1

Тема: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

Привет всем!
Если жена с немецким гр-вом и муж с гр-вом третьей страны переедут под работу жены в Вену, когда муж может рассчитывать на ПМЖ в Австрии ? Какой статус будет у него сразу по приезду (как называется)? Доступ к рынку труда в таком случае неограничен?
Спасибо заранее!!!

2

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

ALICE, лицо с немецким гр-вом имеет все права как и лицо с австрийским гр-вом, супруг же по этой причине будет те же права иметь пока брак заключен.

3

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

Расскажу, как понимаю. У меня ситуация похожая. муж немец, я 3 страна
По приезду мне дали сразу же пластик на 10 лет.
Насколько я помню, на гражданство я могу подавать через 10 лет только.  Но у меня муж собирается брать австрийское гражданство, поэтому, как мне тут на форуме объяснили, мы можем с ним вместе получить через 6 лет.
Ограничений на работу нет.
Статус - супруг гражданина EU
Надеюсь, не ошиблась smile

4

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

Спасибо за скорые ответы!!!

чива, т.е. если я работаю, а муж пока нет, я могу сделать семейную мед.страховку на него, себя и нашего малыша? И с мужем при Анмельдунг в Мелдебехёрде проблем не будет?

bavariya, А что такое "пластик"? это как Временное Проживание или сразу австрийское ПМЖ??? А у Вас при переезде был Daueraufenthalt-EG? он вообще нужен при переезде? У моего мужа нет, но немецкий национальный ПМЖ сохранился

Спасибки smile)

5

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

ALICE, проблем быть не должно.

6

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

А что подразумевает "семейная страховка"?
Просто мой муж пытался по приезду такую оформить, что-то не вышло. Сейчас стала его пытать, он уже все забыл что да как sad
Помню он тогда еще жаловался, что в германии все по-другому. Но e-card у меня есть, конечно, обычная. 104 евро в месяц он платит, в конце года перерасчет.
Ой, что за карта у меня - я так и не знаю конкретно. Называется Daueraufenthaltskarte. А вот ПМЖ это или ВНЖ - не в курсе. Главное, на 10 лет, что не может не радовать  smile

7

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

bavariya
семейная страховка в Германии подразумевает, что один работающий член семьи может записать детё и неработающего супруга к себе. За это доплачивать не надо. Очень удобненько. А у Вас, как я понимаю, у каждого должна бить своя отдельная мед. страховка? Это за нее вы платите 104 евро в месяц? Поетому Вам муж говорил, что в Г. по-другому  smile  smile

А когда, как супруга немецкого гр-на самое раннее Вы можете получить Unbefristet???  roll

8

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

Хотела добавить про Daueraufenthalt-EG. Я не знаю что это. Я к мужу приехала сразу в австрию из России. Не через Германию.
Насчет семейной поняла теперь. Да, у нас ее сделать не получилось. Что касается детей - я не знаю, у нас детей нет.
Да, у нас у каждого своя. За мужа платить его работодатель, а за меня муж, поскольку я не работаю.
Unbefristet? Не знаю даже. Я хочу сразу на гражданство Австрии подавать *мне еще 4 года ждать.
Хотя мне муж сказал, что мой пластик выдан как раз-таки бессрочно, следует лишь раз в 10 лет приходить с новой фотографией.
К сожалению, более точнее сказать не могу. Я пока что всеми этими делами особо не занималась, потом начну, когда срок подойдет

9

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

и Daueraufenthaltskarte Вы получали на месте после приезда в Вену? Как долго ожидали? Вам же не нужно было сдавать никаких языковых тестов, чтобы Карту получить?

Danke schoen smile

HILFEEE!!!
Читаю австрийские законы, страницы разные в интернете,о соооовсем запуталась. Я немка должна иметь работу, Анмельдунг и мед.страховку. Но мне никакой статус, кроме прописки в Мелдебехёрде не нужен?

Муж, гр-н третьей страны, пока не имеет в Вене работу, приезжает ко мне, я оформляю на него мед.страховку, прописываю и мы идем в Мелдебехёрде... Вот тут я не поняла, он получает какой статус:   Aufenthaltstitel или     Daueraufenthalt. Или вообще какой-то другой (Familienangehoeriger) ??? Любой из этих статусов дают супругу  неограниченный доступ к рынку труда илипервый все-таки нет???   yikes

bavariya, По идее, Вы должны были получить Daueraufenthalt-EG только через 5 лет непрерывного проживания в Австрии, судя по инфо. Я уже ничего не пониме.   roll  roll  roll

Битте, напишите мне какой статус получит супруг-не-немец-из-третьей-страны и может ли он искать любого работодателя???

Целую всех и обнимаю. Иду спать с беременной головой  cool  roll

10

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

Alice, как жаль, что я не могу ответить на все ваши вопросы. Хочу, да инфы нет (
Отвечаю, как было.
Я живу не в Вене, а в округе Баден. Т.е. и пластик я получала там Baden.
Мне его выдали буквально через 2 недели после приезда. До того времени у меня была мультивиза.
НИКАКИХ языковых тестов я не сдавала. Я тоже думала, что мне, как и моей подруге в Германии, нужно будет сдавать как мин а1. нет, ничего не нужно. Но это дело было 3 года назад. Не знаю, актуально ли еще.
Мы все оформляли в BM.I

11

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

Alice нет вам недостаточно angemeldet sein, вы должны поставить Antrag на Anmeldebescheinigung.
В етой ссылке все подробно объясняется help.gv.at

Муж ваш получит Aufenthaltskarte на 5 лет (раньше было 10) с правом свободного доступа к рынку труда (при наличии достаточного дохода, страховки, жилья - требуют Mietvertrag зарегистрированный в Finanzamt или Grundbuch). Да еше нужен сертификат  Deutsch A1. Не знаю только сможет ли он без проблем въехать в Австрию вместе с нами - насколько мне известно, все виды на жительство аннулируются после отсутствия в стране более 6 месяцев - что в Австрии, что в Германии.

12

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

bavariya, я пока тоже не нашла инфо про а1, если муж-супруг гр-ки ЕУ.
большое спасибо за то, что делитесь личным опытом!

nadeag, у мужа осталось нем. пмж из-за того, что он супруг немецкой гр-ки и по возвращению в Г. мы будем женаты. Это новый (относительно) закон 2005 года. А про экзамен немецкого языка супругу в нашем случае я не нашла инфо. Я понимаю, что тем, кто едет в Австрию на работу а также их спутникам нужно сдавать нем. язык.

13

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

Похоже вы правы насчет А1 - во всяком случае под Intergationsbereinbarung ни вы ни ваш муж не подпадаете. Конкретно про А1 для Aufenthaltskarte на официальном сайте я тоже ничего не нашла. Требование Deutschkenntnise vor der Zuwanderung ето вообше только с 1 июла 2011 ввели.
Насчет ПМЖ - про немецкии Aufenthaltsrecht я не в курсе, в Австрии при непрерывном отсутствии более 6 месяцев в стране вид на жительство теряется - даже если он был Dauerhaft. Слышала что в Германии та же история, но если вы точно знаете что ето не так - нет проблем.

14

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

в Германии тоже 6 месяцев, на больший срок нельзя покидать страну.

15

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

Мои дорогие, спасибо за участие!!! перед тем как уехать на работу в сша муж получил пмж. Т.к. его контракт ограниченный и я немецкая гр-ка, то по возвращению в Г. его пмж сохраняется при условии, что мы женаты. Такой закон ввели в 2005 году.
Но у него ДА-ЕГ из-за нашего незнания о таковом на момент выезда.  Меня очень интересует его доступ к рынку труда b A. , чтобы неограниченный smile

16

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

ALICE, У меня все тоже самое что и у вас. Только в моем случае мой муж гражданин ЕС и работает в Вене.

думаю по прошествию времени вы получили ответы на ваши вопросы.

Мы сейчас готовы подать на Aufenthaltskarte которую мне должны дать на 5 лет.  какие права у меня будут с этой картой? этого я так и не нашла ни тут ни на других страницах. есть ли право на работу???

и еще при подаче документов спрашивают страховку, а застраховать меня вместе с мужем krankenkasse просят меня показать Aufenthaltskarte. а какие документы вы предоставляли?

буду благодарна за ответы.

17

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

> какие права у меня будут с этой картой? этого я так и не нашла ни тут ни на других страницах. есть ли право на работу???
Anetta, прочтите внимательно сообщение №№ 2, 3 темы  smile
... а также № 11  smile

18

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

Сапасибо венка*

надеюсь все будет так распрекрасно как звучит в ответах. приходишь и тебе дают .... и карту и неограниченный доступ к рынку труда smile

Статус - супруг гражданина EU это то что по-немецки Angehörige?
просто сама терминология на разных языках немного вводит в заблуждение.

19

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

Anetta, это значит члены семьи. Жена - член семьи  wink и будет вам потом большое счастье в виде карточки с доступом к рынку труда big_smile доступ неограничен, а вот сам рынок к сожалению, ограничен  lol

20

Re: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда

> Мои дорогие, спасибо за участие!!!

ALICE, пожалуйста и удачи вам с мужем! Заходите ещё, чем сможем - поможем  smile