1

Тема: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

Здравствуйте. форумчане! Пожалуйста помогите советом и поделитесь опытом! Ситуация такая! Нужно перевезти достаточно крупную сумму, в евро из России в Австрию! Как лучше это сделать?  как обстоят дела с обслуживанием Российских банковских карт в Австрии (конкретно в Вене)? так же рассматриваю вариант Тревэл чеков, поэтому так же интересует не возникало ли проблем? Какая комиссия обычно? Бакновские карты имею ввиду дебетовые. В общем у кого какие соображения? ведь мне так не хочется отдавать "кровные денежки" пузатым банкирам sad , а уж если отдавать, то как можно меньше big_smile !

2

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

смотря что имеется ввиду под крупной суммой)) можно и налом перевезти, если сильно не светиться))
с дебетовой карты в банкомате тоже снять не проблема, тока они высчитывают по курсу, который не в нашу пользу.. всмысле евро было бы дешевле покупать нормально, чем с рос. карты в австрии евро снимать

3

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

У меня похожый вопрос. Только интересует вариант перевозки денег в долларах. Какие обменные курсы в австрии? Можно ли посмотреть их онлайн? Есть ли комиссии за обмен денег? Слышал про Венскую биржу. Только вот не понял, меняют ли банки по курсу который сложился на венской бирже?

4

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

axis на главной странице сайта есть актуальные курсы валют.

5

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

подскажите пожалуйста, зачем нужна кредитная карта в австрии, сколько она стоит, какие варианты ее приобретения и какими должны быть доходы чтобы оформить?

6

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

зачем нужна кредитная карта в австрии?
Ну я, например,  использую ее  для покупок в кредит.
Некоторые ездят с ней за границу, так как это комильфо (как за границу ездить, так и оплачивать расходы не кэшем, а картой).
Интересных предложений (на мой скромный взгляд) сейчас 2.
Bank Austria MasterCard® Kreditkarte
erstebank
Для более полной картины по услугам и ценам, лучше посмотреть
тут

7

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

а разве кредитную карту можно в любом банке получить? я думала, только в своем. и еще, интересно, требуют ли они справку о доходах, если да, то по какому принципу?

8

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

чива, всё проходит только через твой банк. Если доход менее 1000 евро - кредитки не  видать.

> сколько она стоит
... по-разному. Смотря какую берёшь - обычную, золотую или плaтиновую.

9

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

тогда мне не светит, у меня доход менее 1000€

10

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

... ИМХО самая дешёвая (выгодная) кредитка сейчас  - Visa A1 Bank, но для неё нужно быть клиентом A1  smile

> тогда мне не светит, у меня доход менее 1000€
чива, ну поговори со своим бетройером - может сделает для тебя зондеркондишн  smile

... хотя для чего тогда тебе карта?
Я пользуюсь картой для оплаты авиа- и ж/д билетов, заказов гостиниц, покупок в Амазоне ...

11

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

венка* аналогично. за последние месяцы столкнулась 4 раза, при бронировании гостиниц, авиабилетов и билетов на поезд! каждый раз использовала визу мужа. но он не всегда под боком! я фрайберуфлер, з/п 2 раза в год, ну ты знаешь и + к этому у меня еще герингфюгиге в размере са-€360 в месяц.

12

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

чива, поговори со своим банк-бератором. Они все (банк-бераторы) продажей карт подрабатывают.
Может предложит тебе препейд какой - ну или типа того  smile

13

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

... обычная мастер-карта стоит около 40 евро в год; золотая - 65 примерно. Так что считай ...

14

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

Мне без проблем открыли MasterCard Gold в Tiroler Sparkasse/Erste Bank, раньше была Visa в Bank Austria, несмотря на то, что доходы меньше 1000 euro. "Ненадежным" клиентам кредитную линию ограничивают (около 500 euro вместо 1500-2500)

Еще  есть вот такой вариант:
mywirecard.com - virtuelle und/oder plastik prepaid visa & mastercard.

Registrieren Sie sich online, laden Sie die mywirecard MasterCard mit einem Guthaben auf und zahlen Sie ganz einfach mit den Kartendaten.
Sie müssen auf keine Plastikkarte warten. Ihre MasterCard-Kartendaten erhalten Sie sofort online. Und auf Wunsch schicken wir Ihnen die dazugehörige Plastikkarte gerne zu.

15

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

> Мне без проблем открыли MasterCard Gold (...) несмотря на то, что доходы меньше 1000 euro.
Lady Grey, и какой тогда у вас лимит - если не секрет конечно?   smile

16

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

1500 euro

Возможно, для студентов другие условия? С меня и Kartengebühr за первый год не снимали, а последующие - около 30 евро

17

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

Есть prepaid-cards, уже писали о них на какой-то страничке. Они не привязаны к счету в банке, и деньги там свои )) Вот я все на них посматриваю... Я использую свои Visa и Master для покупок билетов в Интернете и бронирования гостиниц. В поездках расплачиваемся в основном наличными, нам так удобней, кто что обо мне подумает в магазине - все равно как-то))) Опять же - кто к чему привык.

18

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

> Есть prepaid-cards, уже писали о них
... см. # 15  smile
***
> В поездках расплачиваемся в основном наличными, нам так удобней, кто что обо мне подумает в магазине - все равно как-то)))
Fenek, здесь больше вопрос не в том, "кто что обо мне подумает", а  в том что таскать за собой наличку большими суммами меня например напрягает  smile  За пропажу налички из номера гостиница ответственности кажется не несёт ...

Кстати да - читала, что в некоторых регионах Италии счета свыше 1000 евро наличкой не принимают - только карты ...

Lady Grey, золотая мастер австрийского банка с лимитом 1500 евро  - с доходом меньше 1000, т.е. меньше прожиточного минимума?
Чудны дела твои Господи ... 

> Возможно, для студентов другие условия?
... некоторые банки делают студенческие кредитки.
Про австрийские Мастер-Голд для малоимущих студентов, к тому же - иностранцах - слышу впервые.

> С меня и Kartengebühr за первый год не снимали, а последующие - около 30 евро
Это обычная практика для всех банков и для всех клиентов.

* Это обычная практика - Kartengebühr за первый год не снимается  smile

19

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

>а разве кредитную карту можно в любом банке получить?
чива, я ведь не знаю в каком конкретно банке у вас или у вашего мужа счет, поэтому привожу полный список всех карт по всем банкам. Тем более, может вы сейчас в процессе смены банка. Есть еще вариант открытия кредитной карты, привязанной к счету мужа.
Помимо оплаты брони в отелях, самолетов и поездов, кредитка помогает распределить внезапно свалившиеся расходы. Очень удобно. Еще можно снимать наличку, но под процент.

20

Re: С чем лучше ехать в Австрию - наличка, кредитки? Перевод денег

> Помимо оплаты брони в отелях, самолетов и поездов, кредитка помогает распределить внезапно свалившиеся расходы
+ 1  smile

To all: Именно поэтому одно из основных условий при получении кредитки - постоянные поступления на текущий счёт (стабильный доход иными словами).
***
Если кому интересно - Kartenantrag на получение Мастер-Голд  smile

Место работы, должность, з/п, доход,  текущий счёт etc etc etc  - всё указывается.