21

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

венка* а разве примет гинеколог без е-карты? и страховки...

22

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Anetta ЗаплАтите наличными.

23

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Да, можно наличными.
Но слышала, что Mutter-Kind-Pass в центре родителей и детей можно получить бесплатно  smile

24

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Anetta Обязательно позвоните в WGKK или где вы там будете застрахованы и все объясните им. Я на 100%, что они за вас заплатят, тем более вы уже в процессе оформления.

25

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

нетерпится звонить и идти по этим делам, а в среду все закрыто sad а муж спокоен как танк, "Ну завтра пойдем", не ему же рожать через месяц smile

SchoenEvgeniya писала писала а потом стала в личку.....

как заполнять Mutter-Kind-Pass ? в чешском варианте он у меня конечно есть, но их каракули муж не разберет чтоб хотя бы приблизительно перевести.

26

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> как заполнять Mutter-Kind-Pass ?
Никак. Mutter-Kind-Pass заполняет врач, у которого вы встали на учёт  smile

> Обязательно позвоните в WGKK или где вы там будете застрахованы и все объясните им. Я на 100%, что они за вас заплатят, тем более вы уже в процессе оформления

volcano, если у пациента нет на руках e-card, врач не сможет провести расчёт напрямую через кассу. Точка.
По-любому придётся заплатить наличными и только после этого разбираться с кассой.

27

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

венка, проверено на собственном опыте. врач не может напрямую провести расчет - проведет накривую. если даже вдруг и придется заплатить, потом возместят. Но надо обязательно ЗАРАНЕЕ решить этот вопрос с WGKK. ни в коем случае не задним числом.

Anetta, здесь вам не тут  smile хотя еще не так радикально как в Германии. Сами тетеньки же боролись за равноправие, вот и получили его...

обед тоже по расписанию. Это понятно - если они задержатся, никто его им время не возместит. хотя редко бывают исключения. Я вот как-то приперся в Bundespolizeidirektion по молодости лет совершенно об обеде не подозревая  big_smile  они от неожиданности такой даже внимательно меня выслушали и помогли. только попросили больше в обед не приходить.

28

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

volcano я не боролась за равноправие smile у меня даже муж если берет меня в поход или на велосипеде считает, что я могу также как он долго идти, ехать и нести. поначалу я думала, ай не буду соплей дойду и донесу, а потом не выдерживаю. он конечно теперь по другому относится, но с самого начала "все должно быть поровну". приходится переучивать :В

а в МА35 они в наглую прям за пицу перед нами расплачивались, причем народу было человек 40 в узком коридоре без окон, стульев на всех  не было. было даже так, что я встану в туалет, тут же кто то стул занимает, а когда возвращаешься никто не уступает больше. все сидят. мне не так уж важно было сесть, я там все места отсидела уже за 4 часа, но реакция людей инетересна. причем мой муж всегда первый встает место уступать бабулям всяким, иногда даже меня поднимает, мол уступи место (когда не беременная была).
а канцеларши эти, у них обед должен быть по очереди, а не у всех одновременно. да и могли бы отпустить беременную до обеда. хотя что жаловаться, передо мной была мамаша с 3х месячным дитем, в этой духоте, на нее тоже никто не обращал внимания.

29

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Anetta, лично я тоже считаю эти "внешние" проявления равноправия полной фигней. какой у вас суровый муж. ну да ладно  smile
Там же в МА35 небось была электронная очередь? Типо как "от меня не зависит"... но вообще в МА35 "контингент" особый, в других местах очень даже уступают место беременным и старым и т.п. И в транспорте и т.п. так что нельзя паушально о всех говорить.
надеюсь удалось сделать что надо было

30

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

volcano к сожалению уже после электронной очереди, на получение документов была что ни на есть живая очередь.

это я просто рассказываю про вчерашний опыт теперь таки в австрийской конторе smile в чешских конторах меньше порядка, но мы ни разу ни сидели дольше часа.

удалось сделать все что нужно. теперь меня беспокоит как искаверкают мне фамилию на Aufenthaltskarte. фамилия мужа с разними там чешскими закорючками. мой новый КЗ пасспорт будет по анл транскрибции, а тут им траскрибция по барабану, кажется просто закарючки убирают и пишут. а это уже другое произношение фамилии. кажется у меня в пасспорте теперь будет лишняя буква. как я это буду обьяснять потом даже не знаю.

и пасспорт еще не готов, чтобы махать им и доказывать как правильно smile

и смех и грех и паника раньше времени

31

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Anetta, надеюсь замену паспорта вы не специально приурочили к переселению в Австрию, чтобы интересней было?  wink
Про написание фамилии - в России можно написать фамилию в загранпаспорте по ПРАВИЛЬНОМУ варианту, а не то что придет в голову какой-нибудь безумной тетке. Но для этого нужно приложить отдельное заявление.

ваша карта-вид на жительство должна быть в том же написании, как и загранпаспорт.

один Ma35 на всю Вену, конечно очереди будут. Но вы еще не знаете, что например творится в Москве в УФМС при получении вида не жительство. Очередь - кто первый прорвется, сотрудники хамят и орут. даже приходится приносить с собой ручку для того чтобы расписаться! А вы например сдавали здесь анализы на СПИД и венерические заболевания? Представили? А теперь представьте как вам повезло, всего лишь очередь в 4 часа.  smile  smile  smile

В сравнении с этим - все что здесь - это абсолютный порядок, а все сотрудники - сама вежливость и предупредительность.

Я думаю, больше таких очередей в Австрии вы уже нигде не встретите

Отредактировано Moderators (01-09-2012 06:19:29)

32

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

в Праге говорят вообще ужас в таких очередях.

на СПИД и венерические заболевания не сдавала Боже упаси. а вас как занесло туда?

33

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

ребята, так я и не получила ответ как был заполнен  Mutter-Kind-Pass если до 34й недели беременности обследования были в другой стране???

в приемной у врача бабуля мне втирает что врач может поставить только 5й штемпель обследования кот. он сам поведет на 37 неделе беременности. но для Kinderbetreungsgeld мне нужны предыдущие 4 тоже.

34

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Anetta, у меня ребенок родился не в Австрии, я заполняю Mutter-Kind-Pass соотвественно только с момента приезда, с Kinderbetreungsgeld все нормально smile Просто говорите в страховой, что наблюдались не здесь, так как недавно приехали.

35

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Kinderbetreungsgeld платит страховая да?

просто они расписывают на своем сайте что там какие то отрывные листочки...

у меня просто паника т.к. я где то недели 3 не была у врача, а в приемной у здешнего врача мне сказали.... ну и приходите через 3 недели. вот и разбери потом. МКП здешнего соответственно у меня тоже нет  mad

36

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Anetta, да, страховая smile И листочки есть. Я отправила недавно им как есть, оди листочек пустой, другой заполненный и вложила записку, что ребенок живет тут только с 2 месяцев, поэтому обследования не все. В худшем случае мне урежут выплаты, но это все равно лучше, чем ничего.

Ну и не паникуйте, это беременным ни к чему smile

37

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> насчет Ассистента, вам он наверное был предоставлен, а нам остается только мечтать
Anetta, нет -  я ходила по всем Amt'ам одна, без денег и с маленьким ребёнком на руках, языка
практически не знала.  Интернетов тогда не было, да и русских по пальцам пересчитать можно было - спросить было не у кого  smile

> Ну и не паникуйте, это беременным ни к чему
Ксения, соглашусь  smile
***
Как было у меня: отошли воды - вызвали скорую - отвезли в роддом - родила  cool 
Роддом не выбирала, на экскурсии не ходила, доверилась врачам. Всё прошло отлично  smile

38

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Anetta Это не меня занесло, а мою жену ко мне в Россию. Подавали на разрешение на временное проживание.
У вас решился-то вопрос с обследованиями и WGKK?

39

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

volcano
и возможно кому то еще будет интересно

Вопрос даже не знаю решился или нет. Но к врачу гинекологу я сходила. получила МК пасс. я все спрашивала что за данные врач туда вписывает. Так вот: врач долго не парился, сделал ультразвук и осмотр. На моей 34й неделе это было мое 4е обследование (из обязательных 5ти), но первое здесь в Австрии. Все остальное врач на глаз списал из моего чешского МК пасса smile это было немного смешно потому что он начал спраштвать меня, а что тут написано... а я по чешски не говорю и с врачем на англ. общалась, что там за закорючки нарисованы я тоже не знала smile врач конечно смотрел с подозрением smile Но поскольку жалоб на здоровье у меня нет. с плодом все в норме. врач даже без всяких вопросов проставил мне предыдущие штемпели (за 3 предыдущих обследования). подписал сбоку, что были пройдены в чехии.

В страховую я звонила, пыталась узнать какие конкретно они требуют бумаги для Kinderbetreungsgeld, но ответа не получила, девушка продолжала повторять как попугай назовите ваш номер страховки, на тот момент я еще никаких документов от них не получила, подтверждение страховки с номером пришло только на этой неделе... в общем без номера она ни на какие вопросы отвечать не стала.

Поэтому это пока еще не конец smile

40

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> поскольку жалоб на здоровье у меня нет. с плодом все в норме. врач даже без всяких вопросов проставил мне предыдущие штемпели (за 3 предыдущих обследования). подписал сбоку, что были пройдены в чехии.
... я не сомневалась, что именно так и будет - здесь всё на доверии  smile

> В страховую я звонила, пыталась узнать какие конкретно они требуют бумаги для Kinderbetreungsgeld, но ответа не получила, девушка продолжала повторять как попугай
... по телефону в государственной KK (практически любой) толковый ответ получить трудно - сталкивалась сама несколько раз - теперь всё решаю в личном разговоре, а если сложный вопрос - письменно. Только так!