо если какие либо доказательства искренности чувств и любви существуют то у нас они их точно найдут.. хотя я не представляю как можно ДОКАЗАТЬ что любишь человека...
к сожалению все в наше время можно подстроить.. и фото.. и билеты на совместные поездки.. но ведь это все настолько неважно..
как им доказать что я ему сшила занавески потому что люблю и никаких сил не пожалею.. что зашиваю все его вещи потому что забочусь, делаю массаж ног потому что действительно просто люблю к нему прикасаться?) настолько странные методы вычисления любви...

6

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Еще раз по поводу приглашения: ПОЧЕМУ Вам должны его не дать? Меня дважды приглашал австриец-друг моих родителей. Мы не родственники. Разница в возрасте поболее Вашей. И оба раза я без каких-либо трудностей получала визу и спокойненько ехала на две недели отдохнуть в Австрию. Почему у Вас должно быть как-то иначе-то? Кто запрещает приглашать друзей\партнеров, какой закон?

7

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Это не закон... а скорее перестраховка..

Ни одно посольство не хочет чтобы девушка переезжала на пмж туда просто так.. недаром они всегда требуют подтверждение причин для возврата в страну..
А в виду нашей разницы в возрасте и факта что он мне не друг, друг моих родителей или родитель моих друзей, а любимый мужчина, посольство неохотно верит что неуродливая молодая девушка может искренне что то к человеку испытывать.. и скорее подумают что я не хочу возвращаться а с человеком если не из-за денег то обязательно из-за паспорта..
А как им доказать обратное..
А соответственно потом боюсь, что если откажут, то восстановить репутацию будет нелегко.. а без этого человека я и месяц еле выдерживаю.. а сюда он так часто ездить не хочет.. это и понятно, какому европейцу захочется так часто посещать КАЗАНЬ)))

8

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

>Ни одно посольство не хочет чтобы девушка переезжала на пмж туда просто так..
Частное приглашение - это не пмж. Частное приглашение делается не так уж надолго.
Вот тема в помощь, изучайте: Виза в Австрию по частному приглашению

друг или "не друг, друг моих родителей или родитель моих друзей" документально не подтверждается никак  wink

>посольство неохотно верит что неуродливая молодая девушка может искренне что то к человеку испытывать..
Посольству безразличны эмоциональные составляющие, у посольства есть закон и правила. Когда люди едут на длительное время, самое главное - доказать, что есть достаточно денег, есть обратный билет, есть место проживания в Австрии (отель, дом приглашающей стороны), есть учеба или работа на родине (справка с учебы от Вас, что Вы учитесь еще), есть спонсоры (родители например), есть имущество на родине (вписаны в квартиру).

>это и понятно, какому европейцу захочется так часто посещать КАЗАНЬ)))
Так он же к Вам едет, не все ли равно Казань это или не Казань) любящему человеку без разницы.

Если хочется выйти замуж, так никто ж не запрещает. Вас предупредили о возможных последствиях.
Последствия от лица пострадавших сторон описаны доступно в этой теме: Развод с гражданином Австрии. Практические советы, личный опыт

Также нужно понимать, что без местного образования хорошую работу найти очень тяжело. Интегрироваться тоже довольно сложно. Особенно в маленьком городке, где все свои. И работы не так уж много.

9

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Просто по частному приглашению страшновато ибо было столько практических примеров со стороны моих знакомых и родственников. В плане документов проблем нет. и визы краткосрочные я и без частных приглашений получала.. вопрос в том как получить на больший срок с меньшим перерывом..

Не сполю.. с любимым и рай в шалаше.. но тем не менее.. человек он такой.. в чем то сложный но мой родной.

Про местное образование я знаю, и естественно учиться я планирую там. Но тут меня силом заставляют заканчивать образование по которому я в жизни работать не хочу и не буду.

По поводу работы.. что ж Критцендорф находится в 15 минутах от центра Вены, так что это не вопрос, если есть спрос найдется и предложение и никто в критцендорфе продавцом работать не будет))

В итоге вопрос в том.. как сделать так чтоб если я уже провела 3 месяца там нон стоп, была возможность еще приезжать периодически без потери 3х месяцев до конца полугодия.. а частные приглашения дают лишь 90 дней в полгода.

10

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

> В случаях, когда разница в возрасте между супругами составляет более 20 лет, к ним в семью приходят проверки, для того чтобы удостовериться, что брак не фиктивный.

Grapefruit, ... ы? Эт что-то новое  wink  cool

11

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

интересно, а ваш мужчина сам уже узнавал о своих шансах обрести иностранную жену?

12

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

венка, да я не знаю, новое или старое, но мне об этом 3 девочки независимо друг от друга рассказывали. Разница в возрасте у них с мужьями была 20, 25 и 27 лет, место жительства - Вена. Самая толковая и пробивная из всех объяснила, что такие проверки проводятся если разница в возрасте между супругами составляет более 20 лет. Какое конкретно подразделение и на основании каких документов этим занимается, ни она, ни другие не знают. Возможно в Критцендорфе, где живет жених Юли, все проще, надо узнавать на месте. Если на форуме кто-то тоже сталкивался с такими проверками, они тоже могут отписаться.

13

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

> мне об этом 3 девочки независимо друг от друга рассказывали
Grapefruit, агенство ОБС  wink

Какое конкретно подразделение и на основании каких документов этим занимается
Фремденпол. Но он скорее постучится в дверь "по наводке" - разница в возрасте (или какие-либо документы) нерелевантны  smile

14

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Ну тогда уже агентство 3 независимых ОБС  smile

15

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Grapefruit, угу.  Только не стОит подавать вот это: в случаях, когда разница в возрасте между супругами составляет более 20 лет, к ним в семью приходят проверки как истину  cool

А то народ наш доверчивый, ведётся  cool

> Если на форуме кто-то тоже сталкивался с такими проверками, они тоже могут отписаться
... да, было бы интересно выслушать личный опыт.

16

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

last_hedgehog Шансы?.. боже.. что же в мире творится.. иностранные жены - это не щенки высокопородных собачек за которыми стоят в очереди и копят денюжки что бы позволить..
Я просто хочу быть с человеком даже если мы будем жить в бедноте.
Его кредит должен быть оплачен до марта (что я сомневаюсь что случится. хотя шансы есть хорошие, ибо есть недвижимость при продаже которой, он покрое долги с лихвой).
Если недвижимость не продается - у него забирают дом и долги автоматом списываются и все начинается с нуля.
Может как то по закону возможно что то сделать? у меня тут есть недвижимость, имущество, при продаже которых тоже можно получить достаточно, но естественно мне бы это не хотелось трогать.

Вобщем понятно что вид на жительство мне не светит.. и придется чем то жертвовать.. Если бросать к чертям учебу тут и искать что то там.. то что мне нужно в финансовом плане? и сколько вообще стоит обучение там (на английском, ибо немецким на уровне для получения образования на нем я не владею)?

Спасибо всем кто помогает советами..

17

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

> Если бросать к чертям учебу тут и искать что то там.. то что мне нужно в финансовом плане? и сколько вообще стоит обучение там (на английском, ибо немецким на уровне для получения образования на нем я не владею)?

Юля, почитайте вот:

Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Первые шаги студента в Вене. Как и что... Личный опыт

Плата за обучение в ВУЗах Австрии

B1 для поступления в UNI Wien. Плата за учебу гражданам РФ

Англоязычное обучение в Австрии

Вена. Жилье, работа и университеты

etc etc etc  smile

18

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

>но неужели нельзя как то мне самой найти самую элементарную работу, чтобы ему не приходилось иметь большой доход (минималка за ним числится но этого естественно недостаточно)? и чтоб это соответственно считалось достаточным для гос органов?

Юля, Увы, но порядок такой. Для устройства на работу нужно разрешение на работу, для получения разрешения на работу нужен ВНЖ, для получения ВНЖ как члена семьи, еще раз повторяю, ваш муж должен иметь определенный достаток. Нет достатка, нет ВНЖ как члена семьи, нет разрешения на работу  и т. д.
Но все решительно меняется, если вы въезжаете как студент. Вы получаете ВНЖ назависимо от вашего мужчины, получаете возможность быть с ним 24 часа в сутки, получаете возможность подрабатывать на свои собственные расходы, а воможно и на то, чтобы помочь ему финансово хоть чуть-чуть. Чем быстрее вы станете материально независимой, тем скорее вы сможете стать для своего любимого действительно поддержкой и опорой, а не дорогой игрушкой. Понятно, учиться в чужой стране на чужом языке трудно. А разве вы не на все готовы для любимого? Или только на жизнь в шалаше, красивые слова и шитье штор?
Родителей ваших я по своему понимаю, если вы поступите в Венский Уни и приедете сюда получать образование, которое котируется по всей Европе, в отличие от родного казанского, то они будут только рады.
Удачи вам! smile
P.S. Обучение на английском почти все рассчитано на магистров. Есть Webster и Modul, но они жутко дорогие.
P.Р. S.
венка, это была лишь информация к размышлению. Кому надо, тот проверит. Мне это на фиг не надо.

19

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

> это была лишь информация к размышлению. Кому надо, тот проверит

Grapefruit, проверит? Что?

***

Вброс это, а не информация ...

20

Re: Выйти замуж за австрийца но пока жить в России

Юля, я очень понимаю вас, недоумение и юношеский максимализм впридачу.. я даже с вами во многом согласна. Визы и границы меня дико бесят.. но не о том речь.

Вы правы. Это ЛЮДИ, которые по приезду зависят от того, к кому приезжают. Поэтому приглашающее лицо и обязано иметь определенный доход, на который вы будете обеспечены всем жизненно необходимым.