21

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

После регистрации брака вы обязаны будете выехать с Австрии, для получения так называемой визы D-"семейной визы", если конечно вы будете тут его регистрировать, а этот процес может длиться от одного месяца до полу года, так что у вас будет достато4но времени на обмен паспорта на Украине с задержкой в 2 месяца, проблем не было просто заплатила штраф и все дела

22

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Да, я знаю, если задерживаешься с обменом паспорта, то платишь штраф.  Мы уже было решили сейчас не менять фамилию, а потом через год, например, подать заявление, что хочу фамилию мужа. Так у нас в России возможно. А в Австрии нам сказали, что как будет в свидельстве о браке, так и останется и в дальнейшем смена невозможна. Абсурд какой-то. Кто знает так ли это? Это там в местном ЗАГСЕ сказали. Но, честно говоря, я уже их словам не до конца верю, у них семь пятниц на недели. Такое впечатление, что люди на местах свои собственные законы почитать не хотят.

23

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Ну наймите адвоката, заплатите деньги, пусть он выведет работников Загса на чистую воду, то они такие сякие, не хотят правду говорить.:) Вы забудьте здесь про "А в России ..." Это Вам не Россия, а Австрия со своими законами, даже законами принятыми в одной отдельно взятой Федеральной земле.

24

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Это понятно, что в каждом монастыре свой самовар. Только, похоже, бюрократия везде одинаковая. sadsad

25

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Это не бюрократия-это закон называется.:)
Да чего Вы себе всю голову сломали? Пусть лучше Ваш будующий муж выяснит такой вопрос. А надо ли выезжать, если фамилию не менять?  Я не просто так пишу. Одна дама после регистрации брака, оставляет свою фамилию и выезжает домой оформлять визу въездную. Но у нее виза была по времени здесь всего на 12 дней. Только замуж выйти успеть.

26

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Он мне все и выясняет там на месте. Но ведь они ему все по-старому говорят, мол не надо выезжать, после регистрации можно подать там документы на эту пластиковую карту на 1 год. Если виза позволит. Мне уже сказали, что могу опять на 3 месяца просить. Уже новое полугодие пошло. Но ведь я хочу менять фамилию, а как я подам документы без штампа в паспорте. Я думаю надо ехать, регистрироваться, а там уж как Бог пошлет. Я хотела все заранее предусмотреть, но не получается. Кстати, на другом сайте я видела информацию от одной дамы, она выхолдила замуж в 2007 году и ей все, действительно, сделали, по старому, т.е. В Зальцбурге ей поставили этот штамп в паспорт и она сразу после регисрации подала документы на разрешение на жительство, успела за 3 недели там получить его, на турвизу поставили штамп, что не действительна больше. И через полгода поехала только домой менять паспорт. Говорит, что без всяких знакомств.

27

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

А ссылку не дадите на этот сайт-форум. почитать интересно.?
Вы знаете, всего не предусмотришь. Приезжайте спокойно, регистрируйте брак, а там что скажут. Позвоните до кучи в наше консульство, лучше звонить в Зальцбург, проще дозвониться.
0662-62-41-84, вот телефон. Все равно с кем разговаривать, там либо Наталья Георгиевна либо Всеволод Викторович. Работают с 9-00 до 12-00 нашего Европейского времени, -2 часа с Москвой. Позвоните сспросите так. "Делают ли они запись  в загранпаспорте о смене фамилии, после регистрации брака. "Штампы не ставят, а именно запись на основании свидетельства о браке, запись и печать консульства. Но имейте ввиду, что такой паспорт нужно менять, как можно быстрее, по законам российским он уже недействителен. пока никто на границе не докапывается до таких паспортов, но все течет все изменяется. Вам в любом случае в течении полугода надо выезжать домой и менять внутренний паспорт, а загран Вы можете поменять здесь в консульстве, 4 месяца, кажется 80 евро и все в порядке.

28

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Я просто тогда ввела в поиск "смена фамилии" и случайно наткнулась на эту даму. Если она позже меняла рос.паспорт, то возможно просто штраф заплатила за просрочку. Я и так планирую выезжать домой, но в конце лета. Нам же сейчас предлагают выехать не позднее 1 мес. Не хочу все лето в Москве сидеть, осенью, зимой еще куда не шло, дни короче. Чтобы люди поняли почему я так сильно дергаюсь, хочу объясниться. У меня в России остается семья -родители, сестра, я планирую минимум 2 раза в год их навещать. Я остаюсь все-таки гражданкой  России, а значит, кроме паспартов должна буду поменять еще и мед. страховку, карту пенсионного страхования, ИНН и т.д.  Конечно, не я первая, все вы это прошли, но мне было бы спокойнее все заранее спланировать с минимальными потерями нервов.

29

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Ну все понятно. Вы в общем-то не загадывайте, по сколько раз домой кататься будете. Все зависит от материального благосостояния Вашего будующего мужа.
А как Вы планируете медстараховку менять? В Пенсионным все ясно, с ИНН тоже. А вот медицина? Интересно, поделитесь опытом.
А насчет планирования заранее? Вы знаете, а лучше ничего не планировать, потому что планы как правило имеют свойства рушиться в самый неподходящий момент. А делать просто все по порядку. Шаг за шагом.
В любом случае удачи Вам, счастья семейного, чтобы все было хорошо.:)

30

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Пластиковая карта мед.страхования должна быть тоже на вашу новую фамилию, вы подаете заявление в ту контору, где застрахованы и ее вам меняют. У нас бывают случаи, что даже при вызове скорой спрашивают мед.страховку, особенно если вы находитесь не в своем городе, я имею ввиду по России конечно. Хотя права не имеют. Насчет планирования, вы правы, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. А насчет материальных средств, я пока могу и на свои силы расчитывать. В консульство завтра позвоню. Я имела ввиду, конечно, не штамп, а запись со штампом посольства. Спасибо!

31

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Ага, по медстраховке все понятно. Спасибо. Надо будет сделать, как раз буду дома в понедельник, в РФ, времени достаточно будет, схожу все выясню и поменяю, если конечно поменяют.:)

32

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Возник еще вопрос. Когда  после регистрации брака я получу разрешение на пребывание на 1 год, как я в последующем могу ездить домой? Мне надо визу оформлять в нашем консульстве?  Результат моих долгих раздумий. если конечно интересно:  дату регистрации назначили, я решила оставить свою фамилию, взять визу на 3 месяца, оформить в Австрии разрешение на пребывание на 1 год. А далее ездить домой по усмотрению. Мне так посоветовала бывшая соотечественница, у которой есть подруги после нескольких лет замужества менявшие фамилию позже и без проблем.

33

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Дорогие девушки! Если бы Вам  было бы не сложно, могли бы Вы расписать порядок действия по пунктам с указанием учреждения к каждому (безусловно то, что вы уже написали, очень подробно, но я оканчательно запуталась, например, написано "Консульство" и не понимаю какое). это будет огромная помощь с Вашей стороны. я понимаю, что правила меняются, но по крайней мере Ваш личный опыт. Я из Петербурга, регистрироваться  буду в Граце. Благодарю Вас.

34

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

А что конкретно надо подробнее, вы на каком этапе?

35

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

лора пишет:

А что конкретно надо подробнее, вы на каком этапе?

Сейчас я в России. все документы готовы  поеду регестрироваться в Австрию . Меня волнует вопрос , если я поменяю фамилию и в моём загранпаспорте нужно ставить в Австрийском консульстве штамп ?(или заявление  о смене фамилии, понятия не имею что там) Будет ли действителен мой загранпаспорт для того чтобы вернуться домой? не  остановят ли меня в  аэропорту на паспортном контроле?
И  перед видом на жительство запрашивается виза Д?А если я буду большую часть  в России и при этом оформлю пластиковую карточку (12 месяцев) они будут проверять нахожусь ли я в Австрии или нет?
Заранее благодарю за любую возможную информацию!

36

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Никаких штампов сейчас в паспорте не ставят в нашем консульстве в Австрии. Это точно. Я лично дозвонилась туда недавно, мне эту информацию подтвердили. Ваш паспорт будет действителен до окончания туристической визы, по которой вы въезжаете для регистрации брака. Дальше находиться нельзя даже если вы  уже жена, т.к. вы должны запросить вид на жительство. А его, при смене фамилии ,надо получать на новый паспорт, т.е. где фигурирует ваша новая фамилия. По-поводу пребывания вашего большей части дома, ничего конкретного сказать не могу. Но проверить это просто по штампам въездов и выездов. Через 1 год вам будут продлевать вид  на жительство еще на 1 год. Я думаю они опять попросят  копию паспорта, причем, со всеми страницами. Так и посмотрят где вы большей частью находились.

37

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Лора спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

38

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Моя ситуация, бывшая на момент регистрации брака в Вене, в феврале 2006 года. Кратко: Въезжаю по визе гостевой (приглашение от буд. мужа-о его статусе в приглашении, естественно, ничего не написано), выданной  на 6 недель. Визу давали в Москве. Не хотели давать на такОй бОльшой срок, предлагали две недели, но после небольшого скандала и вызова в зал начальника отдела-выдали.... Въехала,-так как к свадьбе муж (тогда будущий) подготовиля серьезно и основательно - через неделю после въезда в страну - свадьба. Подаем документы в магистрат на карточку годовую (вид на жительство) на след. день после свадьбы. И получив ВСЕ необходимые разъяснения в МА-35, улетаем на 15 дней в свадебное путешествие. Сразу оговорюсь ДО этого приготовила в России КУЧУ документов с апостилями и заверенными переводами на немецкий язык. Половина из них не пригодилась, но сберегла массу времени и нервов. Возвращаемся из свад. путешествия и еще неделю ждем карточку. Получаю карточку на год с видом на жительство и разрешением на работу в Австрии (как член семьи австрийца)- ЕЩЕ ДО ТОГО, как успела закончиться моя гостевая, въездная виза.  И в принципе, если бы не смена фамилии (и соответственно не необходимость поменять русский и загран.паспорт) можно было воообще не "жужать", никуда не выезжать. Но по убедительной просьбе мужа взяла его фамилию...... Приехав в Россию за ОДИН день поменяла российский паспорт на новую фамилию (не бесплатно, но за смешные 300 рублей) и на след. день подала документы на оформление загран. паспорта (трэвел-паспорт) на новую фамилию. Тоже не бесплатно, но за сумму эквивалентную 100 евро мне его привезли прямо домой через 3 !!! дня. После чего я благополучно вернулась в Вену, с новыми, свеженькими документами.  Штамп о замужестве в российском паспорте я поставила сразу и по СОБСТВЕННОЙ инициативе в русском посольстве в Вене, в Вене штапм стоит 35 евро и это сберегло мне нервы при смене паспорта в России (читай - при общении с тупыми бюррократами, которые спрашивали - А где у Вас штамп в паспорте о браке ?).

39

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

>Пожалуйста, помогите кто недавно прошел процедуру регистрации брака с гр.Австрии. У нас собраны и легализованы все документы, прошли через фремдполицай и дали добро. Но по новым законам, я должна вернуться в Москву

Навскидку. Читайте:

В ожидании ВНЖ по воссоединению семьи

Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

smile Минимум пять идентичных тем на форуме!

lol  ... и ещё одна, шестая:  Вопрос о смене фамилии и о свидетельстве о браке, в загранпаспорте

***

... № 7

А у вас с австрийским мужем фамилии совпадают?

... а вот и № 8

Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте