121

Re: Как вам живётся в Австрии?

Из личного опыта и опыта близких знакомых ...

Первоначально, в первые год-два-три,  Австрию видят через розовые очки - на контрасте, особенно те, кто переехал сюда в лихие 90-ые или ещё раньше.

Затем наступает следующая фаза - когда всё здесь ненавидят - и снег тут не такой, и мороженое невкусное,  и женщины страшные, и народ не такой душевный этцетера  tongue

И наконец,  наступает заключительная  - спокойная, уравновешанная фаза отношений с новой Родиной.
Это я вам как эмигрантка со стажем говорю  tongue

122

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка,  когда хочется с кем-нибудь поделиться своими переживаниями, найти поддержку и слышишь в ответ презрительное " а кто вас сюда звал, возвращайтесь назад, если вам здесь так плохо"... как же трудно эту фазу пережить sad

123

Re: Как вам живётся в Австрии?

Grapefruit, по моим наблюдениям состоятельные и общительные россияне,что то потом не горят желанием с соотечествинниками общаться! видела даже такое что вообще делают вид, что их там не стояло и не разу они не русские!!  прожившие более здесь 10 лет заболевают высокомерием,думая что их кровь теперь голубая... не все слава богу!

124

Re: Как вам живётся в Австрии?

Lilu, ИМХО надо "в люди" идти - к австрийцам.

125

Re: Как вам живётся в Австрии?

Butterfly, а на фига только с нашими общаться?  А то получается - откуда ушёл туда и пришёл ...

> моим наблюдениям состоятельные и общительные россияне,что то потом не горят желанием с соотечествинниками общаться

Я вначале на каждого русскоязычного бросалась, но и обжигалась не раз  roll Ибо дома друзей мы выбираем,  а  здесь ...

126

Re: Как вам живётся в Австрии?

Венка, у меня русских знакомых тут только 2 с половиной человека  smile   вышеуказанные моменты наблюдала в общественных местах, на шпилплаце, на учебе.

127

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка, это, конечно, верно. Надо выходить " в люди". Если я буду сидеть, забившись в норку и ждать, когда люди сами захотят общения - придётся очень долго ждать, кому я нужна smile
Однажды, когда лежала в больнице, разговорилась с соседкой по палате(в "спокойной" обстановке я могу нормально общаться на немецком smile  ). Эта пожилая женщина так верно описала моё состояние:"Твоя проблема в том, что ты боишься. Боишься, что будут смеяться над твоим неправильным немецким, боишься, что тебя неправильно поймут. Ты просто боишься, что ты не сможешь правильно выразить свои мысли, что люди посчитают тебя "неинтеллигентной", что они тебя оттолкнут и не захотят общения с тобой".

128

Re: Как вам живётся в Австрии?

На самом деле мне кажется, что все должно происходить естественно. Как в былые времена на Родине. Т.е. не самим с горящими глазами искать друзей, а пускай сами находятся, по ходу адаптации.
А то я вот пыталась первое время по приезду себя заставлять с кем то общаться, а не пошло. Найти интересного именно тебе собеседника сложно как-то. Чтобы не просто ляля, а ляля по душам. Хотя все от желания зависит. Кому то все равно лишь бы с кем пообщаться, кому то нет.
Даже вот тут на форуме мы все долго общаемся, а что-то старички тему про встречи не заводят. Ну или мне по крайней мере так кажется.
Венка, про фазы Вы меня как то расстроили  smile У меня то вот как раз 3 год пошел, значит должно по идее накрыть скоро  lol
прожившие более здесь 10 лет заболевают высокомерием
На самом деле можно понять. У всех адаптация по-разному происходит. И новичкам с 10-старичкам говорить то не о чем. Ну это я как к примеру. У первых глаза на выкате, страна новая, ничего не знают, паника какая то. А вторые уже и позабыть то позабыли кто-что, другие проблемы, другие заботы. Не каждому захочется на себя брать ответственность путеводителя.

129

Re: Как вам живётся в Австрии?

bavariya, да ладно  smile  у всех по-разному ...
***
А мне один мой хороший друг в первый год письмо прислал, с такой вот почтовой маркой:

http://s017.radikal.ru/i413/1112/68/548484416554.jpg

Костанди. "В люди"

lol   lol   lol

130

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка, и теперь, в свою очередь, вы её мне адресуете? Я это поняла, как "каждый сверчок, знай свой шесток" или "выше головы не прыгнешь" tongue  Спасибо smile

131

Re: Как вам живётся в Австрии?

Lilu, нет, не вам.  Просто вспомнилась удачная шутка моего приятеля ...

"Каждый сверчок, знай свой шесток" или "выше головы не прыгнешь" tongue  - это мне непонятно  smile

.. я-то с другой стороны железного занавеса выезжала ... как вспомнишь - так вздрогнешь  roll

132

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка, ну тогда извиняюсь smile
а на счёт
"сверчок, знай свой шесток" -говорится тому (или о том), кто ведет себя несоответственно своему положению, вмешивается не в свое дело.
"выше головы не прыгнешь" - больше того, на что способен, не сделаешь  smile
Извините, но после вашего совета "выйти в люди"  очень уж "в тему" пришёлся Костанди со своим шедевром tongue

133

Re: Как вам живётся в Австрии?

У меня уже не первая эмиграция, поэтому к соотечественникам за рубежом отношусь более чем спокойно. Эйфории при звуках родной речи или при виде родных славянских лиц уже не испытываю. Кроме того, уяснила также, что люди разные бывают. Бывают такие, с которыми на Родине я бы ничего общего иметь не желала бы. И эмиграция - не повод тесно общаться со всеми. Но я не сразу такая сдержанная была. Поначалу наломала немало дров, пока понимание не пришло.
Я ещё 10 лет тут не живу, высокомерием пока не страдаю. Но вместе с тем мне уже не очень интересна проблематика свежеприехавших соотечественников, у меня уже другой эмигрантский этап в жизни. Общих тем с совсем новичками будет немного. У меня есть пара знакомых, живущих в стране по 15, по 20 лет. Прекрасные люди, когда обратишься за инфо - всегда расскажут, что знают, посоветуют. Но общаться тесно не стремятся. И я их отлично понимаю. Не так много точек соприкосновения.

134

Re: Как вам живётся в Австрии?

Lilu, в те далёкие уже застойные времена мы все говорили иносказательно ... сейчас даже трудно такое себе представить  roll Вот даже письмо от друга с такой маркой иначе воспринималось  cool

А открыто писать он мне не мог - младший научный сотрудник в закрытом НИИ; у него был "допуск".
И письмо это пришло ко мне окольными путями ...

А у подружки, выскочившей замуж за парижанина, уволили родителей с работы ... Вот так то вот ...

135

Re: Как вам живётся в Австрии?

У меня период розовых очков наверно прошел недели за 2-3, уже 2 месяца идет период ненависти, конца которому что-то не предвидится tongue ненависть правда только по одному поводу: то, что сложно с работой. Дело в том, что изначально я ехала уже на найденное место и еще для учебы, а оказалось так, что потенциальный работодатель (соотечественник кстати) оказался темной лошадкой. С работой правда плохо у всей моей группы в уни - никто ничего найти не может, работают только те, у кого семейное дело.
Все остальное в Австрии мне очень нравится, особенно природа, традиции и люди. Но вот перейти от жизни на родине, когда особо ни в чем себе не отказываешь, в ограниченные условия, это конечно создает поводы для депрессий. Я привыкла иметь несколько источников доходов, работать на двух работах и еще где-нибудь учиться, еще чтобы мои хобби приносили прибыль, а теперь так не получается. Хотя может я рано расстраиваюсь, я тут только 3 месяца. 
Во многом спасибо форуму конечно, благодаря местным завсегдатаям можно намного облегчить себе жизнь по некоторым вопросам  big_smile

136

Re: Как вам живётся в Австрии?

Dunkel, радуйтесь - если вы так быстро ко второму этапу подошли, значит и заветная третья фаза совсем близко smile  Всё у вас будет прекрасно cool

137

Re: Как вам живётся в Австрии?

А мне нравится темп жизни в Европе, доброжелательность людей, и четкие правила игры (законные акты)))), я живу в Москве, и темп жизни тут просто бешенный, и чтобы соответствовать мало иметь ум и образование, надо постоянно быть в этом ритме и постоянно общаться со всеми (что иногда утомляет), иначе забудут и вылетишь из обоймы)))
Постоянно меняются нормативные акты, только начинаешь собирать документы, опа- форму теперь другую потребуют или регламент приема и рассмотрения дела поменяют(((  и все это растягивается, но главное - непонятно, что будет завтра!!! Соответственно нервничаешь (я очень обязательный человек)
Вы не поверите, хочу жить в Австрии и никуда не торопиться)) (первый раз приехала 10 лет назад туристом, теперь по 2-3 месяца страюсь в год проводить здесь)))   Почему нравится Вы наверное понимаете))))

138

Re: Как вам живётся в Австрии?

Lilu спасибо на добром слове ))

Наталина, да уж, тут самое место и морально отдохнуть, и здоровье поправить. Москву бы почистить в экологическом плане хотя бы. Я сравнила, что даже за 100 км от Москвы в лесу воздух не такой чистый, как в небольшом городке в Австрии. Чем люди только дышат, не ясно.

139

Re: Как вам живётся в Австрии?

А девушка на марке это юная венка, сидящая в 4-х стенах на чужбине и с тоской вспоминающая то светлое социалистическое будущее, которое могло бы быть у нее, но тепер уже не будет. Оно проходит мимо нее там, за каменной стеной (железным занавесом).
Lilu, все будет нормально,  smile  Вы только не накручивайте себе, что все вокруг плохо относятся к Вам.

140

Re: Как вам живётся в Австрии?

Grapefruit, спасибо smile бывает, проскакивает иногда  smile  но заставляю себя мыслить позитивно. Трудно, когда учишься этому заново sad