21

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка*, спасибо! Все очень доходчиво - "то, шо доктор прописал", как говорится!  smile
Конечно, нужно иметь "свою аптеку", а лучше всего вообще - поменьше болеть, чтобы меньше по аптекам бегать!

22

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

katia, врач выписывает согласно договору с ГКК, поэтому впрок не получится. все рецепты же проходят через ГКК и проверяются ими. врачи также частные (знающие) могут такого понаписать что вы с ГКК получите больше денег. проверено.

23

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> врачи  частные (знающие) могут такого понаписать что вы с ГКК получите больше денег. проверено.
...  однако!   cool

... не понимаю, зачем это врачу нужно? Их ведь тоже контролируют!

PS.
Die Chefarztpflicht dient in Österreich der Kontrolle verordneter Therapien nach gesundheitsökonomischen Gesichtspunkten. 

Hintergrund ist die Vielfalt am Markt erhältlicher Medikamente mit sehr unterschiedlichen Preisen. Es gebe teure Produkte, deren Wirksamkeit noch nicht ausreichend getestet sei, so die Argumentation der Krankenkassen, die auch zu bedenken geben, dass es für fast jede Erkrankung auch ein genehmigungsfreies preiswerteres Medikament gebe.

Krankenkassen wie Ärzte sind gesetzlich dazu verpflichtet, auf eine wirtschaftliche Verschreibweise zu achten.

отсюда

> врач выписывает согласно договору с ГКК, поэтому впрок не получится
чива, если надо - выпишет и впрок, но максимум на 3 месяца (в каких случаях - cм # 48)  smile

24

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

А можно я сейчас на бис повторю, что отложилось в моей светлой голове после обсуждения темы рецептов?
Значит, если идешь к своему врачу от ГКК, то он выписывает нармальный рецепт, по которому дорогие и жизненно важные лекарства приобретаются за сущие копейки. Надо только оплатить rezeptgebühr за каждый  медикамент. Если же идешь к врачу, который не работает с твоей страховой компанией, то платишь :
1. 100 % за посещение;
2. 100% за выписанные им по рецепту медикаменты.
А надо ли платить за сам этот рецепт от частника?
венка, вы очень хорошо рассказали о тех, кто освобожден от уплаты rezeptgebühr. Пенсионеры, малоимущие, азюлянты. А студенты относятся к малоимущим или нет?

25

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> А студенты относятся к малоимущим или нет?
... вся инфа - тут  cool
... а если что непонятно - то здесь  smile

> Если же идешь к врачу, который не работает с твоей страховой компанией, то

> А надо ли платить за рецепт от частника?

Чтобы не путать и не путаться: в этой теме говорим исключительно о государственной медицине.

26

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Конечно, нужно иметь "свою аптеку", а лучше всего вообще - поменьше болеть, чтобы меньше по аптекам бегать!
katia,  smile
Лучше всего - быть богатым и здоровым, ага  cool
По аптекам "бегаю" не только за лекарствами, но и за косметикой определённой, ну и мало ли ещё за чем  tongue

27

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка*, а, ну, да, и правда! как-то я забыла про косметику и фито. на нее, к сожалению, рецепты не распространяются, а жаль!  big_smile  big_smile  big_smile

28

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

... мне в "моей" аптеке ещё пробные упаковки дают.
Так что к краткосрочной поездке или к отпуску у меня всё под рукой  smile

29

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> врачи также частные (знающие) могут такого понаписать что вы с ГКК получите больше денег. проверено
чива, повторю свой вопрос -  не понимаю, зачем это врачу нужно?

> проверено
Напиши схему ...

А то вброс получается ...

30

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

к зубному ходила, он вальарцт, из-за лечения от парадонтоза к его ассистентке. это не оплачивает ГКК, он там такого понаписал что мне около 40% ГКК оплатила. у знакомой зубной тоже так делает.

31

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> он там такого понаписал что мне около 40% ГКК оплатила
чива, GKK и так около  40% гонорара частного врача возвращает. 
Повторюсь - медленно и по буквам -  к чему местному врачу манипуляции со счетами?
У меня родственник - частный врач-ортопед, зав. отделением клиники. Ему подобные телодвижения даже в голову не приходят, зачем?

У меня родственник - частный врач-ортопед, и я - его пациентка  smile

32

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

но только не пародонтозное лечение! его на 100% оплачиваешь сама. я знаю точно. врач делает любезность пациенту когда пишет специально так, чтобы вернули хоть сколько.
ты поспрашивай у своих знакомых, я от многих слышала и сама убедилась.

я тоже хочуууу такого родственника!!!

никакого мухляжа и телодвижений! там счета по 300€ вот доктор и говорит: я постараюсь чтоб вам хоть немного вернули через ГКК и все. ему это ни к чему абсолютно.

33

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> врач делает любезность пациенту когда пишет специально так, чтобы вернули хоть сколько.
Зачем, к чему - риск? Я на полном серьёзе. Ведь врачей тоже проверяют.
***
Любезности местный врач делает бесплатно, но приписки (манипуляции со счетами) - это ложь.

> там счета по 300€
... фууу, мелочь какая! Из-за этого - нарушать закон?   big_smile  cool

34

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

еще раз говорю, это не манипуляции, он пишет текст какое лечение было проведено, счет составляет 300€, по идее ГКК не оплачивает нисколько а он говорит: постарайтесь чтобы вам вернули. никакой лжи, все абсолютно проверяют.

он не нарушает ничего. на фига это ему??
пародонтозное лечение-это целый текст, что и как, видимо, есть аспекты, которые ГКК оплачивает еще, если врачу пофигу-он их не вписывает а этот понаписал и мне деньги вернули. для пациента 300€ это деньги. к тому же следующий термин еще через пару недель на такую же сумму.

35

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

это ортопед а то-зубной

36

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> это ортопед а то-зубной
чива, у ортопеда (если ты не в курсе, а ты - не в курсе)  до кучи процедур, которые КК не оплачивает. И делает их не он сам, а его ассистент(ка)  cool

37

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

почему же, в курсе.

38

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> почему же, в курсе

Я рада. Но почему ортопед не манипулирует, а стоматолог (с твоих слов) - да?

>>> big_smile  lol

чива, понимаю. То был риторический вопрос  smile

39

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

вот вдогонку еще личный опыт. была сегодня как раз на пародонтозном лечении, счет оплачиваю сама. и каждый раз, когда я попадаю к своей врачихе то плачу за 2 термина €81, где-то раз в год я попадаю к ее заместительше и плачу за 1 термин 101€. пыталась выяснить-почему? безрезультатно. хотя моя врачиха делает лучше, тщательнее. дай бог ей здоровья. в следующий раз, если ее не будет (weiterbildung) то перенесу термин и дождусь ее. кто не хочет пускай не верит. smile

40

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> была сегодня на пародонтозном лечении (...) плачу за 1 термин 101€

чива, нутк вернёшь часть денег через кассу. Если нет - спишешь с налогов.
Коронки, мосты и штифты касса тоже НЕ оплачивает кстати (только по-моему 10 евро за единицу)  hmm
***
А в чём заключается лечение-то - что за процедура, что делают?
Интересно, может и мне надо...