41

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка, признак пародонтоза на вскидку-кровоточащие десны. не каждый врач направит к специалисту к сожалению!! про лечение есть смысл говорить, если у тебя этот симптом есть. касса не оплачивает в принципе (за исключением одного раза, как я выше описала)  вообще вещь неприятная, даже обезболивающее не берет, настолько глубокое лечение. причем чем запущеннее тем дороже и больнее. если у кого есть интерес можно в зубную тему пойти roll

42

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> и министр здравохранения тут недавно в интервью высказался, что "Kinderselbstbehalte sind besonders für Alleinverdienerinnen oder Eltern von chronisch kranken Kindern eine finanzielle Belastung "

Grapefruit, не читайте до обеда советских *зачёркнуто* никаких газет  smile

Вчера напрямую столкнулась с таким случаем - девочка, страдающая задержкой психического и физического развития (chronisch krankes Kind).

Каждое утро - 5 дней в неделю с понедельника по пятницу - ровно в 7.15  к ним приезжает машина Красного Креста. Санитары грузят ребёнка вместе с инвалидной коляской и везут во вспомогательную школу.

В 16. 00 ребёнка доставляют домой.  Мать-одиночка не доплачивает ни цента, никакого Selbstbehalt и иже с ним.
Про бесплатную терапию я вообще молчу...

Да, "chronisch krankes Kind" - это страшно. И ни ребёнку, ни его родителям абсолютно НЕ "пофиг, в какой  они стране и какой там у этой страны статус ..."   В России быть родителем  "chronisch krankes Kind" - страшно особенно ...

43

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Если же идешь к врачу, который не работает с твоей страховой компанией, то платишь 100% за выписанные им по рецепту медикаменты. А надо ли платить за сам этот рецепт от частника?

Grapefruit, вы 5,10 евро рецепт-Gebühr имеете ввиду? Нет, не надо.  Рецепт-Gebühr взимает государственная соц.страховка - а если вы полностью оплатили медикамент по частному рецепту, то гос. страховка к этому никаким боком.

А лучше всего действовать по схеме, прописанной форумчанкой Katja:
... пришлось однажды пойти к частному доктору и он мне выписал рецепт (я поначалу даже не поняла, что это был частный рецепт). зато когда меня в аптеке попросили заплатить 65 евро, я чуть не подавилась! зато теперь я делаю по другому - к этому доктору я время от времени хожу и получаю от него эти рецепты (обычных он не дает), а потом я иду к своему Hausarzt и прошу его переписать мне этот частный рецепт на нормальный. этот же медикамент по нормальному рецепту стоит 5,10 евро (обычный рецепт-Gebühr)

Так поступают все австрийцы ...

44

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

А я хотела спросить - как можно попасть на узи без направления врача? Просто реально напрягает сначала идти к терапевту, а потом на узи. Можно ли это как то самой? (бесплатно, есс-нно)

45

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> можно попасть на узи без направления врача? (бесплатно, есс-ннo)
... вроде нет. Но не пробовала, не знаю  cool

46

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

у меня такая ситуация: я застрахована в GKK, есть направление от врача на физиотерапию 7 раз, прихожу туда, обычно спрашивали к какому терапевту я хочу и, если у меня есть время подождать то я получала термины к этому терапевту. в этот же раз мне сообщили, что это "невозможно" или возможно при доплате €15, что странновато, праксис кассовый. массажистка мне сказала: проситесь ко мне, как обычно, т.е. сами терапевты вообще о таком не слышали, что это невозможно.
имеют ли право требовать 15€?

47

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

А у меня последний раз после приёма педиатра секретарь попросила 10 евро за Zeitbestätigung. Раньше всегда без вопросов выдавала. У кого- нибудь такое было?

48

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> я застрахована в GKK, есть направление от врача на физиотерапию 7 раз

чива, GKK оплачивает только 6 сеансов 1 раз в квартал  roll

... всё сверх этого проходит по категории  - "любой каприз за ваши деньги"  cool

49

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка* у нас 7 сеансов из трех терапий 2-3 раза в год.  после окончания лечения должны пройти 13 недель потом можешь снова с направлением притопывать и все сначала, дело в том, что полгода назад они сами спрашивали к какому массажисту бы я хотела и направляли к нему. теперь все. хана.
один раз в год можно продлить еще на 7 сеансов, идешь за вторым направлением потом они его отправляют в ГКК и если те разрешают то получишь еще 7 сеансов, вместе уже 14. но как я посмотрела на них и думаю что это тоже прикроют скоро если еще не прикрыли))))))))).

50

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

http://www.orf.at/static/images/site/news/2013026/gesundheitsreform_ambulanzgebuehr_2q_bih.2202449.jpg

Приёмные отделения при больницах переполнены. Представители Ärztekammer предупреждают о скором "коллапсе системы". Пациенты обращаются ночью и на выходные не только в острых случаях, но и с проблемами из-за вросшего ногтя.

Представитель врачей в больницах при Ärztekammer  требует ограничения допуска в больничные амбулатории и даже повторного введения Ambulanzgebühr, т.е. платы за посещение амбулатории -  программы, которая с треском провалилась - стоимость посещения больничной амбулатории доходила до 18 евро.

Полностью: orf.at

51

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> министр здравохранения тут недавно в интервью высказался, что "Kinderselbstbehalte sind besonders für Alleinverdienerinnen oder Eltern von chronisch kranken Kindern eine finanzielle Belastung"

... непонятно, кто и в каком интервью высказался - ну да ладно, не суть.

Повторюсь, "... малоимущие и хронически больные от уплаты Selbstbehalt за пребывание в стационаре освобождаются. Они же и Rezeptgebührenbefreit. Все остальные группы населения Krankenkosten списывают с налогов - говорили в этой и других темах - и не один раз".

Но если кому-то по какой-то причине невозможно оплатить Kinderselbstbehalt - можно обратиться в kib.or.at - этот Verein, кроме всего прочего,  проплачивает и счета, выставленные  клиникой (Kinderselbstbehalt) - после проверки финансовой состоятельности родителя/ей  smile

52

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Венка, я раньше читала, не могу найти в какой теме, что Вы заказивали ортопедические стельки для обуви. И раз в год они бесплатны.

Правильно я вас поняла?

Т.к. была на прошлой недели у терапевта, он выписал мне направление к Ортопеду. Тот сделал отпечатки стоп, дал мне коробку (в которую надо было до этого встать, чтобы стопы отпечатались) и отправил в магазин на этаж ниже. Там я спросила о цене. Ответили, 10 Евро за пару, страховка оплачивает только часть. Вчера ходила забирать стельки. Счет 30 Евро. Страховка НИКОГДА не оплачивала стельки, по их словам. А то что 10 евро я услышала в первый раз, так я не правильно поняла, по их словам smile В итоге, стельки я не купила, сказала, что приду, когда разберусь должна или нет платить:) У меня e-card.

53

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Страховка НИКОГДА не оплачивала стельки, по их словам

...зависит от кассы, у меня - SVA.

> У меня e-card

... e-card - у всех, застрахованных в одной из гос.страховок Австрии  smile
Которых несколько десятков  cool

54

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Венка, извините за глупый вопрос, но как узнать какая касса? Или куда можно позвонить и узнать из первых рук, что оплачивает мая касса?

55

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> как узнать какая касса?

... очень просто - глЯнуть на договор со страховкой smile

> куда можно позвонить и узнать из первых рук, что оплачивает мая касса?

... у каждой кассы - свои условия, звоните в свою. Центральной справочной нет  smile

56

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Венка, спасибо. Пошла искать договор smile

Венка, у меня SVA. Куда нужно обращаться за справедливостью? smile Очень не хочеться за стельки платеть smile

57

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Куда нужно обращаться

... в SVA. Гугель вам в помощь  smile

PS

> у меня SVA. Куда нужно обращаться за справедливостью? smile Очень не хочеться за стельки платеть

Кстати да. Mari, а вас не напрягает за каждый визит к врачу 20% платить?
Как я уже говорила,  в каждой страховке - свои условия и застрахованным в SVA  нужно самим проплачивать 20 % от стоимости посещения врача  - выставляется поквартально в счёт.

Отредактировано венка* (15-02-2013 16:19:46)

58

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

по сабжу "Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии"
да, бесплатна, а вот смысла в ней ноль. пример: вы (или как я давече) заболели жесточайшим гриппом (как сейчас эпидемия всех в Вене накрыла). у вас температура под 40 - аспирин и прочее - не помогает никак. значит без антибиотиков практические навернякак не обойтись. а значит и без посещения доктора - тоже.
варианты:
1) посетить ближайшего врача. это бесплатно. но с такой температурой даже ползком ползти - для здоровья вред.
2) вызвать скорую. это тоже бесплатно. но о удивление - австрийская скорая вас не лечит и спасительных рецептов не выписывает - везет в больницу, где вы сидите часа 2 (если повезет). что в таком состоянии здоровья вам нге добавляет.
других бесплатных вариантов не знаю
поэтому
3) частный доктор на дом за 100-150
вот и делайте выводы

59

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

abadov, у дочки была температура под сорок (воспаление лёгих) - домашняя врач пришла на дом, бесплатно, обсуждали здесь:

Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

***

> других бесплатных вариантов не знаю

abadov, да ладно  cool 
Номер 141 (дежурный врач) наберите, как сделала наша Ксения:

> Приходит врач на дом. Сегодня на собственном опыте узнали. Ночью ребенку было плохо, я в 6 утра позвонила в 141. Они записали адрес и через час пришел врач

***

Не болейте там!

Отредактировано венка* (16-02-2013 14:54:55)

60

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

abadov, не нужно негатива, вариант 1) у вас температура, звоните утром вашей домашней и ставите в известность, посылаете кого-то из своих за рецептами и в аптеку. вариант 2) прийдет на дом