21

Re: Всё о начальной школе в Австрии

У моего друга и коллеги малого приняли в школу с нулевым немецким. Правда он там не прижился и школу поменяли на другую, куда тож приняли без проблем.))) Малой не очень спешит учить немецкий, зато в школе уже три училки начинают понимать русский))))

22

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> в школе уже три училки начинают понимать русский))))

...  ну это не так страшно  big_smile 
Весельё начнётся когда дитё по-турецки и по-албански матерится начнёт  lol

23

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Районы, в которых проживает до 89 % мигрантов

http://static1.kleinezeitung.at/system/galleries_520x335/upload/4/6/0/3195696/schule_migrant726_Lucky-Dra.jpg

Ученики с неродным немецким распределены по Австрии крайне неравномерно. Если  в районе Wien-Margareten у 89% учеников начальной школы немецкий язык – неродной, то в  городке Zwettl -  что в Waldviertel – 1 %.

В целом по Австрии меньше всего школьников с миграционными корнями  в Каринтии. Таков результат парламентского запроса, - пишет KleineZeitung

24

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Нашей дочери 5,5 лет, в сад не ходила в Вене, немецкий как и у меня нулевой, у двоих детей старших отличный.
Обязательно 1 год в садике для адаптации и изучения языка. На мой вопрос, а если я проигнорирую садик, ответили, что теперь ввели систему штрафов около 200 евро,но я так и не стала выяснять за какой период...квартал, месяц, год....  Которые потом  пойдут на дополнительные часы обучения немецкому языку ребенку.

25

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Все верно, 1 год детского сада перед школой - это обязательно.
И да, мы не вовремя отослали в магистрат справку о том, что дети ходят в сад и пришло письмо с угрозой штрафа 200 евро. Разобрались с этим казусом естественно.
У моего старшего после приезда было только месяцев 5 посещения детсада. Боялись что отправят в пре-школу, но после тестирования его взяли в обычный первый класс. Когда он написал свое имя на немецком был неверное причислен к лику святых, тут я так понял это редкость.

26

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Alchemist, подскажите, пожалуйста, что за справку надо отослать в магистрат? Ее специально надо попросить или в саду дадут?

27

Re: Всё о начальной школе в Австрии

* отсюда

> говорила с австрийкой, которая работает с детьми мигрантов. Так она говорит, что даже дети пытаются своих родителей заставить дома говорить на-немецком, а те не хотят. В итоге сам ребенок лишается возможности закреплять немецкий, полученный на этих уроках. Дома на родном языке, гости приходят - все тот же турецкий, в школе 80% мигрантов

... как ни странно, но австрийские педагоги рекомендуют родителям дома говорить с детьми на правильном родном языке. Ибо только освоив родной язык, его структуру,   можно будет овладеть и правильным немецким.

Повторюсь - в школах, где 80% мигрантов, педагоги не разрешают говорить на любом другом языке, кроме немецкого (в том числе и для того, чтобы дети не сбивались в стаи по нац.признаку)

Австрийские педагоги вынуждены принимать превентивные меры, потому что в больших городах Германии с этим - просто беда:

lenta.ru

Австрийские педагоги принимают превентивные меры,

28

Re: Всё о начальной школе в Австрии

венка* Бывают истории наоборот. Я недавно случайно услышала чужой разговор, где было сказано, что папа-серб ну совсем не понимает свое немецкоговорящее чадо. По всей видимости, пока папа усердно зарабатывает на проживание, его чадо успешно осваивается в детском саду... Конечно, я не знаю всех подробностей этой ситуации, но семейная драма уже налицо. Очень и очень грустно...

29

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> Бывают истории наоборот

... да, но! я не про "истории", а рекомендации австрийских педагогов  smile

> папа-серб ну совсем не понимает свое немецкоговорящее чадо

... то, что ребёнок забыл свой родной язык - тоже не дело. ИМХО разумеется  smile

PS

Обычно дети легко переходят с родного на немецкий и наоборот.

30

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Я немного призадумалась. И вправду, к чему это: борясь за немецкий язык в школе, они рекомендуют родителям дома говорить с детьми на правильном родном языке?

Вполне возможно, что давая такие рекомендациями, учителя борются с языковым суржиком. Ведь пытаясь говорить с ребенком на немецком тот же серб, турок или словак при отсутствии богатой немецкой лексики заменяет недостающие слова словами на родном языке. А дети к этому привыкают. И сами перенимают эту манеру общения. И как результат, большая часть нынешней молодежи в Вене от 16 до 25 говорит на суржике (это по моим наблюдениям). Возможно я ошибаюсь.

31

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Slady, не думаю, что венская молодежь говорит на суржике, т к суржик - это смесь русского и украинского  wink

32

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Lady Grey "...В более общем случае, суржиком называют любое языковое образование с грамматикой одного языка и лексикой другого. Например, фраза «шпрехаю на дойче» — немецко-русский суржик." Так пишет Вики.  smile

33

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> что за справку надо отослать в магистрат? Ее специально надо попросить или в саду дадут?

JANE В детском саду скажите, что справка нужна для магистрата, там знают.

34

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> В австрийские школы не будут принимать детей с нулевым немецким

В Вене стартует запись в начальные школы

http://cdn1.vienna.at/2014/01/volksschule_apa.jpg

Запись начинается сегодня и продлится 2 недели. В настоящий момент дети, не владеющие немецким, зачисляются в первый класс как außerordentliche Schüler, т.е. перевод во второй класс будет зависить от успехов в освоении языка.

Полностью wien.ORF.at

35

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> к чему это: борясь за немецкий язык в школе, они рекомендуют родителям дома говорить с детьми на правильном родном языке?

... австрийские  педагоги считают, что  если ребёнок владеет структурой родного языка, то у него  не будет проблем и с правильным немецким.

36

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Добрый день! Прочитала на сайте, что для поступления в школу нужна справка о крещении. У нас есть, но она выглядит больше как открытка, неужели надо переводить и прикладывать ко всем док-м? Нам в школу еще на будущий год, хочу заранее все разузнать.

37

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> для поступления в школу нужна справка о крещении

... первый раз слышу. Никогда не сталкивалась.

> Прочитала на сайте

... на каком? На сайте школы?  cool

38

Re: Всё о начальной школе в Австрии

а что, некрещенных детей в школу уже не берут???  hmm

39

Re: Всё о начальной школе в Австрии

подтверждаю, нужна, и на сайте школы и на двери школы список документов висел, и в VS и в NMS.

40

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> нужна
... очевидно это региональное; у нас не спрашивали. Австрия - светская страна.

PS

Могу представить, что в частную католическую школу  справка о крещении  - обязательна.

PPS

Запись в начальную школу. Необходимые документы:

- Geburtsurkunde des Kindes (Свидетельство о рождении)
-  Bei Kindern, als deren Erziehungsberechtigte nicht die Eltern auftreten, die Nachweise über die Erziehungsberechtigung (Vormundschafts-, Adoptionsnachweis u. dgl.)

In Zweifelsfällen kann den Erziehungsberechtigten aufgetragen werden, die Staatsbürgerschaft, die polizeiliche Anmeldung im Schulsprengel und das Religionsbekenntnis nachzuweisen.

Т.е. при наличии сомнений могут быть затребованы документы, подтверждающие вероисповедание.


Специально для JANE:  точные сроки  и/или дополнительные требования по документам entnehmen Sie bitte den Veröffentlichungen der jeweiligen Schule, т.е. из первых рук - в школе куда собираетесь отдавать ребёнка  smile