1

Тема: Клуб любителей кофе

Эта тема посвящена кофе и околокофейной тематике smile

"Настоящий кофе должен быть чёрным, как ночь, горячим, как конь, и сладким, как поцелуй" (с)
Восточная мудрость
***
Из другой темы

>>> Всегда беру с собой кофе и кофеварку. Пить кофе в Вене невозможно: грязненькая водичка....за 2.40 евро!! <<<
Linda, а что за кофеварку вы с собой возите?   smile

Кстати да. На курорте в Бадгаштайне наша официантка (восточная немка) всё не могла меня понять - так вам Kaffee или Еspresso?  big_smile

PS. "…По поводу качества кофе. Вам здесь не нужно переживать – это Неаполь, здесь просто не существует такой вещи, как плохой кофе…" (с) из рекламы легендарного кафе Гамбринус  smile

2

Re: Клуб любителей кофе

венка* Linda, а что за кофеварку вы с собой возите?    

Вот такую. smile Moka

3

Re: Клуб любителей кофе

> Вот такую

А, была у меня примерно такая. Не срослось. Что-то неправильно я делала.
Или может кофе был "неправильный"  cool

4

Re: Клуб любителей кофе

С кофе... как повезет. Не могу с уверенностью сказать, что в Австрии он вот просто отвратительный. Все зависит от бренда (сорт, насыщенность, прожарка и иже с ними). Бывает, и в Италии нарвешься на горелый ужас... В Венских и Зальцбургских кофейнях хороший кофе!
Соглашусь с Linda насчет цены. Австрийский кофе (порой даже невысокого качества), точнее готовые напитки, очень дорогой. В некурортном итальянском городе за капучино заплатишь 1,1 евро, а в австрийском - 2,5. Ну, что поделаешь, на это есть объективные причины.
Я лично люблю Кофе Латте Макьято, пью в основном его, иногда меланж. Когда хочется "супа" (Linda, не бейте тапком lol ), пью растворимый "Максвелл Хаус".
Кофе покупаю на развес, на нюх, на пробу, ибо не профессионал ни секунды, упакованный не беру никогда.
Капсульные машины, турки и маленькие кофеварки, как показано на рисунке, не использую. Тоже у меня с ними не складывается - не люблю гущу.
На мой взгляд хорошая домашняя кофемашина - Сименс. Там есть функции взбивания пенки и помола зерен, ее можно подлючать к фильтру или водосистеме. Минус - габариты не для "хрущевских" кухонь.  lol

5

Re: Клуб любителей кофе

... а мне нравится кофе в "Eduscho"  smile  Беру разный, под настроение - и меланж, и двойной Еspresso, и Kaffe Latte  smile

6

Re: Клуб любителей кофе

katia С кофе... как повезет.
Да, согласна. smile
katia В Венских и Зальцбургских кофейнях хороший кофе!
Спорить не буду, вполне возможно. Пила я кофе в одной кофейне, не помню уж в какой, не понравился. Конечно, не на два с минусом, но он был жидковат и чего-то много его наливают.
katia Когда хочется "супа" (Linda, не бейте тапком ), пью растворимый "Максвелл Хаус".
Не буду lol,  я тоже иногда пью растворимый кофе, но редко, например, зимой, вместо ужина, только ячменный (био), очень горячий и только с молоком. И с кусочком тортика...ммм, как вкусно! smile
katia Кофе покупаю на развес, на нюх, на пробу, ибо не профессионал ни секунды, упакованный не беру никогда.
Вы знаете, не всегда лучший кофе развесной, потому что кто его знает, когда этот кофе перемелили, как, где и  сколько его хранили...Иногда покупаю развесной, но только если уверена на все 100. Обычно покупаю уже упакованный кофе, раньше брала illy и Pellini bio, но дорогущие они, сейчас беру другой фирмы, но тоже 100 % арабика. smile

7

Re: Клуб любителей кофе

Я  иногда делаю фильтер-каффе:

http://s018.radikal.ru/i523/1208/fd/4b26ca3e6d97.jpg

... и добавляю чуть-чуть соли и корицы.

PS. Но растворимый не пью никогда  - мне от него плохо.
Зато вожу в Россию - русские от растворимого кофе в восторге!  smile

8

Re: Клуб любителей кофе

Linda, да, наверное, как попадешь! У меня, вроде бы, не осталось особо негативных впечатлений о кофе в Вене. Пила и в центре, и вне кольца - не припомню, по крайней мере, чтобы прямо плевалась. Но, не исключаю, что его вкус просто компенсировался вкусом дессертов! big_smile
Вот в Тироле, ИМсубъективномуХО smile, кофе отвратительный, хотя, возможно, я тоже пока не нашла место.
Спасибо большое за наводки! У меня нет предубеждений против пакетированного кофе, я просто его понюхать и попробовать не могу, поэтому избегаю. Я еще Лавадзу знаю. Интересно, что это за ячменный кофе - без кофеина?
Ням, конечно, тортик - это наше все! Еще можно в кофе бискотти обмакивать! Ну, а если еще удастся кого-нибуль развести на сrostata con crema di limone - мамма мия!))))))  wink

венка*, да, я понимаю, это правда - хорошего кофе растворимого сейчас мало, даже здесь мне не очень нравится и Нескафе, и Якобс и иже с ними... 
а как этот фильтр работает? Он в чашке находится? Или это другая чашка над основной чашкой?
и интересно, что Вы думаете по поводу кофе в Тироле?

9

Re: Клуб любителей кофе

> а как этот фильтр работает? Он в чашке находится? Или это другая чашка над основной чашкой?
На чашку или на кофейник ставится такой фильтр:
http://s019.radikal.ru/i643/1208/eb/b8b0f95c7e3f.jpg
из керамики, фарфора или пластмассы, в него вставляем бумажный:
http://www.awo-documenta.de/wp-content/uploads/2011/11/melitta-kaffeefilter-300x227.jpg
... сыпем кофе, щепотку соли и корицу, заливаем кипятком, ждём пару минут и ... наслаждаемся  smile

big_smile  big_smile  big_smile
"Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками!" (с)  Уинстон Черчилль

10

Re: Клуб любителей кофе

Кофе не пью вообще))) Очень люблю травяные чаи)))

11

Re: Клуб любителей кофе

> Очень люблю травяные чаи)))

Котопес, да? А австрийцы в основном - кофеманы.
Травяной чай пьют лишь когда заболевают  smile

Тема у нас даже про венские кофейни есть: Венские кофейни признаны достоянием мировой культуры smile

12

Re: Клуб любителей кофе

Я тоже привыкла варить мокку в кофеварке по типу бьялетти, и своих бабушек, дедушек, родителей дома приучила.
Эти Mokakanne довольно просты в использовании, правил всего 3:
-полностью заполнить ситечко, но ни в коем случае не спрессовывать
-варить на маленьком или среднем огне
-как только "зашкворчит", убирать с плиты (иначе будет вкус "горелого" кофе)

Ну и как при любом методе приготовления кофе, важно выбрать оптимальную степень помола. В случае с Mokakanne следует выбирать что-то среднее, т к слишком мелко молотый кофе будет вымываться водой, а кофе грубого помола не успеет раскрыть весь аромат.

http://www.coffeecircle.com/infografik/optimaler-mahlgrad-und-zeit-beim-kaffee-kochen.jpg

13

Re: Клуб любителей кофе

cool ... а изобрела этот фильтр  35-летняя домохозяйка Мелитта Бенц, которая стала использовать для фильтрования кофе промокашку из тетради своего сына, вложенную в горшок с отверстиями. 20 июня 1908 года ею был получен патент на полезную модель. Со стартовым капиталом в 73 пфеннига Мелитта вместе со своим мужем Хуго основала компанию Melitta по производству фильтров для кофе.

Источник: вики

> важно выбрать оптимальную степень помола. В случае с Mokakanne следует выбирать что-то среднее, т к слишком мелко молотый кофе будет вымываться водой, а кофе грубого помола не успеет раскрыть весь аромат.

Lady Grey, не ... для меня сложно как-то ... не срослось ...
А у вас газовая плита или электрическая?

14

Re: Клуб любителей кофе

Я раньше всегда кофе в "турочке" варила, аромат для меня идеальный. Теперь моя "турочка" не подходит к нашей плите, другую не искала. Покупаю в "Чибо", выбрала подходящий по крепости, прошу помолоть по-максимуму, заливаю крутым кипятком. Гуща на дне чашки меня не раздражает. Теперь к нам даже на "мой" кофе заходят, умора ))) У нас есть агрегат кофеварочный, но вот не нравится мне кофе такой, сколько не экспериментировала.
Молотый пью как средство спасения от головной боли на погоду ))) И еще жалуем кофейный напиток (ячмень, овес, цикорий)..

15

Re: Клуб любителей кофе

венка* В кофейных магазинах спрашивают, для какого метода приготовления молоть, ну а в шпарах и т д стоят кофемолки для самоиспользования, где можно выставить нужный уровень помола.
Но если честно - я Вас прекрасно понимаю, мне тоже лень за этим следить, я просто покупаю уже молотый кофе, который на упаковке отмечен значком mokakanne

А плита у меня сейчас электрическая, у родителей индукционная, ну а у бабушек и дедушек газовая. Так что перепробовала уже на всяких плитах smile

16

Re: Клуб любителей кофе

Всегда беру с собой кофе и кофеварку. Пить кофе в Вене невозможно: грязненькая водичка....за 2.40 евро!!

В Вене плохой кофе?????
Вот новость  roll
Да и где и какой кофе умудрились попить за такие деньги???? Старбакс как минимум??

По сабжу, как во Флоренции в кафе возле "Старого моста" нам принесли 2 кофе и 2 круассана, взяли за это дело чуть ли не 12 евро(!).
Но это асбосолютно не причина говорить о том, что кофе и круассаны в Италии плохие,
сами "лоханулись" что зашли в мега-туристичесео место и предварительно не глянули в меню!

17

Re: Клуб любителей кофе

Мне нравится кофе из глиняной турки, привезенной лет 10 тому назад из Абхазии. Сахар и кофе кладу вместе, варю на маленьком огне. Структура получается как жидкий кисель. Варю, когда есть свободной время и настроение. Дома есть кофемашина. А воообще, я обожаю венский кофе  smile  В Австрии я три месяца, ни разу не попадался невкусный кофе в Вене.

18

Re: Клуб любителей кофе

katia Я еще Лавадзу знаю.
Лавацца -  неплохой кофе, но не ах.
katia Интересно, что это за ячменный кофе - без кофеина?
Да, без кофеина.
katia Еще можно в кофе бискотти обмакивать!
Tолько не в эспрессо !!  smile
katia Ну, а если еще удастся кого-нибуль развести на crostata con crema di limone - мамма мия!))))))
Обожаю crostate! Вчера испекла с миндалем и сливами.  smile

Maksim В Вене плохой кофе?????
Вот новость 

В Вене вкусный кофе??
Вот новость!! roll 
Maksim Да и где и какой кофе умудрились попить за такие деньги????
Читайте внимательно, я же сначала написала: грязненькая водичка, а потом уже за 2.40 евро. Естестесвенно, я в Вену приезжаю не для того, чтоб бегать по барам в поисках кофе.
А Вы, я вижу,  знаток.   smile  Посоветуйте мне  на будущее, где можно выпить отличный кофе (ристретто, естественно) в Вене да еще и за 1 евро? Вы ведь уверены, что 2.40 - это очень дорого?
Maksim По сабжу, как во Флоренции в кафе возле "Старого моста" нам принесли 2 кофе и 2 круассана, взяли за это дело чуть ли не 12 евро(!).
Это Вам еще повезло.  smile В Венеции в некоторых барах стоит гораздо дороже.
Maksim Но это асбосолютно не причина говорить о том, что кофе и круассаны в Италии плохие,
И в Италии бывают кофе и круассаны не ах. Не всегда цена оправдывает качество.

19

Re: Клуб любителей кофе

> В Венеции в некоторых барах стоит гораздо дороже
...  угу, на Маркусплац заплатили астрономическую сумму - сколько уже не помню, не старалась запомнить.
Просто чуйства свои в тот момент запомнила  smile
Но хорошо посидели, душевно, под живую музыку  smile

Вспомнилась поездка в Париж.
Парижане, как известно, иностранными языками себя не напрягают - даже в туризме.
Зашли в кафешку, а что брать - не знаю; меню на французском, а гарсон ни по-анлийски, ни по-русски, ни естессна - по-немецки ни слова  lol
А я из детства помню только "кофе-гляссе" - так и заказала.
Фууу, какая гадость это оказывается - французский кофе-гляссе  cool

20

Re: Клуб любителей кофе

Linda, вы сравнивайте цены на кофе в Вене (столице) гды вы его (вполне возможно) пили в "туристическом" месте  и в Удине (небольшом провинциальном городке, нисколько не принижаю, это в качестве комментария) где вы живете и знаете куда ходить?  roll
Извините, не поняла, "про грязную водичку",
это вы к тому что в Вене вода плохая? smile

цена чашки Melange в Вене составляет от € 2,50 до € 4,20 (Stand - март 2010 года)
я полагаю, что речь была не о Меланж,